Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сатпаева М.Т. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В КАЗАХСТАНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В КАЗАХСТАНЕ

Сатпаева Молдир Тулегеновна

магистрант 2 курса, совместная программа ИФПР КН МОН РК и КазНУ имени аль-Фараби,

Казахстан, г. Алматы

В условиях образования наций и национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии [4]. Период независимости повлиял на становление гражданского общества в Казахстане. С обретением Казахстаном независимости формирование патриотического сознания и гражданской позиции человека приобретают особое значение. На этот сложный период, когда старые ценности потеряли свое воспитательное значение, а новые еще не сформировались, пришлось формирование патриотизма нового поколения. Эти процессы усложняются еще и деидеологизацией казахстанского общества и влиянием западных культурных ценностей, порой отрицательно сказывающихся на духовно-нравственном развитии молодежи. Так, увлечение молодежи западным образом жизни приводит к отчужденности к своей национальной культуре, потери традиций и обычаев своего народа.

Учитывая сложные социальные перемены, произошедшие в стране за несколько десятилетий, система гражданско-патриотического воспитания проходит стадию реорганизации. Это требует поэтапного формирования нового казахстанского патриотизма и гражданственности, поиска новых подходов к современному воспитанию молодежи. В современных условиях гражданско-патриотическое воспитание направлено на формирование гражданских, духовно-нравственных и мировоззренческих качеств личности, проявляющихся в любви к своему дому, к Родине, в сохранении и приумножении традиций своего народа и национальной культуры. При этом реализация патриотизма на уровне общественного сознания происходит посредством национальной и государственной идеи единства и неповторимости своего народа, формирующейся на базе нравов, традиций, истории и культуры нации.

На современном этапе система гражданско-патриотического воспитания Казахстана включает в себя следующие субъекты деятельности:

  1. граждане Республики Казахстан;
  2. государственные, муниципальные, иные учреждения;
  3. исполнительные и законодательные органы государственной власти;
  4. органы власти муниципальных образований;
  5. семья;
  6. средства массовой информации;
  7. структуры гражданского общества (национальные и религиозные организации, неполитические организации – НПО, некоммерческие организации – НКО).

Будучи включенной в систему гражданско-патриотического воспитания, молодежь выступает как субъект целенаправленного, планового, системного и постоянного воспитания. В то же время она является объектом гражданско-патриотического воспитания, среди которой закладываются основы физического, духовно-нравственного, культурного и другого развития личности.

Основной силой в функционировании системы гражданско-патриотического воспитания молодежи является государство, мобилизующее творческий потенциал общественных институтов, в том числе деятелей образования, для решения проблем воспитания патриотизма и гражданственности среди молодёжи [10]. В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» [6] первый президент Казахстана Назарбаев Н.А. подчеркнул, что для патриотизм является фундаментальной основой сохранения собственного национального культурно-генетического кода, необходимой для модернизации общественного сознания. И высший уровень развития патриотического чувства связан с действиями и поступками на благо Отечества, основанными на демократических принципах развития гражданского общества. Это требует воспитывать в молодом поколении открытость сознания, культ знаний и образования, прагматизм и рационализм, приверженность эволюционному пути развития, сохранение национальной и культурной идентичности, а также конкурентоспособность посредством компьютерной грамотности, владения иностранными языками и культурной открытости.

Патриотизм выступает как культурная ценность в контексте осмысления стратегии развития казахстанского общества. Нравственные основы общества и ценности духовной культуры составляют фундамент единства и внутренней целостности общности. Они выражают коренные интересы общества и состоявшегося казахстанского государства, содержат созидательную и направленную в будущее программу социальной жизнедеятельности [11]. Так, в Стратегии «Казахстан-2050» патриотизм обозначен основой успешного становления и развития казахстанского многонационального и многоконфессионального общества [8]. И языковая политика является одним из консолидирующих факторов казахской нации. Проводимая языковая политика в стране не ущемляет ни один язык казахстанцев. В стратегии даны направления модернизации казахского языка. Так, переход казахского алфавита на латиницу облегчит интеграцию молодежи в мир, поможет в изучении английского языка и языка интернета. Модернизация казахского языка позволит оставить в наследство потомкам современный язык, в котором также будет отражен богатый опыт поколений наших предков.

В целях консолидации общества, объединения интеллигенции, молодежи и представителей всех слоев населения в Казахстане реализуется Программа «Рухани жаңғыру». В рамках языковой политики по этой программе был создан специальный проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». На сегодняшнем этапе 17 лучших мировых учебников, переведенные в 2017 году, будут вновь переизданы дополнительным тиражом, порядка 10 тысяч экземпляров [9]. Другим проектом по воспитанию гражданско-патриотических ценностей этой программы является проект «100 новых лиц Казахстана». Суть этого проекта заключается в выявлении и чествовании граждан, внесших значительный вклад в становлении независимого Казахстана, как живых вдохновляющих примеров казахстанского патриотизма для подрастающего поколения [3]. Проекты в рамках программы «Рухани Жангыру» затрагивают все структуры населения и все регионы страны. Они должны дать старт не только модернизации, но и обновлению менталитета будущих поколений. Для эффективной реализации этой программы необходимо, чтобы все соответствующие государственные структуры взаимодействовали совместно с гражданским обществом.

Программа «Туған жер» направлена на воспитание подлинного патриотизма через познание родного края и конкретную помощь малой родине, посредством исследования и популяризации истории, географии, объектов родного края и его благоустройство. В рамках данного проекта на средства меценатов построены 115 детских садов, 27 школ и 479 других объектов социальной инфраструктуры [5].

В статье первого президента Назарбаева Н.А. «Семь граней Великой степи» («Ұлы даланың жеті қыры») [7], было предложено начать работу над такими проектами, как «Архив-2025», «Великие имена Великой степи», Музей древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала», Тюркская цивилизация: от истоков к современности» и др.

В этом году ожидается реализация ряда мер по всесторонней поддержке и осуществлению государственной молодежной политики, так как 2019 год объявлен Годом молодёжи в Казахстане. Это говорит о понимании государством важности взращивания нового инновационного поколения граждан Казахстана, поскольку будущее страны находится в руках молодежи. Был выдвинут ряд инициатив по улучшению жизни молодого поколения страны, направленных на обеспечение насущных потребностей молодых казахстанцев в жилье, образовании и работе: «Open University», «Жас маман», «Молодой предприниматель», «Зеленый город – зеленое село» [2].

Образование было обозначено одним из главных направлений политики по формированию системы гражданско-патриотического воспитания. Общественная потребность в гражданско-патриотическом образовании личности зафиксирована также в ряде документов Министерства образования и науки Республики Казахстан, согласно которым образование определяется как единство обучения и воспитания. Цель гражданского образования заключается в подготовке обучающихся к жизни и деятельности в демократическом, правовом государстве, гражданском обществе. Гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения Республики Казахстан является одним из основных направлений воспитательной работы учебных заведений. Оно направлено на формирование у обучающихся казахстанского патриотизма, научного мировоззрения, политической сознательности, миролюбия, национального согласия и социальной активности [1].

Таким образом, гражданско-патриотическое воспитание молодежи Казахстана является важной задачей молодежной политики республики. В целях формирования патриотизма и гражданственности у молодого поколения создаются различные проекты по модернизации общественного сознания и воспитанию гражданско-патриотических ценностей.

 

Список литературы:

  1. Бронский Е.В., Васильев С.И., Тыналинов Ж.К. Формирование казахстанской гражданственности и патриотизма школьников: учеб. пособие. – Павлодар: ПГПИ, 2013. – 143 с.
  2.  Жандыбаев К. «Четыре К» будущего Казахстана: Президент дал поручения по улучшению жизни молодежи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://strategy2050.kz/ru/news/52562 (дата обращения: 10.05.19)
  3. Жандыбаев К. Президент встретился с финалистами проекта «100 новых лиц» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://strategy2050.kz/ru/news/ 52622 (дата обращения: 10.05.19)
  4. Кулмагамбетова С.С. Воспитание через формирование патриотизма // Вестник Саратовского государственного технического университета. – 2012. - № 1. – С. 243-246.
  5. Мостовой З. Итоги программы «Рухани жаңғыру» обсудили в Акорде [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://365info.kz/2019/04/itogi-programmy-ruhani-zhangyru-obsudili-v-akorde (дата обращения: 01.05.19)
  6. Назарбаев Н.А. Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. – URL: http://www.akorda.kz/ru/events/akorda_news/press_conferences/ statya-glavy-gosudarstva-vzglyad-v-budushchee-modernizaciya-obshchestvennogo-soznaniya (дата обращения: 05.05.19)
  7. Назарбаев Н.А. Семь граней Великой степи [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. – URL: http://www.akorda.kz/ru/events/statya-glavy-gosudarstva-sem-granei-velikoi-stepi (дата обращения: 05.05.19)
  8. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. – URL: http://www.akorda.kz/ru/events/astana_kazakhstan/participation_in_events/ poslanie-prezidenta-respubliki-kazahstan-lidera-nacii-nursultana-nazarbaeva-narodu-kazahstana-strategiya-kazahstan-2050-novyi-politicheskii- (дата обращения: 07.05.19)
  9. Программе «Рухани жанғыру» 2 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kazakh-tv.kz/ru/view/plan-of-nation/page_202372_programme-rukhani-zhanhyru-2-goda (дата обращения: 10.05.19)
  10. Саликов Д.Х. Модель патриотического воспитания студентов вузов // Вестник ЧГПУ. 2008. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/model-patrioticheskogo-vospitaniya-studentov-vuzov (дата обращения: 13.05.2019).
  11. Ценности и идеалы независимого Казахстана. Коллективная монография / Под общ. ред. Шаукеновой З.К. – Алматы: Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, 2015. – 322 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.