Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федосимов А.С. МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Федосимов Антон Станиславович

студент 4 курса, кафедра государственного и муниципального управления ВятГУ,

РФ, г. Киров

Модели организации местного самоуправления различных стран зависят от следующих факторов: политический режим, организация власти, государственное устройство и административно-территориальное деление. Национальные традиции также могут оказывать влияние на особенности организации органов местного самоуправления.

Местное самоуправление представляет собой деятельность населения, направленную на решение местных вопросов, значимых для граждан в пределах территории соответствующего муниципального образования. Одним из основных субъектов муниципально-правовых отношений является местное населения, что и представляет собой принцип непосредственной демократии местного самоуправления.

В ряде случаев данный институт власти является недостаточно эффективным. Также необходимо добавить, что на сегодняшний день на местном уровне в ряде стран обозначился кризис представительной демократии, который заключается в резком снижении явки на местных выборах [6, с. 36]. Местное самоуправление как раз и предполагает решение местных проблем демократическим путём самим населением. Поэтому в современных условиях, повышается важность выбора наиболее оптимального варианта распределения полномочий между государством и местным самоуправлением, необходимого для повышения эффективности удовлетворения потребностей и интересов местного сообщества.

Прежде чем начать рассмотрение моделей, стоит отметить, что целевые ориентиры организации местного самоуправления являются практически идентичными, в то время как структура местного самоуправления в различных странах представляется дифференцированной [3, с. 172].

Но при этом у ряда стран прослеживаются общие черты организации местного управления. Так, если рассматривать местное самоуправление в США, Австралии, Канаде, Индии, то можно обнаружить схожие черты. В юридической науке принято считать, что в странах с англосаксонской правовой системой сформирована модель местного самоуправления с идентичным названием. Главным из выделяемых критериев данной модели является достаточно высокая автономия. В связи с этим у данных стран отсутствуют специальные компетентные государственные органы, осуществляющие контроль за органами местного самоуправления. Лишь судебный контроль может рассматриваться с позиции государственного контроля [3, с. 174].

При данной модели, местные представительные органы избираются непосредственно населением, а также в некоторых странах местное население может избирать различных должностных лиц. Например, Конституция Штата Иллинойс США устанавливает, что в графстве штата избираются шериф, клерк графства (должностное лицо, заведующее документооборотом в муниципальном образовании) и казначей сроком на четыре года. А также данный закон устанавливает возможность за графствами избирать следующих должностных лиц: коронер (руководитель местного правоохранительного органа), регистратор (регистрация собственности на землю), налоговый инспектор, аудитор и другие, избрание которых предусмотрено законом графства [6]. В соответствии с вышеизложенным, население наделено правом непосредственно избирать должностное лицо, отвечающее за правоохранительную деятельность в муниципальном образовании (округе); должностное лицо, выступающее в качестве секретаря округа и должностное лицо, отвечающее за банковскую деятельность [7; 8; 9].

В США отсутствует законодательное закрепление местного самоуправления на федеральном уровне, каждый штат имеет самостоятельность в вопросах организации местного самоуправления. Таким образом, в США может существовать 50 различных муниципальных систем.

Основным источником доходов муниципалитетов в США является налог на собственность, а также источниками служат общий налог с продаж, акцизы и другие. Но местные источники доходов не создают необходимую финансовую базу, в следствие чего местные органы находятся в значительной зависимости от федеральных субсидий [2, с. 49].

Несмотря на то, что местное самоуправление в США относится к англосаксонской модели, в данной стране также существует контроль за деятельностью местного управления, который не ограничивается судебным контролем. Ещё с 60-х годов XX в. во многих штатах стала появляться в кабинете губернатора специализированная должность по вопросам местного самоуправления. Также существует практика наложения штатами финансовых санкций за ненадлежащее освоение субвенций и субсидий, которая применяется в рамках финансирования штатом различных местных проектов. Штате вправе временно лишить орган местного самоуправления часть или всех его функций до решения суда [2, с. 51].

В Великобритании местные органы вправе обратиться в парламент, при возникновении необходимости в получении дополнительных полномочий, с просьбой об издании соответствующего нормативно-правового акта. Существует ещё один способ получения дополнительных полномочий, включающий обращение к государственному секретарю соответствующего департамента с просьбой об издании указа, расширяющего полномочия местному органу.

Органы местного самоуправления Британии обладают широким перечнем предметов ведения, включающим в себя управление полицией, пожарными и дорожными службами, социальными службами, попечением престарелых, музеями и т.п.

Данная модель местного самоуправления позволяет населению и его представительным органам проводить всеохватывающий контроль за деятельностью должностных лиц и вопросов местной жизни, включая финансы и их расходования, а также деятельность исполнительной власти [2, с. 25].

Второй моделью организации местного самоуправления является континентальная, которая представлена во Франции, Италии, Бельгии, Греции, в ряде стран Латинской Америки и в других странах. Данная модель характеризуется ограниченным полем возможностей деятельности местного самоуправления и контролем государства ряда вопросов местного значения [4, с. 175].

В странах с континентальной моделью, органы местного самоуправления можно разделить в зависимости от института формирования на следующие два вида: назначенные государственной властью и избранные населением. Институты власти местного самоуправления, формируемые государственными органами, чаще всего отвечают за контроль деятельности органов местного самоуправления. Контроль в большинстве случаев осуществляют назначенные центром комиссары, префекты и супрефекты. Так в Греции нормативно-правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления в муниципалитетах с численностью населения выше 50 тысяч жителей, вступают в силу только после утверждения их префектом.

Во Франции таких должностных лиц также именуют префектами, которые имеют право на отсроченный юридический контроль. Приобретение силы решений местных органов осуществляется после доведения их до сведения префекта и после опубликования. Отсроченный контроль заключается в том, что префект, получая решение, имеет право рассматривать его на предмет соблюдения законности в течение двух месяцев. Если префект обнаружит, что данный акт не соответствует законодательству, то он имеет право потребовать от мэра отозвать его. Мэр также имеет право не согласиться и обратиться в административный суд. Только данный суд вправе аннулировать нормативно-правовой акт, отменить его частично или полностью. Также префект наделён правом: потребовать приостановки действия акта до вынесения судебного решения.

Характерной особенностью местного самоуправления Бельгии является свобода действий в решении вопросов местного значения. Как и у любого представителя континентальной модели существует надзор за деятельностью советов, правлений и мэров на предмет отсутствия противоречий в законах высшему законодательству и соблюдения общих интересов. Данный надзор осуществляется в следующих формах:

  • общий надзор, который приводит к аннулированию принятых мер;
  • «специальный» надзор - заключается в одобрении принятых мер;
  • принудительный надзор, апелляция.

При рассмотрении вопроса, относящегося к муниципальному образованию, численность населения которого составляет свыше 20 тысяч человек, решения совета, правления или мэра могут быть приостановлены губернатором, а также аннулированы региональным правительством или губернатором, в случаях превышения полномочий местных органов и противоречия общим интересам государства. Второй вид надзора предполагает одобрение высших государственных должностных лиц. Третий вид применяется при нанесении органами местного самоуправления какого-либо ущерба и некомпетентности управления.

Ряд различных авторов, исследующих модели организации местного самоуправления, выделяет Иберийскую систему в качестве отдельной модели, применяемую в Португалии, Бразилии и во многих испаноязычных странах Латинской Америки. В этих странах население муниципального образования избирает совет и главное должностное лицо (алькад, регидор, префект, мэр). В некоторых странах главное должностное лицо избирается советом. Алькад является главой исполнительного органа, председателем совета и его кандидатура утверждается на государственном уровне (президентом, министром внутренних дел). Таким образом, он является представителем государства в муниципальном образовании и обладает правом контроля за деятельностью совета. Сущность данной системы заключается в том, что алькад может не принимать решения совета, которые в дальнейшем могут быть им же отклонены. Главным отличием является отсутствие назначенных представителей государственной власти, но в то же время выбранное местным населением должностное лицо утверждается центральной властью и выступает в качестве её представителя [1, с. 46].

Мировая практика не ограничивается тремя вышеперечисленными моделями. В ряде стран организация местного самоуправления построена на основе сочетания различных типов моделей местного самоуправления. Такие страны объединены в смешанную модель организации местного самоуправления. Она распространена в Центральной и Восточной Европе и государствах СНГ, Япония и другие.

Главной причиной появления данной модели стало желание государств, не имевших демократического института местного самоуправления, перенимать наиболее удачные, с их точки зрения, варианты организации местного самоуправления. В результате чего появилась модель, сочетающая в себе признаки англосаксонской и континентальной моделей (Иберийская система является узкой моделью и предполагает практически единственный способ организации местного самоуправления).

В результате сравнительного анализа рассмотренных моделей организации местного самоуправления, были выявлены некоторые различия данных моделей, заключающиеся в уровне их автономии и количестве полномочий. Так в странах англосаксонской модели местное население выбирает сразу нескольких должностных лиц, деятельность которых охватывает широкий круг полномочий.

Как правило, в таких странах отсутствует должностное лицо, осуществляющее контрольные и надзорные функции за деятельностью органов местного самоуправления. Данный факт на сегодняшний день является противоречивым. В качестве государственного контроля в странах англосаксонской модели традиционно выступает судебный контроль. Также в США в кабинете губернаторов штатов существует специализированная должность по вопросам местного самоуправления. Организация местного самоуправления США предполагает право штатов приостановить деятельность органов местного самоуправления. В ряде случаев местные бюджеты находятся в зависимости от федеральных бюджетов и бюджетов других административно-территориальных единиц.

Континентальная модель предполагает регулирование государством местного самоуправления через специальных должностных лиц. Данные должностные лица, как правило, утверждают решения органов местного самоуправления и могут их отозвать.

Государственное регулирование в Иберийской системе заключается в утверждении кандидатур глав местных администраций на государственном уровне, которых выбрало местное население, либо местный совет, избранный непосредственно населением.

На сегодняшний день, организация местного самоуправления стран различных моделей предполагает государственное регулирование. Данное обстоятельство связанно с финансовой зависимостью, а также, в ряде случаев, с неспособностью органов местного самоуправления решить все возложенные на них функции.

 

Список литературы:

  1. Лавренко, Е.А. Муниципальное управление: практикум: учебное пособие. - Оренбург: ОГУ, 2017. - 151 с.
  2. Максютин, М.В. Местное самоуправление (управление) в зарубежных странах: учебное пособие / М.В. Максютин, Л.А. Ларина, А.С. Прудников; ред. А.С. Прудников. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 271 с.
  3. Мурадян А.И. Государство и местное самоуправление в зарубежных странах // Современное общество: проблемы, идеи, инновации. – 2015. - № 4. – с. 172-176
  4. Мухаев, Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2015. - 687 с.
  5. Соловьёв С.Г. Спорные вопросы системы идеалов современного местного самоуправления // Юридическая наука. – 2015. - № 2. – с. 36-43
  6. Constitution of the State of Illinois. URL: //codes.findlaw.com/il/constitution-of-the-state-of-illinois/
  7. County Clerk. URL: //ilcounty.org/upload/files/County-Clerk-Fact-Sheet.pdf
  8. County Treasurer. URL: //ilcounty.org/upload/files/Treasurer-Fact-Sheet.pdf
  9. Sheriff. URL: //www.ilcounty.org/upload/files/Sheriff-Fact-Sheet.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.