Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паршин В.Я., Паршина М.В. ОБЗОР РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(75). URL: https://sibac.info/archive/social/4(75).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

Паршин Владимир Ярославович

студент 4 курса, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

Паршина Маргарита Витальевна

студент 4 курса, кафедра экономики ФМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

В 2016 году Агентство стратегических инициатив разработало новый формат взаимодействия органов власти по вопросам улучшения инвестиционного климата. Далее Правительство Российской Федерации издало Распоряжение от 31 января 2017 года №147-р, которое предполагало создание целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. В соответствии с этим в 2017 году профильными органами г. Севастополя было разработано 12 дорожных карт по внедрению целевых моделей. Рассмотрим данные модели подробнее.

Первая модель – получение разрешения на строительство и территориальное планирование. Данная модель определяет порядок сокращения сроков процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. Кроме того, данная целевая модель обеспечивает принятие в субъектах РФ генеральных планов.  Модель предполагает 4 варианта которые зависят от этапа проработки данного вопроса в регионе. В соответствии с данной моделью Правительство города издало распоряжение №190-рп в соответствии с которой реализация модели назначена на период до 2021 года включительно. Кроме территориального планирования данная модель предполагает работу по строительству, а именно выдача разрешений на строительство. Результатом модели правительство преследует перевести данную услугу к 2021 году в электронную форму на 80% всех заявлений. Что несомненно сократит временные издержки бизнеса и обычных граждан.

Вторая модель, которую прорабатывает правительство РФ и города Севастополя, – это «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направлена на повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса. Основными целями целевой модели являются создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Однако в Севастополе данная программа уже завершена и ее сроки составили с 1 марта 2017 года по 31 декабря 2017 года, что отражает более высокую скорость развития региона чем других субъектов Российской Федерации. В общем дорожная карта реализована на достойном уровне.  Так создана сеть многофункциональных центров и приведена их работа на новый качественный уровень. Однако программа не закончена и имеет такие же сроки, как и предыдущая.

Следующая модель связана с предыдущей, и имеет перед собой следующую цель: повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Данная дорожная карта также проводилась в сроки до января 2018 года, что связано с переходным периодом в регионе и формированием генерального плана. Так в начале реализации генеральный план присутствовал на 50% Муниципальных образований города.

Следует отметить, что кроме вышеописанных моделей довольно важной является модель "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации" направлена на решение следующих задач: снижение административной нагрузки на бизнес. Эффективный контроль позволяет избежать избыточного административного давления на бизнес; стимулирование выхода предпринимателей из "теневого" сектора. Отказ от избыточного контроля должен привести к большей экономической оправданности добросовестного ведения бизнеса по сравнению с нелегальной деятельностью в нарушение установленных требований (соблюдение требований должно быть экономически выгоднее их несоблюдения); формирование четких правил организации контроля и защита прав предпринимателей.  В связи с этим в Севастополе была принята дорожная карта, которая регулирует данные процессы в регионе.

Следующая не менее важная модель – это поддержка малого и среднего предпринимательства.  «Дорожная карта» Правительства города предполагает:

разработку системы государственного управления в сфере поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

 реализацию мероприятий, направленных на обучение субъектов малого и среднего предпринимательства;

организацию оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

организацию оказания инфраструктурной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

организацию оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; стимулирование спроса на продукцию субъектов малого и среднего предпринимательства;

создание системы налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства;

предоставление услуг по принципу "одного окна" для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также гражданам, планирующим начать ведение предпринимательской деятельности;

 формирование сельскохозяйственного взаимодействия;

развитие системы информационных сервисов, которые предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам. Большинство мероприятий возложено на Департамент экономики города Севастополя. Среди вышеописанных мероприятий следует выделить создание инфраструктуры для предпринимателей и субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства, на которые делает основной упор правительство города.

Кроме того, в городе реализуется еще 7 моделей и соответственно дорожных программ. Такие как:

  • технологическое присоединение к электрическим сетям;
  • технологическое присоединение к газовым сетям;
  • технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;
  • эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами;
  • качество инвестиционного портала;
  • эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства региона;
  • наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности.

Для оценки качества реализации мероприятий приведем высказывание главы Департамента экономического развития Андрея Саносяна.

Глава Департамента экономического развития Андрей Саносян по итогам заседания от 12 сентября 2018 года по улучшению инвестиционного климата сказал следующее: «Можно отметить две тенденции. Во-первых, в целом процент выполнения целевых моделей в Севастополе существенно поднялся – мы набрали более чем 10 %. По некоторым позициям, таким как законодательство по поддержке инвестиционной деятельности, качество инвестиционного портала и эффективность работы специализированной организации, показатели находятся выше среднероссийского уровня».

Всего за 2018 год в Правительство Севастополя поступило 56 заявок от предпринимателей различных уровней. Для снижения административных барьеров и удобства предпринимателей в Севастополе реализуется сопровождение инвесторов по принципу «одного окна». Так можно заметить, что вышеуказанные мероприятия уже приносят свои плоды.

«На сегодняшний день на рассмотрении Департамента и Корпорации развития находится еще 16 предложений от потенциальных резидентов будущего индустриального парка. Заявленный объем инвестиций составляет 3,9 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест – свыше 2 тысяч», – сказал Андрей Саносян.

Однако все перечисленные проекты можно считать довольно крупными. Будем надеяться, что дальнейшая реализация даст возможность участвовать и малому бизнесу в инвестиционной программе Севастополя.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 31.01.2017 N 147-р (ред. от 31.12.2018)
  2. Распоряжение Правительства Севастополя от 27.04.2017 N 190-РП
  3. Распоряжение Правительства Севастополя от 01.03.2017 N 68-РП
  4. Распоряжение Правительства Севастополя от 27.09.2018 N 297-РП
  5. Распоряжение Правительства Севастополя от 22.02.2017 N 67-РП
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.