Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Спицына У.И. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (СТ. 150 УК РФ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(74). URL: https://sibac.info/archive/social/3(74).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (СТ. 150 УК РФ)

Спицына Ульяна Игоревна

студент 2 курса магистратуры, кафедра уголовного права НЮИ (ф) НИ ТГУ,

РФ, г. Новосибирск

Доронин Геннадий Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент НЮИ (ф) НИ ТГУ,

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время дети – это равноправные взрослым субъекты, самостоятельные человеческие существа, обладающие в силу возраста различными интересами и потребностями. Специфика правового положения детей обусловлена умственной и физической незрелостью, что сказывается на реализации ими своих прав и исполнении обязанностей.

Защита детей от негативных и опасных явлений современной жизни – приоритетная задача международного сообщества. Так, ст. 1 Конвенции о правах ребенка 1989 г. устанавливает, что ребенком следует считать каждое человеческое существо до достижения им 18 лет. Несовершеннолетние лица рассматриваются как независимые участники правовых взаимоотношений, несущие ответственность за все свои поступки, и имеющие различные права в разных сферах жизни общества согласно действующему законодательству. Статья 2 Конвенции о правах ребенка обязывает государства не только обеспечивать права каждому ребенку, но и уважать их, принимая все необходимые для этого меры [3].

Не отрицая вышеназванные положения и выражая приверженность международным принципам, Российская Федерация, провозгласив человека наивысшей ценностью, гарантирует права и свободы детям, возлагает на себя обязанности по их признанию, соблюдению и защите (ст. 2, 17 Конституции Российской Федерации) [4].

Статистика свидетельствуют о том, что в Российской Федерации в настоящее время численность детей достигла рекордного показателя за последнее десятилетие – почти 27 млн. человек (18,3 % от всего населения) [1]. По данным МВД РФ в 2018 г. зарегистрировано 1991,5 тыс. преступлений, общий ущерб от которых составил 563,1 млрд. рублей. При этом каждое двадцать пятое преступление (4,0 %) было совершено несовершеннолетними лицами, либо при их соучастии [5]. Следует также отметить, что нередки и преступления, которые посягают на семейные ценности и несовершеннолетних; им законодатель посвятил главу 20 Уголовного кодекса РФ. Наибольшей степенью общественной опасности среди них обладает вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, которые представляют опасность для жизни самого несовершеннолетнего (ст. 151.2 УК РФ) [7].

Фактически в ст. 150 УК РФ законодатель установил уголовно-правовой запрет на криминальное влияние, оказываемое взрослыми на несовершеннолетних лиц, которые не всегда способны оценить опасность преступных деяний в силу своего возраста, умственного и физического развития. Так, в 2018 г. зарегистрировано 1662 случая квалификации совершенных деяний по ст. 150 УК РФ, что на 17,0 % меньше, чем в 2017 г. В тоже время снизились показатели раскрываемости данной категории преступлений в 2018 г. более чем на 10 % по сравнению с 2017 г. [5], что, на наш взгляд, обусловлено недостаточно эффективным механизмом защиты прав и интересов детей от негативного внешнего воздействия.

Преступления, за совершение которых предусмотрена ответственность по ст. 150 УК РФ, регистрируются относительно редко, и об этом свидетельствует вышеприведенная уголовная статистика. Однако следует признать, что степень распространенности деяния отнюдь не является единственным основанием его криминализации. Она находится в прямой зависимости от характера и степени общественной опасности деяния. Если деяние обладает высокой степенью общественной опасности, то для установления уголовно-правовой нормы не требуется значительного их количества.

В данном случае, общественная опасность деяния повышается за счет важности объекта, на которое посягает виновное лицо и за счет «удвоения» объекта посягательства, т.е. под угрозой причинения вреда оказываются общественные отношения, обеспечивающие как правильное воспитание несовершеннолетнего, его нормальное нравственное и духовное развитие, так и его здоровье. В связи с этим необходимо говорить о предпосылках криминализации деяния, то есть наличие серьезной общественной потребности в установлении уголовно-правового запрета.

Так, В.Д. Филимонов в своей монографии указывает, что «непосредственными криминологическими основаниями норм уголовного права, устанавливающих уголовную ответственность являются количество, структура и динамика антисоциального (преступного) поведения, а также признаки конкретного общественно опасного деяния» [8, с. 24].

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность относится к категории трудно раскрываемых и сложно доказываемых деяний. По нашему мнению, данная ситуация обусловлена тем, что преступное деяние, за совершение которого наступает уголовная ответственность по ст. 150 УК РФ, традиционно рассматривается как «дополнительное» к основному составу, по которому возбуждено уголовное дело, и предпочтение отдается именно основному составу преступления, в то время как сбор доказательств виновности взрослых лиц в совершении преступления по ст. 150 УК РФ, сводится к минимуму.

Кроме того, как утверждает Е.В. Сокол, «значимой причиной неэффективной борьбы с названными преступлениями является незнание правоохранительными органами разнообразных способов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления» [6, с. 102]. Действительно, игнорирование и недооценка существующего разнообразия способов вовлечения несовершеннолетнего лица в преступную деятельность приводит к тому, что к уголовной ответственности не привлекаются виновные лица, а преступления по ст. 150 УК РФ переходят в категорию латентных.

Л.Л. Каневский ещё несколько десятилетий назад отмечал, что «способ совершения – один из фундаментальных элементов характеристики преступного деяния», поскольку в нём содержится наиболее значимый массив информации, которая позволяет правильно и быстро сориентироваться в сути совершенного деяния, подобрать не только эффективные методы раскрытия, но и добиться привлечения к уголовной ответственности виновного лица [2, с. 80].

Способ вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность должен быть обязательно установлен и доказан, поскольку он является неотъемлемым признаком объективной стороны, и вследствие его использования взрослым повышается степень общественной опасности деяния. Вовлечение всегда совершается путем активных действий со стороны взрослого человека (достигшего возраста совершеннолетия), который побуждает несовершеннолетнее лицо к совершению деяний, представляющих интерес.

Способ воздействия взрослого человека на несформированную личность несовершеннолетнего, с целью последующего вовлечения в преступную деятельность, следует рассматривать как инструмент подрыва морально-нравственной целостности формирующейся личности.

Функция способа вовлечения – это, в первую очередь, разрушение морально сложившихся, укрепившихся отношений между взрослым и несовершеннолетним, где ребенок всегда является более слабой и уязвимой стороной.

В ч. 2 ст. 150 УК РФ установлена повышенная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления специальным субъектом - родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Мы поддерживаем мнение Н.В. Щетининой по поводу того, что перечисленные субъекты значительнее остальных влияют на формирование личности ребенка, развитие его умственных способностей, ввиду чего должны подвергаться более суровому наказанию в случае вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность [9, с. 78].

Итак, влияние взрослых лиц, а тем более родителей (усыновителей, учителей), на несовершеннолетних характеризуется высокой общественной опасностью не только в силу значительности вреда, который причиняется нормальному развитию детей, но и в силу стремительного возрастания вероятности вступления несовершеннолетнего на преступный путь в будущем.

Таким образом, определение криминологических оснований для последующего установления уголовного ответственности по ст. 150 УК РФ подтверждает, прежде всего, важность защиты несовершеннолетних лиц от негативного, криминального влияния взрослых, которые, вовлекая детей в преступную деятельность, пренебрегают их моральными чувствами, не имеющими характера устойчивых нравственных убеждений, а умственное развитие не позволяет оценить возможные последствия от совершения преступления. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления характеризуется повышенной общественной опасностью, которая определяется объектом посягательства и объективной стороной. Общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления – это объективное свойство деяния, которое определяется причиненным вредом обществу и самому несовершеннолетнему, ставшему «инструментом» в руках взрослого человека, обязанного понести уголовную ответственность за совершенное.

 

Список литературы:

  1. Демографическая политика: соотношение и статистика рождаемости и смертности по России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://infografics.ru/all/rozhdaemost-i-smertnost-v-rossii/ (дата обращения: 23.02.2019).
  2. Каневский Л.Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991. – 247 с.
  3. Конвенция о правах ребенка, одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  5. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации: 2018 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/folder/101762/item/15304733/ (дата обращения: 23.02.2019).
  6. Сокол Е.В. Способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в современной России // Журнал «Вестник Краснодарского ун-та МВД России». № 4, 2014.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 08.01.2019 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  8. Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. – Томск: Изд-во ТГУ, 1981. - 213 с.
  9. Щетинина Н.В. Некоторые вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий, совершенных родителем // Журнал «Вестник Московского университета МВД России». № 1, 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.