Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2019 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буклова Т.В. ПРАВОПОПУЛИСТСКИЕ ПАРТИИ ЕВРОПЫ: ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(74). URL: https://sibac.info/archive/social/3(74).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРАВОПОПУЛИСТСКИЕ ПАРТИИ ЕВРОПЫ: ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

Буклова Татьяна Владимировна

студент 4 курса, кафедра новой, новейшей истории и международных отношений ТГУ,

РФ, г. Томск

Одной из важнейших характеристик современной политической системы Европы является растущая популярность правых популистов. На недавних выборах в ФРГ правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» (AfD) уверенно прошла в немецкий парламент, где заняла третье место. На выборах в Швеции «Шведские демократы» получили 17 % голосов и прошли в парламент. Проведенное британской газетой Guardian исследование показывает рост популярности правопопулистских партий в течение 20 лет. Сейчас голосовать за правых популистов готова ¼ населения Европы [8].

Вначале необходимо дать определение популизму. Большинство политологов рассматривают это явление, как высказывание модных широко известных в обществе идей, преимущественно в корыстных целях, чтобы понравиться людям [1, с. 7]. Основной причиной появления популизма в обществе являются кризисы, когда правящая власть находится в тупике и не может решить насущные проблемы. В этот момент появляются новые политики, предлагающие моментальное решение накопившихся трудностей. Еще они стараются обратить внимание народа на то, что они проживают в демократическом государстве, где управлять должен народ, а власть узурпирована кучкой политиков, не принимающих во внимание их интересы. Они же обещают людям прямое участие в управлении государством, но не объясняют, как это будет происходить, но большинство народа не задумывается об этом и верит популистам. Политическая образованность многих европейцев оставляет желать лучшего, поэтому они практически поголовно верят в быстрое решение уже довольно долго существующих проблем.

Обратимся к основным признакам популизма. Исследователь Малько А.В. выделяет следующие признаки популизма [3, c. 202]. Во-первых, он может существовать только в странах с демократическими институтами и развитым правом. Апеллируя к ценностям, свойственным демократии, популисты уверяют народ в том, что их права ущемляются. Во-вторых, уровень политического сознания у граждан должен быть низким. Люди не должны осознавать того, что лозунги популистов несбыточны. Происходит манипуляция сознанием, рисуется идеальное общество, возникающее после прихода к власти популистской партии.

Давайте попробуем разобраться, что же такого привлекательного в данных программах на примере партии AfD. Выбор обусловлен тем, что данная политическая организация обладает серьезной поддержкой избирателей и является одной из самых сильных правопопулистских партий сейчас. РИА Новости приводит следующие проценты популярности AfD на основе опроса, проведенного 29 сентября 2018 г. социологами агентства Emnid [7].Согласно опубликованной информации, если бы выборы происходили сейчас, то партии AfD удалось бы заполучить второе, а не третье место, уступив правящему блоку Меркель, который получил 27 % поддержки. Партия социал-демократов (СДПГ) уступила бы AfD всего лишь на один процент – 16 % ↔ 17 %. Но популярность AfD растет быстро. В 2013 г. ее поддерживали 6 % немцев, к 2016 г. уровень поддержки достиг 10 %. К концу сентября 2018 г. за AfD готовы голосовать уже 17 % граждан Германии [2].

Основные положения программы данной партии состоят в следующем. Серьезное внимание в ней уделено проблеме иммиграции [6]. AfD предлагает ограничить въезд в Германию беженцев, разрешив убежище лишь для тех, на чьей родине происходят военные действия. Но после того, как в их родной стране устанавливается мир, беженцы должны туда вернуться. Люди, не имеющие права находиться в Германии, должны быть немедленно депортированы. Но, говоря о необходимости высылки незаконно проживающих в Германии людей, сами механизмы урегулирования вопроса депортации мигрантов, AfD не предлагает. Для мигрантов, прибывающих в Германию, из стран ЕС и стран третьего мира партия предлагает предоставлять право на получение социальных пособий только «после 4-летней занятости с уплатой всех страховок и государственных субсидий» [6]. Помимо этого, все иммигранты должны быть интегрированы в немецкое общество. Они должны уважать и выполнять законы этой страны, принимать ее культуру и владеть языком, а также самостоятельно обеспечивать себя средствами к существованию. Но опять же, никаких способов и вариантов интеграции в программе партии не предусмотрено. Партия AfD выступает против членства Германии в ЕС, считая это ущемлением ее суверенности. Если Германия не может провести реформу, потому что это противоречит уставу ЕС, ей необходимо покинуть данное образование, т.к. на первом месте должна быть гарантия безопасности своих граждан [6]. Также, партия считает необходимым отказаться от «евро», т.к. вследствие введения единой валюты в Европе был заторможен рост всех европейских экономик, и без финансовой поддержки евро как валюта рухнет [6].

Если смотреть на данную программу глазами рядового немца, то она действительно может решить многие проблемы страны. Ограничение въезда беженцев и депортация нелегалов уменьшит присутствие в стране маргиналов, которые создают напряженную обстановку в обществе, т.к. не могут адаптироваться к новой среде, поэтому нарушают уже существующие устои. Ужесточение выплат пособий мигрантам поспособствует уменьшению паразитизма с их стороны и сократит нагрузку на расходную часть бюджета. Выход Германии из ЕС позволит проводить независимую внешнюю политику и не согласовывать действия с другими странами. Возвращение марки может поспособствовать росту экономики и устранит необходимость искусственно поддерживать платежеспособность других государств с системой «евро», постоянно выдавая им кредиты, средства из которых можно потратить на развитие своей страны. Программа партии AfD привлекательна для многих немцев, т.к. может решить многие проблемы.

Давайте представим такую ситуацию. Вы – обычный офисный рабочий, проживающий в одном из провинциальных городков какой-либо страны Западной Европы. У Вас есть маленький ребенок, которого необходимо пристроить в детский сад, но очередь в него очень большая. Местная власть никак не хочет Вам помочь. Неожиданно на связь выходит представитель правопопулистской партии с предложением помочь устроить ребенка в детский сад. Вы отказываетесь, т.к. не хотите быть обязанным данной партии. Позже раздается еще один телефонный звонок, в котором представитель сада, куда Вы хотели устроить ребенка, говорит Вам о том, что место для малыша есть, и его готовы принять. Партия, оказавшая Вам данную услугу, на связь с Вами больше не выходит, т.е. она не требует голосовать за нее на будущих выборах. Возникает вопрос: за кого Вы добровольно отдадите свой голос на выборах: за партию, которая ничего не предприняла, чтобы помочь Вам или за партию, которая не только оказала Вам важную услугу, но и не попросила ничего взамен? Безусловно, у правящей партии много более важных забот, чем помощь своим гражданам в решении их бытовых проблем, более того, государство просто не может уделить свое внимание абсолютно каждому избирателю. Этим правопопулистские партии и пользуются, помогая рядовым гражданам, и, таким образом, переманивая их на свою сторону. Увы, каждый из нас больше ценит то, что сделано именно для него, оказанное лично внимание, на самом деле, очень льстит. Человек начинает думать о том, что правящая партия не любит его и не хочет заботиться о нем, а его проблемы больше волнуют ту партии, которая ему помогла. Мало кто из таких людей удосужится заглянуть в партийную программу и посмотреть, что они предлагают еще и как это повлияет на страну.

Приведу пример, не связанный с правыми популистами. Допустим, Вы приобрели холодильник, который необходимо доставить в ваш дом. Компания предлагает Вам два варианта: доставка сегодня, но водитель может не успеть добраться до вашего дома и будет ехать очень быстро, поэтому техника может пострадать, или доставка завтра, но с полной уверенностью в том, что холодильник до Вас доедет и прибудет в целости и сохранности. Но, т.к. холодильник нужен Вам срочно, Вы выбираете первый вариант. Вы рискуете ценностью и сохранностью своего имущества для того, чтобы получить результат как можно быстрее. Так и с предлагаемыми реформами правых популистов. Они грешат тем, что предлагают людям мгновенный результат, но не сообщают людям о том, какими способами они будут это осуществлять и будет ли результат качественным. Люди не любят и не хотят ждать, но, к сожалению, результаты многих качественных реформ заметны только при жизни уже второго поколения людей, а те граждане, при жизни которых проводятся эти реформы зачастую не только не получают улучшения качества жизни, но и сталкиваются с новыми трудностями, вызванными осуществлением этих реформ.

Попробуем теперь выделить причины, способствующие росту популярности правопопулистских партий. Самой первой из них необходимо выделить проблему миграции и беженцев. Бесконечный поток мигрантов, которые не могут найти себе места в абсолютно новой для них среде, стал настоящим бичом для Европы. Мало того, что приезжие люди не хотят принимать другую для них культуру, помимо этого, они пытаются распространять свою, т.е. они пытаются изменить существующую для них среду под себя. При этом, приезжая в страну и получая статус беженца, они получают льготы и пособия государства, которые могут обеспечить им безбедную жизнь без работы. Но бюджет любой страны, рано или поздно, не сможет выдержать такой нагрузки, что приведет, как минимум, к падению уровня жизни граждан.

Из данной причины вытекает и вторая. Граждане боятся за свое материальное благополучие и безопасность. Они боятся падения уровня своей жизни. Поведение некоторых мигрантов представляет угрозу их жизни и имуществу. Произошло много эпизодов, когда они применяли насилие по отношению к гражданам страны, в которой теперь проживают. Теракт в Charlie Hebdo, наезд на посетителей рождественской ярмарки в Шарлоттенбурге, теракт на Манчестер-Арене – список можно продолжать еще долго. В результате них погибали сотни европейцев, что вызывало еще большую злобу на мигрантов. Интеграция беженцев в новую культуру идет очень плохо и медленно. Они не желают принимать иные мировоззрения и образ жизни и пытаются сохранить свой уклад, но это не всегда бывает возможным, что, иногда приводит к нарушению государственных законов и конфликтам с полицией. Правопопулистские партии предлагают резко ограничить въезд мигрантов, депортировать нелегалов и ввести определенные условия для получения социальных пособий. В такой обстановке это не может не играть на руку правым популистам, потому что люди устали от иммигрантов и не хотят их видеть в своей стране.

Довольно интересная точка зрения на причины популярности правопопулистских партий высказана в статье, расположенной на сайте Вести Экономика [5]. Авторы полагают, что распространенность данных партий растет в результате наличия на данный момент большого количества пожилых людей, что стало одним из последствий бэби-бума в 1960 гг. Именно старики согласно социологическим данным поддерживают партии правых популистов в странах Европы. Неуверенность в завтрашнем дне из-за большого количества мигрантов и боязнь лишиться пенсий как единственного источника дохода заставляет их поддерживать те партии, которые обещают решить эти проблемы.

Отвлекаясь на популистов, правящие партии забывают решать более важные проблемы. Одна из них – проблема неразвитых районов стран Европы. Там необходимо развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места. Требуется переобучение работников, оставшихся без работы из-за перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Их профессии перестали быть необходимы на производстве, а в некоторых случаях человека заменила машина, которая выполняла свою работу более качественно и с меньшим количеством брака. Если не помочь таким людям найти новую работу, то в государстве будет расти безработица, и придется повысить расходную часть бюджета по выплате социальных пособий. Это лишь самые очевидные проблемы, которые будут общими для каждой европейской страны. У каждого государства есть локальные проблемы, с решением которых нельзя затягивать. Но правящие партии, видя, что правые популисты начинают получать поддержку, пытаются уменьшить их влияние, предпринимая попытки решить проблемы, к которым наиболее они апеллируют, не уделяя должного внимания другим проблемам. Например, канцлер ФРГ, Ангела Меркель, ввела ужесточение контроля приема новых беженцев. Теперь определение страны, в которой будут проживать иммигранты, будет происходить без их участия, решением европейских стран [4]. По мнению Меркель, это поможет остановить поток беженцев в одни страны и позволит распределить их по всей Европе, что может уменьшить нагрузку на бюджеты европейских государств.

Еще одной причиной можно выделить отсутствие достойного политического противодействия в правящей элите. Правящие партии, находящиеся у власти, во время предвыборных кампаний обещали улучшение качества жизни, но этого не происходило. Люди устали ждать перемен к лучшему, они хотят повышение качества жизни здесь и сейчас. Следовательно, по мнению большинства европейцев, политики, которые управляют страной сейчас, не справляются со своими обязанностями. Поэтому необходимо дать право управлять другим. Правые популисты используют недовольство народа, обещая им решить все волнующие их проблемы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основными причинами популярности правопопулистских партий являются нерешенные проблемы стран Европы, такие как поток мигрантов, безработица, падение уровня жизни, неразвитые районы и т.д., а также политическая безграмотность населения и неуверенность людей в завтрашнем дне. Правые популисты предлагают моментальное решение этих проблем, поэтому имеют серьезную поддержку среди политически необразованного населения.

 

Список литературы:

  1. Ванян К.Д. Правовой популизм: теоретико-методологический анализ. Пятигорск: РИА-КВМ, 2010. 127 с.
  2. Второй по популярности партией ФРГ впервые стала антииммигрантская AfD [Электронный ресурс] // РБК.URL: https://www.rbc.ru/politics/30/09/2018/5bb0806e9a7947c4ada6cfb9 (дата доступа: 24.11. 2018)
  3. Малько А.В. Политическая и правовая жизнь в России: актуальные проблемы: М., 2000. 341 с.
  4. Меркель: беженцы не должны сами выбирать место проживания в ЕС [Электронный ресурс] // НТВ. URL: https://www.ntv.ru/novosti/2038180/ (дата доступа: 25.11. 2018)
  5. Правый популизм – пенсионное наследие Европы [Электронный ресурс] // Вести Экономика. URL: https://www.vestifinance.ru/articles/108408 (дата доступа: 27.11. 2018)
  6. Программа Альтернативы для Германии. [Электронный ресурс]. URL: https://www.afd.de/wp-content/uploads/sites/111/2017/04/2017-04-18_afd-grundsatzprogramm_russisch_web.pdf (дата доступа: 25. 11. 2018)
  7. Опрос: "Альтернатива для Германии" стала второй по популярности партией ФРГ [Электронный ресурс] // РИА Новости. URL: https://ria.ru/world/20180930/1529650781.html (дата доступа: 23. 11. 2018)
  8. Revealed: one in four Europeans vote populist [Electronic resource] // The Guardian. URL: https://www.theguardian.com/world/ng-interactive/2018/nov/20/revealed-one-in-four-europeans-vote-populist (date access: 29.11. 2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.