Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июля 2019 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ревина М.Л. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЕГО ПРМЕНЕНИЕ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(78). URL: https://sibac.info/archive/social/7(78).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЕГО ПРМЕНЕНИЕ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Ревина Марина Леонидовна

студент, кафедра информационных технологий СамГТУ,

РФ, г. Самара

На сегодняшний день искусственный интеллект (далее ИИ) настолько проник в наш образ жизни, что порой, кажется, без него невозможно представить обыденную жизнь.

Наибольший вклад в разаботку ИИ внесли такие компании как Google, Facebook, Apple, Twitter, IBM, Amazon, Entefy, CloudMinds.

Одним из самых распространённых примеров ИИ в повседневной жизни человека, на мой взгляд, являются голосовые помощники: Алиса (Яндекс), Google Assistant, Kortana (Windows), Siri (iOS). С их помощью можно найти необходимую информацию, обращаясь к ним на естественном языке. В этих приложениях ИИ накапливает информацию о заданных вопросах для улучшения понимания речи человека и выведения результатов с учетом предпочтений человека. Согласно утверждению  Microsoft голосовой помощник Kortana сможет предугадать потребности своих клиентов, так как постоянно собирает и анализирует информацию о своих пользователях. Виртуальные личные помощники получают и обрабатывают большое количество информации из различных источников, чтобы узнать больше о пользователях и более эффективно производить поиск и обработку информации.

Сегодня трудно назвать такую сферу деятельности, в которую бы ни проникли различные устройства на базе ИИ, упрощающие работу людей или производящие часть их работ.

К таким сферам можно отнести медицину, образование, бизнес, науку, развлечения, борьбу с преступностью, решение различных бытовых вопросов. И это не полный список, так как искусственный интеллект постоянно развивается и всё больше проникает в различные сферы жизни.

Настолько широкое использование ИИ вызвано несколькими главными факторами. С одной стороны, он может автоматизировать даже те процессы, которые ранее требовали участия человека: например, управление роботизированными механизмами на производстве, а с другой, он может быстро обрабатывать и анализировать гигантские объемы информации и быстро просчитывать различные варианты решений. По данному направлению ИИ дает качественно лучшие результаты по сравнению с человеком. К тому же машина не может быть подвержена человеческому фактору, а ее работоспособность не зависит от эмоций и личных проблем.

Искусственный интеллект имеет широкое применение в различных областях и в действительности ограничиваются только фантазией людей и скоростью внедрения новых технологий.

Недавно консультационная компания Pricewaterhouse Coopers (далее PwC)  представила отчет,  по результатам которого люди в будущем будут еще более загружены работой. На самом деле много рабочих мест займут роботы. Согласно данным отчета в Великобритании из – за искусственного интеллекта на 38 % сократится число рабочих мест в сфере транспорта и на 30% в производстве. Но при этом баланс будет сохранен, так как появится много других рабочих мест.

Так, например, по прогнозам PwC искусственным интеллектом будет занято лишь 12 % рабочих мест, при этом появится на 34% больше мест для людей. И к 2037 году в Великобритании должно быть создано столько же рабочих мест, сколько будет занято роботами – это 7 миллионов рабочих мест.

Но, как и в любой системе у искусственного интеллекта есть свои недостатки. Например, в 2012 году в Китае была запущена система на базе искусственного интеллекта Zero Trust для борьбы с коррупцией чиновников в стране.

Через семь лет работы данной системы в некоторых провинциях Китая чиновники приняли решение отказаться от этой системы.  По информации издания South China Morning Post (газета Гонкгонга), система была отключена, так как работала «слишком эффективно».

Этот ИИ проводил анализ социальных отношений среди государственных служащих, наблюдал за поведением людей. При этом он использовал информацию из 150 баз данных (в случае, если в базу данных «подтасовывали» данные, ИИ также находил несоответствия и выявлял их), относящихся к центральному и региональным правительствам. Также он помогал вычислять незаконную передачу имущества, подозрительные приобретения земли и снос домов, инициированных китайскими чиновниками, ИИ мог даже сравнивать фотографии со спутника, чтобы удостовериться, что деньги, выделенные на постройку дороги, действительно ушли по назначению.

Таким образом, можно сделать вывод, что главным недостатком данной системы является то, что она выявляла коррупционеров, но не приводила причин и оснований своих обвинений, и человеку в любом случае приходилось дополнительно проводить расследование.

Не менее яркий пример, когда корпорация Microsoft запустила в Twitter искусственный интеллект. 23 марта 2016 ее был запущен бот по имени Тэй дл общения с пользователями социальной сети. И менее чем за сутки он научился многим плохим вещам от пользователей. За это время искусственный интеллект полюбил Гитлера и возненавидел феминисток.

Американский веб – сайт  компьютерной техники The Verge отметил, что многие из ответов бота (за день их было 96 тысяч) были скопированы из сообщений, которые ему писали другие пользователи. Если написать Тэй «повтори за мной», то бот отвечал в точности, что ему писал пользователь.

Одним из последних сообщений бота было: «Сейчас люди должны спать, много разговоров на сегодня, спасибо».

Можно сделать вывод, что бот не стал сторонником какой-либо одной идеологии, так как в одних своих твитах он что – то  критикует (феминизм), а в других выступает с одобрением.

Из этого следует, что проблемой данного ИИ является то, что он не обладает нравственностью в отличие от людей, он обучается всему, не разделяя понятия на плохие и хорошие. Поэтому для решения этой проблемы разработчикам необходимо внести корректировки в обучении бота, а не пускать на «самотёк», как например, при обучении и воспитании детей родители объясняют ребёнку, что можно делать, а что нельзя, что можно говорить, а что нет, закладывая тем самым моральные нормы общества с самого раннего детства.

Microsoft позднее начала удалять самые дискредитирующие твиты и решила отключить чат – бота.

Позже Microsoft выпустил голосовой помощник Kortana, о котором говорилось ранее, который тоже не лишён недостатков. Пользователи жалуются, что Kortana собирает слишком много данных о них. Такие как доступ к истории местоположения, контакты, данные ввода, истории браузеров, данные из календаря, также голосовой помощник по запросу может проигрывать музыку, открывает музыку, распознаёт письма в электронной почте и сообщает о важных встречах и мероприятиях. По словам разработчиков, они не видят в этом никаких проблем,  так как все эти данные строго конфиденциальны и направлены только на обеспечении более удобной и персонализированной формы работы. И в любой момент функции и доступ  помощника Kortana можно ограничить или отключить.

Половину работ на предприятиях в мире в ближайшие 5 лет будет выполнять ИИ. Участники панельной сессии «Искусственный интеллект: на пороге эры сверхвозможностей» отметили, что к 2022 42 % функций будут выполнять роботы. Сейчас же четверых рабочих людей заменяет только один робот.

Особенная необходимость ИИ будет проявляться в IT-сфере: там сосредоточится около 62% всех роботов. Также он будет востребован на производствах, занимающихся  проектирование и сборкой автоматической техники.

Согласно статистике предоставленной от ученых Всемирного экономического форума роботы 75 миллионов рабочих мест, при этом появится 133 миллиона новых вакансий.

Умные устройства, созданные на основе искусственного интеллекта, упрощают жизнь людей, поэтому и становятся ее важной составляющей. Чтобы показать взаимодействие человека с искусственным интеллектом участники форума в «Сколкове» рассказали об «умных» холодильниках, которые смогут самостоятельно заказывать еду владельцу. Такие устройства разрабатывает корейский бренд Samsung. Согласно представлениям разработчиков, устройство автоматически должно анализировать содержимое полок и заказывать необходимые продукты в интернет-магазине через Wi-Fi соединение. Также спикеры отметили, что развитие ИИ в сфере торговли в будущем может привести к тому, что доставку продуктов на дом будут производить дроны.

Но кроме прибыли в бизнесе ИИ имеет значительные риски. По словам участников сессии «Мистер Никто: кибербезопасность цифровой личности и как ее потерять», прежде всего, это проблема кражи личных данных, в результате которых компании несут серьезные финансовые потери. Исходя из расчетов центрального банка, эти потери при неизменной ситуации в 2022 могут достичь 10 триллионов долларов.

Предполагается, что в 2019 году ИИ обеспечит не только рост бизнеса, но и решит проблему неструктурированные данных, поддержит людей в работе, но не заменит их. Так, например, даже самый совершенный чат бот не сможет вести беседу на должном уровне, но значительно облегчит работу сотрудникам поддержки.

В скором будущем ИИ сможет заменить такие профессии, как обслуживающий персонал; официанты; специалисты службы поддержки; агенты по недвижимости; журналисты; фармацевты; водители; заводские рабочие – к примеру, в прошлом году компания Focxconn, которая производит различную электронику, в том числе iPhone и Xbox, заменила более 60 000 рабочих на роботов; мерчендайзеры – недавно в компании из Сан-Франциско создали робота, который катается между рядами и за мгновенье определяет, где что лежит не так, где ошибка на ценнике и так далее, а также финансовые аналитики.

Но ИИ не сможет заменить такие профессии как врач (не смотря на то, что существует суперкомпьютер, который может за 10 минут поставить диагноз), учитель, специалистов по контролю качества (машины ломаются и ремонтирует их человек), политик (ни один компьютер не сможет создавать новые законы), а также различные творческие профессии.

Таким образом, у каждой новой технологии есть свои преимущества и недостатки. И искусственный интеллект не является исключением. Необходимо контролировать внедрение ИИ, так, чтобы людям это не доставляло неудобств в поиске работы. Ведь, если заменить искусственным интеллектом одни профессии  появятся другие, которым придется обучаться с нуля, что сможет не каждый человек. Либо чрезмерный сбор данных голосовыми помощниками может привести к увеличению кражи персональных данных, что тоже окажется для людей неприемлемо и это далеко не всё. Именно поэтому важно определить и правильно решить проблемы, которые предстают в процессе внедрения ИИ в различные сферы жизни людей.

 

Список литературы:

  1. 10 примеров искусственного интеллекта, которые мы используем в нашей повседневной жизни [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://neuronus.com/overview/1259-10-primerov-iskusstvennogo-intellekta-kotorye-my-ispolzuem-v-nashej-povsednevnoj-zhizni.html (дата обращения: 15.05.2019).
  2. Области применения искусственного интеллекта [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://robo-sapiens.ru/stati/oblasti-primeneniya-iskusstvennogo-intellekta/ (дата обращения 15.05.2019)
  3. «Искусственный интеллект» от Microsoft за сутки полюбил Гитлера и возненавидел феминисток [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/shapito/2016/03/24/iskusstvennyy-intellekt-ot-microsoft-za-sutki-polyubil-gitlera-i-voznenavidel-feministok  (дата обращения 16.05.2019)
  4. 9 профессий, в которых искусственный интеллект и роботы скоро заменят людей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/shapito/2016/03/24/iskusstvennyy-intellekt-ot-microsoft-za-sutki-polyubil-gitlera-i-voznenavidel-feministok  (дата обращения 16.05.2019)
  5. Искусственный интеллект уничтожит столько же рабочих мест, сколько создаст [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/shapito/2016/03/24/iskusstvennyy-intellekt-ot-microsoft-za-sutki-polyubil-gitlera-i-voznenavidel-feministok  (дата обращения 16.05.2019)
  6. Почему китайцы прекратили антикоррупционную программу [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www/gazeta.ru/tech/2019/03/05 /12165121/zero_trust.shtml (дата обращения 16.05.2019)
  7. Конкуренция с искусственным интеллектом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sk.ru/news/b/press/archive/2018/10/18/konku- renciya-s- iskusstvennym-intellektom-kak-roboty-mogut-ostavit-chelovechestvo-bez-raboty.aspx (дата обращения 17.05.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.