Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костяева А.А. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТОК ДОЛЖНИКА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/social/2(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 34 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТОК ДОЛЖНИКА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ

Костяева Анастасия Андреевна

студент 3 курса, социально-юридического отделения ГАПОУ «Оренбургского учетно-финансового техникума»

РФ, г. Оренбург

Киреева Ксения Алексеевна

научный руководитель,

преподаватель социально-юридического отделения ГАПОУ «Оренбургского учетно-финансового техникума»

РФ, г. Оренбург

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как "взыскатель" и "должник". Судебная исполнительная власть претерпела много изменений, но в процессе ее развития она состояла в основном из двух этапов: первый этап, когда суд находится в начальном состоянии в качестве органа по урегулированию споров; второй этап, когда существует специальный орган, задача которого состоит в том, чтобы сформировать принудительное исполнение судебных решений в соответствии с особыми условиями, т. е. сформировать независимый орган по исполнению гражданского судопроизводства.

Во многих странах существовала гражданская судебная система. В Древней Руси каждый, кто считал, что права были нарушены, расправлялся со своим обидчиком. В то время кровавая месть была правом и обязанностью.

Мало кто знает, но информацию об исполнительных процедурах можно найти в римских законах. Русская правда в XII-XIII веках говорит об обязательном взыскании задолженности. Человек, исполняющий решение, был слугой князя. Судебный пристав производил досудебное производство, собирал доказательства и осуществлял привод ответчика. На современном этапе развития деятельности Федеральной службы судебных приставов и исполнительного производства, как правило, определяется федеральным законом от 02.10 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Согласно Статье 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве», истцом и должником может быть гражданин или организация, а также гражданин, не являющийся юридическим лицом. Должник обязан выплатить истцу определенную сумму. При отсутствии имущества должника взимается его заработная плата и другие виды доходов.

Закон устанавливает ограничения на сумму, вычитаемую из заработной платы должника. Эта сумма не должна превышать 50% от заработной платы. Существует такая категория, что лимит не применяется, сумма отчислений в заработную плату или иной доход не должна превышать 70%, например, причинение вреда здоровью, смерть кормильца в результате причинения вреда и выплата алиментных обязательств.

Свои особенности имеет обращение взыскания на заработную плату должника, отбывающего наказание или осужденного к исправительным работам.

При обращении взыскания с должника, который отбывает наказание за преступление, пристав-исполнитель, устанавливая достоверность информации о нахождении должника в тюрьме, направляет в бухгалтерский отдел исправительного учреждения документ с изложенными реквизитами с просьбой заявителя перечислить денежные средства. В случае отсутствия данных о местонахождении истца судебный исполнитель-исполнитель обязан установить место нахождения: запрос направляется в Информационный центр МВД, адресное бюро. В целях недопущения небрежности при исполнении требований документа бухгалтер исправительного учреждения предупреждается об ответственности.

Согласно части 1 статьи 100 Федерального закона № 229 взыскание осуществляется на основании исполнительного листа.

Исправительная работа возложена на правонарушителя, который имеет основное место работы, а также без него. Преступники, имеющие место работы, отбывают работы по основному месту. Основным местом работы осужденного без работы является исправительно-трудовое помещение, определяемое местными органами власти по согласованию с административной инспекцией по уголовным делам, но находящееся в районе проживания осужденного.

Исправительная работа включает в себя следующие основные элементы:

- Принудительный труд;

- Привлечение местных органов власти к проведению работ в местах, определенных координационным органом, но осужденных за проживание в регионе;

- Труд на некоторое время;

- Удержание определенного процента доходов правонарушителей в пользу государства.

Сроки исправительных работ-от двух месяцев до двух лет. Размер отчислений из фонда заработной платы в государственный доход устанавливается решением суда от 5 до 20 % (Часть 3 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 44 Закона об исполнении уголовных наказаний за правильность и своевременность удержания заработной платы за дисциплинарную работу осуществляется надзор за исполнением уголовных наказаний.

Кроме того, для осуществления надзора за исполнением уголовных наказаний инспекция имеет право привлекать финансовые и налоговые органы.

Считается, что ежемесячная заработная плата вычитается из заработной платы осужденного в основном месте службы, независимо от того, имеются ли в исполнительных документах какие-либо требования к нему. Из пособий, получаемых правонарушителем в виде социального страхования и социального обеспечения, не вычитается ни одной суммы, кроме ежемесячных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пособие по временной нетрудоспособности осужденного рассчитывается на основе его заработной платы и не вычитается из суммы, установленной решением суда.

Кроме того, отчисления учитывают денежную и естественную часть заработной платы осужденного.

Особенности организации работы, выполняемой в форме уголовно-исполнительной проверки, обеспечивают руководство по организации исполнения наказаний и наказаний и мероприятий правового характера, а не по социальному разделению, выданному Министерством юстиции Российской Федерации № 20. 05. 2009 N 142.

В соответствии с частью 2 статьи 100 Федерального закона «Об исполнительном производстве», граждане, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, в том числе в медицинских учреждениях, медицинских учреждениях и центрах содержания под стражей, получают заработную плату, пенсию или иной доход, которые обращаются в доход государства.

Лица, отбывающие наказание, обязаны выплатить свои долги в соответствии со статьей 100 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В исправительных учреждениях не менее 25% заработной платы, пенсий или других доходов зачисляются на личный счет осужденного, независимо от суммы вычета, не менее 50% заработной платы, пенсий или других доходов зачисляются на домашний счет осужденного лица в возрасте старше 60 лет с ребенком в исправительном учреждении.

В соответствии с частью 4 статьи 99 Уголовного- исполнительного кодекса лица, получающие заработную плату и пенсии, могут компенсировать расходы на питание, одежду и коммунальные услуги, за исключением расходов на специальное питание и специальную одежду. За уклонение от работы, указанные расходы вычитаются из средств, имеющихся в их личном кабинете. Ежемесячное возмещение фактических расходов на продукты питания, одежду и коммунальные услуги в течение месяца.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что своевременное и всестороннее исполнение решения суда может обеспечить стабильность, гарантировать осуществление субъективных прав, признанных решением суда, и выполнять юридические обязательства, подтвержденные им.

Нет сомнений в том, что наиболее желательным результатом является добровольное приведение в исполнение актов судов и других органов, однако в случае отказа от добровольного приведения в исполнение таких актов необходимо создать эффективные механизмы для обеспечения их исполнения. Несмотря на большой интерес современного общества к правильному и своевременному осуществлению такого поведения, процедурные механизмы его осуществления не в полной мере соответствуют сегодняшним реалиям. Важным фактором по-прежнему является тяжелое бремя для судебного пристава-исполнителя при выполнении своих профессиональных обязанностей.

С увеличением количества исполнительных процедур качество и своевременность исполнения решений остаются на низком уровне.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ // Российская газета. - 22 декабря 2001г. - №249.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 8 января 2019 г. - М.: Эксмо, 2016. - 499 c
  3. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.97. СЗ РФ. 1997. № 30.
  4. ФЗ «о судебных приставах» от 21.07.97. СЗ РФ. 1997. № 30
  5. Аболонина, В. О. Исполнительное производство. Традиции и реформы / Под редакцией Р. ван Рее, Узелач, В.О. Аболонина, В.В. Яркова. - М.: Инфотропик Медиа, 2014. - 416 c.
  6. Шаталов А.С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебный курс в 3-х томах. Т. 2. Досудебное и судебное производство. —Москва – Великий Новгород: МПА-Пресс, 2012. — 945 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 34 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.