Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калинин А.С. ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/social/2(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

Калинин Анатолий Сергеевич

студент, кафедра административного права и таможенного дела ЗабГУ,

РФ, г. Чита

Аннотация. В данной статье автором рассматриваются теоретические аспекты осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля. В рамках работы раскрывается понятие, анализируется сущность таможенного контроля и таможенных операций в Евразийском экономическом союзе и раскрывается их содержание на примере отдельных видов и форм, применительно к товарам, перемещаемым автомобильным транспортом.

Abstract. In this article, the author examines the theoretical aspects of the implementation of customs operations and customs control. As part of the work, the concept is revealed, the essence of customs control and customs operations in the Eurasian Economic Union is analyzed, and their content is disclosed on the example of certain types and forms, applied to goods transported by road.

 

Ключевые слова: таможенное дело, внешнеэкономическая деятельность, таможенный контроль, таможенные операции, Евразийский экономический союз.

Keywords: customs, foreign economic activity, customs control, customs operations, Eurasian Economic Union.

 

Перемещение товаров через таможенную границу предполагает собой неотъемлемое осуществление в их отношении таможенных операций и обязательное проведение таможенного контроля. Данные процессуальные действия закреплены в таможенном законодательстве и содержатся, в первую очередь, в основополагающем нормативно-правом акте – Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС).

Именно ТК ЕАЭС является фундаментальным в вопросе правовой регламентации порядка осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля. Так, раздел III ТК ЕАЭС посвящен таможенным операциям устанавливая их виды, содержание, а также лиц, правомочных на их совершение. В то же время раздел VI ТК ЕАЭС определяет формы, содержание, а также ряд иных вопросов непосредственно касающихся вопросов проведения таможенного контроля.

Вместе с тем на уровне межнационального законодательства некоторые положения, касающиеся ряда отдельных аспектов осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля, регламентируются решениями Евразийской экономической комиссии. К ним можно отнести, например, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2017 № 188 «О некоторых вопросах, связанных с выпуском товаров» и некоторые другие акты [4, с. 181].

На уровне законодательства Российской Федерации центральным выступает Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он дополняет отдельные вопросы осуществления таможенного контроля и проведения таможенных операций, затронутые в ТК ЕАЭС.

Проанализируем основные положения о таможенных операциях, осуществляемых в процессе перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС. Статьей 2 ТК ЕАЭС понятие таможенных операций отождествляется с определенными действиями, которые могут совершаться лицами и таможенными органами согласно международным договорам и актам в сфере таможенного регулирования и (или) действующему законодательству государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании [1].

Ранее нормативно-правовые акты содержали классификацию, в рамках которой осуществлялось разделение всех таможенных операций на предшествующие подаче деклараций и связанные с помещением товаров под определенную таможенную процедуру [3, с. 43].

Однако с 2018 г. данное разделение не закрепляется на законодательном уровне и общий перечень таможенных операций состоит из:

- прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС;

- убытия товаров с таможенной ЕАЭС;

- временного хранения товаров;

- таможенного декларирования;

- выпуска товаров.

При этом данные операции также подразумевают и иные, связанные с ними. Например, при декларировании товаров к данной категории относятся также и те таможенные операции, которые непосредственно связаны с процессом подачи таможенной декларации, действиями по ее регистрации должностными лицами, а также направленные на отзыв, изменение и дополнение заявленных сведений.

Разберем содержание таможенных операций, на примере операции прибытия. Она включает в себя обязательные действия перевозчика, перемещающего товар через таможенную границу ЕАЭС, направленные на уведомление таможенного органа, находящегося в пункте пропуска, о фактическом прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Данное уведомление осуществляется посредством представления необходимых документов и сведений, перечень которых установлен действующим законодательством, либо, в случае предоставления предварительной информации, - путем представления документа, содержащего сведения о номере регистрации электронных документов в установленные сроки.

Для товаров, перемещаемых автотранспортом данный срок по общему правилу составляет 1 час с момента доставки товаров в место прибытия. Также предусмотрен и случай доставки товаров в место прибытия, в нерабочее время – 1 часа с момента наступления времени начала работы таможенного органа.

При этом в отношении тех товаров, которые перевозятся при помощи автомобильного транспорта к перечню предоставляемых при прибытии документов относятся:

- документы на транспортное средство международной перевозки;

- транспортные (перевозочные) документы;

- документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке;

- коммерческие документы на товары, имеющиеся у перевозчика [1].

Таким образом представленные документы должны содержать ряд сведений:

- подтверждающих государственную регистрацию транспортного средства международной перевозки;

- устанавливающих перевозчика товаров (его наименование и адрес);

- позволяющих определить наименование стран отправления и назначения;

- содержащих наименование и адрес отправителя и получателя товаров;

- о продавце и покупателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;

- определяющих количество грузовых мест, их маркировку (идентификационные номера контейнеров) и виды упаковок товаров;

- о товарах (включая наименования и коды в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС, вес либо объем);

- наличии либо отсутствии запрещенных или ограниченных к ввозу товаров.

После предоставления необходимых документов и сведений в рамках процедуры прибытия, по общему правилу, перевозчик или иные лица в течение 3 часов рабочего времени обязаны совершить одну из таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение (в том числе и с перевозкой из места прибытия до места временного хранения), таможенным декларированием товаров, либо вывозом товаров с таможенной территории ЕАЭС. С момента прибытия товары считаются находящимися под таможенным контролем.

Рассмотрим основные положения, затрагивающие таможенный контроль. Согласно определения в ТК ЕАЭС, таможенный контроль является совокупностью действий, которые совершают таможенные органы, направленных на проведение проверки и (или) практическое обеспечение соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании [1].

Сравнивая понятие таможенного контроля и таможенных операций, необходимо подчеркнуть, что первое из вышеуказанных действий направлено на практическое обеспечение исполнения таможенного законодательства, в то время как второе определяет перечень необходимых действий для лиц, перемещающих товары.

Таможенный контроль осуществляется должностными лицами таможенных органов в специально созданных зонах таможенного контроля. Он осуществляется в отношении: товаров, документов, деятельности лиц в околотаможенной сфере, а также ряда объектов околотаможенной инфраструктуры.

Таможенный контроль является четко регламентированным и осуществляется в строго установленных формах, в числе которых:

- получение объяснений;

- проверка таможенных, иных документов и (или) сведений

- таможенный осмотр;

- таможенный досмотр;

- личный таможенный досмотр;

- таможенный осмотр помещений и территорий;

- таможенная проверка;

- камеральная таможенная проверка;

- выездная таможенная проверка [1].

Одной из наиболее распространенных форм таможенного контроля является таможенный осмотр товаров и транспортных средств - форма таможенного контроля, заключающаяся в проведении визуального осмотра товаров, в том числе транспортных средств и багажа физических лиц, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации без вскрытия грузовых помещений (отсеков) транспортных средств и упаковки товаров, разборки, демонтажа, нарушения целостности обследуемых объектов (включая багаж физических лиц) и их частей иными способами, за исключением такого осмотра, проводимого в ходе таможенного контроля в форме таможенного осмотра помещений и территорий.

Таможенный осмотр проводится в целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль, а также в целях проверки наличия на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях (отсеках) таможенных пломб, печатей и других средств идентификации. Результаты проведения таможенного осмотра оформляются путем составления акта таможенного осмотра по специальной форме, либо проставления отметок о факте проведения таможенного осмотра на представленных таможенному органу транспортных (перевозочных), коммерческих или таможенных документах.

Говоря о специфике осуществления таможенного осмотра в отношении товаров, перемещаемых посредством автомобильных транспортных средств, следует отметить, что он осуществляется в зонах таможенного контроля, расположенных на территориях многосторонних и двусторонних автомобильных пунктов пропуска. Важно отметить, что согласно данным официального сайта Евразийской экономической комиссии именно автомобильные пункты пропуска являются наиболее распространенными как на единой таможенной территории ЕАЭС, в целом, так и на таможенной территории Российской Федерации, в частности. Всего насчитывается 117 автомобильные пунктов пропуска через внешнюю границу ЕАЭС на российском участке из общего количества около 200 [7].

К числу целей таможенного контроля транспортных средств международной перевозки, некоторые исследователи, в частности, А.А. Скопинцев, относят:

- выявление и пресечение использования специально оборудованного транспортного средства для сокрытия запрещенных к ввозу и (или) вывозу товаров;

- недопущение перемещения транспортного средства через таможенную границу для иных целей, кроме международных перевозок товаров;

- проверку соответствия транспортного средства техническим требованиям доставки груза под таможенным контролем [5, с. 3374].

Исходя из этого процедура проведения таможенного осмотра, применительно к товарам, перемещаемым посредством автотранспортных средств, заключается также в дополнительной идентификации и проверке самих транспортных средств международной перевозки, в первую очередь, их грузовых отсеков и иных полостей.

Идентификация необходима для установления полной информации о транспортном средстве и определения факта его официальной государственной регистрации. В то же время проверка грузовых отсеков позволяет исключить факты незаконной перевозки каких-либо товаров с сокрытием от таможенного контроля.

В процессе проведения таможенного контроля важную роль играет применение мер, обеспечивающие его проведение. Их перечень включает достаточно большое количество различных процессуальных действий (устный опрос, таможенное наблюдение, запрос или требование документов и многие другие), а порядок применения определяется в соответствии с положениями главы 46 ТК ЕАЭС.

По мнению автора, одной из ключевых мер, используемых в процессе таможенного контроля товаров, перемещаемых посредством автомобильных транспортных средств, является применение технических средств таможенного контроля.

На автомобильных пунктах пропуска важную роль играет применение инспекционно-досмотровых комплексов, которые могут быть мобильного и стационарного типа. Использование как мобильного, так и стационарного инспекционно-досмотрового комплекса обеспечивает достижение высокого уровня качества таможенного осмотра транспортных средств международной перевозки и находящихся в них грузов без нарушения целостности упаковки и без необходимости вскрытия. Благодаря этому, таможенные органы получают техническую возможность досмотра грузов с максимальной достоверностью и увеличивают скорость самих досмотров, что стало возможным благодаря полной автоматизации ряда основных операций.

Рассматривая порядок совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых посредством автомобильного транспорта, необходимо подчеркнуть, что в ЕАЭС ведется постоянная работа по совершенствованию. Данное совершенствование заключается, в первую очередь, в снижении времени совершения с одновременным повышением эффективности.

Так, в 2017 году в рамках реализации положений ТК ЕАЭС разработаны проекты решений Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК) о введении обязательного предварительного информирования на автомобильном, железнодорожном, авиационном и морском транспорте с учетом возможности представления предварительной информации в виде электронного документа и принятия решений таможенными органами и иными государственными контролирующими органами. Также ФТС России было обеспечено плановое поэтапное сокращение времени осуществления таможенными органами операций с товарами и транспортными средствами, перемещаемыми в автомобильных пунктах пропуска для товаров:

- подлежащих ветеринарному, карантинному фитосанитарному и санитарно-карантинному контролю (время оформления не превышает 30 минут);

- для товаров, не идентифицированных в качестве рисковых поставок (время оформления не превышает 19 минут) [8].

Таким образом, таможенные операции являются определенными действиями, связанными с прибытием, убытием, временным хранением6 декларированием и выпуском товаров. Они могут совершаться лицами и таможенными органами согласно международным договорам и национальному законодательству государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании. Особенности совершения таможенных операций (на примере прибытия) применительно к товарам, перемещаемым автомобильным транспортом, заключаются в том, что они осуществляются в специально отведенных местах – автомобильных пунктах пропуска, с использованием четко регламентированных документов и в специально отведенные сроки.

В свою очередь таможенный контроль является совокупностью действий, которые совершают таможенные органы, направленных на проведение проверки и (или) практическое обеспечение соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании. Характерные черты проведения таможенного контроля, в отношении товаров, перемещаемым автомобильным транспортом, сводятся к необходимости дополнительной идентификации и проверке грузовых отсеков и полостей транспортных средств международной перевозки.

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 // СПС «Консультант-плюс».
  2. О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон [от 03.08.2018 № 289-ФЗ] // Рос. газета. – 2018. – 3 августа. – С. 30.
  3. Агамагомедова С.А. Оптимизация и систематизация административных процедур в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза // Административное и муниципальное право. – 2018. – № 1. – С.37-47.
  4. Новикова, С. А. Таможенное дело: учебник для бакалавриата и магистратуры / С. А. Новикова. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 302 с.
  5. Скопинцев А. А. Порядок таможенного контроля за международными автомобильными перевозками // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 3371–3375
  6. Все о таможне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.tks.ru.– Загл. с экрана.
  7. Евразийская экономическая комиссия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.eurasiancommission.org.– Загл. с экрана.
  8. Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации в 2017 году» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.customs.ru/images/stories/2018/Mart/customs%202017– Загл. с экрана.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.