Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наумова О.М. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ РФ И В ДРУГИХ СТРАНАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ РФ И В ДРУГИХ СТРАНАХ

Наумова Оксана Михайловна

студент Всероссийского Государственного Университета Юстиции

РФ, г. Москва

С момента своего создания в 1930 году, чемпионат мира, глобальный футбольный турнир, стал одним из ведущих международных спортивных событий в мире. Телевизионное вещание последнего чемпионата мира по футболу в Южной Африке было показано в каждой стране и на всей территории Земли, достигнув более 3,2 миллиарда зрителей по всему миру, почти половина мирового населения. Недавняя тенденция в странах-организаторах Кубка мира, начиная с Южной Африки, заключалась в выборе стран, которые не принимали чемпионат мира в течение нескольких десятилетий. Эти страны стремятся к престижу и вниманию всего мира, принимая у себя многомиллиардную конкуренцию.

По мере роста масштабов и влияния Чемпионата мира его организационный комитет-Международная федерация футбола (ФИФА) - вынужден был более тесно сотрудничать с правительствами принимающих стран. ФИФА даже зашла так далеко, что изменила некоторые законы этих стран. В этой статье можно наглядно разобрать, как Чемпионат мира влияет на законы страны.

Прежде чем выбрать страну пребывания, FIFA требует от правительства предоставить гарантию по определенным правовым вопросам, включая, но не ограничиваясь ими: безопасность, визовые процедуры, трудовое законодательство, таможенное и налоговое законодательство, а также инфраструктуру. Каковы границы между положениями руководящего органа спортивного соревнования и национальным суверенитетом? В какой степени правительствам действительно необходимо выполнять эти гарантии после того, как они выиграют тендер? Каков механизм, если правительства не выполняют? Должна ли ФИФА играть определенную роль в оказании давления на страны с целью заставить их соблюдать международные нормы в области прав человека? Взгляд на некоторые из самых последних и предстоящих стран-организаторов Кубка мира является иллюстративным.

В 2010 году ЮАР стала первой африканской страной, принимающей чемпионат мира. В 2006 году парламент Южной Африки принял специальный закон-Закон 11 и 12 «О специальных мерах чемпионата мира по футболу 2010 года», для обеспечения завершения тех проектов, которые Южная Африка обещала ФИФА. На время проведения турнира Южная Африка приостановила некоторые из своих конституционных прав.

Помимо этого, по требованию ФИФА В Южной Африке было создано 56 судов Кубка мира, укомплектованных 1500 сотрудниками, включая магистратов, прокуроров, государственных защитников и устных переводчиков. Эти суды обладали юрисдикцией в отношении всех преступлений, связанных с проведением чемпионата мира. В отличие от обычной судебной системы Южной Африки, которая сталкивается с длительными задержками, эти суды проводили ускоренный судебный процесс. Одно дело касалось двух зимбабвийцев, которые ограбили иностранного журналиста в среду, были арестованы в четверг, предстали перед судом, а затем в пятницу начали 15-летние тюремные сроки.

Чемпионат Мира 2014, Бразилия. ФИФА говорила, что Бразилия, принимая чемпионат мира по футболу, должна разрешить продажу алкоголя на стадионах (употребление алкоголя на стадионах спортивных соревнований запрещено). Еще одним вопросом является положение, касающееся ответственности бразильского правительства за любую проблему безопасности - это положение устанавливает, что Бразилия, а не ФИФА, возьмет на себя гражданскую ответственность за ущерб, возникший в результате любой аварии, связанной с безопасностью в связи с турниром.

Как было показано выше, Чемпионат мира по футболу имеет право изменить, хотя и временно, законы принимающих стран. Последствия этих изменений закона не очень хорошо документированы, но даже временное изменение закона для спортивного мероприятия заслуживает внимания. Хотя приведенные выше примеры являются примерами того, что ФИФА изменила законы принимающей страны ради своих спонсоров или для успеха турнира в целом, в будущем существует возможность использования юридического влияния Чемпионата мира для социальных изменений.

С момента принятия в России закона, запрещающего "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений", ФИФА обращалась к стране-организатору Чемпионата мира 2018 года с просьбой уточнить и дать более подробную информацию. ФИФА также напомнила России о правилах чемпионата мира по борьбе с дискриминацией. Однако ФИФА могла бы сделать больше, если станет очевидным, что Россия нарушает правило нулевой терпимости к дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Аналогичная ситуация существует в Катаре в отношении нетерпимости к гомосексуализму. Будет ли ФИФА делать больше, еще предстоит выяснить. Но если судить по действиям Международного олимпийского комитета, то такие международные спортивные организации больше заинтересованы в финансовой безопасности, чем в улучшении прав человека.

Чемпионат мира - это, бесспорно, уникальное спортивное событие, за которым наблюдает международная публика на международной арене. Будучи неправительственной международной ассоциацией, ФИФА через чемпионат мира сумела временно изменить национальные законы и, скорее всего, продолжит это делать в будущем. Однако мотивы этих изменений и являются ли эти изменения доброжелательными или вредными, последствия еще не изучены.

К тому же, у ФИФА имеется множество партнером, таких как: Adidas AG, The Coca-Cola Company, ПАО «Газпром», Hyundai Motor Company, Kia Motors, Qatar Airways, Центральный Банк РФ и другие, что позволяет организатор ФИФА иметь широкий спектр возможностей.

Помимо Чемпионата мира по Футболу, также и во время проведения олимпийских игр, тоже вносили изменения в законодательные акты. Например, для обеспечение правовой деятельности на Зимних Олимпийских Играх 2014 в г. Сочи было принято семь федеральных законов, подписано два президентских указа, общее количество НПА, с учетом Постановлений и Распоряжений Правительства РФ и профильных ведомств, составило более 300 различных документов. [1]

Во время чемпионата мира в России, были приняты некоторые изменения в статьи КоАП. Например, «Статья 14.15.2. «Незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года или документов, дающих право на их получение» установила ответственность за перепродажу или перераспределение билетов на матчи чемпионата мира без официального письменного разрешения ФИФА. Вторая временная статья устанавливала наказание за распространение поддельных билетов на матчи. Суды рассматривали дела о таких нарушениях в сокращенный 10-дневный срок.» [2]

Также, во время проведения чемпионата мира в России, были замечены множественные нарушения антимонопольных прав на символику FIFA со стороны многих популярных компаний. Например, против банка «Райффайзенбанк» было возбуждено дело по подозрению, в незаконном использовании в своей рекламе, атрибутов ЧМ в России. Жалоба поступила в управление Федеральной антимонопольной службы от агента AIS, которое защищает интересы ФИФА. Нарушение «Райффайзенбанк» заключалось в том, что банк проводил различные рекламные и маркетинговые акции, ассоциируя их с ЧМ-2018 незаконно. «В соответствии со статьей 14.33 Кодекса об административных нарушениях штраф за подобное нарушение составляет от 100 000 до 500 000 руб.» [2]

Также, страховая компания ВСК, запустила рекламный ролик, который тоже заключал в себе наличие незаконной символики ФИФА. Страховая компания, в своей рекламе, предложила поучаствовать в акции и сделать прогнозы на матч Россия-Испания, используя при этом символику FIFA. Однако, согласно пунктам 2, 3 и 4 части 1 статьи 20 «Закона о порядке проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», запрещается осуществление любых видов маркетинга. [4] В страховой компании ВСК отказались комментировать данную ситуацию.

На заключительном заседании Комитета по защите имущественных прав ФИФА, состоявшееся 4 сентября 2018 года, участниками заседания были подведены итоги по деятельности организации и проведению Чемпионата Мира FOFA 2018. Согласно этим итогам, стало известно, что на территории России, Федеральной антимонопольной службой, было рассмотрено 84 дела по защите прав Федерации футбольных ассоциаций. И также, не было ни единого случая паразитического маркетинга (впервые в истории) на территории стадионов.

 

Список литературы:

  1. Информационно-правовой портал «Гарант.Ру». Законодательство об Олимпиаде URL: http://www.garant.ru/actual/olimpiada/dokumenty/#1
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2018) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения: 20.11.2018г)
  3. Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.06.2013 N 108-ФЗ (последняя редакция)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.