Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковенко М.Г. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА К РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА К РОССИИ

Яковенко Мария Геннадьевна

студент 2 курса, кафедра теории государства и права КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Вопросы приобретения и перехода государственных территорий, перенесение и изменение границ, всегда относились к числу важнейших, сложных и особо деликатных международных проблем, на протяжении всей истории человечества приводили к кровавым столкновениям и войнам между государствами, острым межнациональным конфликтом даже в рамках одного государства.

Четыре года назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого большинство жителей полуострова проголосовало за воссоединения с Россией. Уже 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал соглашение о присоединении РК к РФ.

Присоединение Республики Крым к России вызвало бурю противоречивых мнений на международной арене. Большая часть стран утверждает, что произошла аннексия Крыма (в частности страны Европы), а меньшинство стран говорит, что присоединение Крымской Республики к РФ соответствует международному праву. На данный момент его присоединение не было признано.

На сегодня вхождение Крыма в состав Российской Федерации признали Армения, Боливия, Никарагуа, Северная Корея, Сирия и другие государства. Представители этих стран объявили о признании результатов референдума в Крыму, проведенного весной 2014 года, и поддержали Россию в ООН во время голосования по “крымской” резолюции. Большинство стран-членов ООН не признаёт присоединения Крыма к России, что нашло отражение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о непризнании крымского референдума и основанных на нём изменений статуса Крыма.

Но главными вопросам являются: Соответствует ли международным нормам присоединение Крыма к России и легитимен ли референдум? И здесь нам необходимо обратить внимание на международные документы и Конституцию Украины.

С точки зрения международного права, сегодня Крым имеет статус оспариваемой территории. Он одновременно внесён в качестве региона в конституции двух государств, России и Украины. Обе страны заявляют о законности своих прав на полуостров. Россия же заинтересована закрыть данный вопрос. Если одна из сторон всё же откажется от своих претензий, и Киев с Москвой подпишут новый договор, закрепляющий новый статус Крыма, то признание всех остальных будет получено автоматически, поскольку останется всего лишь одно государство-претендент на эту территорию.

Право народов на самоопределение – это один из важнейших принципов международного права. Во многих международных актах имеется упоминание о праве народов на самоопределение.  Идея права народов на самоопределение получила в современном мире широкое распространение: она декларирована в источниках международного права — Международных Пактах о правах человека, принятых в 1966 году, содержится во многих декларациях Генеральной Ассамблеи ООН, документах межгосударственных и международных неправительственных организаций. В соответствии с данными документами «все народы имеют право на самоопределение. Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право». Прежде всего, право на самоопределение содержит в себе право народов на самостоятельность, самосознание и право на собственный язык, политические, экономические и другие свободы.

В Декларации о принципах международного права 1970 года, в соответствии с Уставом ООН, раскрываются формы осуществления права на самоопределение. Здесь говорится что, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса». Схожие принципы закреплены в документах СБСЕ (Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе).

23 февраля 2014 года в Киеве произошел государственный переворот, было предпринято незаконное смещение президента Украины В. Ф. Януковича. Нормы Конституции Украины были попраны, она перестала действовать, в связи с утратой необходимых условий для ее применения. В Крыму же продолжали работу законно избранные органы государственной власти, так как на территории Крыма распространялся автономный статус, который относится к правам народа. АРК (Автономная Республика Крым) осуществляло  суверенитет на своей территории в соответствии со своей Конституцией. Согласно статьи 138.2 Конституции Украины, к ведению Автономной Республики Крым отнесена «организация и проведение местных референдумов».

В сложившихся на Украине условиях проведение референдума имеет правовой характер. Так 16 марта 2014 г. на полуострове, при явке более 80 %, прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77 % избирателей Республики Крым и 95,6 % - Севастополя. 17 марта Республику Крым провозгласили независимой суверенной. И уже 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. К слову о праве народов на самоопределение, проведение референдума в Крыму осуществляется путём плебисцита, происходящего на территории, стремящейся к независимости. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией. В связи с непризнанием присоединения Крыма, Евросоюз не признаёт и результаты выборов в президенты РФ 2018 года, прошедшие на территории полуострова.

Страны, не признающие это воссоединение, выдвигают обвинение России в том, что референдум в Крыму проходил на фоне присутствия там введённых российских вооружённых сил. Но следует отметить, что Россия в этот момент действовала в соответствии с международным правом. Ибо её военное присутствие в Крыму (Черноморский флот) было обусловлено наличием международного договора с Украиной и международным правом. Нахождение войск РФ в Крыму и в городе Севастополе обусловлено международным соглашением от 28 мая 1997 года. Военнослужащие ВС РФ участие в голосовании не принимали и не могли повлиять на его результат. В связи с существующей на тот момент реальной угрозой  захвата "Правым сектором" и СБУ (Служба Безопасности Украины)  административных зданий, с целью срыва проведения референдума, появилась необходимость в ведении вооруженных сил. Так же принимали участие в охране и обеспечении правопорядка на участках голосования бойцы самообороны и народные дружинники, из числа жителей Крыма, которые также не могли повлиять на подсчет голосов.

Мы можем утверждать, что проведение референдума правомерно, так как на Украине был совершен антиконституционный государственный переворот. Вдобавок, это вызвало отсутствие легитимной власти на Украине. Поэтому в условиях государственного переворота было реализовано право населения на защиту в связи с угрозой жизни и безопасности Крыма.

Как говорилось выше, многие государства утверждают, что произошла аннексия Крыма. Но это не так. "Аннексия" определяется международным правом, как насильственное завладение одним государством территорией другого государства вопреки его воле. Такое обвинение могло возникнуть в ходе введения Российских войск в Крым. Но Крымчане же сами добровольно волеизъявили желание на присоединение республики к России, народ сам решил свою судьбу путем референдума. Поэтому в подобных случаях необходимо юридически различать "сецессию" от "аннексии", как, примерно, между добровольно "принять" и силой "отобрать".  И тот, кто утверждает, что в Крыму произошла именно аннексия, не только подменяет понятия международного права, но и мобилизует легитимирующий потенциал такого повода самым опасным образом.

Так же стоит отметить, что Крым первоначально был территорией СССР, а Хрущёв принял некорректное решение отдать его Украине. Таким образом 19 февраля 1954 года был установлен указ о передаче Крымской области в состав УССР (Украинская Советская Социалистическая республика). Изменение территории республик не входило в полномочия Президиума Верховного Совета СССР. Согласно статьям 14, 31, этот вопрос находился в ведении Верховного Совета СССР, который 26 апреля 1954 года утвердил указ своего Президиума о передаче Крыма в состав Украинской ССР и внёс соответствующее изменение в союзную конституцию. Согласно статье 18 действовавшей на 1954 г. Конституции СССР и статьям 16, 19, 22 и 23 Конституции РСФСР 1937 года, территория РСФСР не могла быть изменена без её согласия, дать которое мог высший орган государственной власти — Верховный Совет республики. По утверждению властей РФ, это обстоятельство делало решение Президиума Верховного Совета РСФСР о передаче Крыма незаконным. Поэтому претендовать на то, что изначально принадлежало России, а лишь на короткое время Украине, считается неуместным.

В целом на сегодняшний день есть три варианта международной легитимации Крыма. Первый — руководство Украины должно смириться, признать потерю Крыма. Однако такой сценарий маловероятен, так как украинское общество в целом, как и украинская власть, не готовы к столь радикальным решениям. Второй же сценарий — это развал Украины. Поскольку не будет центральной власти, то признания нового статуса Крыма с их стороны и не понадобится. Третий сценарий — это проведение повторного референдума при условии, что Запад отправляет на него сколько угодно наблюдателей и признает его результаты. Но для России это не выгодный вариант. В связи с тем, что повторный референдум подрывает легитимность первого. Хотя с правовой стороны принятие Республики Крым в состав России соответствует принципам международного права, но сам вопрос о международном признании статуса Крыма решится еще нескоро.

 

Список литературы:

  1. Декларации о принципах международного права 1970 года.
  2. ВАШИНГТОН, 12 ноября. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Россия никогда не будет обсуждать вопрос территориальной принадлежности Крыма и готова ждать, пока это поймут в Европе и США.
  3. Проблемы международно-правового статуса Крыма, Бaлашов С. А.
  4. Право наций на самоопределение и вхождение Крыма в состав России: международно-правовые аспекты А.Е. Ястребов.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.