Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Немченко Е.В. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТА

Немченко Евгений Владимирович

студент 3 курса, факультет «Управление перевозками и логистика», ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егорова Наталья Юрьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент кафедры «Логистика и коммерческая работа», ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Под транспортом принято понимать отрасль экономики, связанную с перемещением грузов и людей из одного места в другое, или какой-либо из видов перевозочных средств. В системе российского права есть специальные нормы, которые непосредственно служат для регулирование транспортной деятельности. В юридической литературе их объединяют в такое понятие, как транспортное право. Анализ и разрешение проблем правового регулирования на транспорте представляет особый интерес для различных отраслей права, прежде всего административного, предпринимательского и гражданского.

Говоря о правовом регулировании транспорта важно понимать положение и роль транспорта в экономике страны, его достоинства и недостатки, а также владеть данными о его инфраструктуре. Выделяют 5 видов транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, внутренний водный, воздушный и трубопроводный [2].

Железнодорожный транспорт является одним из наиболее неприхотливых видов транспорта, что выражено в его возможности функционировать в любое время суток, не завесить от климатических условий и времени года, обладая при этом высокой провозной способностью и возможностью осваивать потоки грузов на дальние расстояния, что является очень важным критерием для такой большой страны, как Россия. Так же достоинствами данного вида транспорта являются его универсальность, высокая скорость доставки и экологичность. Однако у железнодорожного транспорта имеется ряд недостатков, связанный прежде всего с его инфраструктурой. Например, для постройки железнодорожного пути требуются большие капиталовложения, и связано это не только с огромной потребностью в материалах, но и с рядом климатических и топографических условий. К инфраструктуре железнодорожного транспорта относятся: железнодорожные станции и пути, системы СЦБ, устройства энергоснабжения, информационные комплексы и прочие сооружения и системы, служащие для управления движением.

Самым скоростным видом транспорта является воздушный. Отсюда выражается и специфика перевозимых им грузов. Чаще всего для перевозки выбирают воздушный транспорт, когда товар является скоропортящимся и нужно как можно быстрее доставить его потребителю. Такими товарами являются цветы, живая рыба, пушнина. Так же данный вид транспорта востребован для пассажирских перевозок, так как является самым быстрым способом преодоления большого расстояния. Как достоинство данного вида транспорта следует отметить и его меньшую требовательность к удельным капиталовложениям, нежели другие виды транспорта. Вместе с тем зависимость от метеорологических условий, высокая себестоимость перевозки и высокий расход топлива являются значительными недостатками данного вида транспорта. Инфраструктурой воздушного транспорта выступают аэропорты, технические и диспетчерские службы.

Автомобильный транспорт является не только самым распространённым как самостоятельный транспорт, но и зачастую выступает в качестве вспомогательного вида транспорта. Целевым назначением автотранспорта являются короткометражные перевозки, так как исходя из значительно меньших начальных и конечных операционных расходов автомобильный транспорт является наиболее экономичным на короткой дистанции, особенно при сравнении с железнодорожным транспортом. Достоинствам в виде большой маневренности и эффективности при перевозке пассажиров, к сожалению, сопутствуют высокая себестоимость и маленькая грузоподъемность, что наделяет автомобильный транспорт своим набором недостатков. Автодороги являются основным элементом инфраструктуры для автомобильного транспорта.

Главным транспортом для осуществления международных перевозок является морской. Интересно отметить, что при низкой скорости доставки данный вид транспорта обладает колоссальной грузоподъемностью, что нивелирует временные затраты и обеспечивает высокий грузооборот. Так же к достоинствам можно отнести низкую себестоимость морского транспорта, а к недостаткам - сезонность и возможность функционировать исключительно между портами. Инфраструктурой этого вида транспорта являются гидротехнические сооружения, рейды, маяки, места-убежища, пункты отстоя, объекты электроэнергетики, средства навигационного оборудования, сети связи и сооружения связи, системы сигнализации, информационные комплексы и системы управления движением судов, суда технического флота и иные обеспечивающие их функционирование объекты.

Один из наиболее доступных видов транспорта - внутренний водный. Однако он также является очень специфичным. Да, себестоимость перевозки на дальние расстояния крайне невысока, пути (реки и озера) имеют естественное происхождение, что так же снижает капитальные затраты, однако из-за того, что перевозка осуществляется только по маршрутам, совпадающим с движением рек, озер и каналов данный вид транспорта характерен для местных перевозок. Так же недостатками являются: низкая скорость доставки, извилистость путей и сезонность работы. Инфраструктурой служат по сути те же сооружения, что и в морском транспорте.

Трубопроводный транспорт очень важен для России, так как по нему осуществляется экспорт главных природных ресурсов нашей страны - нефти и газа. Как достоинства можно отметить минимальные потери груза при транспортировке и самую низкую себестоимость перевозки, а как недостаток - возможность перевозить только жидкие и газообразные грузы. Инфраструктуру представляет сеть газопроводов и нефтепроводов.

Перейдем теперь к вопросу правового регулирования транспортной деятельности.

Основными актами транспортного законодательства на территории Российской Федерации являются:

  • Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности";
  • Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
  • "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ;
  • "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ;
  • "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ;
  • Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";
  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Конвенция о международных перевозках.

Так же необходимо помнить, что существующие в сфере транспорта различные правила и тарифные руководства тоже являются важным элементом нормативной базы транспорта.

На территории Российской Федерации главным органом управления транспортной системой является Министерство транспорта Российской Федерации. «Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного (включая проведение транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, эксплуатации и обеспечения безопасности судоходных гидротехнических сооружений, обеспечения транспортной безопасности, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними и организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению движением на автомобильных дорогах» [3].

Подведомственными исполнительными органами Минтранса РФ являются: Федеральное агентство морского и речного транспорта России (Росморречфлот), Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Транспортное законодательство обладает спецификой, из-за чего ему присущи некоторые особенности в области регулируемых им отношений. Пожалуй, главной чертой транспортного законодательства является его стабильность, комплексность и систематичность. Большинство нормативно-правовых конструкций пришли к нам еще из советских времен. Это касается прежде всего ответственности сторон, подачи транспортных средств под погрузку, заключения договора перевозки, и т.д. Крайняя систематичность транспортного законодательства Российской Федерации заключается в его обилии различными транспортными уставами и кодексами, которые кодируют систематизируют и нормируют большие массивы информации, в то время как многочисленные правила и инструкции их уточняют и детализируют. Данная систематичность касается всех видов транспорта. Так же транспортное законодательство является крайне строгим и обязательным к исполнению всеми субъектами транспортных правоотношений, что выражено в его крайней императивности. Транспортная деятельность зачастую осуществляется на международном уровне, что представлено различными международными перевозками. В связи с этим при составлении норм права Российской Федерации немалое влияние оказывают нормы международного права в сфере транспорта [1].

Подытожив все вышесказанное, будет уместно сказать, что организация и осуществление перевозок грузов является сложным процессом и требует профессиональных знаний и навыков не только от перевозчиков, но и отправителей грузов. Данный набор профессиональных знаний и навыков не должен ограничиваться только знаниями логистики. В современных условиях важно знать аспекты правового регулирования транспортной деятельности. В своей работе я попытался описать основные тезисы, связанные с нормами транспортного права. Также в моей статье присутствуют характеристики всех видов транспорта, которые существуют на данный момент.

 

Список литературы:

  1. Вайпан В. А. Правовое регулирование транспортной деятельности (лекция в рамках учебного курса «Предпринимательское право») // Бизнес и право в России и за рубежом. Приложение к журналу «Предпринимательское право». – 2012. – №3. – С. 2–24.
  2. Николаев А. С. Единая транспортная система / А. С. Николаев. — М.: Лицей, 2001. – 346 с.
  3. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 395 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации" //. Российская газета. – 2004 – Федеральный выпуск №3546.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.