Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медведева М.О. ПРОБЛЕМЫ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

Медведева Маргарита Олеговна

магистрант, по направлению подготовки «Юриспруденция» АНО ВО Институт законоведения и управления ВПА,

РФ, г. Тула

Аннотация. В статье рассматриваются понятие миграции, нелегальной миграции, проблемы изучения миграционных процессов. Перечислены наиболее важные составляющие в сфере незаконной миграции, c которыми сталкивается сейчас Россия и которые требуют государственного регулирования. Также в статье приведен обзор законов, регулирующих миграционную политику Российской Федерации

 

Ключевые слова: миграция, незаконная миграция, миграционная политика, миграционные процессы, субъекты незаконной миграции.

 

Миграция представляет собой явление, давно из­вестно человечеству. Масштабность миграционных процессов в современном обществе обуславливает пристальное внимание к ней представителей многих областей научного знания. Особое внимание приковывает к себе  незаконная миграция. Одним из важнейших направлений регулирования миграционных процессов является Соглашение о сотрудничестве государств участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией, принятое 6 марта 1998 г. Российская Федерация ратифицировала 12 июля 2000г.

Понятия миграции достаточно многозначно по своему содержанию. В российской науке около 40 различных определений этого понятия, что объясняется разным смысловым наполнением одного и того же термина [6, c. 19].

Самое большое распространение получила дефиниция, сформулированная Ионцевым Владимиром Алексеевичем. Он объясняет, что «международная миграция населения представляет собой территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленные различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и т.п.» [6, c. 19].

Юридически достаточным для понимания миграции может стать выделенная М.Л. Тюркиным определенная совокупность правовых отношений, складывающихся у мигрантов в процессе территориальных перемещений, обусловленных необходимостью их государственного регулирования, реализацией личных интересов и, как правило, влекущих за собой приобретение ими в последующем нового правового статуса [10, c. 98].

В миграционном процессе участвует подавляющее большинство стран мира. Лица, покидающие страну, называются эмигрантами, а вселяющиеся в нее – иммигрантами. Существует реэмиграция, которая означает добровольное самостоятельное возвращение эмигрантов на родину [7, c. 286].

Внутренняя миграция подразделяется на межтерриториальную и межпоселенную (сельско-городскую). В демократических государствах внутренняя миграция это законная (легальная) миграция. В Конституции Российской Федерации в пункте 1 статьи 27 гарантируется каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободного передвижения и выбора места жительства [5, c. 11].

Миграцию можно классифицировать и по другим основаниям. Так, по временному критерию выделяется безвозвратная (постоянная) и возвратная (временная) миграция. К последнему виду также относят сезонную и маятниковую миграцию.

Миграция может быть добровольной и вынужденной. Вынужденная миграция обусловлена причинами, не зависящими от воли мигрантов. Понятие вынужденные переселенцы используется наряду с международно-правовыми понятиями беженцы и перемещенные лица. Впервые легальное закрепление оно получило в России. Согласно Закону РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 (в ред. от 18 июля 2006 г.) «О вынужденных переселенцах» таковыми признаются:

- вынужденные переселенцы - граждане РФ, получившие статус вынужденного переселенца на основании Закона РФ «О вынужденных переселенцах» [1];

- внутренние перемещенные лица - граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории, вынужденно покинувшие места своего постоянного проживания в результате межнациональных конфликтов, не имеющие статуса вынужденного переселенца, но подпадающие под действие постановлений Правительства РФ, связанных с урегулированием этих конфликтов;

- беженцы - лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, получившие статус беженца на основании Закона РФ «О беженцах» [4];

- лица, получившие статус временного убежища на основании Закона РФ «О беженцах».

Типологические классификации основаны на практической необходимости решения конкретных задач анализа. Так, эксперты ООН выделяют для анализа международных миграционных движений пять категорий мигрантов: иностранцы, допущенные в страну въезда для получения образования и обучения; мигранты, въезжающие на работу; мигранты, въезжающие для объединения семей и создания новых семей; мигранты, въезжающие на постоянное поселение; иностранцы, допущенные в страну въезда из гуманных соображений (беженцы, лица, ищущие убежище и др.)[12].

Целям правового анализа в наибольшей мере отвечает типология, предложенная Международной организацией по миграции ООН (МОМ) [13]. Подход MOM основан на разделении международных мигрантов на две широкие группы: добровольные и принудительные мигранты. Первые включают в свой состав людей, которые перемещаются за границу в целях трудоустройства, обучения, воссоединения с семьей или по другим сугубо личным мотивам. Вторые - оставляют свои страны, чтобы избежать преследований, конфликтов, репрессий, экологических бедствий или других ситуаций, которые подвергают опасности их жизни, свободу или средства к существованию.

По информации отделения народонаселения ООН, в миграционный оборот втянуто 218 стран мирового сообщества. Согласно прогноза Mеждународной организации по миграции (МОМ), к 2030г. показатель миграционной активности населения земного шара составит 300 млн. человек [12]. Значительную часть этих потоков составляет нелегальная, то есть незаконная миграция. Практически во всех государствах мира данное негативное явление стало сложным моментом в осуществлении миграционной политики. Наибольшее  количество незаконных мигрантов проживает в США, Греции, Франции, Германии, Великобритании, Италии и других странах. Россия относительно недавно столкнулась с данной проблемой, во время существования СССР нелегальная миграция практически отсутствовала.

Незаконная миграция – это перемещение в РФ с нарушением законодательства РФ, касающегося въезда, пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ и (или) осуществление ими трудовой деятельности [2].

В науке различают три составляющие нелегальной миграции: незаконный въезд, незаконное пребывание и незаконную занятость [11, c. 349].

Субъектами незаконной миграции являются: эмигранты неконтролируемые - граждане РФ, выезжающие через территории государств; республик бывшего СССР в другие иностранные государства; эмигранты нелегальные - граждане РФ, нелегально пересекающие государственную границу РФ; иммигранты незаконные, к которым относятся: иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие по недействительным документам или без документов в Российскую Федерацию; иностранные граждане и лица без гражданства, объявленная цель въезда которых не соответствует их намерениям; иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Россию нелегально.

Под определение нелегальных мигрантов попадают следующие категории: иностранцы, въезжающие в страну или находящиеся на её территории без документов, удостоверяющих личность, или же с поддельными документами; мигранты, незаконно пресекшие границу государства, а также те, чье право на въезд является сфабрикованным; иностранные граждане, находящиеся на территории государства с просроченной визой, рабочие с просроченными трудовыми договорами и иностранные студенты, не покинувшие страну по истечению срока учёбы; дети, рожденные иностранными гражданами на территории государства (зависит от законодательства страны: в частности, в России ребёнок признается гражданином, если, по крайней мере, один из родителей является россиянином или оба родителя являются иностранцами, но их ребёнку отказано в гражданстве в стране, гражданами которой они являются).

В России, харак­тер миграции, в том числе и незаконной, имеет свою специфику, прежде всего, в силу того, что Россия является наиболее экономически развитым государством на постсо­ветском пространстве и как следствие - крупнейшим центром притяжения мигрантов из государств-участников СНГ. Согласно статистике, почти 90% незаконных мигрантов прибывает к нам из стран СНГ, в первую очередь, из Украины, Узбекистана, Таджикистана.

При этом Российская Федерация не только принимает мигрантов, но и является страной исхода и транзита. В науке различают три составляющие нелегальной миграции: незаконный въезд, незаконное пребывание и незаконную занятость [11, c. 349].

Отечественное законодательство активно противодействует нелегальной миграции, совершенствуя организационную и правовую основы. В частности, в действующем УК РФ нормы, регламентирующие реализацию уголовной ответственности за нелегальную миграцию и сопутствующие ей противоправные деяния, более 15 раз подвергались изменениям и дополнениям, среди этих нормативных правовых актов особо следует отметить федеральные законы от 04.07.2003 № 98- ФЗ «О внесении изменений в статью 322 Уголовного кодекса Российской Федерации», от 28.12.2004 № 187-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», от 08.04.2008 №43-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т. д. Разработана Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12.09.2009 № 537, где среди угроз национальной безопасности России особо выделяется активизация трансграничных преступных групп по организации каналов незаконной миграции.

Согласно ст. 322 УК РФ, организация незаконной миграции включает в себя три вида действий: организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства; организацию их незаконного пребывания в Российской Федерации; организацию их незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Если говорить об общественной опасности элементов этого деяния, то наиболее опасным из них нам представляется именно организация незаконного въезда указанных лиц в Россию, так как она, очевидно, связана с организацией незаконного пересечения Государственной границы РФ данными лицами [11, c. 499].

По ст.322 УК РФ возбуждают дела по факту фиктивной регистрации граждан в жилом помещении. В последнее время по стране фиксировались тысячи случаев, когда в жилых помещениях регистрировались десятки, сотни тысяч граждан («резиновых» дома).

В соответствии с указанным законом, регистрация признается фиктивной, если она осуществлена: на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации; без намерения пребывать (проживать) в этом помещении; без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Предпосылок для развития незаконной миграции на территории Российской Федерации несколько. Так выделяют три основные предпосылки для нелегальной миграции: открытость границ между странами СНГ, неорганизованность приграничной инфраструктуры и слабый контроль на отдельных участках Государственной границы.

Анализ ситуации с незаконной миграцией со всей очевидностью свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования стратегии государства в области миграционной политики. Долгосрочные приоритеты, определенные Президентом Российской Федерации в своем ежегодном Послании [5], закрепленные в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года [3], в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года [2], требуют своего дальнейшего развития.

Основным субъектом в системе борьбы с организацией незаконной миграции, являются органы ГУВМ МВД России. Осуществление мероприятий по противодействию незаконной миграции строится на тесном взаимодействии органов ГУВМ с органами внутренних дел, органами государственной безопасности и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

На современном этапе нелегальная миграция несет с собой огромную угрозу для устойчивости как отдельных государств и их населения, так и для мирового сообщества в целом. Многие страны, в первую очередь развитые, заняты решением вопроса нелегальной миграции, так как это подрывает их экономическую, социальную политику, ведет к национальной розни, увеличению терроризма по всему миру. Наша страна тоже двигается в направлении решения этой проблемы.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что основной задачей в вопросах миграции является более детальная проработка основных понятий, механизмов реализации государственного регулирования и подробная проработка концепции миграционной политики.

Из всего вышеперечисленного вытекают основные проблемы, связанные с вопросом миграции, и нелегальной – в частности. Поскольку, не так страшна миграция в целом, как ее отдельное проявление – нелегальная миграция – основной проблемой является ее контроль. «Отсутствие четких определений, противоречивость, запутанность и неадекватность действующих трактовок» ведет к пробелам в законодательстве, что в свою очередь, ведет неконтролируемому потоку иммигрантов [8]. «Незаконная миграция представляет угрозу общественной и национальной безопасности, экономической стабильности, способствует осложнению криминалистической обстановки в стране» [9, c. 23].

Таким образом, в статье 322.1 УК РФ организация незаконной миграции является основной, определяющей деятельностью, включающей в себя весьма разнообразный круг действий: разработку преступных планов, подыскание при необходимости соучастников, особенно пособников, определение способов и средств, с помощью которых будет совершаться преступление (оформление документов, подыскание транспорта и так далее).

Особо следует отметить, что в силу сложившейся в последние годы напряженной миграционной политики, следственно-судебная практика применения статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ. Федеральный закон РФ № 187-ФЗ от 28 декабря 2004 года вступила в силу.

Проблема миграции, в том числе и нелегальной, носит комплексный характер. Изучение данной проблемы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.

В данной работе определены и проанализированы не только понятия, виды, сущность миграции, основные проблемы нелегальной миграции, ее нормативно-правовая база,  но и возможные методы усиления законодательной базы для борьбы с незаконной миграцией.

На современном этапе нелегальная миграция несет с собой огромную угрозу для устойчивости как отдельных государств и их населения, так и для мирового сообщества в целом. Многие страны, в первую очередь развитые, заняты решением вопроса нелегальной миграции, так как это подрывает их экономическую, социальную политику, ведет к национальной розни, увеличению терроризма по всему миру. Наша страна тоже двигается в направлении решения этой проблемы.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями) [электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/10105693/ (дата обращения 12.11.2016).
  2. Концепция Государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года. [электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/15635 (дата обращения 12.11.2016).
  3. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв. Правительством РФ 31.01.2013) [электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/70309020/ (дата обращения 14.12.2016).
  4. Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» (ред. от 01.03.2012) [электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/10105682/ (дата обращения 12.11.2016).
  5. Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006. 432с.
  6. Ионцев И.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 2001. 112с.
  7. Краткий словарь иностранных слов. М., 1966. 384 с.
  8. Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми. Сборник документов. // Сост. В.С. Овчинский. – М.: ИНФА-М, 2004. 300с.
  9. Капура М.М. Проблема незаконной миграции и возможные пути её решения // Журнал «Право и безопасность». - 2007. - № 1-2.
  10. Тюркин М.Л. Сущность, структура и перспективы совершенствования миграционного процесса в Российской Федерации // Государство и право. - 2004. - №   9. - С. 97-101.
  11. Уголовное право России: Практический курс. Изд. 2-е / Под ред. В.М. Адельханяна. 2008. 673 с.
  12. Golini А. Migrants and international migrations: new issues and strategies of the United Nations // Международная миграция населения: Россия и современный мир. Международный семинар. - М., 1997
  13. МOM World Migration Report 2000/ Copublished by International Organization for Migration (IOM) United Nations. - С. 8-19.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.