Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вьюхин И.А. СМАРТ-КОНТРАКТЫ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ПЕРСПЕКТИВНОМ БУДУЩЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/social/9(68).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СМАРТ-КОНТРАКТЫ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ПЕРСПЕКТИВНОМ БУДУЩЕМ

Вьюхин Илья Анатольевич

студент 3 курса, юридический факультет, СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Иванюженко Андрей Борисович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Смарт-контракт – запрограммированный компьютерный протокол, с помощью которого происходит либо исполнение обязательств, условий соглашения сторон, либо контроль за исполнением воли сторон. Безопасность данных, передаваемых в смарт-контракт на базе блокчейна, является одним из основополагающих принципов. Безопасность достигается тем, что файл, загруженный в систему, не хранится в целом виде в определенной папке, он по частям, по мелким крупицам находится на каждом устройстве, подключенном к системе. Ни у кого кроме владельца файла нет к нему полного доступа. В этом заключается вся суть распределительных систем, которым и является блокчейн и на котором работает технология умных контрактов. [2]

Смарт-контракты являются частью как юридической науки, так и программирования. Первым заметил это еще в 1985 году Бертран Мейер, разработавший «метод программирования по контракту». Метод заключался в проектировании программного обеспечения по модели построения договора. В 2009 году произошел переход от теории к практике в виде начала работы технологии блокчейн. Смарт-контракты регулировали передачу криптовалюты на базе Bitcoin. И лишь в 2015 году произошло развитие: наш соотечественник Виталий Бутерин запустил блокчейн-платформу Ethereum. В данную платформу Бутерин включил возможность более широкого применения смарт-контрактов. [1, c. 12]

Для понимания данной технологии рассмотрим простой и упрощенный смарт-контракт на примере договора аренды помещения. Условие договора «Арендная плата составляет 30 000 рублей в месяц» можно записать в виде программного кода:

var rent = 30000;

var termActual;

var termPayment = 10;

var contractDeadline;

Условие «Арендатор вносит арендную плату ежемесячно, не позднее 10 числа» записать как: function rentPayment (term Actual, contractDeadline, termActual, termPayment) {if (term Actual <contractDeadline &&termActual === termPayment) {return rent;}}. [1, c. 16]

Главная особенность обсуждаемого технологического прорыва заключается в его способности сделать обязательство исполняемым без участия сторон, что позволит свести к минимуму связь между волей и настроением контрагента, а значит не позволит скрыть важные факты, пропустить срок или изменить условия контракта без согласования с другой стороной. Дополнительным плюсом смарт-контрактов является его единство в толковании, так как он записан в виде программного кода, который нельзя толковать двояко.

Смарт-контракты можно использоваться не только в операциях с криптовалютой, как это происходит сейчас, но и со временем распространить их влияние на бизнес-процессы. Классические письменные договоры часто являются предметом прений и судебных процессов из-за отклонения одной из сторон от условий договора или ненадлежащем исполнением из-за неверной трактовки определенного пункта договора. Так как условия договора являются алгоритмами развития ситуации и санкции за ненадлежащее исполнение, то и данные условия можно записать в виде программной модели «если то».

Договор аренды, условия которого были рассмотрены нами вначале, является длящимся правоотношением, суть которого заключается во внесении арендной платы арендодателю, который взамен дает право пользования своей собственностью. В перспективе при возможности передать технологии блокчейн и смарт-контрактам соответственно автоматизированный доступ к помещению или другому арендуемому имуществу, можно сделать автоматическим как предоставление помещение при заключении контракта и внесения арендной платы, так и закрытия доступа к нему при неоплате за определенный срок, что существенно облегчит жизнь сторон.

Такая перспектива автоматизации является не столь далекой, ведь по такой схеме с использованием примитивных умных контрактов уже работают вендинговые аппараты по продаже кофе или продуктов.

Жизнь организаций, а значит и гражданский оборот может улучшить внедрение смарт-контрактов в систему аккредитива. Из цепочки участников благодаря этому мы убираем кредитные организации, соответственно экономя на комиссии за проведение операции. Проверку документов можно заменить на автоматическую проверку обязательств. Платеж будет проходить только в том случае, когда система получит сигнал о выполнении всех необходимых условий договора (товар прибыл в место назначения, получателем были получены накладные).

В корпоративных отношениях данная технология способна занять главенствующее место. Чего только стоит изложение положений устава, регламентирующего сделки и других документов в смарт-контракте. При изложение этих документов в виде программного кода исчезает проблема искажения воли акционеров, а также различного толкования корпоративных документов. Система может не только исполнять прописанные положения устава, а также следить за нарушением устава и своевременно информировать участников. [5]

Сфера использования смарт-контрактов огромна и ограничена только существующими техническими возможностями. На данный момент общедоступный способ создания и действия умных контрактов является блокчейн-платформа Ethereum. Любое лицо, желающее вызвать функцию смарт-контракта обязан оплатить небольшое количество «эфира» - внутренней криптовалюты платформы. Это делается, чтобы ограничить нагрузку на систему и количество самих транзакций.

Для дальнейшего развития этой технологии и его глубоко внедрения в нашу жизнь необходимо оцифровать, ввести вручную следующие данные:

  1. Внутренняя система предприятия. Информация о внутренней структуры предприятия, их действия можно передавать в смарт-контракт.
  2. Публичные государственные базы данных. К таким реестрам можно отнести ЕГРЮЛ, ЕГРН и другие. За безопасность этих данных можно не беспокоиться из-за принципов работы блокчейн.
  3. Банки. Для привязки счета стороны контракта и более легкого осуществления платежей, а также конвертации во внутреннюю валюту по ныне существующему курсу. [3]

Таким образом, технология смарт-контрактов является приоритетным направлением развития в России и нуждается в законодательном урегулировании и приравнивании смарт-контракта к обычному договору. И как бы это не звучало, будущее близко, доказательством тому является факт того, что в мае 2018 году Sberbank CIB и МТС выпустили облигации с расчётами в рублях на смарт-контрактах на базе блокчейн-платформы НРД.

 

Список литературы:

  1. Вашкевич А. М. Смарт-контракты: что, зачем и как. — М.: Симплоер, 2018 — 89 с.
  2. Дядькин Д. С. Усольцев Ю. М., Усольцева Н. А. СМАРТ-КОНТРАКТЫ В РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Universum: экономика и юриспруденция. 2018. №5.
  3. Осмоловская А. С. СМАРТ-КОНТРАКТЫ: ФУНКЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ // Бизнес-образование в экономике знаний. 2018. №2 (10).
  4. Юрасов М. Ю., Поздняков Д. А. Смарт-контракт и перспективы его правового регулирования в эпоху технологии блокчейн. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: https://zakon.ru/blog/2017/10/9/smartkontrakt_i_perspektivy_ego_pravovogo_regulirovaniya_v_epohu_tehnologii_blokchejn (дата обращения: 15.09.2018).
  5. Что такое смарт-контракты (умные контракты) на базе блокчейна? [Электронный ресурс] // Майнинг криптовалюты: информ.-аналит. портал. – URL: https://mining-cryptocurrency.ru/umnye-smart-kontrakty/ (Дата обращения: 16.09.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.