Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 сентября 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайнтудинова К.Р. СОТРУДНИЧЕСВО КАЗАХСТАНА И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В СФЕРЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ: ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ НА БЛАГО ЭНЕРГИИ БУДУЩЕГО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/social/9(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОТРУДНИЧЕСВО КАЗАХСТАНА И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В СФЕРЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ: ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ НА БЛАГО ЭНЕРГИИ БУДУЩЕГО

Зайнтудинова Ксения Романовна

студент 4 курса, кафедра международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Мещеряков Константин Евгеньевич

научный руководитель,

д-р ист. наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Совместное развитие альтернативных источников энергии и экологически безопасных технологий производства хоть и не является первостепенной сферой сотрудничества Соединенных Штатов с Казахстаном, но с каждым годом приобретает все большее значение в контексте общемировых тенденций по спасению окружающей среды. Казахстан поставил перед собой амбициозную цель перехода от сырьевой к инновационной экономике за счет развития науки, диверсификации и модернизации модели социально-экономического развития, что невозможно осуществить без плотной поддержки со стороны более развитых партнеров в лице США, через инвестиции, обмен знаниями и передовыми технологиями.

Америка, будучи мировым лидером в сфере инновационных технологий, всегда приветствовала подобную инициативу Казахстана, и в многочисленных совместных заявлениях с казахстанским руководством регулярно обновляла свою приверженность оказывать всестороннюю помощь в деле обеспечения безопасности ядерных разработок,  переналадке ядерных технологий для использования низкообогащенного урана, подготовке специалистов, необходимых для осуществления работ по использованию геотермальной энергии, улучшению системы управления уже имеющихся энергетических мощностей в республике, а также налаживанию бережного расходования электроэнергии на производственных мощностях. В частности, Госсекретарь США Джон Керри во время выступления перед молодежью станы 2 ноября 2015 г. обратился к государству, бизнесу и потребителям с призывом не полагаться только лишь на доходы от экспорта энергоносителей, а использовать огромные нефтегазовые инвестиции с целью развития инновационных энергетических технологий 21 века. Д. Керри привел в пример региональный проект системы линий электропередач CASA-1000 между Киргизией, Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном и анонсировал ряд не менее перспективных совместных казахстанско-американских инициатив. Среди них: Программа по смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря совместно с Всемирным банком, а также программа «Умные воды» (Smart Waters) по подержанию долгосрочных водных ресурсов в регионе. Более того, глава Государственного департамента США выразил поддержку инициатива Н. Назарбаева по поощрению сотрудничества экономического сектора страны с ведущими мировыми научными институтами. [2] В совместном заявлении Президентов Н. Назарбаева и Д. Трампа «Казахстан – США: экономическое партнерство 21 века» по результатам встречи 18 января 2018 г. был намечен еще один региональный проект в сфере альтернативной энергии – «Сильное будущее» (Power the Future). Инициатива предусматривает переход к экологически дружелюбно экономике, поддерживает различные программы по возобновляемой энергии, повышению энергоэффективности, сокращению вредных выбросов в атмосферу. [5]

Сфера развития зеленой экономики и высоких технологий в рамках межгосударственных отношений США и РК традиционно координируется через совместные институты: Совместная казахстанско-американская комиссия по энергетическому партнерству и Комиссия РК-США по научно-техническому сотрудничеству. Так, тема зеленой экономики стала основной на заседании Совместной комиссии по научно-техническому сотрудничеству 24-25 июня 2013 г. в Астане. Американскую команду возглавила Помощник Госсекретаря США по вопросам океанов, международным экологическим и научным делам Керри-Энн Джонс. Казахстан был представлен делегацией во главе с Министром индустрии и новых технологий РК Асетом Исекешевым. По результатам встречи созданы три рабочие группы по приоритетным направлениям: биомедицинские исследования, «зеленая» химия и управление природными ресурсами. Именно в ходе этого заседания Казахстан впервые объявил о начале Стратегии перехода страны к «зеленой» экономике. [1]

Совместное усилия Казахстана и США по внедрению товаров мирной атомной энергетики в казахстанских экспорт трудно переоценить. Для этого казахстанским экспертами в сотрудничестве с американскими специалистами была проделана колоссальная работа по налаживанию в Казахстане механизмов превращения высокообогащённого урана в низкообогащенный, технологий безопасной и безотходной утилизации, конверсии ядерных реакторов Национального ядерного Института для использования в мирных целях. Широкое сотрудничество развернулось между Национальной Администрацией ядерной безопасности США и Министерством энергетики РК: к 2016 году Казахстан стал основным поставщиком урана в США с оборотом более 24 тонн ядерного топлива в год. Несомненно, большим подспорьем для глобального лидерства Казахстана в деле ядерного разоружения и мирной атомной энергетики стала помощь о стороны американских властей и энергетических компаний. Так, инициированное в 2008 году в Праге создание международного банка урана, было воплощено Казахстаном в 2015 году, когда было подписано соглашение о создании безопасного хранилища ядерных материалов на территории страны. Уже в 2017 году в партнерстве с Соединенными Штатами на казахстанской территории был открыт первый Международный банк низкообогащенного урана. [3]

Выдающимся свидетельством стремления Казахстана внести свой вклад в развитие инновационных энергетических технологий в сотрудничестве и США, и со всем остальным миром, стала проведенная в июне – августе 2017 г. в Астане международная выставка ЭКСПО-2017, посвященная энергии будущего. Американское участие стало одним из самых обширных в рамках проведения форума: построенный на территории ЭКСПО павильон привлек внимание миллионов гостей из разных стран. Американские представители назвали Экспо-2017 самым крупным и значительным событием, проведенным в Центральной Азии в 21 веке, а участие в нем Соединенных Штатов свидетельствует о неизменной приверженности страны укреплению и расширению постоянно растущих связей между двумя странами. В церемонии открытия ЭКСПО-2017 г. и Национального павильона США 10 июня 2017 г. приняла участие делегация США во главе с Заместителем помощника государственного секретаря Д. Розенблумом, который также провел переговоры с Заместителем министра иностранных дел РК Е. Ашикбаевым по всему спектру двусторонней повестки дня. [4]

Таким образом, заложенное сравнительно недавно партнёрство в сфере экологии, мирного атома и инновационных технологий альтернативной энергетики, за рассмотренный период получило мощный импульс для развития и открыло обширные перспективы для расширения стратегического партнерства. Проведение международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане стало воодушевляющим завершением года и вместе с тем заложило новый фундамент будущим контактам в ключе дружбы, предприимчивости, изобретательности и новаторства.

 

Список литературы:

  1. Казахстан и США продвигают двустороннее научное сотрудничество для поддержки «зеленой» экономики и здоровья населения. // 23 U.S. Consulate and Embassy in Kazakhstan Official Website U.S. Mission Kazakhstan. 2016. 25 July. // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.kazembassy.fi/ (Дата обращения 16.09.2018)
  2. Kerry J. The United States and Central Asia: Partners for the 21st Century. Kazakhstan. Astana.2015. November 2. // U.S. Department of State. Diplomacy in action Web Site // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://2009-2017.state.gov/secretary/remarks/2015/11/249107.htm (Дата обращения 16.09.2018)
  3. Klein G. U.S. doubles Kazakhstan uranium imports as domestic purchases plummet. // Resource clips. 2015.October 6. // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://resourceclips.com/2015/10/06/u-s-doubles-kazakhstan-uranium-imports-as-domestic-purchases-plummet/ (Дата обращения 16.09.2018)
  4. Krol G.  Ambassador’s Welcome. // USA Pavilion EXPO-2017 Astana Website. 2017. March 17. //[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.usapavilion2017.org/ (Дата обращения 9.09.2018)
  5. The United States and Kazakhstan - An Economic Partnership for the 21st Century. // U.S. Department of State. Diplomacy in action Web Site. 2012. 18 January. // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/01/277475.htm (Дата обращения 16.09.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.