Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лунев К.В. СПОРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА

Лунев Кирилл Владимирович

студент юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления НГУЭУ «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Лямкина Наталья Ивановна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры уголовного права и национальной безопасности юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления НГУЭУ «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Конституция Российской Федерации в статье 20 провозгласила: «Каждый имеет право на жизнь». [1, с. 13] Несомненно, отдав приоритет особенной части УК РФ преступлениям против жизни, Президент и Федеральное собрание исходили из того, что юридические нормы данной главы защищают естественное право человека – право на жизнь.

Особенно острым встаёт вопрос о посягательствах на жизнь детей, от части даже новорождённых, когда государственная политика направлена на высокую рождаемость, охрану материнства и детства.

В последние годы преступность среди лиц женского пола отмечается ростом тяжких преступлений, особенно необходимо обратить внимание на такой состав уголовного преступления, как ст 106 УКРФ - убийство матерью новорождённого ребёнка. По статистическим данным, уровень преступности данного вида преступления вырос с 1996 по 2016 г.г. в 10 раз, официально зарегистрированных их них на конец 2016 года – 96 убийств. [2, с. 150]

Уголовный закон такое общественно опасное деяние выделил в отдельный привилегированный состав преступления. Специфический момент совершения этого преступления обусловлен тем, что мать ребёнка испытывает определённое психическое состояние, которое в свою очередь ослабляет ее способность в полном объёме осознавать фактический характер и противоправность своих действий.

По статистическим данным: [3, с. 655] 27 % убийств совершаются лицами в возрасте от 14 до 16 лет, 43 % убийств совершаются лицами в возрасте от 16 до 18 лет, 23 % убийств совершаются лицами в возрасте от 16 до 20 лет, 7 % убийств совершаются лицами другой возрастной категории.

Так, обращаясь к судебной практике, в 2016 году 29 сентября Приволжский районный суд Ивановской области признал виновной Пичугину A.B. в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. [4, с. 2]

Обвиняемая Пичугина А.Б. в условиях психотравмирующей ситуации совершила убийство своего новорожденного ребёнка.

Преступление было совершено ею в следующих положениях: А.Б Пичугина забеременела от своего мужа. Во время беременности Пичугина А.Б., находясь у себя дома, чувствовала начало родов, после чего она пошла в банную комнату и родила здорового на вид ребенка.

Ребенок упал головой на пол. Будучи в шоке и не зная, какие принять меры, она несколько раз ударила своего ребёнка несколько раз кулаком руки по голове, в результате чего произошла смерть ребенка.

Пичугина А.Б. во время преступления находилась в ситуации психотравмирующей ситуации, вызванной длительным негативным и неудобным состоянием, сопровождающимся психическим напряжением в сфере семейных и домашних отношений.

Действуя с прямым умыслом, понимая, что ее действия могут привести к смерти, и желая смерти новорожденному, совершила преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизе, Пичугина А.Б. не страдает хроническим расстройством психики. Во время совершения инкриминируемого деяния она осознавала реальную природу и противоправность своих действий, могла управлять ими и не лишена такой возможности в настоящем времени.

Пичугина А.Б. не нуждается в применении обязательных мер медицинского характера. Во время совершения преступления она находилась в состоянии повышенного психического (эмоционального) стресса, вызванного психотравмирующей ситуацией, что оказало значительное влияние на ее поведение и умственную деятельность.

В приведенном выше примере психотравмирующая ситуация вызвана длительным негативным и неудобным состоянием, сопровождающимся психическим напряжением в сфере семейно-бытовых отношений.

Это в очередной раз подтверждение того, что в квалификации убийства матери новорожденного ребенка в условиях травматической ситуации норма закона касается лишь только факта существования такой ситуации, а не обстоятельств, вызвавших ее.

Кроме того, психическое расстройство здоровья, которое не исключает здравомыслия, может быть результатом родовой травмы, а также приобретено в других обстоятельствах, не связанных с процессом родов.

Суд квалифицировал действия подсудимой Пичугиной А.Б. по ст. 106 УК РФ и приговорил её к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Безусловно, при квалификации убийства матерью новорождённого во всех вышеперечисленных ситуациях необходимо проведение судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертизы с целью установления особого психофизиологического состояния матери в момент совершения убийства — для того, чтобы в дальнейшем рассматривать это состояние как смягчающее наказание.

Именно поэтому убийство матерью своего новорождённого ребёнка – преступление со специальным субъектом, который включает в себя четыре разновидности: убийство во время родов – 17 % от общего числа преступлений, убийство сразу же после родов – 32 % от общего числа преступлений, убийство в условиях психотравмирующей ситуации – 41 % от общего числа преступлений, убийство в условиях психотравмирующей ситуации, не исключающей вменяемости – 10 %.

Официальное законодательное определение детоубийства на практике вызывает ряд моментов, которые сложны для квалификации. Вопрос состоит лишь в невозможности определить ту черту, за которой убийство матерью новорождённого ребёнка становится обычным убийством.

Для дальнейшей правильной квалификации, необходимо обратить внимание на некоторые проблемные коллизии в применении норм уголовного закона.

Первая проблема кроется в том, что не определен отрезок времени таких понятий, как «новорождённый», «во время родов», «сразу же после родов». Например, профессор Радченко В.И старается убедить нас в том, что убийство во время родов означает то, что плод уже отделился от организма матери. Другие учёные, в свою очередь, пытаются донести до нас, что этот момент должен именоваться как «отделение какой - либо части тела из организма матери». [5, с. 134]

Юридический и медицинский критерий понятия «новорождённый» не совпадают. К примеру, в акушерстве период новорождённости составляет одну неделю, в судебной медицине – одни сутки, а в педиатрии – 28 календарных дней. В связи с этим учёные активно спорят, какой критерий необходимо учитывать.

В настоящее время посягательство на жизнь ребёнка, находящегося в утробе матери, нельзя квалифицировать как убийство.

Охрана прав и свобод человека и гражданина – одна из главных задач УК РФ – не предусматривает за­щиту эмбриона. Так, по УК РФ началом жизни счита­ется момент начала физиологических родов. Под родами понимается сложный, завершающий беременность физиологический процесс, в начале которого проис­ходят ритмичные сокращения маточной мускулатуры, а в конце отделение плаценты от стенок матки и из­гнание плода через естественные родовые пути. То есть потерпевшим признаётся только новорожденный ребёнок, а не эмбрион. [6, с. 472]

Конституции некоторых иностранных государств официально закрепляют статус эмбриона. Так, например, Конституция Словакии в статье 15 провозглашает: «Человеческая жизнь достойна охраны ещё до рождения». Или, например, уголовный закон Калифорнии устанавливает уголовную ответственность за убийство эмбриона и т.д.

Учёный С.В Бородин придерживается мнения, что предпосылок уголовно – правовой защиты эмбриона в ближайшем будущем не предвидится. Например, законодательный орган выделил такой квалифицирующий признак преступления, как совершение преступления в отношении беременной женщины, когда вред причиняется двум лицам – ребёнку и матери. [7, с. 655]

Хочется выразить надежду на то, что законодатели, когда - нибудь внесут дополнения в ст 106 УК РФ в качестве потерпевшего не только новорождённого ребёнка, но и эмбриона.

Учитывая высокую распространённость убийства новорождённых детей среди лиц женского пола в возрасте от 14 до 16 лет, предполагается также снизить возрастной ценз до 14 лет. Как считает профессор Терентьев О.Г, роженица в этом возрасте способна осознавать, как фактические, так и социальные свойства деяний, которые направленны на лишение жизни. [8, с. 120]

Сложности также возникают в том случает, если роженица ещё до родов готовилась к совершению преступления, желая избавиться от ребёнка. Это, вероятнее всего, вызвано тем, что женщина не желает причинять вред своему здоровью путём проведения аборта. В таком случает ответственность женщины должна наступать, по мнению Красикова А.Н и Бородина С.В, по ч.2 ст 105 УК РФ. [9, с. 112]

На наш взгляд, также есть небольшое упущение законодателя в том, что он не предусмотрел в диспозиции ст 106 УК РФ убийство матерью двух или более новорождённых детей в качестве квалифицирующего признака и не влечёт уголовной ответственности по ч.2 ст 105 УК РФ.

Дискуссионным в уголовно - правовой доктрине остается вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 106 УК РФ так называемой «суррогатной матери», т. е. женщины-донора, зачатие у которой производится путем имплантации в её организм оплодотворенной яйцеклетки. В заключении хочется сказать, что проблем в квалификации такого вида преступления, как убийство матерью новорождённого ребёнка много и пока не будут устранены вышеописанные недоработки законотворчества, проблемы квалификации будут иметь место.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 08.04.2018)
  2. Тришакова В.В., Суденко В.Е. УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI-LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(65). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 149-153.
  3. Лисица А. А., Шищенко Е. А. Убийство матерью новорожденного ребенка: общая характеристика состава преступления и проблемы квалификации // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 654-657. — URL https://moluch.ru/archive/132/36885/ (дата обращения: 08.04.2018).
  4. Уголовно - судебные решения: приговор по уголовному делу № 1-64/2016 [Электронный ресурс]. — Сайт «РосПравосудие». — Режим доступа: rospravosudie.com (дата обращения 09.04.2018). 
  5. Кротких С. А. Проблемы толкования и применения нормы об убийстве матерью новорожденного ребенка [Текст] // Актуальные вопросы юридических наук: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 132-136. — URL https://moluch.ru/conf/law/archive/226/12137/ (дата обращения: 08.04.2018).
  6. Кротких С. А. Проблемы толкования объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ // Молодой ученый. — 2016. — №26. — С. 471-474. — URL https://moluch.ru/archive/130/36027/ (дата обращения: 08.04.2018).
  7. Лисица А. А., Шищенко Е. А. Убийство матерью новорожденного ребенка: общая характеристика состава преступления и проблемы квалификации // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 654-657. — URL https://moluch.ru/archive/132/36885/ (дата обращения: 08.04.2018).
  8. Мурзина Л. И. Квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. 2012. №28. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kvalifikatsiya-ubiystva-novorozhdennogo-rebenka-sovershennogo-ego-materyu (дата обращения: 09.04.2018). 
  9. Савенко Ирина Алексеевна Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка // Общество и право. 2015. №2 (52). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-kvalifikatsii-ubiystva-materyu-novorozhdennogo-rebenka (дата обращения: 09.04.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.