Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клыкова М.А., Плискина М.С. О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК

Клыкова Мария Андреевна

студент института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Плискина Мария Сергеевна

студент института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Толстова Ольга Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, старший преподаватель кафедры гражданского и международного частного права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Для лиц, которые вступают в брак важно знать о состоянии здоровья друг друга. Неинформированность по данному вопросу может привести к весьма негативным последствиям (например, рождение больного потомства или заражение инфекционным заболеванием друг друга). Поэтому в Семейном кодексе РФ содержится норма, которая предусматривает возможность бесплатного медицинского обследования, проводящегося медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения для лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, это положение четко регламентировано ст. 15 Семейного кодекса РФ [1]. Такие консультации могут даваться всем заинтересованным гражданам по самым различным интересующим их вопросам медико-психологического, медико-генетического и иного характера, перечень которых законом не ограничен.

В настоящее время в семейном законодательстве РФ не предусмотрено обязательности медицинского обследования лиц, которые вступают в брак. Ряд исследователей отмечает, что обязательность такого обследования является своеобразным препятствием для заключения брака. По мнению ученых, рекомендательный характер и добровольность медицинского обследования лиц, вступающих в брак способствует как прочности брака, так и здоровью детей, появившихся в семье.

Многие авторы обращают внимание, что достаточно часто на стабильность семейных отношений оказывают влияние проблемы, связанные с уходом за больным ребенком или с воспитанием детей-инвалидов. Кроме того, информация о состоянии здоровья будущего супруга или супруги позволит более осознано отнестись к совершению такого важного шага как создание семьи.

В 2004 г. проводился опрос относительно вопроса о необходимости представления в органы ЗАГСа медицинской справки о состоянии здоровья лиц, вступающих в брак. Было опрошено 5000 граждан от 18 лет до 27 лет: 65 % высказалось "за", 15 % - "против" и 20 % воздержалось [3].

Давно ставился вопрос относительно необходимости проведения медицинского освидетельствования лиц, вступающих в брак, и не менее дискуссионен он в юридической среде в настоящее время. Однако представляется верным считать, что данный вопрос не мог найти разрешения из-за соображений финансового порядка, и как следствие неспособность органов здравоохранения обеспечить бесплатное медицинское обследование всех брачных пар. Исследователи также констатируют, что если бы такие денежные средства были, то очень долго пришлось бы ждать бракосочетания, что, конечно же, не в интересах лиц, которые намерены стать супругами. И более того сроки регистрации брака, предусмотренные семейным законодательством, были бы нарушены.

Именно по указанным выше причинам законодатель принял, как считают многие, компромиссное решение, тем самым предусмотрел добровольное медицинское освидетельствование для лиц, вступающих в брак. Такое обследование проводится учреждениями государственной и муниципальной службы здравоохранения бесплатно по месту жительства (регистрации) желающих сочетаться браком. По причине того, что обследование не является обязательным условием для регистрации брака, оно может проводиться и в частных медицинских учреждениях. Данное положение скорее имеет рекомендательный характер, в осуществлении которого заинтересованы как будущие супруги, так и государство.

В положении ст. 15 Семейного кодекса РФ предусмотрено не только добровольное обследование, но также и консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Такие консультации способны предотвратить, например, распад молодых семей, рождение на свет потомства с патологическими отклонениями по здоровью.

Следует отметить, что не предусмотренное российским законодательством обязательное предбрачное медицинское обследование известно и широко используется в мировой практике. В законодательстве Болгарии предусмотрено следующее положение: желающие сочетаться браком должны представить специальную декларацию и медицинское свидетельство о том, что у них отсутствуют болезни, которые могут препятствовать заключению брака.

Подобные перечень болезней, который ограничивает вступление в брак существует во многих государствах, однако наличие составляющих его болезней различно. В частности, речь идет о венерических заболеваниях. В некоторых штатах США, например, заключение брака невозможно при заболевании сифилисом, одного из будущих супругов.

Возьмем во внимание французское законодательство. В соответствии с частью 2 статьи 63 Французского гражданского кодекса, должностное лицо, которое ведет акты гражданского состояния, может приступить к предстоящей регистрации брака, в том числе при разрешении на вступление в брак до достижения брачного возраста, только после предоставления каждым из будущих супругов медицинского свидетельства, которое подтверждает, что заинтересованное лицо было осмотрено с целью вступления в брак. Причем свидетельства должны быть выданы не ранее чем за два месяца [4]. Должностное лицо, которое ведет документацию актов гражданского состояния и нарушает указанное предписание, несет ответственность в виде штрафа.

Согласно статье 15 Семейного кодекса РФ информация, которая получена в результате медицинского обследования, составляет медицинскую тайну. Такая информация может быть разглашена другому будущему супругу только при наличии согласия обследованного.

Тайна, связанная с состоянием здоровья обследуемых, закрыта для всех остальных лиц. Так как от ознакомления с ней зависит будущее существование семьи и брака, налицо тайна для двоих, потому что брак все же держится на доверии. При этом речь идет именно об информации касаемой здоровья. Прочая информация может остаться конфиденциальной и для другого супруга.

Если у обследуемого имеется тяжкое заболевание, например, хронический вид наркомании или алкоголизма, то такой факт может стать причиной отказа от брака. Так у лиц, которые обратились с заявлением о регистрации брака, есть право выбора: состоится такой брак или нет. К тому же многие серьезные болезни поддаются коррекции, после которой исчезает угроза рождения неполноценного потомства. Вот почему приобретает особый смысл знакомство с состоянием здоровья друг друга, о чем следует напоминать до начала регистрации брака.

Заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией относится к преступлению, предусмотренному Уголовным кодексом РФ [2]. При этом считается, что страдающий подобным заболеванием знал о его существовании, но скрыл это обстоятельство от будущей супруги или супруга. Иначе говоря, лицо сознательно распространило опасную инфекцию. Поэтому семейное законодательство предусматривает, что лицо, которое имеет такое заболевание, должно поставить в известность о его наличии другое лицо, с которым они собираются вступить в брак, при этом, проинформировать это лицо следует до заключения брака.

Это требование является обязательным, так как при подобного рода заболеваниях существует угроза жизни, а также здоровью, как будущего супруга, так и будущего потомства, которая исходит от одного из лиц, заключающих брак. В ином случае лицо, скрывшее болезнь, привлекается к уголовной ответственности, а другой супруг вправе просить суд о признании заключенного брака недействительным.

Работая над проектом Семейного кодекса РФ законодателем высказывалось мнение об обязательном медицинском обследовании лиц, которые вступают в брак, а также об обязательном информировании друг друга о результатах обследования. Выдвинутые инициативы не были приняты во внимание, тем не менее, отдельные авторы продолжают их развивать.

Таким образом, следует говорить о целесообразности введения в Семейный кодекс Российской Федерации обязательного медицинского обследования. А именно изменить формулировку статьи 15, где будет говориться, что лица, которые вступают в брак, обязаны пройти медицинское обследование, результаты которого будут сообщаться только самим будущим супругам. Также следует предусмотреть список тяжелых хронических и инфекционных заболеваний, которые представляют угрозу для другого супруга и потомства.

 

Список литературы:

  1. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения: 09.03.2018).
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 09.03.2018).
  3. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: основные институты/ Под. ред. В.В. Залесского. Москва, 2004.
  4. Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. Сравнительно-правовой анализ / О.А. Хазова - Москва, 1988.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.