Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семёнова М.С. СРАВНЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/social/2(61).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Семёнова Маргарита Сергеевна

студент, кафедра статистики РЭУ им. Г.В Плеханова,

РФ, г. Москва

Голубцова Екатерина Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент РЭУ им. Г.В Плеханова,

РФ, г. Москва

Актуальностью данной статьи является рассмотрение и сравнение налоговых систем России и США, так как Российская Федерация является федеративным государством, то в большей степени интересует вопрос налогообложения федеративных государств. Для определения возможности применения в РФ американского опыта налогообложения проведем сравнительный анализ двух стран.

Налоги, в современной обществе, являются одной из основных форм государственного дохода. Помимо того, что налоги выполняют финансовые функции, их механизм, с помощью экономических инструментов, используется государством в качестве воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, а также на научно-техническое развитие. Система налогов оказывает огромное влияние на рыночные отношения, укрепляет их, способствует производственным процессам, развитию предпринимательства им одновременно служит так называемым барьером на пути социального обеднения слоев населения, которые являются финансово необеспеченными. [1]

При помощи налогов происходит процесс распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП), а также выделяется некая часть на обеспечение населения и социальную сферу. На всех стадиях кругооборота капитала налоги оказывают влияние, это помогает государству осуществлять контроль массы спроса и предложения не только товаров, но и капиталов, так как основой спроса населения это доход, который также является в фазе производственного цикла конечным результатов функционирования капитала. [2] 

Перед тем, как сравнивать налоги в России и США, следует брать во внимание существенную разницу между данными государствами в -следующих показателях:

-уровень средних заработных плат и пособий;

-объем валового внутреннего продукта;

-ВВП на душу населения;

-общий уровень развитие экономических процессов.

Нужно рассмотреть базовые принципы американской налоговой системы, чтобы понять, в чем же сходство и различие налоговых систем России и США.

Система налогов США выглядит довольно сложной, в сравнении с Российской, ее успешность заключается в том, что неуплата полагающихся налогов не только сложна, а также опасна, так как влечет, так называемую, неминуемую ответственность.

Если говорить о структура налоговой системы США, можно сказать, что она, так же, как и Российская, представляет собой трехуровневую систему:

  1. Федеральные налоги, сюда входят: акцизы, налог на дарение и наследство, подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, фонды федерального страхования.
  2. Региональные налоги, состоящие из: помимо таких, которые причисляются к федеральным, к примеру, акцизы и налог на прибыль корпораций, включают имущественный налог, а также налог с владельцев транспортных средств.
  3. Местные налоги: помимо федеральных и региональных налогов, сюда можно отнести некоторые, так сказать, специфические налоги – экологический.

По вышеперечисленному, можно сделать вывод, что структура системы налогов США является аналогичной Российской система, но также есть отличия. Прежде всего это касается ставок налогообложения, которые в США, по некоторым параметрам ниже, чем в России.

Таблица 1.

Сравнение налогов, выплачиваемых со стороны работодателя в США и России [3, 6]

В США

В России

Со стороны работодателя оплачиваются:

Social Security (6.2 % от оклада)

Medicare (1.45 % от оклада)

State Unemployment Tax (2.7 % от оклада)

Со стороны работодателя оплачиваются:

ПФР, страховая часть (26 % от оклада)

ФОМС (5.1 % от оклада)

ФСС (2.9 % от оклада)

 

Главным видом платежей в система налогов США, выплачиваемый абсолютно всеми работниками корпораций, а также включая и их собственников, является основной подоходный налог. По данным статистики, данный налог является основополагающим, так как за 2016 год, свыше 90 % трудоспособных американцев работает в фирмах и корпорациях.

Прогрессивную шкалу имеют местные налоги. Примечателен тот момент, что те лица, которые не имеют официальных налогов, не имеют и никаких обязательств, что дает контраст с планами правительства России ввести налог на безработных, по аналогии с Беларусью, иногда его принято называть “налог на тунеядство”.

В США же, лица, имеющие доход до 7.124 долларов (для одиноких) или 14.248 (для семейных) выплачивают в бюджет своего штата 2 %, а от 16.890 и 33.780 долларов, уплачивают 4 % и т.д. 10.3 % уплачивают лица, чей доход превышает 1 миллион долларов в расчете на одного человека. Данные средства идут на улучшение инфраструктуры штатов и городов, которые в них входят. Рассматривая налоги на недвижимость в России и США, то можно сделать заключение, что они имеют принципиальное отличие. Если в РФ ставка налога от оценочной стоимости объекта, который подлежит налогообложению, составляет примерно 1,5-2 %, то в американской налоговой система ставка в принципе отсутствует. При определении ставки налога, имеет большое значение ряд факторов, начиная от места проживания (город, штат), развитие экономической ситуации, семейное положение и величина официальных доходов.

Аналог налога на добавленную стоимость в России, является налог с продаж в США. Так же как и НДС в РФ, он включается в стоимость покупки и его уже оплачивает конечный потребитель товаров и услуг.

В Российской Федерации на НДС существует единая ставка, а США уровень Sales Tax варьируется в зависимости от штата, но в некоторых штатах, к примеру, в Монтане, такой налог вообще отсутствует, а на Аляске он составляет всего 1,77 % от стоимости товара или услуги.

Для сравнения:

- Иллинойс – 8,2 %;

- Флорида – 6,62 %;

- Калифорния – 8,13 %;

- Нью-Йорк – 8,48 %.

Наиболее высокая ставка наблюдается в Теннесси – 9,45 % [7].

В целом на среднестатистического, американского гражданина налоговая нагрузка составляет примерно 33-35 %, что сопоставимо и с Российской системой налогов, но главное тут то, что доходы в США отдельно взятых людей, так и корпораций, на несколько порядков выше, недели в России, поступления в государственную казну также выглядят несопоставимыми. Существует еще один принципиальный момент, который заключается гласит, что в РФ существует немалое количество злоупотреблений, которые касаются уменьшения базы налогообложения и сокрытия доходов. Анализируя мнения экспертов, можно сделать вывод, что в РФ правовая система еще далека от совершенства, и нередко такие действия, чьи интересы лоббируются и на уровне политики, особенно со стороны отдельных представителей крупного бизнеса, в итого остаются без всяческих последствий для них. В Америке с этим все гораздо сложнее и одновременно проще.

Не платить налоги в США намного сложнее, чем в России, а скорее это попросту невозможно. Проще подразумевается в том смысле, что налоговая система, устоявшаяся десятилетиями и столетиями, позволяет очень оперативно выявлять подобные преступления и устранять их причины. Но это все не означает то, что в американской системе налогов отсутствуют льготы. Например, некоторые категории сотрудников предприятий и государственных структур, имеют льготы по налогообложению.

В виде снижения налоговых ставок, льготы предусматриваются для американских граждан, которые отслужили в армии США, что также добавляет престижа службе в рядах Вооруженных сил. Кроме всего вышесказанного, освободить от уплаты всех платежей или части налогов тех лиц, которые имеют проблемы со здоровьем, но это должно быть подтверждено официальными документами.

Подведя итог, можно сказать, что сами налоги, в среднем в Америке не больше и не меньше, чем в Российской Федерации. Считаются они там просто по-другому, прогрессивная ставка, вместо НДС там Sales Tax, и другие прочие условия, которые меняются от штата к штату и не позволяют дать какого-то определенного ответа. В некоторых случаях получаются налоги намного меньше, а в других намного больше.

Если сравнивать доходы, то в США они больше, следовательно, если уплата налогов в общем примерно одинаковая в США и в России, при жизни в США, чистый доход получится больше, уровень жизни выше.

Таким образом, резюмируя, можно сделать вывод, что не платить налоги в США опасно, и невыгодно, ведь можно оказаться в эпицентре неприятной истории, которая может закончиться вполне реальным тюремным сроком. При этом от уплаты причитающихся государству денег в такой ситуации никто не освобождает, более того, светят огромные штрафные санкции. Очевидно, что в этом и кроется наиболее принципиальное отличие налоговых систем России и США, не теоретическое, а реальное, и оно гораздо глубже и фундаментальнее, нежели разница налоговых ставок, которая, как сказано выше, не так уж и велика. В РФ уже почти в течение двух десятилетий осуществляется системная работа по постоянному увеличению эффективности функций налогообложения, это выражается в организационном и законодательном усовершенствовании всех элементов механизма реализации направления деятельности государства – системы налогов, органов государственной власти, которые уполномочены на решение задач в области налогов и сборов, правовой основы их деятельности. В США и России, несмотря на особенности каждой страны, сформировались такие налоговые системы, которые обладают большим немалым сходством в плане, входящих в нее элементов: приемы и методы взимания налогов и сборов; налоговая администрация; система налогов и сборов, установленная законом; налоговая платежеспособность населения.

В отличие от США, в России преобладает косвенное обложение, а объем поступлений с физических лиц выше, если рассматривать в общей сумм налоговых доходов, но также и в США физические лица платя большую часть налогов. В России налоги имеют пропорциональный характер, а в США – прогрессивный. В США местные налоги составляют более 30 % бюджетных средств государства, а в РФ в доходах местных органов занимают малую долю. Несмотря на определенные минусы и плюсы, нельзя назвать какую-либо из налоговых систем плохой или хорошей, так как каждая из них по-своему хороша для своего государства. Не одно столетие складывались системы налогов многих государств. Они уже «подстроены» под внутреннюю политику, территориальные особенности стран, менталитет населения. Одну налоговую систему невозможно заменить другой. Это может быть реально лишь при условии корректирования принципов налогообложения под экономические условия определенного государства.

 

Список литературы:

  1. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л. И. Гончаренко. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 541 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  2. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. Н. Лыкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 353 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  3. Федеральная налоговая служба https://www.nalog.ru/rn77/
  4. Налоговый кодекс РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
  5. US Business Services http://usbusiness-visa.com/biznes-v-usa/vedenie-bisnesa-v-usa/nalogi-na-korporatsii-v-ssha/
  6. Система налогообложения зарубежных стран http://bibliofond.ru/view.aspx?id=661161
  7. Сравнение налогов в США и России http://nalogiexpert.ru/novosti/sravnenie-nalogov-v-ssha-i-rossii.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.