Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михеева Е.А. СЛОЖНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/social/2(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЛОЖНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Михеева Елизавета Александровна

магистрант, факультет международных отношений, кафедра Американских исследований СпбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Северная и Южная Корея: сработают ли планы Сеула по объединению?

Несмотря на монументальные сложности, связанные с созданием единого корейского полуострова, президент Южной Кореи продолжает выдвигать это, как основную цель своей политики.

Когда туристы приближаются к въездному контрольно-пропускному пункту на корейскую демилитаризованную зону, разделяющую Север и Юг, их встречают трехметровые заборы, увитые ржавой колючей проволокой.

Тысячи людей ежегодно прибывают на загруженных автобусах, что посмотреть на четырех километровую полосу земли, которая играет роль буфера вокруг 38 параллели. Она, несмотря на свое название, является одной из самых высоко милитаризованных зон в мире.

На Южнокорейской стороне, в лагере Бонифас, посетителям проводят военный инструктаж  об этом уникальном устрашающем участке, все еще остающимся сельской местностью.

Их предупреждают, что необходимо действовать так, как им говорят южнокорейские солдаты, сопровождающие их во время автобусного тура в Зону Общей Безопасности (ЗОБ), которая является местом проведения переговоров между двумя сторонами, начиная с 1953 года, с соглашения, по которому Корейская война пришла к неудобному завершению и, технически, оставила обе стороны в состоянии войны.

Но для многих корейцев 38 параллель-это открытая рана в некогда единой стране, которая сейчас глубока настолько, что не представляется возможным ее когда либо заживить.

Это не помешало воссоединению стать одним из ключевых объектов политики президента Южной Кореи, Пак КынХэ.

В 2016 , на последней стадии ее проекта «объединение-Джекпот» Пак объявила, что специальный комитет подготовки Кореи к объединению, предназначенный для продвижения этой политики, наконец-то начал работу.

«В дальнейшем мы будем использовать возможность, предоставленную запуском этого комитета, для увеличения общественного интереса к объединению и для обсуждения альтернативных средств для открытия эры воссоединения»,- сообщила президент на пресс конференции. [2]

В качестве иллюстрации своей важности, комитет будет работать под председательством самой президента Пак, и будет состоять из более чем 70 человек правительства, частных секторов и научных кругов.

Учитывая значительные различия между двумя Кореями, политические, экономические и психологические проблемы потенциального объединения –огромны.

Есть определенное количество путей, благодаря которым может быть достигнуто объединение, но два самых широко распространенных сценария  предполагают включение в себя либо крах северокорейского режима, либо  постепенный процесс реформ, направленных на сотрудничество между Севером и Югом (Построенный на схемах, таких как совместный промышленный комплекс в Кэсоне).

Недавний доклад, опубликованный Министерством Корейской национальной дипломатической Академии иностранных дел, предположил (предсказал), что Северная и Южная Корея могла бы мирно объединиться в 2040-2050 годах, если обе страны смогут сотрудничать в совместной экономической системе, которая бы повысила средний национальный доход северных корейцев до 10000$ на душу населения. В настоящее время он оценивается в 1800$ на человека.

Подсчет расходов на объединение.

Согласно сообщению, объединение Корейского полуострова позволит создать седьмую по величине экономику в мире с население 80 миллионов человек, а также приведет к усилению национальной безопасности с обширным сокращением расходов на военную сферу.

Однако существует ряд недостатков для Южной Кореи, и не последнее- это стоимость, которая прогнозируется аналитиками, что выльется в десятки, а то и сотни миллиардов фунтов.

И доклад, и политика президента Пак в целом, была встречена с большим скептицизмом.

«Ни один параграф не объяснил, что значит актуализировать объединение»,- написал О ГенСоб из Южнокорейского института Соджон в колонке Дайли НК. [5]

«Гипотезы и предложение в докладе не были обоснованы доказательствами.

Это был проект самого прекрасного здания, которое только можно представить, однако не было продемонстрировано способов его строительства.» [5]

Имея мало данных, касающихся махинаций Северокорейской политической элиты, некоторые полагают, что крушение власти Ким ЧенЫна может произойти, как завтра, так и через 30 лет.

«Каждому президенту Южной Кореи, кажется, необходима политика объединения», говорит Роберт Келли, профессор политологии южнокорейского Национального института в Пусане. [9]

«Это, вероятно, хорошая идея, но также этого требует этикет и традиции в данной ситуации. Существует много планов, плавающих вокруг того, что необходимо делать после краха, но никто до сих пор точно не знает, как заставить Северную Корею измениться без применения недопустимых уровней насилия.» [9]

Пак КынХэ не первый президент Юга, который подчеркивает важность подготовки к возможно краху северокорейского режима, и при этом она не первая, кто возвещает о всех преимуществах воссоединения.

Она, однако, сталкивается с проблемой, с которой не сталкивались ее предшественники ввиду иного времени правления: молодые южнокорейцы становятся все менее заинтересованными в объединении.

Убеждение молодых Южных Корейцев.

В то время как старшее поколение помнит связи с теми, кто живет на Севере, многие молодые Южные Корейцы в возрасте 20 с чем-то лет, считают, что у них мало общего с соседями.

Десять лет назад исследование, проведенное Сеульским Национальным Университетом, показало, что 92 % Южных Корейцев в возрасте от 18 до 30 лет считают «необходимым» объединение, но к 2007 году цифра упала до 64 %.

В Марте, исследование показало, что 22 % Южныйх Корейцев в возрасте 20 и выше лет предпочли бы сохранить статус-кво, это больше, чем другие возрастные группы.

Из той же возрастной группы, 27 % сказали, что они рассматриваю Северную Корею, как соседей, 28 % ощущают ее, как врага и только 14 % сказали, что ощущают жителей Северной Кореи, как «одних из нас».

Опрос также показал, что 38 % Южных Корейцев не будут готовы платить больше чем 100$ дополнительных налогов в качестве затрат на воссоединение.

Результаты опроса Северокорейских перебежчиков, показали, которые возможно не удивительны, что 95% из них считает воссоединение «очень необходимым».

На Юге, профессор Келли полагает, что «разговоры об объединении- это дешевая и легкая риторика», направленная на привлечение избирателей старшего возраста.

Но для некоторых, компания, направленная на убеждение молодых южнокорейцев, что объединенная Корея сможет создать новую Азиатскую силу, уже окупается.

«Я согласен с работой, направленной на воссоединение»,-говорит Ли ДжунМо, который надеется изучать фотографию в университете. [3]

Корея сможет оказывать большее влияние по всей Восточной Азии и в мире. Южная Корея в одиночку похожа на остров, все дороги перекрыты Северной Кореей.

Когда Корея вновь объединиться, откроются дороги в Китай, Россию и через всю Азию к Европе. Объединение будет стоить огромного количества денег, однако я вижу, как инвестиции идут не только для экономических и политических выгод, но и на гуманитарные тоже. Однако президентам стоит обращать внимание на более сдержанную политику, ведущую к объединению и убрать из риторики империалистические планы, которые ведут к объединению под властью Юга.

 

Список литературы:

  1. Text of the Korean war armistice agreement/ FindLaw. URL: http://news.findlaw.com/hdocs/docs/korea/kwarmagr072753.html (дата обращения 07.02.2018)
  2. Moon Eun Ju. Unification Committee Splutters to Life/ DailyNK, Live from Seoul. 15.07.2014. URL: http://www.dailynk.com/english/read.php?num=12082&cataId=nk00100 (дата обращения 08.02.2018)
  3. Koo Jun Hoe. Korean Unification Possible by 2050:Report/ DailyNK, Live from Seoul. 17.06.2014. URL: http://www.dailynk.com/english/read.php?cataId=nk00100&num=11973 (дата обращения 09.02.2018)
  4. Christine Kim. Korean unification may cost South 7 percent of GDP: ministry /Reuters. 01.01.2013. URL: https://uk.reuters.com/article/us-korea-north-unification/korean-unification-may-cost-south-7-percent-of-gdp-ministry-idUSBRE90004F20130101 (дата обращения: 09.02.2018)
  5. Oh Gyeong Seob. Regime Must Be Included in Unification Research /DailNK, Live from Seoul. 25.06.2014. URL: http://www.dailynk.com/english/read.php?cataId=nk03600&num=12008 (дата обращения: 09.02.2018)
  6. Karl Friedhoff. South Koreans Lukewarm on Park’s Reunification «Jackpot» / The Wall Street Journal. 07.04.2014. URL: https://blogs.wsj.com/korearealtime/2014/04/07/south-koreans-lukewarm-on-parks-reunification-jackpot/ (дата обращения: 09.02.2018)
  7. Tania Branigan. Korean unification^ dreams of unity fade into past for young South Koreans/ The Guardian. 27.05.2013. UR: https://www.theguardian.com/world/2013/may/27/south-north-korea-unification (дата обращения: 09.02.2018)
  8. Clint Richards. Poll Show Fracturing North Korean View of Reunification / The diplomat. 11.07.2014. URL: https://thediplomat.com/2014/07/poll-shows-fracturing-north-korean-view-of-reunification/ ( дата обращения: 09.02.2018)
  9. Is China losing faith in North Korea? / The Guardian. 09.05.2014. URL: https://www.theguardian.com/world/2014/may/09/is-china-losing-faith-in-north-korea (дата обращения: 09.02.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.