Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любибогова Е.И. ОЦЕНКИ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА В АМЕРИКАНСКОЙ И БРИТАНСКОЙ ПРЕССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОЦЕНКИ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА В АМЕРИКАНСКОЙ И БРИТАНСКОЙ ПРЕССЕ

Любибогова Екатерина Ивановна

студент, кафедра Всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Захарова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры Всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

1917 год – год, ставший для истории России поворотным, всегда привлекал внимание общественности. Это связанно с революциями в 1917 году, которые произошли в России. Несомненно, эта тема вызывает интерес и по сей день, что можно увидеть в огромном количестве научных и публицистических работ, в которых представлены различные мнения о характере революций. Интерес к этой теме проявляют не только российские ученые, но и зарубежные авторы, а также революции 1917 года посвящен ряд статей в зарубежных периодических изданиях.

Целью данного исследования является изучение британской и американской прессы за последний год для выявления оценки общественного мнения в англоговорящих странах на события, произошедшие в России в 1917 году. Для достижения этой цели будет рассмотрена отечественная историография, освящающая оценки революции 1917 года, а также публикации в британской и американской прессе, в которых затрагивается тема революции 1917 года, для выявления основных вопросов, в которых наиболее заинтересованы зарубежные читатели, а также исследователи.

Как отмечают многие исследователи, вопрос характера 1917 года до сих пор до конца не изучены, мало того при рассмотрении этой темы возникает все больше противоречий в трактовках революции 1917 года [2; с. 1]. Как отмечает в своей статье Е.В. Никуленкова, события 1917 года вызвали интерес уже в двадцатые годы прошлого века [4; с. 78]. На это же обращает внимание и Тихонов В.В., говоря, что основы при изучении российской революции были заложены еще в 20-30 годы прошлого века [1]. Проблематика этих вопросов была очень различной. На какие же вопросы обращали внимание? Во-первых, перед историками стоял вопрос о количестве революций. В своей работе Будник Г.А. отмечает, что советская историография придерживалась мнения о двух революциях, на современном же этапе историки склоняются к тому, что была одна революция [2; c. 1]. Следующий вопрос, который был затронут в статье – вопрос хронологии, который также не решен однозначно. Также Будник отмечает, что не только по этим вопросам в отечественной и зарубежной историографии имеются расхождения, но остаются не решенными такие вопросы как характер революции, причин и предпосылок революции. Ну и конечно спорным остается вопрос о значении событий 1917 года [2; c. 1-4].

Изучением этой проблемы занимались не только советские историки, но и зарубежные, в особенности большое внимание этой теме уделяли американские и британские исследователи, как замечает Тихонов В.В., именно в Великобритании и США сформировались основные центры изучения истории России и СССР [1]. На это же обращает внимание О.В. Большакова, говоря, что в 1940-1970 гг. в США складывается мощная индустрия по изучению Советского Союза [7; c. 5].

Одними из первых работ, посвященных этой проблеме были монографии американского историка У. Чемберлина «Русская революция» 1935 года [5] и Б. Пэйрса «Падение русской монархии» 1939 года [6]. Особое значение в становлении интереса к этой теме Тихонов отдает историкам-эмигрантам М.М. Карпович, В.А. Маклаков, М.Т. Флоринский, С.П. Мельгунов, Г.В. Вернадский, которые преподавали в зарубежных вузах [1]. Он также отмечает, что после Второй мировой войны американские исследователи уделяли особое внимание причинам и последствиям революции (Р. Пайпс, Л. Шапиро, М. Малиа) [1]. Постепенно круг вопросов расширялся и американские ученые стали рассматривать также вопросы о характере революции, социальный фактор (Э. Карр, А Гершенкрон, Л. Хеймсон). А также изучением революции 1917 года занимались такие американские исследователи У. Розенберг, А. Рабинович, и британские историки Т. Хасева, Г. Катков, О. Фиджес, С. Бадкок, П. Холкист и др. [1].

В конце 1990-х гг., как отмечает Большакова в своей монографии, тема революции 1917 года в американской историографии отходит на задний план [7; c. 56]. Одной из работ, которую она выделяет, была книга Фредерика Корни, в основе которой «лежит тезис о том, что Октябрьская революция является событием, сконструированным постфактум» [7; c. 57].

Так можно сказать, что интерес к теме революции в России 1917 года был очень широким в американской и британской исторической науке, ведь список исследователей этой темы далеко не полный. Отсюда появляется вопрос о популярности этой темы в современном американском и британском обществе. Чтобы разобраться в этом, были использованы популярные периодические издания США и Великобритании, а именно газеты Нью-Йорк Таймс (The New York Times), Вашингтон Пост (The Washington Post), Чикаго Трибьюн (The Chicago Tribune), Лос Анджелес Таймс (The Los Angeles Times), Телеграф (The Telegraph), Индепендент (The Independent) и Гуардиан (The Guardian).

Общее количество статей, напечатанных в перечисленных изданиях за последний год, составляет около ста публикаций так или иначе связанных с революцией 1917 года. Часть из них посвящена работам, опубликованным в 2017 году и связанных с темой революции 1917 года, в которых дается краткий обзор этим научным работам. В ходе анализа статей в различных газетах США и Великобритании можно прийти к выводу, что тема революции в России в 1917 году очень популярна в англоговорящих странах. Особое внимание этой проблеме уделяют американские издания, из всего количества статей, вышедших в этом году и посвященных 1917 году в США и Великобритании, 70 процентов было напечатано в американской прессе.

Что же говорят об этой теме американские и британские печатные издания? Хочется отметить, что статьи в этом году начинают выходить с февраля и часть из них рассказывает истории отдельных людей. Так в августе в The New York Times была напечатана статья «Русская революция как эпическая семейная трагедия» [8]. Автор этой статьи говорит, что если бы в апреле 1917 года Ленин не приехал в Петроград, не случилось бы 20 века [8]. В этой статье символом большевиков и революции становится «Дом правительства», который был построен значительно позже. Этот «Дом» выступает метафорой для обозначения советской власти. Так, автор говорит, что дом, построенный на грязном острове, должны были заселить людьми, так называемой элитой, которые сами выросли в грязи и сделаны они были из старого материала, то есть впитавшие в себя традиции бывшие при царях [8]. Дальнейшая жизнь в этом доме не была безрадостной. Разрушенные семьи, голодные люди, голые дети – все это результат построенного «Дома правительства», по мнению автора статьи, это то, к чему привела революция 1917 года [8].

Рассматривая причины революции в американском обществе, принято считать, что императорская власть была слабой, или как говорится в одной из статей, напечатанной в газете New York Times 6 ноября 2017, она разлагалась, а императоры упустили шанс на реформы [14]. Это лишь один из примеров такого мнения. Оно проскальзывает в серии статей, опубликованных в различных изданиях. Вот, например, в газете The Washington Post в одной из статей, опубликованных 7 ноября 2017, было написано, что личный престиж царя упал во время Первой мировой войны [16].

Немногим ранее, в апреле, выходит статья, напечатанная The New York Times, под названием «Что думал Ленин?» [9]. В ней рассказываются события с февраля по октябрь 1917 года и, говоря о характере октябрьской революции, автор обращает внимание, что это была именно революция, а не переворот или заговор [9]. В ней так же рассматриваются последствия революции, и вот что говорит автор: «Он [Ленин] был недоволен. Он видел, как царское государство и его методы, которые не были уничтожены, заразили большевизм. Уровень культуры партии был жалким…» [9]. В британской газете The Independent революцию оценивают успешной, при этом автор статьи от 6 ноября 2017 опирается именно на рост революционного движения в мире. Он говорит, что в конце Первой мировой войны большевистская революция распространилась на шестую часть земного шара, а после Второй мировой войны большевистская идеология занимала треть земного шара [10]. В печатном издании The Washington Post, рассматривая революцию, автор говорит, что Октябрьская революция была авангардом всемирного движения, вдохновляющего миллионы людей во всем мире [17]. Вот еще статья о революции 1917 года. Она была напечатана немногим ранее годовщины этого события в одной из американских газет The Chicago Tritube, в которой эту революцию сравнивают с «Большой Ложью». Говоря о результатах, в этой статье автор пишет, что вместо обещанной свободы и изобилия коммунизм убил и похоронил около 65 млн. человек [11]. Об огромной жестокости советской власти говорит и автор статьи «В этот день в 1917 году: большевики захватили власть в русской Октябрьской революции» опубликованной в британской газете The Telegraph. Он пишет: «Далее последовала анархия, быстро превратившаяся в полномасштабную гражданскую войну. Противники переворота - другие социалисты, про-монархисты, капиталисты и международные союзники - взялись за оружие против самозваного большевистского правительства» [18].

В еще одной из статей, опубликованных в газете The Los Angeles Times, говорится, что из-за революции 1917 года 20 век был самым кровавым в истории человечества (Владимир Ленин как первый лидер и окружение в действие некоторых из сил, сделали 20-й век самым кровавым в истории человечества) [12]. В другой же статье, опубликованной в The Guardian 30 октября 2017, говоря о революции, автор определяет ее как вмешательство масс в историю и сравнивает ее с французской революцией [15].

Несомненно, это лишь небольшой список статей. Статьи, использованные в этой работе, по большей части были опубликованы в ноябре этого года, но освещение всех статей не представляется возможным. Примечательно, что в американской и британской прессе не разделяют Февральскую и Октябрьскую революции, весь период от февраля до октября принято называть простым словосочетанием «русская революция». При рассмотрении событий революции американские и британские журналисты придерживаются мнения о том, что революция нанесла огромный урон населению России. В большинстве статей, посвященных революции 1917 года, сравнивается состояние России в 1917 году и с нынешним [13].

Обобщая сказанное ранее, надо заметить, что революция 1917 года в американской и британской прессе носит негативный характер. Причинами революции традиционно считают экономические проблемы России и втянутость ее в Первую мировую войну. Говоря о характере, авторы придерживаются мнения, что это именно революция, которая была осуществлена радикальными властями, что в дальнейшем привело Россию к огромным жертвам населения и в экономическом плане.

 

Список литературы:

  1. Тихонов В.В. Революция 1917 года в зарубежной исторической науке // ПИШ № 2, 2017 - URL: http://pish.ru/blog/archives/4565 (дата обращения: 10.11.2017)
  2. Будник Г.А. Новые подходы к изучению революции 1917 г. в России // Вестник ИГЭУ, Вып 1, 2008.
  3. Космач В.А. Великая российская революция 1917 – 1922 гг. и ее последствия: опыт сравнительно-исторического анализа // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/velikaya-rossiyskaya-revolyutsiya-1917-1922-gg-i-eyo-posledstviya-opyt-sravnitelno-istoricheskogo-analiza (дата обращения: 10.11.2017)
  4. Е.В. Никуленкова, И.А. Тропов Освещение революционных событий 1917 года в России в советской историографии 20-х гг. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, 2015. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osveschenie-revolyutsionnyh-sobytiy-1917-goda-v-rossii-v-sovetskoy-istoriografii-20-h-gg (дата обращения: 10.11.2017)
  5. Chemberlin W. The Russian Revolution. 1917–1921. N.Y., 1935.
  6. Pares B. The Fall of the Russian Monarchy. London, 1939
  7. Большакова О.В. Поверх барьеров: Американская русистика после холодной войны: Монография / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред. Метлицкая З.Ю. – М., 2013. – 238 с. – (Сер.: История России).
  8. The Russian Revolution Recast as an Epic Family Tragedy // New York Times, 18 Aug. 2017 – URL:  https://www.nytimes.com/2017/08/18/books/review/yuri-slezkine-the-house-of-government.html (дата обращения: 11.11.2017)
  9. What Was Lenin Thinking? // New York Times,  19 July 2017 – URL: https://www.nytimes.com/2017/04/03/opinion/what-was-lenin-thinking.html (дата обращения: 11.11.2017)
  10. 100 years on from the Russian Revolution, could a 21st century revolt bring about the end of capitalism? // The Independent, 6 Nov. 2017, - URL: http://www.independent.co.uk/news/long_reads/100-years-on-from-the-russian-revolution-could-a-21st-century-revolt-bring-about-the-end-of-a8039896.html (дата обращения: 11.11.2017)
  11. The legacy of 100 years of communism: 65 million deaths // Chicago Tribune, 6 Nov, 2017, - URL: http://www.chicagotribune.com/news/opinion/editorials/ct-edit-communism-bolshevik-anniversary-putin-20171106-story.html (дата обращения: 11.11.2017)
  12. Ten days that shook a century: How the Russian Revolution still echoes // Los Angeles Times, 7 Nov. 2017, - URL: http://www.latimes.com/opinion/editorials/la-ed-russia-communism-united-states-20171107-story.html (дата обращения: 11.11.2017)
  13. Communist supporters mark Bolshevik Revolution centennial // Chicago Tribune, 8 Nov, 2017, - URL: http://www.chicagotribune.com/news/nationworld/sns-bc-eu--russia-revolution-anniversary-20171107-story.html (дата обращения: 12.11.2017)
  14. What If the Russian Revolution Had Never Happened? // The New York Times, 6 Nov. 2017, - URL: https://www.nytimes.com/2017/11/06/opinion/russian-revolution-october.html?_r=0 (дата обращения: 12.11.2017)
  15. Those who lived through the Russian Revolution understood history – unlike us // The Guardian, 30 Oct. 2017, - URL: https://www.theguardian.com/commentisfree/2017/oct/30/russian-revolution-those-who-lived-through-understood-history-unlike-us (дата обращения: 12.11.2017)
  16. The Russian Civil War began 100 years ago today. Russians are still fighting it // The Washington Post, 7 Nov. 2017, - URL: https://www.washingtonpost.com/news/made-by-history/wp/2017/11/07/the-russian-civil-war-began-100-years-ago-today-russians-are-still-fighting-it/?utm_term=.626b0dbf0661 (дата обращения: 26.11.2017)
  17. A century of communism in power // The Washington Post, 26 Oct. 2017, - URL: https://www.washingtonpost.com/world/a-century-of-communism-in-power/2017/10/26/95ff4916-995b-11e7-87fc-c3f7ee4035c9_story.html?utm_term=.847268734d57 (дата обращения: 26.11.2017)
  18. On this day in 1917: the Bolsheviks seize power in the Russian October Revolution // The Telegraph, 7 Nov. 2017, - URL: http://www.telegraph.co.uk/news/2017/11/07/day-1917-bolsheviks-seize-power-russian-october-revolution/ (дата обращения: 26.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.