Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гужева Т.Н. К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА (ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИСТОРИИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА (ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИСТОРИИ)

Гужева Татьяна Николаевна

магистрант, кафедра всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Захарова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры Всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Европейский Союз и Российская Федерация, несмотря на ряд взаимных претензий, ожиданий, введения санкций, непростой внешнеполитической ситуации в целом продолжают оставаться партнерами. Современному российскому школьнику, будущему выпускнику, необходимо знать о том положении, которое занимает его страна в современном мире.

В связи с введением новой «Концепции по Отечественной истории» и внедрения вместе с ней новой линейки учебников по отечественной истории имеет смысл изучить, как изменилось преподавание новейшей истории в современной школе. На современное состояние российского образования влияет и тот факт, что в 2016 году вышел «Проект концепции нового учебно-методического комплекса по Всемирной истории», изменился и перечень учебников, которые являются базовыми для современных школ.

Преподавание истории в современной школе осуществляется в соответствии с нормативными документами и методическими рекомендациями Министерства образования Российской Федерации. Для того, чтобы понять, как изучение европейской политики Российской Федерации в начале ХХI века отражено в школьном курсе истории, необходимо изучить, основные нормативно-правовые документы, регламентирующие современное школьное исторической образование в России. Таким образом, были рассмотрены и проанализированы следующие документы: «Федеральный закон об образовании»[9, с. 9], «Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы» [5, с. 8], «ФГОС ООО» [10, с. 9], «ФГОС СПО» [12, с. 9], «Примерная основная образовательная программа основного общего образования» [6, с. 8], «Концепция нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории» [4, с. 8], включающая в себя «Историко-культурный стандарт», «Проект концепции нового учебно-методического комплекса по Всемирной истории» [8, с. 8].

Базой для создания нормальной учебной среды в РФ является Федеральный закон «Об образовании» [9, с. 9], принятый в 2012 году. В нем определяются базовые принципы государственной политики в сфере образования, выделяется место каждого из участников образовательного процесса. Для дальнейшего анализа необходимо понимать, что именно в данном законе прописано содержание образовательных стандартов. Федеральные государственные образовательные стандарты призваны обеспечивать преемственность основных образовательных программ, единство образовательного пространства РФ, определять содержание образования. Федеральный закон «Об образовании» регулирует образовательную деятельность в целом, а также деятельность основных участников образовательного процесса в РФ: учителя и образовательные организации.

«Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы» [5, с. 8] призвана обеспечить высокое качество российского образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики, а также повысить эффективность реализации молодежной политики в интересах инновационного социально-ориентированного развития страны на ближайшие несколько лет.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) [11, с. 9] представляет собой ряд требований к образовательным учреждениям для реализации основной образовательной программы. В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход. Одной из самых важных его частей является часть, где указаны основные требования к результатам образовательной деятельности: личностным, метапредметным и предметным. ФГОС ООО является основой для работы в среднем школьном звене: с 5 класса по 9 класс.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО) [12, с. 9] являет собой совокупность требований к результатам образовательной деятельности и формирует образовательную базу в старшем звене школы (10-11 классы). В его основе также лежит системно-деятельностный подход. Примерные основные образовательные программы, разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов разрабатываются на основе ФГОСов. Стандарт предусматривает конечный результат образовательной деятельности «портрет выпускника».

В новом «Проекте концепции нового учебно-методического комплекса по Всемирной истории» [8, с. 8] меняется подход к образовательной системе в России. В частности она предусматривает переход к линейной системе образования. Это означает, что школьные рабочие программы и курсы должны быть пересмотрены, как и УМК для изучения Всемирной истории в школе.  В Концепции европейская политика РФ в начале ХХI века изложена в последнем разделе «Современный мир». В школьном курсе истории, согласно новым стандартам, предусмотрено изучение таких вопросов, как: «Изменение системы международных отношений. Россия в  современном мире». Этот раздел предусматривает изучение Всемирной истории и современной внешнеполитической ситуации в мире, а также положение России в мире.

В «Концепции нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории» [4, с. 8] эта тема рассматривается в 9 главе. В подпункте «Внешняя политика в конце XX – начале XXI вв.» указано, что современный учащихся должен знать о современной концепции российской внешней политики, а также об отношениях России и США, а также об отношениях России со странами Европейского Союза. На основе данной концепции, которая также требует линейного подхода к современному историческому образованию в школе, в 2016-2018 гг. были выпущены новые линейки УМК.

Новые образовательные стандарты одной из главных задач школы определяют развитие и формирование универсальных учебных действий (УУД). В «Примерной основной образовательной программе основного общего образования» [6, с. 8] заложен данный принцип. В ней прописаны, какие именно УУД формируются в современной школе, выделен их перечень (личностных, метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных) и предметных предполагаемых результатов обучения).

Поскольку новые стандарты предусматривают переход к линейной системе, а также новые линии УМК, именно новые учебники по Всеобщей истории и по Истории России были нами проанализированы на тему взаимодействия Европейского союза и России в начале ХХI века.

Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ (ФПУ)  прописывает ряд учебников, которые допустимы при изучении истории России в школе. Это предметные линии издательств «Дрофа», «Просвещение» и «Русское слово». Это же закреплено в «Приказе Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2015 г. № 576 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253» [7, с. 8].

  • История России, 10 класс, Часть 1-3, Торкунов А.В., Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю., 2016. [3, с. 7]

Автором данного учебника, а также ряда линейки учебников является ректор МГИМО МИД России Анатолий Васильевич Торкунов. Учебник для 10 класса состоит из трех частей, интересующая нас тема затрагивается в третьей.

Третья часть по своему содержанию, является логическим продолжением первой и второй частей учебника. В ней находится 4 и 5 главы, параграфы с 39 по 53. В конце учебника находятся перечень тем для проектов, словарь персоналий, словарь понятий, список источников по истории России XX века, списки литературы и Интернет-ресурсов.

В пятой главе учебника «Российская Федерация» в параграфе 22 «Внешняя политика России в начале XXI в.» авторы учебника касаются подписания в июне 2000 г. новой внешнеполитической стратегии России. Третий пункт посвящен отношениям России с США и Западом. В данном пункте основное внимание уделяется отношениям России и США. Об отношениях России и ЕС  лишь одно упоминание, о том, что в апреле 2007 года Россия объявила о моратории на исполнение ранее подписанного Договора об ограничении вооруженных сил в Европе. В вопросах и заданиях дополнительного характера практически нет темы отношениях России и Евросоюза.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данном учебнике теме уделяется достаточно мало внимания.

  • Волобуев О.В. История России: начало XX – начало XXI в. 10 кл. учебник/ О.В. Волобуев, С.П. Карпачев, П.Н. Романов. – М.: Дрофа, 2016. – 367 с. [1] с.: ил., карт. [1, с. 7]

Данный учебник выпущен издательством «Дрофа» и является частью УМК одной из линий учебников, рекомендованным Министерством образования и науки. Он предусматривает линейную концепцию обучения истории. В 10 классе изучается период с Первой Мировой войны до современной России (события до 2014 года).

В структуре учебника можно выделить следующие части: введение, 5 глав, словарь терминов и понятий, список дополнительной литературы и список Интернет – ресурсов. Стоит заметить, что в конце каждой главы есть заключение, задания к главе и список тем для проектной деятельности. Внешняя политика в конце XX – начале XXI века представлена в параграфах 39-40, главы пятой. Здесь, как и в учебнике А.В. Торкунова, уделяется больше внимание отношения Росси и США, чем отношениям России и ЕС. Однако здесь говорится о тесном сотрудничестве России и стран ЕС.

  • Волобуев, О.В. История: Всеобщая история. Базовый и углублённый уровни. 11 кл.: учебник / О.В. Волобуев, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин. - М.: Дрофа, 2014. - 223, [1] с.: ил., карт., 32 с. цв. Вкл. [2, с. 7]

Данный учебник также был выпущен издательством «Дрофа», но для старших классов. Авторский коллектив, создавший учебник, работал под редакций Олега Владимировича Волобуева. В отличие от двух предыдущих учебников, этот учебник предназначен для работы на уроках всеобщей истории.

Учебник состоит из введения, пяти глав, словаря терминов, хронологического перечня, а также перечня Интернет – ресурсов и литературы. Что касается внетекстового компонента учебника, то в нем довольно много иллюстративных материалов: фотографий, репродукций картин, которые также могут являться дополнительным источником информации по теме. Вопросы в конце каждого параграфа носят как репродуктивный, так и проблемный, познавательный и творческо-поисковый характер. Есть много заданий, предполагающих работу с историческими источниками (приводятся отрывки).

В четвертой главе учебника «Мир во второй половине XX – начале XXI в.», в объединенных параграфах 19-20 «Мир на рубеже XX – XXI вв.» затрагивается наша тема. В третьем пункте раскрывается тема интеграционных процессов, происходящих в современном мире. В последнем пункте параграфа идет речь о месте и роли России в современном мире, но подробностей взаимоотношений ЕС и РФ здесь нет. Затрагивается лишь вопрос отказа России от Договора 1990 г. (ДОВСЕ).

В целом во всех проанализированных учебниках достаточно хорошо поставлены проектные задания, а также задания проблемного характера. Все учебники соответствует новым заявленным стандартам образования. Но, что касается темы, то она представлена в учебниках довольно скудно, а выходя из школы выпускник должен быть знаком с современной мировой внешнеполитической ситуацией.

Сегодня историческое образование в России подвергается постоянным изменениям в связи с принятием новых Концепций по Отечественной и Всемирной истории. Подводя итоги можно вывести следующие аспекты.

Во-первых, тема отчасти затрагивается в законодательных нормативных актах РФ. В соответствии с новыми правовыми нормами, вопросам современной истории, в связи с переходом от концентрической к линейной системе обучения, в школьном курсе истории необходимо уделять больше внимания. Тема не просто является актуальной, она полностью соответствует изменяющейся системе школьного исторического образования.

Во-вторых, изучив школьные учебники можно сказать, что, несмотря на нововведенные стандарты и на выпуск новых линий УМК, теме европейская политика РФ в начале ХХI века уделяется довольно поверхностное внимание в текстовом компоненте учебника. Задания в учебниках предполагают проблемный подход в обучении и использование проектного метода, что дает возможность учителю реализовать недостающий в учебниках материл.

 

Список литературы:

  1. Волобуев О.В. История России: начало XX – начало XXI в. 10 кл. учебник/ О.В. Волобуев, С. П. Карпачев, П.Н. Романов. – М.: Дрофа, 2016. – 367 с. [1] с.: ил., карт.
  2. Волобуев, О.В. История: Всеобщая история. Базовый и углублённый уровни. 11 кл.: учебник / О. В. Волобуев, М. В. Пономарев, В. А. Рогожкин. - М.: Дрофа, 2014. - 223, [1] с.: ил., карт., 32 с. цв. вкл.// [Электронный ресурс]. Режим доступа: - URL: http://nashol.com/knigi-po-istorii/. Дата обращения: 11.01.2018.
  3. История России, 10 класс, Часть 1-3, Торкунов А.В., Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю., 2016.//[Электронный ресурс]. Режим доступа: - URL: http://vagu-m-v.narod.ru/load/metodicheskie_posobija/istorija/predmetnaja_linija_uchebnikov_istorija_rossii_pod_redakciej_a_torkunova/111-1-0-958. Дата обращения: 15.01.2018.
  4. Концепция нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории. //[Электронный ресурс]. Режим доступа: - URL: https://www.kommersant.ru/docs/2013/standart.pdf. Дата обращения: 15.01.2018.
  5. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 295 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы" (с изменениями и дополнениями).//[Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://base.garant.ru/70643472/#friends#ixzz4TCRDeyOQ . Дата обращения: 15.01.2018.
  6. Примерная программа основного общего образования (от 8 апреля 2015 г). //[Электронный ресурс]. - Режим доступа: - URL: http://window.edu.ru/resource/184/37184/files/10-o.pdf. Дата обращения: 15.01.2018.
  7. Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2015 г. № 576 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253».//[Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70983836/#ixzz54ZQ5Muy9https://drive.google.com/file/d/0B_hqWRqBGMxsb0lWOUpyOFJaeGc/view. Дата обращения: 11.01.2018.
  8. Проект Концепции нового учебно-методического комплекса по Всемирной истории.//[Электронный ресурс]. - Режим доступа: - URL: http://tsput.ru/his_seminar/progect.pdf. Дата обращения: 15.01.2018.
  9. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012.// [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/. Дата обращения: 11.01.2018.
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897). С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г.//[Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://base.garant.ru/55170507/#ixzz4TCbQ4hzo. Дата обращения: 11.01.2018.
  11. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897). С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015г.//[Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://base.garant.ru/55170507/#ixzz4TCbQ4hzo. Дата обращения: 15.01.2018.
  12. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012г.№413).//[Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2365. Дата обращения: 15.01.2018.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.