Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова Т.С. ЗНАЧИМОСТЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧИМОСТЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Попова Татьяна Сергеевна

студент, кафедра воспитания, социализации и развития личности СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Корлякова Светлана Георгиевна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доцент СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Развитие когнитивных и творческих способностей дошкольников представляет собой один из важнейших аспектов их обучения в ДОУ, поскольку является тем фундаментов, на котором будет строиться их образовательная деятельность в школе. С точки зрения Н.Н. Поддъякова, развитие именно творческих способностей является значимым в силу того, что существует взаимосвязь между возрастом, в котором активизируется развитие творческих способностей и уровнем их сформированности к концу школьного обучения. Данный тезис диктует необходимость оптимизации процесса развития творческих способностей в ДОУ.

Формирование творческих способностей дошкольников, творческих черт их личности требует от ДОУ решения спектра задач, который всецело связан с готовностью специалистов к их решению, отсутствием формализма и наличием мотивации педагогического коллектива ДОУ. Так же необходимо понимать, что огромную роль в рассматриваемом контексте целый ряд факторов, в частности:

- сплоченность педагогического коллектива ДОУ, которая характеризуется благоприятной коммуникационной средой и психологическим климатом, доминированием позитивных коммуникаций.

- соответствием методов работы педагогического коллектива критериям эффективности, что обусловлено организационно-методологическим обеспечением работы педагогического коллектива ДОУ.

Учитывая выше описанные факторы, огромную роль в процессе формирования творческих способностей дошкольников играет психологическая служба ДОУ, поскольку в ее функционал входит психологическое сопровождение всех акторов образовательного процесса, которое позволяет оптимизировать влияние вышеописанных факторов на деятельность педагогических коллективов по формированию творческих способностей обучающихся в ДОУ. Огромную роль играет надлежащая организация работы психологической службы, в русле координации деятельности преподавательского состава, администрации, и родителей, формировании по-настоящему творческого педагогического коллектива [3]. Творческий характер деятельности педагогов в данном случае является необходимым фундаментом для того, чтобы развитие творческих проявлений дошкольников было в принципе возможно.

Алгоритм формирования готовности педагогов к решению проблем развития творческих способностей дошкольников выстраивается следующим образом:

-создание психолого-педагогических условий, которые способствуют развитию творческой личности, что требует учета возрастных, индивидуальных и методологических предпосылок рассматриваемой в статье проблемы;

-разработка и реализация программы постоянного мониторинга творческих способностей дошкольника, требующая валидных и функциональных методов диагностики;

-мониторинг качества учебного процесса;

-обеспечение эффективности деятельности педагогического коллектива и оптимизация его деятельности

-психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса [3].

Наиболее значимым аспектов данного алгоритма является - психолого-педагогическое сопровождение, которое, так или иначе, влияет на все остальные аспекты рассматриваемого алгоритма. Психолого-педагогическое сопровождение - это система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить сопровождаемого - делать осознанный выбор, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги по реализации данного плана.

Цель психологической поддержки в ДОУ заключается в содействии психологическому, личностному и индивидуальному развитию дошкольников, психологической готовности к обучению, социальной адаптации маленьких детей, входящих в DOW, и обеспечению психологической безопасности для участников образовательного процесса [51].

Для достижения вышеописанной цели, необходимо решение следующих задач:

- своевременное предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

- решение текущих задач развития, воспитания и социализации дошкольников;

- развитие психолого-педагогической компетентности детей, родителей, педагогов;

- психологическое обеспечение образовательных продуктов [1].

Главный принцип работы – оказание помощи руководству, педагогам в создании обстановки доброжелательной требовательности к воспитанникам, уважение к их личности, создание ситуации успеха, формирование у воспитанников позитивного отношение к своим возможностям, формирование уверенности в себе.

Система научно-методической работы позволяет добиться эффективного результата, который возможен при умелом руководстве со стороны психологической службы ДОУ. Важно отметить, что по ФГОС 2017 ключевой целью психологической службы ДОУ является психолого-педагогическое сопровождение, в контексте развития творческих способностей дошкольников включающее в себя сопровождение всех участников образовательного процесса, в особенности педагогов. Для того, чтобы система психолого-педагогического сопровождения реализовывалась наиболее эффективно, необходимо создание творческих педагогических коллективов, чья деятельность соотносится с вышеописанным творческим характером деятельности педагогов.

Алгоритм формирования творческого педагогического коллектива – сложный и многоступенчатый процесс. На начальном этапе необходимо объединить людей на основе общих профессиональных целей, научить их думать в одном направлении и добиваться положительных результатов, как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности. Именно данный аспект требует готовности педагогов к изменениям как личностного, так и профессионального спектра, без которых невозможна оптимизация педагогического коллектива.

Готовность педагогического коллектива к решению задач развития творческих способностей дошкольников реализуется в двух направлениях [4]. С одной стороны, педагоги улучшают свои творческие способности, накапливают теоретический и практический опыт в их непосредственном развитии и применении в деятельности, с другой - непосредственно работают с дошкольниками, совершенствуют знания и углубляют способности в процессе сотворчества.

Так, в развитии дошкольников участвуют не только воспитатели, но и специалисты по более узким направлениям обучения и воспитания, в частности, специалисты:

- по развивающему обучению;

- по физической культуре;

- по эстетическому воспитанию.

Данный тезис констатирует то, что в ходе создания творческого педагогического коллектива, целью психологической службы ДОУ является повышение значимости всех профессий и направлений деятельности в ДОУ, ведь в воспитании важную роль играют не только учителя, но и все сотрудники [2]. Важно повысить их самооценку и вовлечь их в реализацию общей цели, что будет способствовать созданию творческой и благоприятной для профессиональной деятельности атмосферы в ДОУ.

В заключение стоит отметить то, что эффективно работающий педагогический коллектив, чья деятельность носит творческий характер – уже залог эффективности развития дошкольника, в самых различных направлениях, в особенности его когнитивной сферы, творческих способностей, возможностей ребенка в сфере социальных взаимодействий. При этом сама возможность создания такого коллектива, его полноценного функционирования, развития, как самого коллектива, так и его членов – это задача психологической службы ДОУ, реализуемая за счет системы психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса и функционирования ДОУ.

 

Список литературы:

  1. Анистратова А.А. Развиваем творческие способности /А.А.Анистратова, Н.И Гришина. - Москва: Айрис - Пресс, 2008. – 56 с.
  2. Зацепина М. Реализация «Программы воспитания и обучения в детском саду»// журнал «Музыкальный руководитель» №8, 2007. С 41-56.
  3. Поддъяков Н.Н. Новый подход к развитию творчества дошкольников/ Н.Н.Поддъяков. - М.: Academia, 2014. – 253 с.
  4. Ходонович Л.С. Ребенок. Игра. Творчество: в 2т./ Л.С. Ходонович; Акад. последиплом. образования.- Минск: АПО, 2012 – 430 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.