Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уткина А.Р. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПЕРВЫХ ЛЕДИ США: Э. РУЗВЕЛЬТ, Ж. КЕННЕДИ, Х. КЛИНТОН, М. ТРАМП // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПЕРВЫХ ЛЕДИ США: Э. РУЗВЕЛЬТ, Ж. КЕННЕДИ, Х. КЛИНТОН, М. ТРАМП

Уткина Анастасия Радиславовна

студент, кафедра всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

В современном обществе существует миф о том, что женщины не подходят для участия в политической жизни страны. В Советском Союзе было не принято выставлять на показ жен первых лиц и их деятельность не оглашалась широко. Но за границей дела обстоят иначе. В Соединенных Штатах Америки жёны президентов играют важную роль. Определенным признанием Института Первых Леди считается создание Национальной Библиотеки Первых Леди, где собраны важнейшие документы и труды о жизни влиятельных американок [6].

На примере таких первых леди XX века таких как Анна Элеонора Рузвельт, Жаклин Ли Кеннеди и Хилари Родэм Клинтон, которые воплощают в себе женственность, проницательность, интеллект я постараюсь показать, что деятельность первых леди оказала влияние на политику США, а так же постараюсь сравнить ситуацию XX века и XXI на примере жены и дочери Дональда Трампа — Мелании и Иванки Трамп.

Элеонора Рузвельт вошла в историю Америки как политическая фигура, дипломат и автор своих книг. Жена Франклина Рузвельта была удостоена звания «Первая Леди мира», чья деятельность имела международный характер. Придерживаясь принципа «обязанность каждой женщины — жить интересами своего мужа» [2, с. 111], она сопровождала его в официальных визитах в Англии, Франции, а также была свидетелем подписания Версальского мирного договора.

В период Второй мировой войны, когда мужчины уходили воевать, всё большее количество женщин было вовлечено в работу на промышленных предприятиях. Элеонора Рузвельт старалась активно решать проблемы, связанные с правами женщин, в особенности несоответствующие условия работы. Благодаря ей, данный вопрос рассматривался на международном конгрессе рабочих.

Франклин Рузвельт пришел к власти в тяжелое время для Америки — время кризиса и безработицы. Это означало дополнительные обязанности для него и для первой леди. В этот период она активно занималась благотворительностью, в частности, она тратила средства для рабочих фабрик, приютов, тюрем, трущоб. Во время Второй мировой войны она занимала пост заместителя директора службы гражданской защиты. В её обязанности входило забота об оснащении больниц, бомбоубежищ, а также моральная поддержка населения и солдат на фронте.

Элеонора Рузвельт также внесла большой вклад во время избирательной кампании своего мужа, выступая с убедительными речами для избирателей. Её критиковали за слишком активную позицию в делах государства, потому что она становилась популярнее Франклина Рузвельта. Первая леди публиковала в журнале «Woman`s home companion» статьи, посвященные политике и дальнейшим действиям президента, поэтому данному журналу уделяли внимание политики, чтобы предугадать намерения Франклина Рузвельта.

Касательно внешней политики, Элеонора Рузвельт требовала более решительных действий по отношению к генералу Франциско Франко из-за его фашистских взглядов. [2, с. 120]

Продолжаю работу, посвященную правам женщин, Первая леди добилась того, чтобы на высшие позиции в правительство были назначены женщины.

После смерти Франклина Рузвельта, Элеонора Рузвельт продолжала работу. Она была больше заинтересована в проблемах молодежи и этнических меньшинств. Занимая пост председателя по правам человека в ООН, она внесла большой вклад в разработку Декларации прав человека. [1] Совершая визиты в Индию, Китай и в страны Африки, она добивалась отмены дискриминации темнокожих людей. [2, с. 129]

Жаклин Кеннеди стала «звездой номер один» в Америке в 60-е года. «Эта женщина имела всё, включая президента Соединенных Штатов Америки» - такое восхищение выражали Первой леди. Она удачно применила навыки журналистского ремесла в построении политической карьеры своего мужа Джона Кеннеди, хотя сама считала политику чисто мужским делом. Талантливо принимая участие в избирательной кампании, она привлекала людей своими яркими речами в пользу своего мужа, а также благодаря знанию итальянского, испанского и французского языков принесла еще больше голосов. [2, с. 175]

Жаклин Кеннеди самостоятельно совершала дипломатические визиты. Во время визита в Индию Первую леди США назвали «Королевой Америки». А также она была первой среди первых леди США, которая удостоилась аудиенции у Папы Иоанна XXIII в 1962 году. [2, с. 179]

Хилари и Билл Клинтон совместно способствовали своей профессиональной карьере. Они вместе учились в университете, изучая юриспруденцию, что помогло им сначала в продвижении Билла Клинтона на пост губернатора Арканзаса, а потом уже и президента Америки. Хилари Клинтон как Первая леди посвящала себя вопросам защиты прав детей и вопросам дошкольного образования, изучая опыт других стран и публикуя свои выводы в «New York Times». Кроме того, она издала «Справочник по законным правам для женщин Арканзаса».

Как и большинство Первых леди, Хилари Клинтон активно участвовала в избирательной кампании своего мужа. В своих выступлениях она делала сообщения на политические, экономические и общественные темы. Став Первой леди Америки, первым делом она внесла большой вклад в реформу здравоохранения. Благодаря ей, больше людей стало получать доступную соответствующую медицинскую помощь. [4]

Главной своей целью Хилари Клинтон считала продвижение лучшего понимания Америки и её политики. Она была за границей с различными миссиями. В 1995 в Южной Азии Хилари Клинтон была с дипломатической миссией раскрыть «гуманистическое обличие» Америки и её намерений. Также Первая леди приняла участие в сессии ООН в Копенгагене и позже выступила с речью на Международной Женской Конференции в Китае. [2, с. 341]

Иванка Трамп — дочь президента США Дональда Трампа ведет активную политическую деятельность, являясь помощником президента США на неоплачиваемой основе, к её мнению в Белом доме прислушиваются. Она сопровождает отца на официальных встречах (первая встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель). У Иванки есть план баллотироваться в президенты в 2020 году и быть первой женщиной -президентом в США. [3] Дочь помогала отцу в предвыборной кампании, защищая его от многочисленных нападок. С приходом к власти Дональда Трампа, она обозначила сферу деятельности, в которой собирается работать — борьба с неравноправием полов в США и за рубежом, попробует разработать систему оплачиваемых декретных отпусков и доступной помощи матерям, а также планирует создать глобальный фонд помощи женщинам-предпринимателям. [5] Мелания Трамп - сейчас среди тех Первых леди, которые не нашли себе новое дело после выборов, на которых победили их мужья. Она была очень огорчена победой мужа и не разделяла с ним эту радость, потому что понимала, какой груз ляжет на её семью и в частности на их общего сына. Однако на примере данной семьи можно увидеть, что роль женщины и её права во власти постепенно достигают больших амбиций.

Таким образом, можно прийти к следующим выводам: в Соединенных штатах Америки институт Первых леди играет большую роль в политике главной персоны государства — президента. Во-первых, они влияют на избирательную кампанию в позитивную сторону не только благодаря публичным речам и действиям, но и своим обаянием, личными качествами и отношениям со своим мужем, то есть также способствуют формированию имиджа будущего президента. Во-вторых, Первые леди демонстрируют новую роль женщины в мире, женщины, которая способна быть продвинутой не только в «домашних делах», но и в политике. В-третьих, Первые леди внесли вклад в гуманизацию политики президента, уделяя большое внимание социальным вопросам и проблемам в стране. Более того, благодаря женам будущих президентов и их действиям, становится возможным предугадать стиль правления.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека как часть резолюции 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948г. - С.39-43
  2. Пастусиак Л. Первые леди Америки: От Эдит Рузвельт до Хилари Клинтон. Пер. С нем. Дэра А.Д. - Ростов: Феникс, 1998. - 376 с.
  3. Первая дочь государства: как росло влияние Иванки Трамп в Белом доме // RT [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://russian.rt.com/world/article/384500-ivanka--tramp-donald-vliyanie
  4. Радио Свобода. Поверх барьеров — Американский час: Супруги в Белом Доме: институт «Первой леди» в президентской истории США [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.svoboda.org/a/412720.html (дата обращения: 17.01.2018)
  5. Трамп-героиня // Lenta.Ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2017/05/10/ivanka_trump/
  6. The National First Ladies' Library [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.firstladies.org/blog/ (дата обращения: 17.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.