Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клочко О.Г., Панфилова Т.А., Сайгушев В.А. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ САМАРЫ О НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ САМАРЫ О НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Клочко Олеся Григорьевна

студент факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Панфилова Татьяна Анатольевна

студент факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Сайгушев Владислав Алексеевич

студент факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Мазанкина Елена Владимировна

научный руководитель,

преподаватель СамГМУ,

РФ, г. Самара

На сегодняшний день вопрос о национальной безопасности нуждается в особом внимании. Это связано как с преобразованиями, происходящими  в области внешней и внутренней  политики, экономики,  социальной сфере, так и с обстановкой на международной арене.

Первое упоминание термина «национальная безопасность» было использовано в Федеральном законе от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите персональных данных [4].

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [5] «национальная безопасность» трактуется как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором реализуются  конституционные права и свободы граждан, обеспечивается достойный уровень жизни,  независимость, территориальное единство, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации»

Кроме того, в нормативно-правовом документе приведены такие понятия, как:

Угроза национальной безопасности - совокупность факторов, способствующих нанесению ущерба национальным интересам;

Обеспечение национальной безопасности - осуществление органами государственной власти и органами местного самоуправления военных,  политических, правовых, социально-экономических мероприятий, направленных на противодействие угрозам национальной безопасности и удовлетворение национальных интересов [4].

Под объектом национальной безопасности подразумевают права и свободы граждан, материальные и духовные ценности, конституционный строй, суверенитет, государственная целостность.

В качестве субъекты национальной безопасности выступают граждане,  государство, общественные организации и объединения, которые обладают правом участвовать в обеспечении национальной безопасности согласно законодательству Российской Федерации.

Специфическим функциями субъектов обеспечения национальной безопасности являются создание и поддержание состояния готовности сил и средств, обеспечение их жизнедеятельности и управление ими в повседневных и чрезвычайных условиях [2].

Национальная безопасность состоит из следующих составных компонентов: государственная безопасность, безопасность общества, гражданская безопасность, демографическая безопасность, этническая безопасность, экологическая безопасность.

Преобладающее значение для безопасности и сохранения независимости страны имеет её военный компонент, способность защититься от гипотетических угроз. Во всех официальных документах и заявлениях РФ неизменно подчёркивается, что вооруженные силы Российской Федерации призваны обеспечивать оборону.

Социальная безопасность представляет собой свойство социальной системы, которое направлено на повышение уровня обеспечения социальной безопасности [1].

Исходя из вышесказанного можно отметить, что для обеспечения социальной безопасности нужно в первую очередь оказывать достойную поддержку слабозащищенным слоям населения.

В настоящее время  забота об экологической безопасности выражается в основном в том, что существует перечень требований к промышленным предприятиям, иными словами, государство проверяет наличие очистных сооружений для контроля выбросов. Л.Н. Снежанова [3] в своей статье «Национальная безопасность РФ: проблемы и пути решения» говорит о том, что забота об экологии воспринимается гражданами как нечто второстепенное. Вследствие увеличения урбанизации и всё большей удаленности человека от природы люди стали реже задумываться о последствиях  потребления.

Объектом демографической безопасности  является население страны, а субъектами, обеспечивающими ее - органы власти, в первую очередь, министерства здравоохранения и экономики. Особенностью демографической безопасности является то, что ее обеспечение зависит от состояния безопасности в других сферах - экономической, экологической, продовольственной, социальной, культурологической и многих других.

С другой стороны, неблагополучная демографическая ситуация становится угрозой национальной безопасности - возникает дефицит трудовых ресурсов, снижается обороноспособность страны. Демографическая безопасность обеспечивает  регулирование численности населения страны с сохранением генетического здоровья людей.

Нами был проведен опрос, направленный на то, чтобы понять и изучить степень осведомленности граждан о проблемах национальной безопасности, а также услышать их мнение касательно сложившейся ситуации в нашей стране.

В блиц - опросе приняли участие 30 человек: 61 % студентов, 26 % работающих студентов и 13 % преподавателей из города Самары. 100 % опрашиваемых на вопрос о том, знают ли они свои конституционные права и обязанности ответили положительно, что является хорошим показателем, тем не менее 20 % респондентов предполагают, что выполняют не все обязанности, прописанные в Конституции Российской Федерации.

Начиная отвечать на тематические вопросы, касательно национальной безопасности многие опрашиваемые впадали в ступор и не сразу знали как ответить, так на вопрос “Что такое национальная безопасность?” 47% ответили, что это отсутствие опасности, 34% говорили о защищенности личности и народа, 6 %, что “национальная безопасность – это мероприятия, обеспечивающие защиту населения”. Чуть меньше четверти опрашиваемых затруднились ответить.

Большинство респондентов, 53 %, относит к национальной безопасности безопасность личностную, общественную, экономическую, политическую, 20 % относит к национальной только политическую, 13 % говорит об общественной безопасности и по 7 % пришлось на вариант только личностной и экономической безопасности.

По 26,4 % считает фактором, влияющим на уровень национальной безопасности уровень образования и национальный состав населения, чуть меньше – 19,8 % посчитали важны фактором защищенность тайн и секретов, 13,2% отметили военный потенциал и меньше всего опрашиваемых выбрали вариант – биологические ресурсы. 26,4 % отметили все вышеперечисленные варианты ответа. Стоит отметить, что в вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Главными задачами национальной безопасности почти половина, 46,2 %, респондентов выбрала обеспечение политической и экономической независимости нации, 19,8 % охрану общественного порядка, по 13,2 % отдали голоса за защиту государственного и общественного строя, а также обеспечение здоровья нации, 6,6 % предполагают главной задачей борьбу с преступностью, 13,2 % воздержались от ответа, 26,4 % отметили все вышеперечисленное.

Эффективность российской политики в сфере национальной безопасности отмечает, что 39 %, недовольны политическим курсом 7 %, но большинство респондентов ответа на вопрос не дали. Несмотря на трудность в ответе на вопрос об эффективности политики национальной безопасности, абсолютное большинство – 80,2 % считает, что уровень благосостояния непосредственно влияет на национальную безопасность, 6,6% так не считают и 13,2 % от ответа воздержались.

Проводя опрос, мы решили узнать мнение опрашиваемых касательно мер для улучшения национальной безопасности, к сожалению, большинство, 46 %, ответить на данный вопрос не смогли, тем не менее, 20 % респондентов считают необходимостью гарантировать защиту прав и свобод и улучшить социальное обслуживание и уровень жизни населения, 14 % считает важным усовершенствовать действующие законы. Необходимо также отметить, что представляет угрозу национальной безопасности, по мнению наших опрашиваемых: 26,4 % считает таким фактором терроризм и расслоение общества, 13,2 % - коррупцию, по 6,6 % выпало на долю роста безработицы, увеличение потребления алкоголя и наркотиков, а также рост преступности. 46,2 % отметили все представленные варианты ответа. На вопрос об удовлетворенности работой вооруженных сил РФ 66 % опрашиваемых ответило положительно, 20 % отрицательно и 14 % воздержались от ответа.

Последним вопросом, который мы подняли, был вопрос о необходимости проведения информирования среди населения о национальной безопасности, 100 % ответило утвердительно.

Из выше приведенных данных мы можем сделать вывод, что осведомленность населения города Самара по теме - национальная безопасность, находится на достаточно низком уровне, что в свою очередь может выступать одним из факторов снижения уровня самой национальной безопасности. Большинство склонно считать, что национальную безопасность должно обеспечивать государство. 20 % респондентов считает, что улучшить и поднять уровень национальной безопасности могут гарантии защиты прав и свободы личности, а также развитие социального обслуживания, часть опрошенных говорит об усовершенствовании законодательства.

Эти данные говорят нам о том, что значимая часть населения не чувствует себя в полной безопасности. Реклама по телевидению, информационные баннеры, дискуссии на радио могут существенно поднять уровень осведомлённости населения Самары по вопросам национальной безопасности. Также не стоит забывать про предложенные меры респондентов относительно улучшения национальной безопасности, применение которых покажет, что к мнению граждан прислушиваются. Все  перечисленные действия по нашему мнению, способны поднять уровень национальной безопасности на ступень выше, что непременно отразится на том, что граждане будут чувствовать себя более защищёнными.

 

Список литературы:

  1. Беликова А.В., Комаров М.П. Социальная безопасность и ее место в системе национальной безопасности. СПб., 2015. - С. 22
  2. Гильмуллина Д.А., И.В. Чикенёва, Правовые основы национальной безопасности Российской безопасности. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.  2013. - С. 238
  3. Снежанова, Л.Д. Национальная безопасность РФ: проблемы и пути решения. / URL: http://www.nirsi.ru/articles/nacionalnaya-bezopasnost-rf-problemy-i-puti-resheniya/ (Дата обращения: 10.11.2017)
  4. Конкин, В.С. Национальная безопасность современной России. Саратов, 2012. – С 61
  5. Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31 декабря 2015 года N683 / URL:http://www.consultant.ru/document/ (Дата обращения: 22.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.