Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усачёва С.С. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ОСНОВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ТЕХНИКУМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ОСНОВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ТЕХНИКУМА

Усачёва Светлана Сергеевна

студент, кафедра воспитания, социализации и развития личности ГБОУ ВО «СГПИ»,

РФ, г. Ставрополь

Ромаева Наталья Борисовна

В рамках данной статьи, в ходе эмпирического исследования, рассматриваются проблемы взаимосвязи образовательного процесса и педагогической толерантности. В основе эксперимента лежит анализ и интерпретация результатов мониторинга образовательного процесса, который проводился в рамках исследуемого образовательного учреждения, рядом экспертов. Они указывают на то, что хоть определённые благоприятные тенденции и присутствуют, в целом организация находится в кризисной ситуации, поскольку педагогические коллективы сталкиваются с трудностями применения современных педагогических технологий и средств. Статистический анализ результатов мониторинга, представлен в таблице 1. В рамках представленных данных проанализированы такие уровни проявления тех или иных показателей у испытуемых, процентное соотношение испытуемых, относящихся к тому или иному уровню сформированности показателя, что позволяет установить начальные условия формирования педагогической толерантности.

Например, показано количество педагогов, включенных в образовательный процесс, на одном из уровней, степень результативности их деятельности. Обратим внимание на результаты распределения.

Включенность в образовательный процесс, представляет собой меру того, насколько велик вклад отдельного педагога в эффективность образовательного процесса [1,  . 16]. Распределение испытуемых указывает на то, что среди них более половины находятся на среднем уровне, на фоне существенного показателя находящихся на среднем уровне включенности. Это свидетельствует о том, что хоть организационное обеспечение образовательного процесса в организации и является эффективным, индивидуальный вклад педагогов недостаточен для реализации образовательных целей учреждения в полном объеме. Это подтверждается распределением испытуемых, по показателю результативности педагогической деятельности, большинство испытуемых находится на среднем уровне.

Таблица 1.

Распределение степени сформированности параметров оценки деятельности педагогов

Параметры

Степень сформированности

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Включенность в образовательный процесс

31.2%

58.6%

11.2%

Результативность педагогической деятельности

23.1%

64.6%

12.3%

Эффективность использования педагогических технологий

73.2%

16.3%

10.5%

Взаимодействие с обучающимися

50.4%

36.7%

12.9%

 

Важно отметить то, что распределение испытуемых, по уровню взаимодействия с обучающимися и использованию педагогических технологий, характеризуется иной формой распределения, где испытуемые демонстрируют в большей степени низкий уровень показателей. На взгляд экспертов, именно данные показатели являются детерменантой того, что включенность в образовательный процесс и результативность педагогической деятельности выражены недостаточно [2, с. 235]. Так же важно отметить то, что только около 10% испытуемых находятся в диапазоне значений высокого уровня, что характерно для всех исследуемых параметров, и указывает на низкую динамику изменений в благоприятном ключе.

Для того, что продемонстрировать роль педагогической толерантности в образовательном процессе, меру ее влияния на него, был проведен корреляционный анализ показателей, выявленных в ходе мониторинга с показателями педагогической толерантности испытуемых. Для анализа использовался критерий Спирмена, результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Корреляционный анализ взаимосвязи параметров оценки эффективности образовательного процесса с педагогической толерантностью испытуемых

Параметры

Педагогическая толерантность

Включенность в образовательный процесс

0.67 при p≤0.05

Результативность педагогической деятельности

0.62 при p≤0.05

Эффективность использования педагогических технологий

0.73 при p≤0.05

Взаимодействие с обучающимися

0.78 при p≤0.05

 

Анализ данных, представленных в таблице 3, позволяет сделать вывод о том, что педагогическая толерантность оказывает существенное влияние на образовательный процесс техникума, прежде всего в силу того, что носит определяющий характер в контексте взаимодействия с обучающимися и использования педагогических технологий, которые, в свою очередь, являются параметрами, обуславливающими включенность в образовательный процесс и эффективность педагогической деятельности [2, с 120].

Положение о взаимообусловленности заявленных параметров нашло свое отражение в разработке программы по оптимизации образовательного процесса техникума, в основу которой легло развитие педагогической толерантности. Была создана экспериментальная и контрольная группы, по 22 человека в каждой.

Статистический анализ результатов мониторинга после реализации данной программы, представлен в таблицах 3-4. Анализ данных позволяет зафиксировать существенное изменение распределения по показателям эффективности использования педагогических технологий и взаимодействия с обучающимися. Прежде всего это проявляется в том, что испытуемые, находящиеся в диапазоне значений «низкий», перешли в диапазон значений высокий, и соответственно из диапазона «средний» в диапазон «высокий». Данный факт, прежде всего свидетельствует о том, что педагогическая толерантность, даже имея все соответствующие предпосылки и благоприятные условия, не формируется стихийным образом, для ее развития необходима целенаправленность, принятие ряда мер по ее формированию [3, с. 122].

Таблица 3.

Распределение степени сформированности параметров оценки деятельности педагогов контрольной группы

Параметры

Степень сформированности

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Включенность в образовательный процесс

30.4%

59.4%

11.2%

Результативность педагогической деятельности

19.3%

66.3%

14.4%

Эффективность использования педагогических технологий

71.2%

16.3%

13.5%

Взаимодействие с обучающимися

50.2%

39.7%

11.1%

 

Таблица 4.

Распределение степени сформированности параметров оценки деятельности педагогов экспериментальной группы

Параметры

Степень сформированности

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Включенность в образовательный процесс

15.1%

69.3%

26.6%

Результативность педагогической деятельности

13.5%

74.3%

22.3%

Эффективность использования педагогических технологий

31.3%

50.5%

19.2%

Взаимодействие с обучающимися

27.2%

51.1%

21.7%

 

Анализ данных исследования, позволяет сделать заключение о том, что меры по формированию педагогической толерантности были эффективны, и оказали существенное благотворное влияние на образовательный процесс техникума, что доказывает сделанное ранее предположение о взаимообусловленности заявленных параметров.

 

Список литературы:

  1. Абакумова И.В., Ермаков П.Н. О становлении толерантности личности в поликультурном образовании II Вопросы психологии. - 2003. - №3. С. 16-23.
  2. Асмолов А.Г. 21 век: психология личности в век психологии // Личность в парадигмах и метафорах: ментальность, коммуникация, толерантность / Под ред. В.И.Кабрина. - Томск: Изд-во Том. Ун-та. - 2014. - 262с.
  3. Шабанов Л.В., Савин П.Н., Волковская Е.В., Ермишин А.В., Салимова М.С., Шуф В.Л. Исследование возможностей тренинговой программы формирования толерантных качеств личности // МЫ. Научно-публицистический альманах. - Томск: ТГУ, 2013. - 122 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.