Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хисамова К.И. РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ РФ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ РФ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Хисамова Камилла Ильфатовна

студент Юридического института СКФУ

РФ, г. Ставрополь

Иванченко Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека Юридического института СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Как гласит ст. 1 ФЗ «О прокуратуре»: «Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации».

Одним из звеньев правозащитного механизма в государстве, которое реализуется правовыми институтами, является прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, которое вытекает из положений Конституции Российской Федерации. Данное направление прокурорской деятельности представляет собой гарантию справедливого распределения охраны экономических, политических и иных прав граждан, но зачастую не удается реализовать в нашей стране идеалы правового, гражданского общества, которые твердо стоят на принципе уважения прав и свобод человека и гражданина. В наше время провозгласить гарантию провозглашенных прав - задача не из легких. Органы прокуратуры - органы государственной власти, которые как раз таки имеют своей главной целью обеспечивать соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Мы выделяем надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как отдельное направление деятельности. Это связано с тем, что данный вид надзора имеет свой собственный предмет, сущность, полномочия, а также это вызвано специфичностью правоотношений и важной значимостью прав и свобод человека и гражданина в создании гражданского общества и правового государства, еще одной важной чертой прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является тот факт, что гражданин имеет право контролировать деятельность прокуратуры, узнавать ее результаты, а также информируется о том, как можно сделать ее более эффективной.

Значение надзора за соблюдение прав и свобод человека и гражданина приоритетно, об этом говорит тот факт, что деятельность прокуратуры в этой сфере является комплексной и осуществляется не только в рамках одного направления деятельности прокуратуры. В любом случае, при осуществлении своих полномочий, прокурорские работники сталкиваются с нарушением прав граждан. Такое было всегда и, как нам кажется, будет преследовать человечество вечно. Органы прокуратуры работают над устранением данной проблемы, добиваются успехов, восстанавливают права граждан во всех сферах.

Полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина обширны и распространяются на все без исключения органы и всех должностных лиц, независимо от их статуса и формы собственности, и закон в этом отношении не имеет каких-либо ограничений. Другими словами, когда поступают сведения о нарушении прав и свобод человека и гражданина прокурор по предъявлению служебного удостоверения вправе проникнуть в любую организацию, в любой государственный орган, вправе иметь доступ к их материалам, документам, вправе требовать от руководителей или должностных лиц информацию, а также может вызывать граждан или должностных лиц для дачи объяснений по поводу нарушений закона. Повторимся, полномочия прокурора обширны, и из этого видно, что законодатель придает соблюдению прав и свобод человека и гражданина особое значение.

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина преследует такую цель - достигнуть такого положения, когда все права и свободы будут реально соблюдаться всеми органами, должностными и иными лицами, когда граждане могут быть уверенными, что их права и интересы надежно защищены и что они в случае нарушения своих прав и свобод смогут рассчитывать на помощь государственных органов, в том числе и органов прокуратуры.

Именно прокуратура выступает самым нужным органом по защите прав и свобод человека и гражданина. Почему? Потому что, по сути, любые нарушения закона государственными органами, неважно в какой сфере сотворенные, будьте то политическая, экономическая или общественная, имеют своим результатом нарушение, ограничение прав и свобод человека и гражданина. И в результате незаконных действий руководителей различных государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций жертвами становятся не обладающие достаточными знаниями о защите своих прав и свобод граждане, которые не всегда осознают, что их права ущемлены. И конечно же, каждый гражданин, который считает, что его права были нарушены, может обратиться в суд. И тут тоже возникает проблема. По причине отсутствия необходимых знаний гражданам не всегда удается восстановить свои права.

И в этом случае незаменимым помощником гражданина может стать только профессиональный юрист, ведающий всеми необходимыми знаниями и тонкостями судебного процесса. Прокурор, как юрист, вправе и даже обязан выступить на защиту нарушенного права гражданина, принять меры прокурорского реагирования и потребовать восстановления прав. И в связи с этим работа и жалобами, заявлениями и другими обращениями является важной часть работы прокурора. Законодательство Российской Федерации не содержит жестких требований, касаемо составления жалоб, предусматривает небольшие сроки рассмотрения обращения, а также обязывает прокуроров давать мотивированный ответ, проводить личный прием граждан. Это сделано для быстрого и эффективного реагирования прокуратур на нарушение закона.

Более того, деятельность прокуратур по восстановлению прав и свобод человека и гражданина осуществляется совершенно бесплатно, но для судебного рассмотрения и разрешения жалоб необходима уплата государственной пошлины, которая зачастую может составлять значительную сумму и для некоторых граждан может являться непосильной.

Также нельзя не отметить, что не менее важной чертой деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением прав человека является профилактическая деятельность органов прокуратуры. В ходе этой деятельности органы прокуратуры обязаны принимать меры про пресечению правонарушений. Данная деятельность направлена на устранение причин и условий, которые могут повлечь за собой нарушение прав и свобод личности и человека.

Хотелось бы отметить, что прокуратура имеет действенные средства защиты. К ним относятся акты прокурорского реагирования: постановление, представление, протест, предупреждение. Постановления выносятся в тех случаях, когда в действиях руководителя организации выявлены признаки нарушения административного законодательства; представление выносится в тех случаях, когда в действиях руководителя организации выявлены признаки нарушения любого законодательства, кроме административного; протест выносится на любой нормативный правовой акт, противоречащий закону; предупреждение выносится в тех случаях, когда в организации выявлены признаки и условия, которые в последующем могут повлечь за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, мы пришли к выводу, что надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является гарантией реального соблюдения прав человека. Данное направление деятельности должно сохраниться, а со временем и совершенствоваться ради пречесения нарушений прав и свобод человека и гражданина.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59 -ФЗ (действующая редакция, 2016)//Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons _ doc _ LAW _ 59999/.
  2. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202 -1 -ФЗ (действующая редакция, 2016)//Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons _ doc _ LAW _ 262.
  3. Алиев Х.О., Юсупкадиева С.Н. Защита прав и свобод человека и гражданина как одно из приоритетных направлений прокурорского надзора//Евразийский юридический журнал. 2015. № 6 (85). С. 293-295.
  4. Кирюхина Л.В., Иванченко Е. А. Роль прокуратуры в современном гражданстком обществе // Право: современные тенденции: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). - Краснодар: НаукаПарк. №1 (52), 2017. - С. 33-36.
  5. Паламарчук А.В., Бессарабов В.Г. История становления общего надзора и задачи органов прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства//Вестник Академии ГП РФ. 2011. № 6.//Режим доступа: http://genproc.gov.ru/upload/iblock/904/Palamarchuks5B1d5D.pdf.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.