Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малыхина О.В. УРОВЕНЬ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ В СРЕДЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ГГ. КЫЗЫЛ И АБАКАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРОВЕНЬ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ В СРЕДЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ГГ. КЫЗЫЛ И АБАКАН

Малыхина Ольга Викторовна

студент, кафедра социальная работа Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Классическое проявление экстремизма – национализм. Отрицательное отношение к людям иной национальности, желание возвысить собственную за счет других – извечная проблема этнической истории человечества. В связи с этим феномен национализма приобретает особую актуальность. Разрастание национализма несёт огромную опасность, поэтому необходимо изучать данный вопрос для того, чтобы в дальнейшем не дать распространиться этому явлению.

Одной из важнейших задач в проводимом социологическом исследовании было выяснить уровень националистических настроений  учащихся в техникумах, колледжах и университетах. Социологическое исследование «Молодежный экстремизм как социальная опасность (на материале республик Тыва и Хакасия)» проводилось в рамках хоздоговорной тематики (договор с ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» № 37 от 03.08.2017). Метод: анкетирование. Генеральная совокупность: учащаяся молодежь республиканских центров. Выборка по г. Кызыл 948 респондентов, по г. Абакан 832 респондентов.

Выявлению проявлений национализма было посвящено несколько вопросов. Но базовым в этой серии был запланирован вопрос, посвященный объективной этнической идентификации респондентов. По степени значимости данный вопрос относится к вспомогательным и предназначался для соотнесения с результатами других вопросов. Результаты представлены в таблице 1. Они приблизительно коррелируют с этнической структурой.

Таблица 1

Распределение ответов респондентов из Тывы и Хакасии на вопрос: «К какой национальности Вы себя относите?» (%)

 

Республика Тыва

Республика Хакасия

русский

6,5

56,7

тувинец

80,1

4,4

хакас

0,5

19,5

другой

4,5

14,4

отказ

8,3

4,9

 

В Республике Тыва большое количество респондентов причисляют себя к коренному населению 80,1 %, по сравнению с Республикой Хакасией эта цифра велика.

Одним из факторов стимулирующих процесс национализма является мигрантофобия. Следующий вопрос позволил нам выяснить, как респонденты относятся к мигрантам (таблица 2).

Таблица 2

Распределение ответов респондентов из Тывы и Хакасии на вопрос: «Как Вы в целом относитесь к мигрантам?» (%)

 

Республика Тыва

Республика Хакасия

Положительно

8,0

8,1

Скорее положительно

10,8

7,5

Нейтрально

43,2

59,3

Скорее отрицательно

10,0

12,6

Отрицательно

15,7

9,5

Затрудняюсь ответить

12,2

3,1

 

Опрос показал преимущественно нейтральное отношение к мигрантам: в Тыве 43,2%, в Хакасии 59,3% при приблизительно равном распределении в обе стороны шкалы. При этом количество мигрантов в Хакасии существенно выше, чем в Туве, поэтому экономические и «личные» причины большего расслоения отпадают. Вероятнее всего, наибольший эффект возымели материалы СМИ, либо «естественный национализм», свойственный территориям с преобладанием коренного населения.

Таблица 3

Распределение ответов респондентов из Тывы и Хакасии на вопрос: «Как Вы в целом относитесь к людям другой национальности?» (%)

 

Республика Тыва

Республика Хакасия

Положительно

35,5

28,0

Скорее положительно

19,0

14,8

Нейтрально

27,4

48,4

Скорее отрицательно

2,6

4,2

Отрицательно

7,9

2,5

Затрудняюсь ответить

7,5

2,0

 

Положительное отношение к людям другой национальности в нашем исследовании продемонстрировали 35,5 % в Тыве и 28,0 % в Хакасии.

Если же, согласно Гумилёву, агрессивный национализм – это удел субпассионариев, не способных воспринять чужое мировоззрение и впадающих в озлобление при столкновении с ним, опасность следует искать ниже. Но здесь проценты невелики – 7,9 % в Тыве и 2,5 % в Хакасии – что вполне укладывается в «естественный фон» межнациональных отношений в республиках.

До сих пор мы руководствовались гипотезой, согласно которой опасность экстремистских деяний вытекает из повышенной физической и духовной активности отдельных членов социума. В терминологии Л.Н. Гумилёва это – пассионарии, но не все, а посвятившие себя не построению, а разрушению, насилию [1].

Формулировка следующего ситуационного вопроса «Если в Вашем городе/селе состоятся массовые выступления по защите интересов, прав представителей Вашей национальности, Вы лично примите в них участие?» скрывала вероятность и готовность респондентов принять участие в националистических выступлениях. Этот подтекст довольно легко вычитывается, что  было запланировано. Тем не менее, результат оказался еще более внушительным, чем в предыдущем вопросе (таблица 4).

Таблица 4

Распределение ответов респондентов из Тывы и Хакасии на вопрос: «Если в Вашем городе/селе состоятся массовые выступления по защите интересов, прав представителей Вашей национальности, Вы лично примите в них участие?» (%)

 

Республика Тыва

Республика Хакасия

Да

38,1

19,4

Скорее да

28,6

26,3

Скорее нет

11,6

22,0

Нет

11,3

21,2

Затрудняюсь ответить

10,4

11,2

 

Выразили готовность принять участие в массовых акциях под лозунгами отстаивания прав национальности в Тыве 38,1 %, в Хакасии 19,4 %. Примкнули к ним с более осторожной мотивацией 28,6 % в Тыве и 26,3 % в Хакасии. В общем количестве положительных ответов в получили в Республике Тыва 66,7 %, в Республике Хакасия 45,7 %.

Данные проведенного анализа показывают, что в Республике Тыва имеет место высокая степень опасности экстремистских выступлений учащейся молодёжи на националистической почве. В Республике Хакасия такой риск ниже, но и здесь такая возможность реальна. Причиной высокого показателя, прежде всего, может выступать то, что Республика Тыва вошла в состав Российской Федерации не так давно 73 года назад. В данный момент происходит адаптация у коренного народа данной территории. Присоединение возможно воспринимается как экспансия, поэтому имеет место быть нескрываемый настрой на высокий уровень проявления националистических настроений в данном регионе при определённых условиях.

 

Список литературы:

  1. Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли – М.: Айрис-пресс, 2013, – 558с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.