Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Е.Ф. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/social/10%2857%29.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Андреева Елена Файрузовна

студент 3 курса, кафедра ПиМНО, СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, заведующая кафедры ПиМНО, СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

Дошкольное детство в педагогике и психологии определятся как наилучший период для умственного развития и воспитания детей. Первые три года для психического и физического развития детей считается наиболее важным периодом жизни ребенка. При соответствующих условиях на втором году жизни у ребенка интенсивно развиваются психические процессы, складываются черты характера, движения более скоординированы, а также формируются нравственные качества. В научной литературе описывается, что «темп умственного развития детей дошкольного возраста очень высок, если сравнивать с более поздними возрастными периодами. От того, как воспитывается ребенок в первые годы жизни, во многом зависит его будущее в целом» [4].

В раннем дошкольном возрасте закладывается фундамент представлений и понятий об окружающем мире, который обеспечивает дальнейшее успешное умственное развитие ребенка. «Уже давно в детской психологии и дошкольной педагогике признана необходимость осуществления систематического контроля за умственным развитием детей дошкольного возраста, так как в период раннего и дошкольного детства происходит активное формирование личности ребенка, которое непосредственно зависит от его социальных условий» [1, с. 89].

«Умственное развитие - это сложный и длительный процесс, где развиваются и совершенствуются память, мышление и речь. Речь становится средством общения и познания окружающего мира. Овладение речью влияет на качественные изменения всех психических процессов: восприятия, памяти, мышления» [2].

Исходя из выше сказанного, мы считаем данную тему актуальной, что необходимо как можно раньше выявлять уровень умственного развития у детей раннего дошкольного возраста, для дальнейшей профилактической и коррекционно-развивающей работы.

Для этой цели мы выбрали диагностическую методику Стребелевой Е.А для обследования умственного развития детей 2-3 лет. «Основными параметрами, которой является оценка умственного развития детей раннего и дошкольного возраста:

1) принятие задания;

2) способы выполнения задания;

3) обучаемость в процессе обследования;

4) отношение к результату своей деятельности» [3].

Обследование детей с помощью данной диагностической методики мы провели на базе МДОУ № 29 «Ласточка» в группе от 1,5 до 3 лет, были обследованы дети с 2-3 лет.

По результатам психологического обследования были получены следующие результаты: из 9 (82%) обследованных детей в возрасте с 2-3 лет, 4 ребенка попали в 3 группу (24-33 балла), и 5 детей в 4 группу (46 баллов).

4 группа (5 детей) дети с опережением в развитии в к/р занятиях не нуждаются.

В 3 группу (4 ребенка) вошли дети, которые заинтересованно сотрудничают с педагогом-психологом. Сразу принимают задания, понимают условия этих заданий и стремятся к их выполнению. Но самостоятельно во многих случаях они не могут найти способ выполнения и часто обращаются за помощью к взрослому. После показа способа выполнения задания педагогом-психологом многие из них могут справиться с заданием самостоятельно.

Изучая литературу по умственному развитию детей раннего дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что для развития умственных способностей и усвоения нового материала в детском саду педагог-психолог должен предлагать выполнение различных заданий – конструирование, лепки, рисования. Кроме этого, методы умственного воспитания детей должны быть направлены на выполнение поставленных перед педагогом целей. В зависимости от поставленных целей выбираются и соответствующие методы. Например, развитие речи направлено на воспитание звуковой культуры речи, обогащение словаря и формирование грамматического строя. В зависимости от возраста для этого могут использоваться различные дидактические материалы, пальчиковые и подвижные игры. Для развития мыслительной деятельности, существуют разнообразные методы и приемы, которые определяются возрастом ребенка и психологическими особенностями, для этого обычно используется игровая среда, в которой ребенок наиболее легко может усвоить необходимые умения и навыки. Если говорить о развивающем обучении, то это совокупность таких элементов, как игрового, познавательного, учебного и поискового взаимодействия. А также необходимо развивать разнообразную самостоятельную деятельность ребенка и поощрять его интерес к получению знаний об окружающем мире.

Исходя из выше сказанного, мы разработали и реализовали программу для развития умственных процессов детей 3 группы.

Цель программы: развитие умственных процессов у детей раннего дошкольного возраста.

Задачи программы:

1) формировать позитивные отношения в группе;

2) развивать произвольное внимание и скорость реакции;

3) совершенствовать развитие мелкой моторики руки;

4) повышать уровень развития памяти, логического мышления и восприятия.

5) развитие речи и мыслительных процессов.

Содержание программы строилось на основе развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, с учетом зон ближайшего развития и возрастных особенностей детей раннего дошкольного возраста.

Содержание программы: коррекционно-развивающие занятия проводятся в игровой форме, с использованием развивающих упражнений и игр.

Организация занятий: занятия проводятся с группой детей раннего дошкольного возраста, два раза в неделю.

Каждое занятие состоит из 3 этапов:

1. Организационный этап:

1) создание эмоционального настроя в группе;

2) привлечение внимания детей.

2. Практический этап:

1) задания на развитие умственных процессов (памяти, мышления, внимания, речи), мелкой моторики руки;

2) обработка полученных навыков на практике.

3. Рефлексивный этап:

1) обобщение полученных знаний;

2) подведение итогов занятия.

Оценка эффективности занятий по этой программе показала, что дети отличают большие предметы от маленьких, высокие от низких, длинные от коротких, узкие от широких. Научились сравнивать между собой одинаковые предметы разной величины. Но обозначают предметы только как «большой-маленький» самостоятельно называть предметы другими категориями «длинный-короткий», «широкий-узкий», дети пока не могут, т.е. эти понятия в их словарном запасе отсутствуют.

Дети стали достаточно хорошо ориентироваться в пространстве; находить крупные и мелкие предметы; определять количество предметов. Программа также предусматривает развитие у детей способности проговаривать вслух последующие действия. Для этого, после предъявления инструкции педагогом-психологом, ребенку предлагается назвать вслух то, что он будет делать. А также дети «усовершенствовали» возможности движений кистей рук.

Мы определили, что в силу возрастных особенностей детей раннего дошкольного возраста, проговаривание своих действий многим из них дается с трудом. Дети начинали проговаривать 1-2 слова, сначала с помощью взрослого, а затем самостоятельно.

Подводя итоги, мы пришли к выводу, что для эффективного умственного развития детей с 2-3 лет основными методами являются совместные действия ребенка с взрослым, подражания действиям взрослого. Необходимо формировать активный интерес к качествам и свойствам различных предметов, развивать перцептивные действия. При этом необходимо развивать продуктивные виды деятельности: рисование, конструирование, лепку, аппликацию.

Важным направлением в коррекционной работе по умственному развитию детей раннего дошкольного возраста является формирование целостного представления об окружающей действительности, о человеке и о взаимодействиях между людьми.

После проведения коррекционной работы мы выявили, что для развития умственных способностей ребёнка необходимо:

1. Осознание педагогами в ДОУ важности и актуальности данной проблемы.

2. Создание и обновление предметно - пространственной среды, способствующей развитию ребёнка.

3. Вовлечение родителей в педагогический процесс, показывая им сущность и актуальность данной проблемы.

4. Использование наглядных, словесных и практических методов.

Мы считаем важным, что бы работа в ДОУ по развитию умственных процессов у детей раннего дошкольного возраста велась комплексно и систематически.

 

Список литературы:

  1. Мухина В.С. Возрастная психология: учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 528 с.
  2. Пахова О.И. Роль эмоций в интеллектуальном развитии ребенка // Социальная сеть работников образования nsportal.ru. - 2014. [электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/05/12/rol-emotsiy-v-intellektualnom-razvitii-rebenka (дата обращения 15.10.2017)
  3. Психологическая оценка интеллекта у детей // Учебные материалы. - 2012. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.pandia.ru/text/78/516/50324-8.php. (дата обращения 15.10.2017)
  4. Психолого-педагогического обследования детей раннего и дошкольного возраста // Студенческие материалы Studfiles. - 2010. [электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://www.studfiles.ru/preview/2238418/page:2/ (дата обращения 15.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.