Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карповский В.С. РАССУЖДЕНИЕ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/social/10%2857%29.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАССУЖДЕНИЕ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Карповский Вадим Станиславович

студент 1 курса магистратуры Института экономики и права Петрозаводского государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

Согласимся, что исторически обусловленная многонациональная природа Российского государства — это важнейший фактор ее уникальности. Предельно важно, чтобы каждый из нас на сознательном уровне воспринимал наименование государства «Россия» не только как связь с конкретной нацией — русской, как государствообразующей, но и с другим многонациональным ее составом. Каждый государственный или муниципальный служащий, депутат, или иной политический деятель не будет иметь поддержку у населения, если не будет опираться на его национальное или культурное многообразие. Строки преамбулы Конституции Российской Федерации: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…», должны стать принципиальным содержанием смысла федеральной и региональной национальной политики, а не формально-юридическим текстуальным изложением.

Почему политика российского государства в области межнациональных отношений должна иметь высокий качественный уровень? Все объясняется тем, что, опираясь на историческую память, мы обязаны извлекать, как и положительные, так и отрицательные уроки отечественной истории, и не совершать ошибок прошлого. Не углубляясь в далекое прошлое отметим, что новейший период нашей истории, а именно семидесятилетнее существование Советского государства, содержит ряд непростительных ошибок в области национальной, и, в частности, — межконфессиональной политики Коммунистической партии и советского правительства. К примеру, вспоминая принудительную депортацию [1, с. 82], под предлогом коллаборационистских настроений, народов Кавказа в республики Средней Азии в период с 1943 по 1944 гг. становится очевидным, что в психологическом аспекте такая политика советского руководства не могла в перспективе расположить депортированные народы к правящему режиму. Более того, проводившаяся долгие годы политика принудительного атеизма подрывала культурные обычаи различных народов, проживавших на территории Союза ССР, русского не в меньшей степени.  Печально осознавать, что ошибки описанных событий, не были учтены руководством Советского правительства и КПСС в период тотальной демократизации общества в период так называемой «перестройки» [1, с. 115]. Печально известные межнациональные конфликты конца 80-х годов в Тбилиси, Баку, Нагорном Карабахе показали, что Советское государство было не способно выполнить роль «дипломатического посредника» в примирении собственных народов, что и стало одной из причин его крушения. До сих пор роль такого посредника, к примеру, в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, приходится выполнять правопреемнику СССР — Российской Федерации. Пожинать плоды неграмотной политики предыдущей власти в отношении ряда национальностей приходилось и современной России, в частности, в урегулировании очагов возможной гражданской войны на территории Северного Кавказа [1, с. 97].

Современная государственная политика Российской Федерации в области национальных отношений должна быть направлена на гармонизацию межэтнического общения, использования национальных языков и иных индивидуализирующих признаков этносов. Почему актуальность этого вопроса неисчерапема? Это объясняется наличием знаменательных событий современной российской государственности. Восстановление исторической справедливости — принятие в состав Российской Федерации Республики Крым в марте 2014 года определило новый вектор политики государства в данном контексте. Многонациональный состав Крыма требовал и требует взвешенного подхода учета интересов национальностей Республики.

Как известно, наряду с русскими, составляющими большинство населения Крыма, исторически коренной национальностью полуострова является и крымскотатарское население. Вспоминая отечественную историю не будет лишним повторится, что крымские татары тоже были подвергнуты принудительной депортации Советской властью в 1944 году под выдуманными предлогами. Исправление ошибок прошлого вновь легли на плечи современной России. В данном контексте нормативно-правовое регулирование вопросов реабилитации и государственной поддержки репрессированных народов, крымских татар в частности, выглядит справедливым. В свою очередь, норма ныне действующей Конституции Республики Крым, а именно ч. 1 ст. 10, определяющая конституционно-правовой статус крымскотатарского языка как государственного является непременной гарантией государственной поддержки. Стоит отметить, что вышеуказанная норма содержит и положение о государственном статусе украинского языка, поскольку практика использования последнего имеет место на территории Крыма. В свою очередь, данный факт является показательным положительным аргументом в адрес политики тех государств, где происходит ущемление статуса русского языка и прав русскоязычных под предлогом «предупреждения сепаратистских настроений русскоязычного населения». Совокупность юридической фактуры и гарантий в Республике Крым указывает на благоприятную почву для межнационального согласия на территории нового субъекта России.

Современные глобальные угрозы в лице радикального религиозного экстремизма, несущих свою угрозу из некоторых стран Ближнего Востока, создают непременные проблемы для национальной безопасности нашего государства [1, с. 161]. И не только это. Ведь банальная нетерпимость к иным национальностям порождает межнациональные конфликты на бытовом уровне. Куда более тонкая тема — миграционная политика и контроль легального перемещения через государственную границу. Ошибки миграционной политики государств Европейского Союза, неконтролируемая миграция, должны стать показательным примером неправильной политики в данном вопросе. Отсюда и возрастание террористической угрозы, и ряд уже совершенных террористических актов в странах Европы, приведших ко многим жертвам. Примечательно, что еще в 2012 году в статье «Россия: национальный вопрос» Президент Российской Федерации В. Путин указывал на неконтролируемый миграционный поток в зарубежных странах, и отсутствие политики дальнейшей адаптации переселенных народов в уже сложившуюся многовековую культуру европейской цивилизации. С учетом такого момента, развитие нормативно-правового регулирования адаптации мигрантов в нашей стране, и его последующее эффективное правоприменение является необходимым шагом для предупреждения неблагоприятных последствий для отечественной национальной безопасности.

Не будет лишним извлечь уроки из своих ошибок, и ошибок наших партнеров в этом тонком вопросе. Различные реформы в государственном механизме также не будут лишними. К примеру, создание в 2015 году профильного федерального органа государственной власти в вопросе государственной политики в области межнациональных отношений — Федерального агентства по делам национальностей, явилось важнейшим шагом в рамках проводимой административной реформы. Принципиально важно, чтобы новый государственный орган занимался не только мониторингом состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в субъектах Российской Федерации, а осуществлял реальную просветительскую работу среди населения о тысячелетнем многонациональном укладе российской государственности. Разумеется, ответственность должна лежать не только на уровне федеральных органов власти, первоочередно, такую политику должны проводить органы государственной власти субъектов, и органы местного самоуправления.

Каким образом она должна проводится? К примеру, культурно-просветительская политика в средствах массовой информации (путем создания и показа документальных фильмов на телевизионных каналах регионального и местного уровня, статей в средствах печати) о героическом участии народов, населяющих нашу страну, в Великой Отечественной войне, об общем вкладе в Великую Победу. Проведение совместных межнациональных конференций и семинаров. Подобные, казалось бы, на первый взгляд немасштабные и местные меры, позволили бы предупредить проявления межнациональной нетерпимости. Очень важно проводить вышеуказанную политику в молодежной среде, когда еще закладывается взгляд формирующихся личностей на окружающую действительность. Глубоко убежден, что только межнациональное согласие, и ощущение общности Родины будут в дальнейшем обеспечивать единство и государственную целостность России. Отечественный философ Ильин справедливо отмечал, что: «необходимо дать всем дыхание и великую Родину, всех соблюсти, всех примирить…». Согласимся, что актуальность этих слов трудно оспорить.

 

Список литературы:

  1. Зеленков М.Ю. Межнациональные конфликты: проблемы и пути их решения (правовой аспект) / М.Ю. Зеленков. — Воронеж: ВГУ, 2006. — 262 с.
  2. Путин В.В. «Россия: национальный вопрос» / В.В. Путин // Независимая газета. — 2012. — 23 января.
  3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 — ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 —ФКЗ, от 05.02.2014 № 2 — ФКЗ, от 21.07.2014 № 11 — ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  4. Конституция Республики Крым // Крымские известия. — 2014. — № 68 (5479).
  5. О Федеральном агентстве по делам национальностей: Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2015 г. № 368 (с послед. измен. на 01 июля 2016 г. № 616) // Собрание законодательства РФ. — 2015. —  № 17. — Ст. 2564.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.