Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лисина А.С. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «ТРУД»: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, РАЗНОВИДНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(55). URL: https://sibac.info/archive/social/8(55).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «ТРУД»: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, РАЗНОВИДНОСТИ

Лисина Анна Сергеевна

магистрант, кафедра социологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

Деревянченко Юрий Иванович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент,

РФ, г. Омск

Данная статья представляет собой теоретическое осмысление понятия «труд», необходимое для дальнейших исследований в области качества трудовой жизни в организации. Таким образом, для того чтобы говорить о таком понятии, как «качество трудовой жизни», необходимо разобраться с тем, что же такое труд в самом начальном своем представлении, из каких характеристик он состоит, как интерпретируется различными авторами и какие имеет формы.

Карл Маркс писал: «Труд кажется совершенно простой категорией» [4], однако в действительности труд представляет собой достаточно сложное, многоуровневое явление. В своей социальной обусловленности труд может быть понят только с помощью системы дополнительных категорий и характеристик.

Труд является одной из основных категорий экономической науки, но данное понятие также интересует и социологов, и политологов, и философов. В литературе можно встретить множество различных определений понятия труд, но большинство из них даны именно экономистами. Так, например, основатели политэкономии (А. Смит, В. Петти, Д. Риккардо) рассматривали «труд» как специфический товар. По мнению А. Смита, «труд» – это любая производственная деятельность людей. Такой подход был популярен до XX века, где труд выступал в виде деятельности людей, направленной на сохранение, изменение, приспособление для удовлетворения своих нужд и потребностей, а также на производство товаров и услуг.

Особое внимание нужно уделить марксистскому подходу к труду. Труд, согласно данному подходу, имеет двойственную природу, поскольку является, с одной стороны, средством обмена веществ между человеком и природой, а с другой, средством взаимодействия между людьми в процессе производства. «Процесс труда, — писал К. Маркс, — как мы изобразили его в простых и абстрактных его моментах, есть целесообразная деятельность для созидания потребительских стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, но потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам. Потому у нас не было необходимости в том, чтобы рассматривать рабочего в его отношении к другим рабочим. Человек и его труд на одной стороне, природа и ее материалы — на другой — этого было достаточно» [3].

Неоклассики трактуют понятие «труд» как фактор производства наряду с «землей» и «капиталом», который входит в процесс производства через усилия отдельных индивидов, однако не является источником создания стоимости. Признанным в экономической науке считается определение труда, которое дает А. Маршалл. Он полагает, что труд – «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» [5]. Однако, нужно отметить, что А. Маршалл не уточняет, на кого должен работать человек, каким является труд – добровольным или принудительным, также недопустимым является подход к труду, как к потреблению блага и получения удовлетворения.

Если посмотреть на определение «труда» в экономическом словаре, то можно увидеть, что «труд» понимается, как «целесообразная деятельность по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом» [8]. Однако, нужно отметить, что современная экономика и производство не ограничивается лишь материальными благами, ввиду чего стоит расширить понимание блага до товаров и услуг.

Помимо экономической стороны труда, многие ученые выделяют и другую не менее важную сторону, связанную с затратами энергии. Несмотря на то, что затраты энергии не экономическая категория, внимание ученых она привлекла благодаря трудам К. Маркса. В «Капитале» он приводит несколько различных трактовок такого понятия, как «абстрактный труд», который является ничем иным, как затраченной человеком энергии, а именно умственной или физической. Предполагается, что в процессе производства расходуется не рабочая сила, а расходуется энергия индивидов.

Данную идея была развита в трудах Л.П. Владимировой, которая определяет труд, как целесообразную полезную деятельность, требующую затрат, которыми могут выступать:

  • Энергозатраты человеческого организма
  • Материальные и финансовые средства
  • Затраты времени
  • Иные затраты[1]

Некоторые ученые, такие как Ю.П. Кокин и П.Э. Шлендер, понимают труд, как «процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют вещество и силы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей» [7]. По их мнению, деятельность людей имеет две части: трудовую и нетрудовую, где особое внимание уделяется тем характеристикам, которые отличают одну деятельность от другой. К таковым относятся:

  • Целенаправленность деятельности
  • Востребованность деятельности
  • Легитимность труда
  • Созидания благ

Помимо этого, авторы считают, что деятельность, не направленная на созидание, не является трудом.

Что касается легитимности труда, то здесь схожим представлением обладают авторы А.И. Рофе и А.Л. Жукова. Они дают следующее определение труда. Труд – «сознательная, целенаправленная и легитимная деятельность человека (людей) по производству (созданию) материальных и нематериальных благ (вещей, товаров, услуг и т.д.), способных удовлетворять определенные человеческие потребности» [6].

Идею энергозатрат человека в труде развивали и такие ученые, как А.П. Егоршин и А.Л. Мазин. Их определение труда практически идентично тому, что дают А.И. Рофе и А.Л. Жукова. По их мнению, труд – целесообразная энергозатратная деятельность людей по созданию благ, удовлетворяющая потребности индивида и общества. Авторы полагают, что данное определение отображает все главные свойства труда, однако не в полной мере раскрывает его грани, поскольку труд является основой жизнедеятельности человека и осуществляется на основе определенных стимулов, а также предполагает контроль, как внешний, так и внутренний [2].

Таким образом, деятельность человека является трудом только в том случае, если она является сознательной, целенаправленной, целесообразной, полезной, созидательной (создающей блага), а также востребованной.

В свою очередь труд, как целесообразная деятельность, имеет три формы проявления:

  1. Биологическая (психологическая, физиологическая), представляющая собой физиологические энергозатраты работников.
  2. Организационно – технологическая, включающая в себя взаимодействие со средствами производства.
  3. Организационно – социальная, предполагающая производственные взаимодействия работников друг с другом.

Нужно отметить, что указанные формы существуют непосредственно во взаимосвязи, никакая из трех форм не может быть обособлена.

Таким образом, мы можем говорить о том, что «труд» - многогранное понятие, имеющее различные формы и вызывающее интерес у исследователей на протяжении многих десятилетий. Рассмотрев различные определения этого понятия, проанализировав его составляющие и формы проявления, можно сделать вывод, что при изучении качества трудовой жизни в организации необходимо использовать биологическую, организационно – технологическую и организационно – социальную стороны труда, как основу при разработке показателей качества трудовой жизни. Помимо этого, важно рассматривать труд и с точки зрения экономических составляющих, и с точки зрения социальной основы.

 

Список литературы:

  1. Владимирова Л.П. Указ. соч. С. 13-14.
  2. Егоршин А.П, Мазин А.Л. Российский рынок труда в переходной экономике. Н.Новгород, 2004. С.10.
  3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 195.
  4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. 1. С. 40.
  5. Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. М., 1993. Т. 2. С. 124.
  6. Рофе А.И., Жукова А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. М., 1999.
  7. Шлендер П.Э., КОкин Ю.П. Экономика труда: учебник для вузов. М., 2002.
  8. Экономическая энциклопедия под ред. Л.И. Абалкина. М., 1999. С. 179
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.