Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ромашова Е.Д. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НКО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛЫХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(55). URL: https://sibac.info/archive/social/8(55).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 68 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НКО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛЫХ

Ромашова Екатерина Дмитриевна

студент магистратуры, кафедра социологии и социальной работы Петрозаводского государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

Анищенко Василий Сергеевич

научный руководитель,

кандидат исторических наук, доцент Петрозаводского государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

В последние годы наблюдается устойчивый рост грантовой поддержки НКО, предоставляемой государством, органами местного самоуправления, благотворительными фондами для реализации социально значимых проектов. Для получения гранта требуется предложить решения, которые приводят к реальным позитивным изменениям в тех сферах, в которых организация развивает свою активность. «Сам формат общественного объединения, а также государственная политика в сфере развития и поддержки НКО ставят в центр внимания социальный проект, как особую технологию преобразования окружающей действительности» [4].

Организация работы на основе проектов характерна для некоммерческих общественных организаций Республики Карелия и играет важную роль в развитии их деятельности в интересах пожилых людей, которых в Республике Карелия становится все больше: по данным Карелиястата в 2016 году население старше трудоспособного возраста составляло 26% в общем количестве жителей.

С 2012 года НКО Республики Карелия участвуют в реализации программы «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Программа «Активное поколение» ориентирована на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества.

В целом за 5 лет в рамках программы «Активное поколение» было реализовано 52 проекта, разработанных НКО и инициативными группами. Основным направлением девяти проектов стал диалог поколений, десяти - укрепление семейных традиций. Физкультура - залог здоровья старшего поколения, поэтому 14 проектов были посвящены здоровому образу жизни и возможности его поддержания. В 14 проектах была организована досуговая деятельность пожилых людей, в том числе через занятия творчеством, в 3 - велись просветительная и образовательная работа, 2 – посвящены организации добровольчества [3].

Наибольший опыт проектной деятельности накоплен в области организации здорового образа жизни и возможности его поддержания в пожилом возрасте с ориентацией на активную жизненную позицию, профилактику заболеваний. Например, Карельским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» «Северные колокола» в г. Петрозаводске был осуществлен проект «Гармония души и тела» (Комплексный целостный подход к оздоровлению личности). Были проведены теоретические занятия для пожилых людей по вопросам поддержки здоровья, основам сбалансированного питания, организованы практические занятия под руководством опытных специалистов по изучению комплекса упражнений, приемов расслабления, психологической разгрузки [1].

В 2014 году Карельское региональное молодежное общественное движение «Молодежь Калевальского района» разработало проект «Старость меня дома не застанет!». Были созданы условия для вовлечения пожилых граждан в активные занятия физической культурой, продвижения здорового образа жизни через обучение уличной народной игре кююккя. Проведены лекционные занятия по психологическим особенностям пожилого возраста, мастер-классы по обучению игре кююккя, реконструкция площадки для игры.

Широкое распространение в Республике Карелия получили проекты, направленные на повышение качества досуга пожилых людей, его содержательное наполнение. Проекты этой категории можно разделить на две группы. Первую составляют те из них, которые ориентированы на организацию досуга людей старшего возраста через занятия творчеством:

- проект «История в Лоскуте» общественного объединения «Ляпачиха» (г. Кемь), реализованный в 2014 году, был посвящен изучению и сохранению народных традиций Поморья через изготовление изделий в технике лоскутного шитья, народной куклы и народного костюма;

- в проекте «С песней по жизни – в серебряный возраст» Карельской Региональной общественной организации «Живая деревня» в деревне Коткозеро Олонецкого района силами привлечённых специалистов были организованы курсы по основам хорового и сольного пения для жителей села, проявляющих интерес к лирической и народной песне, была оказана поддержка самодеятельным коллективам — карельской фольклорной группе «Йогуйне» («Реченька») и вокальным группам «Околица» и «Шарм» [2];

- в 2016 году местная общественная организация территориального общественного самоуправления «Мегрегские карелы» - Олонецкий район, д. Мегрега - защитила проект «Создание дома ремесел «ARMAS TALO», в рамках проекта предполагается создание творческих мастерских по традиционным карельским ремеслам, планируется ремонт выделенных в безвозмездное пользование помещений, замена электропроводки, организация ткацкой и швейной мастерских [7].

Во вторую группу культурно-досуговых проектов для пожилых людей входят проекты, связанные с сохранением истории своей малой родины, карельского языка, культуры карельского народа:

- общественное объединение «Поморский берег» (г. Беломорск) в 2014 году в проекте «О малой родине замолвим слово» привлекло творческих людей старшего поколения к самореализации посредством участия их в создании литературно-краеведческого альманаха «Сиверко»;

- участники проекта «Узелок на память» КРОО «Общество дружбы с Эстонией «Очаг» занимались оформлением домашних музеев с применением различных технологий.

В настоящее время перспективным направлением деятельности НКО становится геронтоволонтерство, основанное совсем недавно. Этот термин ввели в обиход общественные организации в Курской области. В его основе - идея о бескорыстной помощи людям преклонного возраста их же сверстниками. По мнению Е.И. Холостовой, волонтерская деятельность может стать хорошим заделом для усвоения навыков общественной активности, продолжаемой в третьем возрасте, активности, полезной для общества и способствующей хорошему самочувствию [5]. Об этом говорит и положительный опыт этой работы, накопленный в Республике Карелия.

В 2013 году в Петрозаводске на базе учреждения социального обслуживания населения «Истоки» началась реализация проекта «Создание сети добровольческой помощи с целью поддержки интересов и социального благополучия людей старшего возраста». В рамках проекта было организовано обучение 22 человек на базе Карельского филиала Академии НХ и ГС при Президенте РФ по программе «Поддержка и защита прав, интересов и социального благополучия пожилых граждан» с выдачей сертификата государственного образца. Были проведены следующие семинары: «Основы герогогики», «Физическая активность пожилого человека в домашних условиях», «Методические основы обучения пожилых людей в домашних условиях», «Основы гигиены и ухода за пожилым человеком». В ходе реализации проекта разработали пакет документов по практической деятельности добровольцев «Регламент деятельности добровольцев» (функции, обязанности, порядок взаимодействия с Центром «Истоки», соглашение о добровольческой деятельности).

Изучение результативности проекта показало, что он имел двойной эффект: активные пенсионеры вовлекались в решение проблем общества и одновременно все больше пожилых людей получали поддержку. Продолжением работы явилось создание при ЦСО «Истоки» консультативного центра геронтоволонтеров. Добровольцы стали для своих подопечных консультантами, людьми, которые владеют информацией в самых важных сферах жизни [6].

В дальнейшем работа была продолжена и началась реализация на базе Центра «Истоки» проекта «Развитие геронтоволонтерской помощи населению г. Петрозаводска». Целью данного проекта стало развитие геронтоволонтерского движения, начатого в рамках предыдущего проекта, апробация моделей работы геронтоволонтеров на базе общественных организаций.

Пилотными площадками были выбраны «Общественный попечительский совет микрорайона Соломенное» и «Городской совет ветеранов микрорайона Сулажгора». Геронтоволонтеры при поддержке и помощи Центра «Истоки» провели ряд мероприятий и акций, которые существенно расширили деятельность общественных организаций: была усилена информационная работа с населением по различным вопросам (социальной защиты, юридическим, психологии пожилых людей), внедрены здоровьесберегающие технологии (группа здоровья, группа скандинавской ходьбы, «ситти-данс», практические занятия по здоровому питанию, предупреждению диабета, сохранению зрения). Была оказана поддержка деятельности различных кружков по рукоделию (помощь в приобретении материалов для работы). И хотя проект носил кратковременный характер (6 месяцев), он дал свои позитивные результаты.

В заключение анализа опыта работы в отношении пожилых граждан, рассмотрения проектной деятельности некоммерческих общественных организаций Республики Карелия можно сделать вывод о наличии большого количества направлений, форм и методов реализации социального потенциала людей старшего поколения. Необходимо отметить, что в результате проектов, осуществленных самими пожилыми людьми, была проведена большая культурно-просветительная, образовательная, спортивно-оздоровительная работа. Многие проекты решали не только проблемы пожилых людей, но и послужили налаживанию связей между поколениями, укреплению семейных традиций. Особенно важным стало участие НКО в социальной работе с пожилыми людьми отдаленных сельских поселений, где нет Центров социального обслуживания населения, сокращается функционирование учреждений культуры. Благодаря успешной проектной деятельности НКО в Республике Карелия были привлечены серьезные инвестиции на социально значимые цели.

Результаты программы «Активное поколение» фонда Тимченко и практический опыт деятельности некоммерческих организаций Республики Карелия доказывают необходимость продолжения этой работы.

 

Список литературы:

  1. В нас нет единомыслия, но мы – единомышленники: информационный бюллетень проекта «Активное поколение», Петрозаводск, 2013, С.7 – 10
  2. Жить интересно: информационный бюллетень проекта «Активное поколение», Петрозаводск. -2014 – 2015. - №4. С.24-28
  3. Отчет о деятельности Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2014 году. М., 2015, - С.31
  4. Смирнов В.А. Проектная деятельность российских некоммерческих организаций: ключевые проблемы и противоречия/В.А.Смирнов// Социологические исследования, 2016. -  №2 С.62  
  5. Холостова Е. И.  Социальная работа с пожилыми людьми. Учебное пособие / Е. И. Холостова. 6-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. С. 122.
  6. Цыганкова С. Ты не один. Людям старшего поколения будут помогать сверстники / С. Цыганкова // Российская газета.№257 (6233).-  2013. – 14 ноября. -  С.14
  7. Сайт Мегрегского сельского поселения [Электронный ресурс]URL:http://www.megrega.ru/news/v_megrege_otkrylsja_dom_remesel/2016-09-13-200  [13.08.2017]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 68 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.