Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анохина Е.В. ПУТЬ СОВЕТСКОГО ВОЕННОПЛЕННОГО (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПЕРСОНАЛЬНОЙ КАРТОЧКИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(55). URL: https://sibac.info/archive/social/8(55).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТЬ СОВЕТСКОГО ВОЕННОПЛЕННОГО (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПЕРСОНАЛЬНОЙ КАРТОЧКИ)

Анохина Елизавета Витальевна

студент 3 курса, историко – филологический факультет НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Трудно представить войну без пленных. Пленные – это те, кого война сделала не героями, а скорее жертвами. Во многом именно количеством жертв, их искалеченными судьбами определяется ужас войны.

Тема военного плена в годы Великой Отечественной войны не теряет своей актуальности. 21 мая 2015 г. парламентом Германии было принято решение о выплате «символического денежного пособия» в размере 2500 евро советским военнослужащим, находившимся в немецком плену в период II мировой войны [3]. Мотивировано данное решение было тем, что обращение немцев с советскими военнопленными было гораздо более жестоким, чем с представителями других народов.

Что бы проследить путь советского военнопленного, выяснить, в каких условиях он вынужден был проживать, я обратилась к такому массовому историческому источнику, как карточка военнопленного. Данная карточка отображает 4 года плена моего прадеда - Лагутина Дениса Ивановича.

 

Рисунок 1. Карточка военнопленного. Лицевая сторона

 

Рисунок 2. Карточка военнопленного. Оборотная сторона

 

Первый раздел карточки посвящен биографическим данным. Указано, что Д.И. Лагутин родился 14 августа 1911г., место рождения – с. Пристен Шебекинского района Курской области. «Вероисповедание» – Orth., то есть ортодоксальное – православное. «Гражданство» – СССР. «Военное звание» – рядовой. «Войсковая часть» – 403 стрелковый полк. Известно, что данный полк входил в состав 145 стрелковой дивизии, которая была сформирована дважды. Первое формирование – 15.07.1941 – 28.08.1941 гг. Второе формирование с января 1942 г по март 1945г. [5]. Время и место пленения, указанные на карточке - 25 июля 1941 г., Минск. Сведения о первых лагерях военнопленных в Беларуси, созданные на основе данных минского нацархива, говорят, что на 23.07.1941 в Минске размещался армейский сборный пункт военнопленных № 19 и два пересыльных лагеря - Дулаг 126 и Дулаг 130 [4]. Возможно, прадед попал в один из них. «Был доставлен (здоров, раненый, больной)» – здоров.

«Рост» – 175 см. «Цвет волос» – светлый. Присутствует графа «фамилия и адрес лица для уведомления на родине»: указаны данные жены.

На лицевой стороне карточки в левом верхнем углу указан номер лагеря для военнопленных - 304 IV H. Из дополнительных источников известно, что накануне нападения на СССР планировалось создать 60 лагерей для размещения советских военнопленных. Значительная их часть должна была строиться на оккупированных территориях, но 14 лагерям выделили место в самой Германии. Одним из таких мест стал полигон Цайтхайн, где в апреле 1941 г. начались строительные работы в непосредственной близости от вокзала «Якобсталь». Цайтхайн относился к числу лагерей для военнопленных военного округа IV в Саксонии.

В тыл перевозка военнопленных осуществлялась на открытых ж/д платформах и в закрытых товарных вагонах. Людей буквально загоняли в вагон по 100 человек. В вагонах не было ни нар, ни печей, ни воды. В пути пленные часто оставались голодными в течение нескольких суток [2]. В июле 1941 г. в Цайтхайн были доставлены первые советские военнопленные, которых разместили под открытым небом. Территория была окружена только забором из двойной колючей проволоки. Нет ни бараков, ни каких – либо других помещений для пленных солдат. Пытаясь выжить, военнопленные выкапывали землянки. Нехватка колодцев, и как следствие воды, отсутствие нормальных туалетов, умывальников, приводили к ужасным санитарно - гигиеническим условиям, что способствовало распространению эпидемий дизентерии, брюшного и сыпного тифа. С декабря 1941 по март 1942 гг. из-за эпидемии лагерь находился под карантином. Если до начала карантина в лагере насчитывалось 10677 пленных, то после его снятия 1942г. их осталось лишь 3729 [6].

В правом углу карточки указан другой номер - IV B Мюльберг: на обороте в специальной графе содержится информация, что прадед был переведен сюда 21 мая 1941 г. Шталаг IV B был расположен в IV военном округе Германии вблизи г. Мюльберг. Он также был создан до начала войны и являлся интернациональным лагерем.

В 1941 году в Мюльберг доставили около 30-40 тысяч советских военнопленных [7]. Об условиях проживания в лагере сохранилось свидетельство бывшего заключенного Владимирова Юрия Владимировича, опубликовавшего «Записки выжившего». Из них следует, что вновь прибывших пленных сначала размещали в карантинном блоке на 2-3 недели. Людей селили по 200 человек в бараке с бетонными полами, где не было ни нар, ни отопления, ни уборной [1, с. 48].

После регистрации пленных направляли на вещевой склад. Пленные получали перекрашенные в темно-зеленый цвет старые (даже времен I мировой войны) немецкие и трофейные - французские, британские - суконные мундиры и брюки. Вместо своей обуви выдавались ботинки с деревянной, «несгибающейся», подошвой. Отправления в другие лагеря или на работу пленные ожидали в другом блоке. Здесь имелся деревянный пол над бетонным основанием, электроосвещение, умывальник, а также выгребной туалет. В бараке жило не более 100 человек. Спали они на двухъярусных деревянных и металлических нарах. Часто никакие постельные принадлежности не предусматривались, поэтому спать там было холодно. Вместо подушки - доска, прибитая наклонно к изголовью [1, с. 50 - 51].

О питании Ю. Владимиров пишет следующее: «В качестве жира мы получали в основном маргарин, <…> иногда его выдавали пачкой весом 500 грамм, которую мы делили на 19 или 23 человека. Два раза в неделю давали еще на 33—37 человек банку консервов весом 750 граммов из свиного мяса или говядины, а также из рыбы. Регулярно мы получали только хлеб и картофель, а также чай. Обязательно имелось первое блюдо из кольраби, а иногда из брюквы и зеленого шпината со следами муки и какого-то жира. Очень редко в первом блюде появлялись признаки мяса, но не первой свежести» [1].

Из карточки следует, что заключенным были сделаны некоторые прививки. Моему прадеду: 10 и 20 мая – от оспы, тифа, дизентерии и холеры.

4 июня 1942 г Д. Лагутин переведен в шталаг IV С, который располагался на территории Чехии, в г. Выстриц (сейчас – Быстрице). Здесь мой прадед и был освобожден.

Заключительная графа – «Рабочие бригады». В названиях бригад различимы названия чешских сел и городов – Теплице, Ляйтмериц. Аббревиатура «DRB», которая расшифровывается как «Deutsche Reichsbahn - германские государственные железные дороги», указывает на тяжелые работы, которыми вынуждены были заниматься военнопленные.

Таким образом, на основании анализа карточки военнопленного мы можем установить, как некоторые биографические данные солдата, так и сведения, непосредственно касающиеся пребывания в плену, которые в совокупности с материалами других, в первую очередь письменных источников, сообщают информацию о невероятно тяжелых бытовых, рабочих условиях жизни советских военнопленных.

 

Список литературы:

  1. Владимиров Ю.В. В немецком плену. Записки выжившего. 1942-1945. – М.: Центрполиграф, 2010. – 23 с.
  2. Дембицкий Н.П.  Судьба пленных // Война и общество, 1941-1945 книга вторая. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://scepsis.net/library/id_1250.html (дата обращения: 26.07.17).
  3. Немецкое пособие бывшим советским военнопленным: получивших не много [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://actualpolitics.ru/article/12287?qt-sidemenu=1 (дата обращения: 26.07.17).
  4. Усачев О.И. Пересыльный лагерь военнопленных Dulag 126 в Минске [Электронный ресурс] // Минск старый и новый: сайт. - URL: http://www.minsk-old-new.com/minsk-3345.htm (дата обращения: 22.07.2017).
  5. 403 стрелковый полк 145 стрелковой дивизии (I) (403 СП) [Электронный ресурс] // Память народа: сайт. - URL: https://pamyat-naroda.ru/warunit/403%20%D0%A1%D0%9F/ (дата обращения: 21.07.2017).
  6. Stalag IV-B Zeithain [Электронный ресурс] // След войны: сайт. - URL: http://war15.ru/pages/history/captives/stalag4bz/ (дата обращения: 22.06.2017).
  7. Stalag IV-B Mulberg [Электронный ресурс] // След войны: сайт. - URL: http://war15.ru/pages/history/captives/stalag4b/ (дата обращения: 23.06.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.