Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пилипенко О.А. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕМОКРАТИИ В Г. ТОМСКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(55). URL: https://sibac.info/archive/social/8(55).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕМОКРАТИИ В Г. ТОМСКЕ

Пилипенко Олег Александрович

магистрант, кафедра политологии Национальный Исследовательский Томский Государственный Университет,

РФ, г. Томск

Раскрытие понимания электронной демократии (далее ЭД) в г. Томске требует описания подхода к реализации ЭД, которую проводят местные органы власти и выяснения того, как соотносится данный подход с представлениями жителей города. Для начала рассмотрим подход к реализации ЭД.

Развитие электронной демократии в г. Томске базируется на «Концепции развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года». Также к ЭД на портале администрации г. Томска  относятся разделы «общественный контроль», там можно найти закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», ссылка на сайт Российской общественной инициативе (РОИ) и раздел «Видеокурсы «Электронный гражданин», который содержит в себе обучающие материалы для граждан по повышению компьютерной грамотности в получении государственных услуг [2]. Разделы в большей степени носят информационный характер. Если рассматривать в рамках ЭД городской сайт «Официальный портал МО город Томск» (http://www.admin.tomsk.ru/), то видно, что функции данного ресурса совпадают с теми пунктами характеристики ЭД, которые описаны в официальном документе. Например, это проявляется в том, что граждане могут оставлять свое мнение о том, как должен развиваться город через онлайн опросы и онлайн голосования в рамках программы «Наш Томск» [1]. Жителям также предоставляется информация в рамках концепции ЭД.

Таким образом, развитие ЭД в г. Томске на официальном уровне совпадает с «Концепцией развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года» в следующих пунктах: информирование населения, информационно-коммуникационное технологическое оснащение, предоставление возможности жителям принимать участие в интернет опросе/голосовании и законодательная поддержка ЭД со стороны органов власти. Реализация ЭД в г. Томске не соотносится ни с одним из этапов развития, которые предусмотрены в ЕСЭД.

Чтобы определить, как именно понимают ЭД в г. Томске среди населения, была разработана опросная анкета. На основании ответов респондентов можно выяснить, с какой из двух существующих концепций ЭД («Концепция развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года» и «Концепция развития электронной демократии в России») взгляды соотносятся в большей степени. Для этого необходимо определить, что граждане считают ЭД и какими признаками они её наделяют. Опрос был проведен у жителей г. Томска с помощью социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники».

Для того, чтобы произвести отбор респондентов, автор работы использовал генератор случайных чисел, программы, созданой при участии доктора компьютерных наук и статистики Мадс Хааром (Mads Haahr) [3]. Для анализа данных, которые были собраны в результате опроса, автор статьи использует такие методы, как корреляция Спирмена, таблица частот, кросстабуляция.

Чтобы понять, какими функциями жители г. Томска наделяют ЭД, используется опросная анкета. Она содержит в себе варианты ответов, которые соответствуют видам гражданской активности, описанным в двух концепциях ЭД: оказание влияния, взаимодействие, получение услуг и действия, направленные на развитие ИКТ.  

Н0: Связи между направлениями развития ЭД и признаками, которыми наделяют её граждане, – нет.

Н1: Связь между направлениями развития ЭД и признаками, которыми наделяют её граждане, – есть. 

В опросе приняло участие 50 респондентов в возрасте от 18 – 70 лет.

Таблица 1.

 ЭД направлена на развитие влияния с помощью ИКТ

 

Count

Cumulative

Percent

Cumulative %

Нет

23

23

46,0

46,0

Да

23

46

46,0

92,0

Пропущено

4

50

8,0

100,0

 

Среди опрошенных 46% считают, что ЭД должна создаваться с возможностями граждан оказывать влияние на органы власти через соответствующие механизмы ЭД.

Таблица 2.

 Соотношение ответов респондентов на Вопрос 8. Как Вы считаете, Электронная Демократия направлена на развитие...  

В.8.влиняние

в.8.взаимодействие

нет

в.8.взаимодействие

да

в.8.взаимодействие

99

Нет

5

18

0

Да

7

16

0

Пропущено

0

0

4

All Grps

12

34

4

 

Отвечая на данный вопрос, 68% считают, что ЭД должна развивать способы взаимодействия граждан с органами власти посредством ИКТ. Однако 32% опрошенных выражают мнение, что ЭД направлена на развитие возможностей гражданского влияния на органы власти и взаимодействие граждан с органами власти одновременно. Респонденты, которые отвечают на вопрос «электронная демократия направлена на развитие…», полагают, что ЭД в меньшей степени должна содержать в себе программу по развитию предоставления услуг гражданам в рамках ЭД и информационной открытости органов власти.

Таблица 3.

 Как Вы считаете, Электронная Демократия - это...

 

Count

Cumulative

Percent

Cumulative

Взаимодействие государственных служащих друг с другом для повышения эффективности выполняемой работы

4

4

8,0

8,0

Взаимодействие граждан и государственных служащих друг с другом по общественно значимому вопросу с помощью ИКТ

30

34

60,0

68,0

Взаимодействие граждан друг с другом для воздействия на государственных служащих с помощью ИКТ

7

41

14,0

82,0

Взаимодействие  бизнеса с гражданами и государственными служащими в рамках ЭД

2

43

4,0

86,0

Взаимодействие партий с гражданами и государственными служащими в рамках ЭД

1

44

2,0

88,0

Получение государственных услуг в электронном виде

5

49

10,0

98,0

Missing

1

50

2,0

100,0

 

Для 60% респондентов ЭД – это «Взаимодействие граждан и государственных служащих друг с другом по общественно значимым вопросам с помощью ИКТ».

Проведение корреляционного анализа данных даёт возможность показать, что наблюдается тенденция к прямой взаимосвязи между ответами участников опроса на вопросы 8 (Как Вы считаете, Электронная Демократия направлена на развитие...) и 9 (Какие из предложенных вариантов ответов, на ваш взгляд, отражают суть Электронной Демократии?) анкеты. А именно, корреляция между возможностью оказывать влияние гражданам и тем, что суть ЭД для них – краудсорсинг (r=0,4; p=0,01), говорит о том, что проходившие опрос связывают оказание влияния на органы власти с привлечением широкого круга общественных ресурсов. Важно отметить и то, что имеется тенденция к положительной взаимосвязи между показателями влияния граждан на органы власти и степенью информационной открытости последних (r=0,44; p=0,001), т.е., по мнению опрошенных, если органы власти будут более открыты, то граждане смогут оказывать на них большее влияние.

Значит, мы можем наблюдать, что связь между тем, в каких направлениях должно происходить развитие ЭД и признаками, которыми наделяют её граждане, есть. Так как для респондентов развитие ЭД в сфере влияния граждан связано с краудсорсингом, то и реализацию этой функции они связывают с интернет порталами РОИ и Демократия 2. Это можно утверждать по той причине, что есть положительная взаимосвязь между ответами респондентов на вопросы: Какие из предложенных вариантов ответов, на ваш взгляд, отражают суть Электронной Демократии? и Какие из представленных интернет порталов, на Ваш взгляд, могут быть примером отражения идей Электронной Демократии? взаимосвязь Краудсорсинга и РОИ (r=0,5; p=0,00) и тенденция к взаимосвязи крудсорсинга и Демократия 2 (r=0,3; p=0,02).

Хотя респонденты и считают, что ЭД направлена на взаимодействие граждан с органами власти, доказательств этому нет. Видно, что взгляд респондентов на ЭД совпадает и с «Концепцией развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года» и с «Концепцией развития электронной демократии в России» Со второй концепцией представления совпадают в том, что граждане должны оказывать влияние на органы власти с помощью порталов, предназначенных для этого, например, РОИ. С первой концепцией мнение опрошенных совпадает в том, что ЭД должна развиваться в направлении способов взаимодействия граждан и органов власти.

 

Список литературы:

  1. Наш Томск  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://admin.tomsk.ru/ntsk/00 (дата обращения: 08.06.2017).
  2. Открытый регион. / Администрация Томской области. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://tomsk.gov.ru/Yalektronnaya-demokratiya  (дата обращения: 20.06.17).
  3. What's this fuss about true randomness? [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.random.org/. (дата обращения: 02.06.17).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.