Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербач А.Л. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Щербач Анастасия Леонидовна

студент кафедры “Правоохранительная деятельность и национальная безопасность” Юридический институт, (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Лещина Эдуард Леонидович

научный руководитель,

канд. юрид. наук., доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права, (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Как известно, налоги являются неотъемлемым звеном достойного функционирования экономической системы государства. На них по большей части строится бюджет, и, соответственно, формируется благосостояние государства и общества.

Налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, который принудительно взимается органами государственной власти (чаще всего налоговыми органами) различных уровней с организаций и физических лиц с целью финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1, с. 404-408]. Другими словами, из налогов формируется большая часть бюджета государства, которое, в свою очередь, использует этот бюджет для функционирования государства и социальных институтов. Налоги являются необходимой базой для экономического развития страны.

Среди великого множества налогов и их разновидностей существует налог на имущество физических лиц, установленный Налоговым Кодексом и нормативными актами представительных органов муниципальных образований. Налог на имущество физических лиц вводится устанавливается и прекращает действие на основе НК РФ и нормативных актов представительных органов муниципальных образований. Он является обязательным к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В качестве плательщиков налога выступают физлица, которые обладают правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения (объекты перечислены в ст. 401 НК РФ).

В перечень объектов налогообложения НК РФ включает:

1) жилые дома;

2) жилые помещения (квартиры, комнаты);

3) гаражи, машино-места;

4) единые недвижимые комплексы;

5) объекты незавершенного строительства;

6) иные здания, строения, сооружения и помещения [2, ст. 401].

Федеральная налоговая служба России отмечает, что исчисление налога на имущество физлиц и земельного налога реализуется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего физлицу на праве собственности (по земельному налогу, также принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования).

Теперь от общего рассмотрения сущности и целей налога, конкретно налога на имущество физических лиц стоит непосредственно перейти к рассмотрению объёмов данного налога на территории Челябинской области на современном этапе в отношении каждого объекта налогообложения.

На основе федерального законодательства и Закона Челябинской области от 28 октября 2015 года N 241-ЗО "О единой дате начала применения на территории Челябинской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", Челябинская Госдума вводит в Челябинске налог на имущество физлиц и устанавливает следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:

 

Вид объекта и/или кадастровая стоимость и/или место нахождение объекта и/или вид территориальных зон

Размер, %

Жилые дома и жилые помещения

0,1

Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением объектов является жилой дом

0,1

Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

0,1

Гаражи и машино-места

0,1

Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,1

Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса РФ

1,5

Объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового Кодекса РФ

1,5

Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

2

Прочие объекты налогообложения

0,5

 

Стоит отметить, что в местный бюджет поступают налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся исключительно в пределах границ города Челябинска.

Налог на имущество физических лиц подразумевает льготы и социальные гарантии. Таким образом, налог на имущество физических лиц не взимается с категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу на основе статьи 407 НК РФ:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет;

- несовершеннолетних детей, получающих пенсию в связи с потерей кормильца на основе федерального законодательства РФ;

Помимо всего прочего, существует льгота в объёме 50 процентов от ставки налога на имущество физлиц членам многодетных семей (В России под многодетной семьёй подразумевается семья, в которой есть три и более несовершеннолетних детей).

Основания и порядок реализации льгот по налогу на имущество физлиц в Челябинске формируются в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации [3].

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Стоит отметить, что на данный момент закон предусматривает льготы в отношении индивидуальных предпринимателей. Для предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и (или) патентную систему налогообложения, сумма налога на объекты налогообложения, перечень которых отражён в нормах федерального законодательства, уменьшается на:

80 процентов в 2016 году;

50 процентов в 2017 году;

25 процентов в 2018 году.

Анализ ставок налогов на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в городах Челябинской области показал, что показатели в некоторой степени различаются с показателями процентов по непосредственно Челябинску, но различия не критичны.

Как отмечено ранее, налоги являются неотъемлемым звеном достойного функционирования экономической системы государства. На них по большей части строится бюджет, и, соответственно, формируется благосостояние государства и общества. И крайне важным является налог на имущество физических лиц, поскольку данный налог является компенсацией за пользование землёй, территорией, природными ресурсами, дорогами и окружающей средой. И эта компенсация идёт в итоге на повышение благосостояния государства и общества. Однако, на современном этапе возникает множество дискуссий и ставится под вопрос рациональность некоторых налогов, в особенности это касается налога на недвижимость. Зачастую налогоплательщики не понимают, почему их обязывает закон и налоговые органы платить за свою недвижимость. Возможно, следует совершенствовать налоговую базу и в то же время развивать налоговую грамотность у населения.

 

Список литературы:

  1. Матвеева Т. Ю.  Виды налогов // Введение в макроэкономику. — «Издательский дом ГУ-ВШЭ», 2016. — С. 404 - 408. — 511 с.
  2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017) // Справочно-правовая система “Консультант Плюс”.
  3. Решение от 24 ноября 2015 года N 15/20 "О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске" (в редакции Решения Челябинской городской Думы от 28.06.2016 N 22/11).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.