Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клёсова М.В. ЭПОХА ПЕТРА ПЕРВОГО И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ХОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 35 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭПОХА ПЕТРА ПЕРВОГО И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ХОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Клёсова Мария Владимировна

студент 1 курса, архитектурный факультет ААИ ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

доцент кафедры истории России ИИМО ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Эпоха Петра Первого явилась своеобразным рубежом, поворотом в развитии нашего государства. Петровский период в полной мере стал проявлением возможности кардинальных изменений, разрыва с прошлым и перехода к качественно новому будущему благодаря незаурядным способностям уникальной личности правителя. Так как же деятельность Петра Первого повлияла на государство? Это я и попытаюсь выяснить.

Пётр Алексеевич родился в 1672 году. Будущий царь, а затем император, был 14-ым ребенком Алексея Михайловича. После смерти отца на трон взошел Федор Алексеевич, сын царицы Марии Милославской, в результате чего сам Петр и его мать Наталья Нарышкина были отодвинуты на задний план и отправлены в с. Преображенское под Москвой. Именно здесь после наследования престола в 1682 году (вместе с его братом Иваном при регентстве Софьи) проводил всё свое свободное время юный Пётр. Возможно, именно этот факт позволил развиться его выдающимся способностям в военном деле и тяги к различным наукам. В раннем возрасте Петр организовал свои “потешные” полки, состоявшие из его сверстников.

В 1689 году произошло воцарение Петра Алексеевича Романова на русский престол. Хотя предыдущими правителями был намечен общий курс реформ, Россия всё ещё сильно отставала от других стран в экономическом и техническом планах, также не были решены вопросы о получении выхода к Чёрному и Балтийскому морям. Особенно ярко военная слабость России была осознана Петром Первым во время 1-ого Азовского похода в 1695 году. Который показал неготовность русской армии к военным действиям, находящимися далеко от баз снабжения. На тот момент главной внешнеполитической задачей для России было получение выхода к Чёрному морю и война с Османской империей, выполнение которой было невозможно без сильного флота. Для реорганизации армии в России не хватало специалистов, поэтому Пётр отправляет на обучение за границу молодых дворян, а в1697-1698 годах и сам участвует в Великом посольстве. Пётр Первый посвятил много времени изучению кораблестроения и других наук под именем Петра Михайлова. Хотя посольство не добилось главной цели, поиска союзников в борьбе против Османской империи, создавалась благоприятная ситуация для переориентации внешней политики на северное направление.

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/79/Peter_in_Holland.jpg

Рисунок 1. Пётр Первый в Голландии

 

Вернувшись из Великого посольства, царь начал готовиться к войне. Помимо создания Северного союза в 1699 году Пётр Первый проводил различные реформы. Царь осознал малую пригодность войск, поэтому было решено создать полки “иноземного строя”, а в 1699 году произвести общий рекрутский набор. Несмотря на все преобразования в битве под Нарвой 19 ноября 1700 года русские войска были разгромлены. А уже через 2 года Россия стала одерживать победы. В их числе и взятие в 1703 году крепости Ниеншанц в устье Невы, где был основан Санкт-Петербург. Город-крепость закреплял выход России к Балтийскому морю и позволял осуществлять его защиту, но всё же Н. В. Карамзин считал ошибкой строительство новой столицы на северной болотистой местности. Поворотным пунктом в Северной войне стала Полтавская битва 1709 года, в которой обновлённые русские войска одержали победу. А уже в 1714 году построенный Петром Первым флот одержал первую победу в Гангутском сражении. Завершил 21-летнюю войну России и Швеции Ништадтский мир 1721 года, главным итогом которого стало получение Россией выхода к Балтийскому морю. После окончания Северной войны Россия стала империей, а Пётр Алексеевич - 1-ым в истории России императором.

 

Пётр I Алексеевич

Рисунок 2. Портрет Петра Первого (Поль Деларош, 1838)

 

Северная война явилась причиной непродуманности первых реформ Петра, спешки в их осуществлении. Часто действия, которые требовались для модернизации жизни страны, не принимались народом. Но о желании Петра Первого улучшить жизнь простого населения страны говорит реформа образования, создание цифирных школ в 1714 году, в которых могли обучаться дети всех сословий, а после принятия Табели о рангах 1722 года общественное положение служащих уже определялось не происхождением, а заслугами перед страной.

Но обратной стороной великих реформ Петра Первого стало насильственное их проведение. Строительство Санкт-Петербурга повлекло за собой огромное количество жертв среди населения, а победа в Северной войне требовала улучшение вооружения армии, для чего переплавлялись колокола. Народ тогда называл Петра “антихристом”.

Возможно, реформы Петра Первого и искореняли всё русское, ломали русский быт, превратили русский народ в граждан мира, а не России, как писал Н.В. Карамзин, но нельзя не согласиться с тем, что Пётр поднял Россию на новый уровень. Не только в экономической, военной сферах. В петровскую эпоху произошло окультуривание общества, как отмечает С.М. Соловьёв. Россия стала империей, получила выход к Балтике, а значит и возможности торговли и экономических связей с европейскими странами. Пётр Первый смог прорубить “окно в Европу”. Эпоха Петра дала толчок для развития государства, определила ход его истории на годы вперед. Россия стала великой мировой державой.

Но нельзя обойти стороной тот факт, что именно указ о престолонаследии 1722 года стал причиной эпохи “дворцовых переворотов”, на годы затормозившей развитие страны, правители которой заботились не о благе страны, а о сохранении власти в их руках, то есть стремлении завоевать расположение ведущих дворянских группировок.

 

Список литературы:

  1. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]
  2. Карамзин Н. В. История государства Российского: многотомное сочинение
  3. Орлов А. С. История России: учебник для вузов
  4. Соловьев С. М. История России: сочинение
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 35 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.