Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Главинская С.В. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Главинская Светлана Владимировна

студент 3 курса, Юридического института, ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Лещина Эдуард Леонидович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права, (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Налоговая политика, представляет собой составной элемент экономической политики страны, представляет большую значимость в осуществлении основных положений, сформулированных страной в среднесрочной перспективе. Ключевые тенденции налоговой политики Российской федерации в промежуток с 2016 согласно 2018 года предусматривают недостаток увеличения налоговой нагрузки в экономику в данном периоде, последующее стимулирование формирования малого предпринимательства, интенсивную поддержку инвестиционной составляющей;  поступательную деофшоризацию экономики; взвешенную политику в сфере налоговых льгот [2, с. 296–299]. Все без исключения события согласно организации функционирования и развития страны пребывают в единой, по этой причине нельзя расценивать налоговую политику отдельно от иных течений единой стратегии правительства. Чтобы приобрести более полное понимание о текущих мнениях о возможности развития экономических и социальных концепций дает возможность закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с 28.06.2014 № 172-ФЗ. В добавок к названному закону невозможно никак не отметить выпущенный Минфином Российской Федерации акт который именуется «Ключевые направления налоговой политики Российской Федерации на 2016год и на плановый период 2017 и 2018 годов», складывающийся с 3-х обширных областей:

1.Установление, исследование налоговой нагрузки и её воздействия на степень деловой деятельности й в Российской Федерации и иностранных государствах.

2.Оценка итогов, проделанных из-за минувшие года на территории России, мероприятий в сфере налоговой политики.

3.Перспективы формирования и список мер налоговой политики, которые намечается осуществить в кратчайшие 2–3 года.

Налоговая стратегия ориентирована на стабилизацию условия, предоставление верного функционирования финансово-экономической системы страны. Перемены, которые происходили в сфере налогообложения в 2015 г., считались довольно значимыми для осуществлении данных целей. Нужно выделить, то что случилось определенное сплочение бухгалтерского и налогового учета. В налоговом учете ликвидировали способ ЛИФО, используемый прежде в целях списания стоимости материально-производственных резервов на расходы. Таким образом в 2015 г. Стало допустимым применение амортизационных начислений на малоценное имущество. Случилось вовлечение суммовых разниц в структуру курсовых разниц. Приобретенное на безвозмездной основе имущество предусматривается по сумме заработка, признаваемого в целях налогообложения. Уже после прихода времени платежа сознается единовременное признание потерь с уступки прав требования [5].

В 2016 г. события в сфере налогообложения, нацеленные в стабилизацию экономики страны, происходят по тому же направлению, то что и прежде: без внезапных полярных перемен. В отдельности необходимо выделить связь событий в сфере налогообложения с государственными программами, это доказывает целостность установленных страной целей и их осуществлении по разным направлениям. [3, с. 247-250].

Налоговая политика на 2016–2018 года характеризуется собственной тенденцией на сопротивление кризисным явлениям в экономике Российской Федерации. С целью свершения данной миссии в ней возникло ряд новейших пунктов:

Властям субъектов Российской Федерации предполагается обеспечить право на формирование пониженных ставок налогообложения. Аналогичные операции обязаны содействовать формированию производства не только в особых экономических зонах, однако и по всей территории России. Кроме этого, для территориальных органов управления станет внедрено ограничение на уровень взыскиваемого процента по местным налогам, а кроме того по доли налога на прибыль, обращаемой в их госбюджет для вновь формируемых промышленных фирм. С целью производственных машин, имеющих отношение к группам амортизации с 1 по 7, подразумевается решить использовать порядок ускоренного начисления с коэффициентом 2, в случае если они получены по особому инвестиционному соглашению. Согласно мнению государственных чиновников, никак не излишним в налоговой политике Российской федерации станет перемена максимальной цены приобретаемого имущества с целью единовременного включения в затраты вплоть до 80–100 тыс. руб. Подобным способом подразумевается в дополнение ко всему оказать содействие развитию бизнеса. Изучаются способы совершенствования специальных налоговых режимов. Для граждан, которые обеспечивают себе источник дохода сами, налоговая политика подразумевает ослабить регистрационную процедуру и порядок начисления и уплаты взносов. Сумма оборота, при котором налог на прибыль возможно оплачивать каждый квартал, также станет больше. По мнению законодателей, не мешало бы сделать процедуру получения льготы по акцизу при экспорте продукции более упрощенной и ускоренной, сократив требования по отношению к сбору доказательной базы. Для облегчения процедуры учета НДС с предоплаты тоже произойдет некоторое упрощение налоговой политики касающихся порядка принятия к учету налога по авансам.В первую очередь данное решение нацелено на продавцов, которые не желают доначислять налог с авансов. Это поможет значительно снизить потери и увеличить наполняемость бюджета.

В то же время требуется ужесточить контроль за ценообразованием в сделках между взаимозависимыми лицами, при этом нет планов увеличивать бремя сбора доказательств для плательщиков. Развитие налоговой системы страны в соответствии с существующими на данный момент экономическими условиями внутреннего и внешнего порядка является весьма важной составной частью эффективной экономики страны, его инструментом обеспечения и достижения основных целей социально-экономической политики и экономического роста РФ.

Наше государство выбрало инновационный план экономического развития, как наиболее эффективный, и реализация основных параметров этого плана основана на необходимости предоставить благоприятные условия для предпринимательской деятельности, для роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских компаний, их работе на открытых глобальных рынках, а налоговая система должна создать соответствующие условия налогообложения в стране. Итак, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что нужно осуществить следующие меры:

– Разработать усовершенствованный законодательный документ, регулирующий зону ответственности разных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области обращения  взыскания в федеральную  а также муниципальную собственность  согласно различным типам налогов и неотъемлемых платежей;

– отталкиваясь от вопросов помощи и поддержки отечественного предпринимательства, в данном случае нужно регулировать правовыми нормами, в согласовании с приоритетами структурной и региональной политики РФ, также характерные черты выполнения процедуры несостоятельности отдельных, самостоятельных предприятий, являющихся налоговыми должниками;

– нормативно согласовать работу согласно исполнению режима наложения взыскания государственными налоговыми и иными органами на имущество налогоплательщика и упорядочить в налогово-бюджетных законах субсидирование государственных индустриальных ценностей;

– совершенствовать законную основу налогово-бюджетного регулирования, дозволяющую осуществить проекты на государственном уровне взаимозачетов в области реструктуризации налоговой задолженности предприятий должников и экономических обязанностей.

 

Список литературы:

  1. Голова И. Вернуть любой ценой. Официальный сайт «Российской газеты»
  2. Евдокимова Ю.В. Анализ налоговой системы и налоговой политики РФ // Экономика и предпринимательство. 2015. № 2 (55). С. 296–299.
  3. Евдокимова Ю.В. Проблемы устойчивого развития субъектов РФ и возможные пути их решения // Экономика и социум. 2013. № 3 (8). С.247-250.
  4. Изменения в налоговом законодательстве с 2016 года. Официальный сайт «Финансовый базис»
  5. Обзор изменений в налоговом законодательстве, вступающих в силу с 2015 и 2016 года Официальный сайт PwC [Электронный ресурс]. URL:  http://www.pwc.ru/en/tax-consulting-services/assets/legislation/tax-flash-report-2-2015-rus.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.