Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голев М.А., Катин И.В., Машинина Е.В. [и др.] СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ В ЕГИПТЕ, ЛИВИИ, СИРИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ В ЕГИПТЕ, ЛИВИИ, СИРИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ

Голев Максим Анатольевич

студент 4 курса, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Катин Игорь Васильевич

студент 1 курса, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ г. Благовещенск

Машинина Елена Витальевна

студент 1 курса, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ г. Благовещенск

Хоршева Елена Сергеевна

студент 4 курса, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

На волне «Арабской весны» является необходимым сравнение революционные события в Египте, Ливии и Сирии. Для этого следует определить линию сравнения. Чтобы понять специфику событий в каждой стране акцент в сравнении будет сделан на причинах, участниках, влиянии СМИ, состоянии экономики, на силах, пришедших к власти, отношении европейских стран, результатах которых добивалась оппозиция, а также на реакции граждан на события, происходящие в их стране.

Параллель можно провести в причинах и предпосылках революций. В первую очередь население было недовольно коррупцией, произволом полиции, ростом цен на продовольствие, переизбыток образованной молодёжи и вследствие этого – безработица. Всё это в совокупности привело к всплеску народного волнения. Сходство можно проследить в бессменном нахождение у власти Х. Мубарака в Египте – 30 лет, М. Каддафи в Ливии – 42 года, Б. Асада получившего президентское место от отца в 2000 году, который управлял Сирией с 1971 года, это воспринимается как диктаторское правление.

Одной из общих черт являются участники, которые первыми поднялись на протест, в данных трёх странах ими является высокообразованная молодёжь, которая изначально требовала социальной справедливости (то есть оплата их труда в соответствии с их квалификацией) и в целом – демократических свобод [2]. Следующей общей чертой можно назвать социальные сети как средство координирования народного протеста. В трёх исследуемых странах дни народного волнения, а так же предшествовавшая им пропаганда были донесены до масс с помощью «Facebook» и «Twitter» [48].Ещё одним общим моментом является иностранное влияние. В каждой из стран иностранные силы «приложили  свою руку» к происходящим событиям. Так под влиянием США президент Египта покинул свой пост. Авиа удары по Ливии были нанесены НАТО с подачи ЛАГ, что значительно усугубило обстановку в этой стране [3]. Поддержка США сирийской оппозиции деньгами, оружием и продовольствием значительно обостряет обстановку в стране.

Аналогию можно провести в том, как начинались революции. В Египте, Ливии и Сирии как по спланированной схеме действий  на улицы выходили мирные демонстранты с требованиями провести демократические реформы, затем появлялись более агрессивные группы, требующие отставки главы государства, далее провоцируя органы правопорядка на применение силы, оппозиционно настроенные в ответ применяли подручное и самодельное оружие (например, бутылки с зажигательной смесью). По такому сценарию прошли и другие страны изучаемого региона.

Общим являются и участники боевых действий, в каждой стране это с одной стороны правительственные войска, полиция, с другой это оппозиция, представленная радикальными исламистами (АБМ), представители кланов и племён не участвующих в государственном управлении, политические меньшинства и другие противники власти.

Общей чертой является то, что режимы в Египте, Ливии и Тунисе светские, а оппозиционные силы представлены исламистами. Исходя из вышеназванных сходств, можно говорить о том, что данные революционные события очень похожи между собой, что ещё раз подтверждает причастность внешних сил к этим событиям.

Наряду со сходством в каждой революции есть и свои отличительные особенности, которые можно проследить в состоянии стран на начало волнений и в достигнутых результатах.

Состояние социально-экономической сферы на момент начала революций в рассматриваемых странах было различным, так в Ливии наряду с повышением цен и безработицей сохранялись социальные гарантии для граждан – субсидии и выплаты, ВВП больше в 2,3 и 2,9 раза по сравнению с Египтом и Сирией соответственно. В двух этих странах ситуация была несколько хуже – возраставший уровень безработицы, рост цен, усиливающаяся бедность [5].

Восставшие в Египте требовали отставки президента, так же, выдвигали ряд требований, таких как: отмена чрезвычайного положения, борьба с безработицей, увеличение минимальной заработной платы, решение проблем нехватки жилья, борьба с ростом цен на продовольствие, с цензурой и низким уровнем жизни. Как известно, быстро удалось только отстранить президента от власти. А дальше страна впала в глубокий кризис, поэтому решение назревших и углубившихся экономических проблем стало невозможным [4]. Говоря о положении дел на данный момент, у власти в Египте снова представитель от военных.

В Ливии тоже требовали демократии и соответственно – отстранения от власти полковника М. Каддафи. Ливийского лидера жестоко убили через восемь месяцев после начала революции, но это не привело к улучшениям, наоборот, ещё более раскололось ливийское общество, и ещё ожесточённой стала борьба за власть. По сей день в Ливии идёт гражданская война, которая не близится к концу, но когда она завершится, то от прежней страны ничего не останется, как в политическом плане, так и территориальном. В борьбе за власть воюют крупнейшие племена, военные, сторонники и противники свергнутого режима. Сейчас в Ливии идёт война всех против всех.

Что же касается Сирии, то повстанцы выдвигали ряд требований – борьба с коррупцией, отставка правительства, улучшение системы социального обслуживания населения, отмена чрезвычайного положения и политической либерализации. Чуть позже оппозиция потребовала ухода Башара Асада с президентского поста. Спустя некоторое время после начала мятежа президент выполнил некоторые условия протестующих, а конкретно – отправил правительство в отставку и пообещал сформировать новое из более компетентных лиц, так же отменил режим ЧП, действующий в стране почти полвека, пообещал дальнейшее реформирование страны. Однако ситуация в лучшую сторону не изменилась, Сирия впала в глубокий политический и экономический кризис.

Одной из отличительных черт ситуации в Сирии, от Египта и Ливии, является тот факт, что Сирийский президент занимает своё кресло, по сей день. На примере Ливии всем известно, что отстранение от власти неугодного лидера не гарантирует улучшения текущего положения.

Важное отличие ситуации в Ливии от Сирии и Египта – это присутствие в ней иностранных военных поддерживающих оппозиционные силы. Подтверждением тому являются бомбёжки авиацией НАТО сил полковника М. Каддафи [1]. Египет и Сирия иностранному военному вмешательству не подвергались, в этих странах присутствуют только внутренние террористы.

Таким образом, революция в Египте, Ливии и Сирии очень схожи между собой, что объясняется близкой географической расположенностью, назревшими социально-экономическими и политическими проблемами. И ещё раз находит подтверждение предположение о том, что данные события были спланированы заранее иностранными силами, для которых главной целью является дестабилизация региона и захват природных богатств – углеводородов.

 

Список литературы:

  1. Авиация НАТО нанесла новые удары по Ливии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.natostop.pl.ua/novosti/aviacija-nato-nanesla-novye-udary-po-livi-90.html (дата обращения: 18.11.2017)
  2. Иванов С. Сирийская трагедия: ее причины и движущие силы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.kurdistan.ru/2012/10/10/articles-17120_Siriyskaya_tragediya_ee_prichiny_i_dvizhuschie_sily.html (дата обращения: 18.11.2017)
  3. Ливия осуждает призыв ЛАГ объявить ее бесполетной зоной. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.bbc.co.uk/russian/ international/2011/03/110312_arab_league_nofly_zone.shtml. (дата обращения: 25.04.2015)
  4. Мубарак ушел в отставку. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.lenta.ru/news/2011/02/11/mubarak1/ (дата обращения: 18.11.2017)
  5. Обзор экономики Сирии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.ved.gov.ru/exportcountries/sy/about_sy/eco_sy/ (дата обращения: 17.11.2017)
  6. Пользователи Facebook готовят новую революцию в Сирии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.baltinfo.ru/2011/02/27/ Polzovateli-Facebook-gotovyat-novuyu-revolyutciyu-190430 (дата обращения: 16.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.