Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стародубцева М.А. ПРОВАЛ РЕВОЛЮЦИИ 5.11.2017 В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОВАЛ РЕВОЛЮЦИИ 5.11.2017 В РОССИИ

Стародубцева Мария Александровна

студент 3 курса, кафедра уголовного права и криминологии АлтГУ,

РФ, г. Барнаул

Мазуров Валерий Анатольевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент АлтГУ,

РФ, г. Барнаул

5 ноября 2017 года в Москве, были массовые задержания. Задержания происходили в связи с предполагавшейся акцией движения «Артподготовка» (включено в реестр иностранных агентов) блогера Вячеслава Мальцева. Еще в 2013 году Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции: людей призывали выйти на центральные площади города (в первую очередь - на Манежную площадь в Москве) и не уходить оттуда, пока руководство страны не отправится в отставку.

В ноябре 2017 года стало известно, что против лидера неформального движения «Артподготовка» (включено в реестр иностранных агентов) Вячеслава Мальцева было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 205.4 УК (организация террористического сообщества). Это дело станет вторым, начатым против блогера в последнее время. Напомним, в августе 2017 года ему заочно было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России.

С середины октября начались массовые задержания и аресты предполагаемых членов «Артподготовки» (включено в реестр иностранных агентов) во многих городах страны, а само движение было признано экстремистским.

По итогам задержаний было составлено 328 протоколов, из них наибольшее число — 182 — по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Еще 111 протоколов было составлено по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовых акций), 19 – по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), 13 – по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

В Санкт-Петербурге в сквере перед Исаакиевским собором собралось около 100 человек, в том числе представители Объединения перевозчиков России и активисты «Артподготовки» (включено в реестр иностранных агентов). Всего в Санкт-Петербурге в этот день было задержано не менее 20 человек.

В Новосибирске также было задержано не менее 20 человек. Местные активисты собрались в Первомайском сквере на «прогулку», т.е. без использования символики и звукоусиливающей аппаратуры. Когда начались задержания, участники сцепились друг с другом под руки, но это не помогло: полиция по одному выдергивала активистов и отправляла в автозаки.

В Оренбурге у здания областного правительства были задержаны трое молодых людей в возрасте 16, 15 и 10 лет. Сообщается, что в социальных сетях они были подписаны на группу «Арподготовки», а также целый ряд ультраправых сообществ, включая Комитет "Нация и свобода" Владимира Басманова (одна из организаций, возникших после запрета Объединения "Русские"). По данным правоохранительных органов у задержанных была изъята пиротехника. 

В Саратове у памятника Чернышевскому собралось около 30 человек, включая полицейских. Был задержан активист "Артподготовки" (включено в реестр иностранных агентов) Максим Тихонов, позже его отпустили без составления протокола.

По данным ОВД-Инфо (включено в реестр иностранных агентов), всего по стране задержанными оказались не менее 448 человек. Сколько из них являются активистами «Артподготовки» (включено в реестр иностранных агентов), а сколько были движимы скорее любопытством или вообще были задержаны случайно, мы не знаем. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска задержания производились в Краснодаре (в том числе было задержано два активиста "Артподготовки" (включено в реестр иностранных агентов)), Красноярске, Лобне (задержаны девять активистов калужского отделения ПАРНАСа), Люберцах (задержано четверо предполагаемых сторонников Вячеслава Мальцева), Перми (задержан один активист "Артподготовки" (включено в реестр иностранных агентов)) и Ростове-на-Дону.

СМИ сообщают об очередном расколе лидеров националистического крыла оппозиции. [1, c. 12] По мнению одного из лидеров националистов, который сейчас также находится в политэмиграции, Юрия Горского, Мальцев скорее марксист-ленинист. По словам Горского, он поддерживал идею Мальцева, когда она представлялась совсем в ином виде. Речь шла о том, что Мальцев, избравшись в парламент, именно 5 ноября объявит импичмент действующему президенту.

Однако, когда Горский встал с одиночным пикетом с призывом к импичменту в указанные Мальцевым даты возле здания Госдумы, автор идеи был в негодовании — видимо, уже тогда он понимал, что в Госдуму не пройдет.

Горский назвал Мальцева «числопоклонником», который решил совершить «пижамную революцию». Во многом Горский прав: на канал националиста-видеоблогера были подписаны десятки тысяч человек, а на Манежную 5 ноября вышло от силы несколько сотен.

Корреспондентам издания «Московский комсомолец» удалось связаться с некоторыми активистами «Артподготовки» (включено в реестр иностранных агентов), оставшимися на свободе, они подавлены и растеряны. Здесь мы приводим отрывок из интервью (орфография сохранена):

— А почему вы сейчас на свободе?

— Я сам не верю в свое «счастье». Дело в том, что я участвовал в этой истории вместе со своим близким другом. Я приходил к нему домой, и мы выходили в Сеть с одного устройства, это был планшет с загруженным на него Телеграмом. Мы планировали уничтожить наш девайс, если вся эта история обострится.

— И что в итоге произошло?

— Да, мне рассказали о подробностях допроса, в общем, судя по всему, они «палили» всю переписку, но не знали, что участвовали в ней двое.

— Что именно вы готовили?

— Конкретно мы собирались взорвать здание Центризбиркома. Это должно было произойти в ночь с 4 на 5 ноября. Кроме нас двоих к ЦИКу должно было подойти около десятка человек.

— А чего вы добивались?

— Мы были уверены, что у него не 500 сторонников, а как минимум 50 тысяч, мы ему (Мальцеву.) верили. Мне 22 года, моему соратнику 21, мы хотим возвращения 90-х. Тогда у людей был выбор.

— Мальцев позиционирует себя как националист, а вы националисты?

— Ха, шутишь? Моя мама казашка, отец еврей. Мы за новую жизнь. На Мальцева с его загонами мы смотрели как на средство для осуществления задуманного.

— Есть же цивилизованные пути протеста…

— Скажу по секрету: все, кто был в нашем движении, поддерживали и Навального. Считай, Навальный — Ленин, а Мальцев — Троцкий.

— Что сейчас собираешься делать?

— Уеду к бабушке в Ригу. Здесь оставаться страшно.

В столичном главке МВД России рассказали, что 5 ноября в центральной части города сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Росгвардии были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России 302 человека.

«Во время досмотра у указанных лиц были обнаружены колюще-режущие предметы, травматическое оружие, кастеты, аэрозольные баллончики с газом раздражающего действия, легковоспламеняющиеся жидкости, маски, очки, шлемы, иная защитная амуниция, а также атрибутика организации «Артподготовка» (включено в реестр иностранных агентов), — уточнили в МВД.

Бeглый oппoзиционep, эмигpaнт Βячecлaв Maльцeв 10 ноября 2017 года нaзвaл cepию apeстoв cвoиx cтopoнникoв в Poccии «гpязнoй пpoвoкaциeй». «Εcть кaнaл «Αpтпoдгoтoвкa», в кoтopoм я вeщaю кaждый вeчep. У нac ecть cтopoнникu, зpитeлu. Ho тaкиx людeй – пoл-Poccии. У мeня нeкoтopыe пpoгpaммы cмoтpят пo пять миллиoнoв чeлoвeк. И вoт этo кaк paз гpyппa «Αpтпoдгoтoвки». Я чтo, дoкyмeнты кaкиe-тo выдaю?» – pитopичecки cпpocил Maльцeв, выcтyпaя в эфиpe «Эxa Mocквы».

Можно сделать вывод о полном провале планировавшейся националистами революции, растерянности и озлобленности ее рядовых членов и новом обострении раскола лидеров оппозиции.

 

Список литературы:

1. Родионова А. Раскольники: как провалилась революция 5.11.2017. [Электронный ресурс].- URL: http://www.mk.ru/politics/2017/11/06/raskolniki-kak-provalilas-revolyuciya-5-noyabrya-2017-goda.html (дата обращения: 10.11.2017).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.