Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июня 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эралов А.Ж. К ВОПРОСУ О МЕТОДИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/social/6(53).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О МЕТОДИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

Эралов Азамат Жомуродович

студент Каршинского государственного университета,

Узбекистан, г. Карши

Одним из важнейших условий овладения знаниями, безусловно, является усвоение системы понятий. Поскольку, как подчеркивают специалисты, понятия являются одним из главных составляющих в содержании любого учебного предмета [5].

Специалисты указывают на неэффективность простого заучивания определения понятий, и обращают внимание на то, что при таком подходе большинство учащихся, применяя понятия, усвоенные в школе, опираются на малосущественные признаки, в то время как существенные признаки понятий ученики осознают и воспроизводят только при ответе на вопросы, требующие определения понятия [2]. Поэтому необходимо признать, что с точки зрения практической реализации теоретических подходов к решению этой проблемы особую ценность представляют собой методические разработки по обеспечению эффективного усвоения понятий учащимися. В этом направлении до сих пор представлено немало авторских разработок, которые достаточно успешно реализуются в образовательной практике на разных этапах обучения. Так, например, Е.А. Корниловой предложена технология последовательного формирования физических понятий [3]. О.В. Шашков предлагает в качестве инструмента контроля усвоения математических понятий использовать такую форму контроля как математическая беседа [6]. Вместе с тем, следует отметить достаточно слабую разработанность данной проблемы в отношении изучения юридических понятий. Хотя в нескольких научно-исследовательских работах рассматриваются вопросы усвоения юридических понятий, но в основном, к этой проблеме обращаются в рамках решения проблемы формирования правовой грамотности и культуры [1, 4]. В таких работах основное внимание уделяется обоснованию значимости усвоения юридических понятий в становлении правовой культуры, представлению некоторых практических рекомендаций по усовершенствованию этого процесса. Необходимо признать, что такие работы выполнены на фоне явного дефицита конкретных методических разработок, готовых к применению в учебном процессе.

Опираясь на личный педагогический опыт и его научное осмысление, мы считаем, возможным предложить один из вариантов своеобразного авторского методического решения обсуждаемой проблемы. На практике нами успешно применяется интерактивное упражнение с условным названием «Стилевые преобразования». Суть упражнения в том, что учащимся предлагается целый набор юридических понятий с определениями. После индивидуального ознакомления с содержанием понятий раздаточный материал возвращается педагогу, который далее диктует под запись примеры различных действий людей посредством формулировок, основанных на разговорном стиле изложения. Далее перед учащимися ставиться задача – переформулировать  изложения предложенных примеров с разговорного стиля на официально-деловой стиль с использованием ранее изученных юридических понятий. Например, если педагог предложил в качестве примера такое действия как «Они поженились», то правильными будут считаться такие варианты учащихся как «Между ними составлен брачный договор», «Зарегистрирован акт об их гражданском состоянии», «У них возникли новые социальные обязательства», «Они оформили между собой добровольный и равноправный союз» и т.д.

Согласно Н.Ф. Талызиной, действия выступают как ведущее звено, как средство формирования понятий, без которых понятие не может быть ни усвоено, ни применено в дальнейшем к решению задач. В силу этой особенности сформированных понятий они не могут быть поняты без обращения к действиям, продуктом которых они являются [6]. При структурном анализе предлагаемого нами методического приема можно увидеть, что он полностью основывается на вышеупомянутом требовании. Действительно, при использовании такого методического приема создается условие, когда учащийся сталкивается с необходимостью обращения к действию, продуктом которого являются определенные понятия.

Естественно, в каждом инициативном предложении обнаруживаются как положительные стороны, так и некоторые аспекты, достойные нарекания. Оставляя слабые стороны изложенного методического приема для критики оппонентов, отметим, некоторые его преимущества: 1)в процессе выполнения задания, в силу обнаружения насколько формалистически могут звучать простые житейские действия человека, есть вероятность вкрапления элементов легкого юмористического отражения возникающей ситуации; 2)учащиеся в результате выполнения заданий начинают не только понимать, но и на деле через юридический язык ощущать всю строгость и серьезность повседневной и казалось бы совсем простой жизни человека.

Мы совершенно, согласны с утверждением Н.Ф. Талызиной о том, что главным недостатком усвоения понятий явялется формализм, который проявляется в правильном воспроизведении определений понятий учащимися, при не умении пользоваться ими для ориентировки в предметной действительности, для решения задач с применением этих понятий [5]. Возможно, описанный в данной статье методический прием сможет в некоторой степени помочь преодолеть это формализм.

 

Список литературы:

  1. Вольская С.Ф., Зайцев А.А. Проблемы формирования правовой грамотности студентов технического вуза// Вестник МГТУ, 2006, том 9, №4.- С.590-593.
  2. Карибай Г.Ж., Белесова Д.Т., Жайлаубаев Н.М., Бахбердиева К.М. Формирование математических понятий у учащихся начальных классов // Современные проблемы науки и образования - 2012.-№6. - C. 48.
  3. Корнилова Е.А. Модель методики формирования у учащихся физических понятий// УГПИ – школе. Математика. Физика. Информатика: Пособие для учителя. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2010. – С. 158 – 160.
  4. Никитина О.А. Формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка: Автореф. дисс. … к.пед.н. – Рязань:РГУ, 2006. – 22 с.
  5. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. - М.:Академия,1998. - 288 с.
  6. Шашков О.В. Объектный подход к формированию математических понятий у учащихся основной школы// Преемственность математического образования в системе «ДОУ – начальная школа – основная школа»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Орск: Издательство ОГТИ, 2010. – C.55-58.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.