Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июня 2017 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валова А.В., Козлова Л.Н. ВОЛОНТЕРЫ-«ЗОМБИ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/social/6(53).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЛОНТЕРЫ-«ЗОМБИ»

Валова Анастасия Вадимовна

студент 2 курса, кафедра гуманитарных наук Кировского ГМУ,

РФ, г. Киров

Козлова Людмила Николаевна

студент 2 курса, кафедра гуманитарных наук Кировского ГМУ,

РФ, г. Киров

Коротков Николай Владимирович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент Кировского ГМУ,

РФ, г. Киров

Опережающее развитие социальной реальности и наших знаний о природе по сравнению со средствами их адекватного метанаучного анализа делают необходимым широкое обращение учёных к фантастическим образам и сюжетам – «демон Максвелла», «мозги в бочке» и многим другим [2, с. 31]. Особая роль здесь принадлежит понятию «зомби», которое в самом общем смысле (охватывающем и гаитянских, и «голливудских» зомби, то есть и реальный прототип, и его реинтерпретацию в современной массовой культуре) означает человека, полностью потерявшего контроль над собой и своим телом и «автоматически» подчиняющегося чьим-то приказам – в силу психотропного воздействия, нейролингвистического программирования, гипноза, массированной рекламы в СМИ  или каких-либо еще причин.

Данное понятие оказалось очень удобным для анализа самого широкого круга проблем, связанных с развитием современной цивилизации: «Генетическая модификация? Зомби. Атомное оружие и радиация? Зомби. Классовая вражда? Зомби. Расизм? Зомби. Биологические эксперименты? Зомби. Взбесившееся потребление? Зомби. Бессмысленное насилие? Зомби. Смерть? Зомби» [1, с. 14]. Мы же хотим дополнить данный ряд, показав, что понятие «зомби» вполне подходит для характеристики определенной части представителей волонтерского (добровольческого) движения, которое переживает сейчас небывалый подъем в России и в мире. Волонтерство можно определить как благотворительную деятельность на добровольной основе в форме безвозмездного труда [3, с. 35-42]. В целом философию волонтёров можно резюмировать приписываемой Аристотелю фразой «В чём суть жизни? Служить другим и делать добро».

Однако не все люди с пониманием идут в волонтеры: у некоторых членов волонтерского движения отсутствует способность соотносить полученный опыт со своей картиной мира, восполняя в ней отдельные пробелы и оценивая  в её широком контексте своё участие в последующих волонтерских акциях.  Волонтер, не имеющий глубокого понимания сути и цели мероприятий, в которых участвует, вполне подходит под приведенное выше определение зомби.

Конкретизировать проблему «зомбификации» волонтеров позволяют результаты социологического опроса, проведенного нами в рамках данного исследования.

Всего в опросе приняло участие 30 волонтеров из Кировского ГМУ и Череповецкого Государственного университета, большая часть из которых имеет возраст до 20 лет (72%), 20 % – 21-25 лет и 8 % – больше 25 лет (рис. 1).

 

Рисунок 1. Возраст волонтеров?

 

Также большая часть опрошенных занимаются волонтерством менее года (34,6 %) и участвуют в организационной работе (подготовка и проведение мероприятий, праздников). Обращают на себя внимание следующие аспекты:

1) 53,8 % опрошенных сказали, что хотели связать свою жизнь с помощью нуждающимся (рис. 2), но альтруистами себя не считают (все, кто так ответил, были в возрасте до 20 лет) (рис. 3);

 

Рисунок 2. Что подвигло вас заниматься волонтерством?

 

Рисунок 3. Считаете ли вы себя альтруистом?

 

2) 23,1 % обычно не знает, по какому поводу мероприятие (рис. 4) и 11,5 % не готовятся к мероприятию (рис. 5);

 

Рисунок 4. Всегда ли вы знаете, по какому поводу будет предстоящее мероприятие?

 

Рисунок 5. Готовитесь ли вы к предстоящему мероприятию?

 

3) только 42,3 % знают историю (предысторию) мероприятия, остальные опрошенные знают её поверхностно (53,8 %), либо вообще не знают (3,8 %) (рис. 6).

 

Рисунок 6. Знаете ли вы историю события, в честь которого проводиться то или иное мероприятие?

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что «крайнее» поколение волонтеров (возрастом до 20 лет) в массе своей не понимает смысл мероприятий и не имеет четкой осознанной мотивации участия в них, то есть их можно назвать «зомбированными» волонтерами.

На наш взгляд, одной из главных причин «зомбификации» волонтеров является «эмоциональное выгорание». Ведь в этом состоянии человек не привносит в общее дело каких-то новых идей, новых взглядов, и начинает просто подчиняться указаниям организаторов волонтерских мероприятий. Если человек поймет, что у него началось эмоциональное выгорание, то у него есть два варианта поведения:

1) игнорировать своё состояние, и тогда есть вероятность, что эмоциональное выгорание станет хроническим и может привести к самым серьезным последствиям: волонтер навсегда станет «зомби»;

2) признать наличие «выгорания» и сознательно начать восстанавливаться. Во втором случае доброволец начинает осознавать, что одни добрые дела (например, кормление бездомных) ему даются тяжело, а другие (например, донорство крови, помощь сиротам) дарят больше удовлетворения.

Но даже при нахождении им наиболее оптимального приложения своих усилий, волонтеру следует быть внимательным, чтобы позволять восстановиться душевным и физическим силам.

Если волонтер не осознает четко и глубоко, что же положительного приносит ему самому его доброе дело, то для него существует опасность втянуться в деятельность, разрушающую его как личность. Быть волонтером, служить ближним и при этом не понимать, для чего ты всё это делаешь, не иметь глубоко отрефлексированных мотивов – разрушительно для личности и чревато её превращением в «зомби».

 

Список литературы:

  1. Верстинен Т. Мозг зомби. Научный подход к поведению ходячих мертвецов \ Т. Верстинен, Б. Войтек. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 262 с.
  2. Коротков Н. В. Онтология и гносеология фантастики. – Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014. – 155 с.
  3. Сахаров Г. А. Всеобщая декларация волонтеров. Зарубежный опыт // Вестник благотворительности. – 1995. – № 5. – С. 35-42.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.