Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макаров А.Е. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Макаров Артём Евгеньевич

студент, кафедра ГУПОГМС, РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

Слепышев Алексей Львович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ГУПОГМС, РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

Управление жилищным фондом Орского городского округа осуществляется через воздействия на субъекты, деятельность которых связана с эксплуатацией, воспроизводством и расширением жилищного фонда. С помощью выполнения функций прогнозирования, планирования, организации, мотивации, учета, анализа и контроля администрация проводит контроль над жилищным фондом города. Эффект управления определяется соотношением результатов от управленческой деятельности с затратами в определенный период времени.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это, прежде всего, сложный объект, для управления которым требуется большое количество времени. Чтобы сократить время при управлении, следует использовать как можно больше разных моделей. В основном для эффективного регулирования жилищно-коммунальное хозяйство использует такие модели, как управление при помощи товариществ собственников жилья и управление посредством управляющей компании.

Одним из основных направлений жилищной политики в городе стало изменение системы организации управления жилищно-коммунальным хозяйством и повышение качества оказываемых услуг. На данный момент идет процесс активного вхождения частного бизнеса в сферу ЖКХ, стали активно развиваться организации, которые занимаются альтернативным управлением жилищным фондом. В этих условиях растет значимость работы по созданию благоприятных условий для отдыха населения, благоустройства и озеленения города. Взаимоотношения управляющих компаний, организаций, занимающихся сбережением ресурсов и собственников – это ключевая проблема города на сегодняшний момент. Найти баланс интересов в этом треугольнике – главная задача, решаемая управлением жилищно-коммунального хозяйства.

В городе ведутся работы в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Данная программа предполагает финансирование из бюджета региона и частного партнерства.

Во исполнение Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ в области продолжается работа по оснащению общедомовыми приборами учета многоквартирных домов.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства проводится ежемесячный мониторинг оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Орск участвует в областной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Одним из самых значимых проектов программы модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, это строительство водовода в городе Орске. Для реализации данного проекта администрации Орского городского округа нужно расширить бюджетные средства с помощью разных организаций. При чем организации будут финансировать выполнение различных проектов на партнерских началах, то есть государство предоставит определенные льготы для партнеров.

Опыт развития жилищно-коммунальной отрасли в современных условиях убедительно показывает, что наряду с необходимостью инвестиционной поддержки предприятий этой сферы все большее значение приобретает обеспечение предприятий жилищно-коммунального хозяйства необходимыми информационными ресурсами для работы в новых условиях хозяйствования. Решение данной проблемы возможно только при наличии комплексной системы создания и распространения нормативно-правовой, общеэкономической и деловой информации. В общероссийскую систему ЖКХ под чутким руководством специалистов УЖКХ поэтапно вовлекаются все существующие предприятия инфраструктуры отрасли города.

При изучении и внедрении современных методов управления недвижимостью многие управляющие компании способны проявлять здоровую конкуренцию. Управляющая компания должна способствовать максимальному участию частного бизнеса в модернизации ЖКХ.

Для того чтобы частный бизнес мог эффективно существовать и взаимодействовать с ЖКХ следует использовать частно-государственное партнерство. Именно оно является гарантов привлечения в ЖКХ частных коммерческих структур.

Государственно-частное партнерство – это оформленное юридически и на конкретный срок сотрудничество, которое основывается на взаимопроникновении ресурсов разных публичных партнеров, с одной стороны, и частного партнерства, которое определяется на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, с различными целями, с другой стороны.

Использование механизмов частно-государственного партнерства (ГЧП) в настоящее время получает широкое распространение в Российской Федерации. ГЧП обращается к современным методам, которые могут быть приняты государственным сектором для взаимодействия с частным сектором. Частный сектор реализует свой капитал и способен с помощью управленческого потенциала выполнить проекты в соответствии с установленным временными рамками и бюджетом. Государственный сектор контролирует и берет на себя ответственность за обеспечение граждан различными услугами, которые выгодны для них. Он оказывает положительное воздействие на экономическое развитие и сохраняет ответственность за обеспечение населения этими услугами. Государственный сектор также ведет контроль за повышением качества жизни населения. Администрация дает определенные льготы и предоставляет условия, которые были бы интересны для частного партнерства.

Одной из проблем, которая мешает внедрению государственно-частного партнерства является отсутствие необходимых издержек частного инвестора, который возьмет на себя ответственность по решению различных задач.

Следует отметить, что   государственно-частное партнерство является современной формой решения жилищно-коммунальных проблем. Решение этой задачи в значительной мере зависит от взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления.

Говоря об управление государственным имуществом, следует особое внимание уделить стратегии развития Оренбургской области до 2020 года. Оно должно осуществляться с помощью средств, которые поступают из бюджета и взаимодействию частного партнерства и государства. В такой системе становятся главными принципы социальной ответственности во взаимодействие государственных и частных предприятий.

Краткосрочный и долгосрочный порядок предполагает, как государственное регулирование, так и саморегулирование рынком. Именно это является основой для достижения многочисленных целей жилищно-коммунальной политики.

Во-первых, основной целью жилищно-коммунального хозяйства является обеспечение граждан определенными услугами, поэтому следует стимулировать рыночные отношения. Рыночные отношения являются своеобразным гарантом.

Во-вторых, услуги, которые предоставляет ЖКХ служат удовлетворению потребностей людей, и государство обязано обеспечить социальную защиту их интересов. Социальная защита населения влияет на другие отрасли власти. Двойственная природа жилищно-коммунального хозяйства требует разработки согласованной экономической, социальной и финансово-бюджетной политики на всех уровнях власти.

Сегодня уже очевидно, что модернизация и техническое перевооружение ЖКХ в городе Орске могут быть реализованы только при условии объединения усилий всех органов власти, концентрации бюджетных финансовых ресурсов, частного капитала и средств населения, т.е. проведения рациональной политики в области эффективного финансового обеспечения реформы ЖКХ. Эффективное обеспечение реформы ЖКХ может способствовать лишь только когда все органы власти и частное партнерство смогут взаимодействовать и работать вместе.

С экономической точки зрения в качестве основной причины, препятствующей внедрению государственно-частного партнерства как эффективной формы решения государственных региональных задач и задач местного значения, можно выделить отсутствие необходимых и текущих издержек частного инвестора, принявшего на себя обязательства по решению данных задач. Власть зачастую рассматривает партнерство с бизнесом как вид совместной экономической деятельности, формирующей для сторон определенный вид доходов: для хозяйствующих субъектов – прибыль, для бюджетов всех уровней – соответствующие платежи. Одной из проблем, которая мешает внедрению государственно-частного партнерства является отсутствие необходимых издержек частного инвестора, который возьмет на себя ответственность по решению различных задач.

Орское ГЧП в его наиболее зрелых и прогрессивных формах способно принести обществу ощутимые выгоды в части применения новых технологий и современного управленческого опыта, экономии времени, модернизации экономики. В современном обществе активное внимание следует уделять новым технологиям, которые проникают в нашу жизнь со всех сторон. Они являются основными методами деятельностями администрации Орского городского округа по управлению жилищно-коммунальным хозяйством.

Три основные задачи выделяются на сегодняшний день исполнительной властью:

- финансовое оздоровление предприятий ЖКХ;

- внедрение рыночных отношений и привлечение частного бизнеса на основе концессий;

- проведение технологической модернизации жилищно-коммунального хозяйства совместно с частным бизнесом.

Таким образом, оказание услуг населению объектами государственного сектора становится неактуальным. Современное общество требует внедрение перспективные механизмов и методов управления, тем самым ставя государственно-частное партнерство главной базой. ГЧП в современном обществе может стать альтернативой в сфере ЖКХ. На данный момент является актуальной проблема финансирования мероприятий, которые ЖКХ предлагает населению. Данную проблему можно решить с помощью дополнительных денежных средств партнеров, которые будут активно сотрудничать с ЖКХ и администрацией города. В замен же партнеры получать выход на рынок, к населению для предоставления своих услуг гражданам. Также следует отметить возможность модернизации базы жилищно-коммунального хозяйства, что будет позитивно отражать на услугах, предоставляемых населению Орского городского округа. Частным партнерам будет предоставлена возможность активно участвовать в проведении специальных акций, мероприятий, собраний, что несомненно повлияет на экономику города.

 

Список литературы:

  1. Решетников М.М. Реформа ЖКХ в РФ как фактор, воздействующий на его эффективное функционирование в современных условиях // Микроэкономика. 2013. N1. С. 14-18
  2. Тышкевич Н. Нацеленность на качество // Живи как хозяин. 2014. N 2. С. 1–4.
  3. Шопенко Д.В., Васильева Н.В. Особенности современного этапа реформы ЖКХ в регионах России // Вестник ИНЖЭКОНа. 2014. N2. С. 62–67.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.