Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хачатрян К.В., Чурикова А.И. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ

Хачатрян Каринэ Вагифовна

студент 1 курса, юридического факультета НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Чурикова Александра Игоревна

студент 1 курса, юридического факультета НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Слепцов Василий Алексеевич

научный руководитель,

доцент НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Безработица присуща всем государствам с рыночной экономикой. Безработица – сложное социально-экономическое явление, благодаря которому часть трудоспособного населения не занята в производстве товаров и услуг, хотя может и имеет желание трудиться, но не может найти работу.

В России это явление было признано в 1990-х гг. На 2001 г., исходя из данных Госкомстата РФ, было зарегистрировано 1,3 млн и 1,5 % безработных от общей численности экономически активного населения.

Согласно данным Росстата безработица на январь 2016 года составила 5.8 % или 4.4 млн. человек (для сравнения, в 2015 г. она составляла 5.5 %, т.е. наблюдается ее рост), работающих - 71.3 млн. человек или 94.2 %, экономически активное население - 75.8 млн. человек или 52 % от общей численности населения страны.

Среди наиболее типичных причин роста безработицы в нашей стране можно выделить следующие:

– отсутствие рабочих мест из-за малого количества вакансий со стороны отечественного производства (фирм, фабрик, заводов);

– вытеснение труда основным капиталом в эпоху научно-технической революции (т. е. по причине роста автоматизации производства, использования более производительного оборудования и др.);

– довольно низкий уровень платежеспособного спроса (отсутствие спроса на продукцию и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд имеет производственный характер, в результате чего появляется безработица);

– институциональные факторы, вызванные неэффективной работы государственной службы занятости (паспортный режим, препятствующий мобильности граждан внутри страны, отсутствие единой базы вакансий по России, и др.) [4, с. 71].

– демографический спад;

– неблагоприятный экономический цикл [1, с. 298].

Занятость является одним из главных макроэкономических показателей и условий, который с одной стороны характеризует качество и уровень жизни в стране, а с другой стороны является отражением эффективности проводимой социально-экономической политики действующим правительством [1, с. 89].

Для того чтобы получить цельную и эффективную занятость населения необходимо проведение конкретной экономической политики. В России осуществляется политика занятости в соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. Государство должно обеспечивать проведение: финансово-кредитной, налоговой и инвестиционной политики, направленной на рациональное распределение производительных сил, стимулирование использования гибких режимов труда; правовое регулирование в сфере занятости; разработку и реализацию программ содействия занятости населения, а также создание государственной службы занятости [2, с. 448].

Службы занятости, в свою очередь, осуществляют политику занятости, мероприятия которой можно разделить на два основных типа материальная поддержка безработных и помощь в трудоустройстве.

В первом аспекте говорится о регистрации нетрудоустроенных и выплате пособий по временной безработице. На 2016 г. в РФ установлены наименьший и наибольший размеры пособия по безработице. Наименьшая сумма составляет 850 рублей, наибольшая 4900 рублей соответственно.

К мероприятиям второго типа относят: программы профессиональной подготовки и переподготовки безработных; общественные работы; квотирование рабочих (для инвалидов, молодежи); создание бизнес-инкубаторов, досрочный выход на пенсию; стимулирование создания рабочих мест, уменьшение предложения рабочей силы за счет регулирования иммиграционных потоков, социальная защита людей, потерявших работу и др. Безусловно, государственное регулирование безработицы должно быть направлено на сокращение безработицы и увеличения занятости.

Также, создаются программы содействия занятости населения. Главная цель Федеральной программы содействия занятости – формирование благоприятных условий для занятости населения. Все содержащиеся в программе меры в области содействия занятости рассчитаны на многие годы. Они определяют основные направления государственной политики занятости и представляют собой механизм государственного воздействия на региональном уровне. Для более успешного выполнения целей и задач программы могут разрабатываться отдельные проекты, позволяющие конкретизировать и одновременно расширять практическую сферу деятельности службы занятости, создать более целостную картину проблем, возникающих на рынке труда.

Сегодня как никогда остро стоит вопрос об организации новых подходов в решении проблем обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения, таких как инвалиды, молодежь, женщины. Эти категории граждан нуждаются в повышенном внимании со стороны государства, поскольку людям, имеющим низкий социальный статус, ограниченную трудоспособность, в современных условиях крайне тяжело самостоятельно найти работу. Вопрос о принципах, на которых должна базироваться социальная политика в области обеспечения занятости, по отношению к таким категориям граждан по-прежнему остается открытым, это, в свою очередь ведет к неопределенности в деятельности многих государственных учреждений социального профиля.

В заключение хотелось бы сказать, что подходящих для всех способов благополучного регулирования занятости и безработицы не может быть. Каждое государство, регион обладают своими характерными особенностями рынка труда. В связи с этим необходимо знать, какие факторы оказывают влияние на данные процессы (демографические, технико-экономические, экономические, социальные, законодательные, организационно-управленческие).

Для того чтобы добиться максимально высокого уровня занятости населения в стране, государству необходимо реформировать трудовое законодательство с целью увеличения мобильности рабочей силы, стимулировать занятость населения за счет развития предпринимательства и национального производства, а также обеспечить стабильный баланс интересов государства, предпринимателей и работников.

 

Список литература:

  1. Андреев С. Ю., Латыш И. С. Институциональные аспекты регулирования рынка труда в аграрном секторе экономики // Экономика и социум. – 2015. – № 5–1 (18). – С. 89–92.
  2. Атамазова А.А., Баташева Э.А. Современная безработица в России в условиях нестабильности // Молодой ученый. 2016. №1. С. 298 – 300.
  3. Викторов И. С., Макашева А. Ж. Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения // Трудовое право. –  2011. – №.8. – С.71.
  4. Постановление Правительства РФ от 12.11.2015 N1223 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://economy.gov.ru. (дата обращения: 15.05.2017)
  5. Политика занятости населения [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://studopedia.su (дата обращения: 27.05.2017)
  6. Станковская И.К., Стрелец И.А. «Экономическая теория» 2006г, 448 с.
  7. Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 15.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.