Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любимкина А.С. КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЁМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПО ДОГОВОРАМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 77 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЁМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПО ДОГОВОРАМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Любимкина Анастасия Сергеевна

студент 3 курса, юридический факультет ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

Россия, Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. пед. наук, юридический факультет ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

Россия, Оренбург

На сегодняшний момент полномочия субъектов Российской Федерации при реализации гарантий жилищных прав детей-сирот, недостаточно разъяснена современными российскими правоведами, что неблагоприятно отражается на правосознании лиц данной категории.

Для начала следует понять кто нуждается в жилом помещении – это дети-сироты, если они не являются нанимателями по договорам социального найма и не являются собственниками жилых помещений. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам в возрасте 18 лет.

Проблема в предоставлении жилья детям-сиротам выражается в том, что она является главной проблемой российского государства, так как данная категория лиц не обладает поддержкой как со стороны членов семьи, так и со стороны государства, поскольку оно не возлагает на себя обязательства по обеспечению их необходимыми материальными благами, при этом берет на себя обязанность выполнять заявленные в российском законодательстве гарантии реализации прав и свобод граждан.

Анализируя федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ можно выделить следующие формы обеспечения жилой площадью:

  1. первый способ-это предоставление жилья по договору социального найма. Один из способов решения жилищных проблем детей-сирот, который является главной новеллой в решении рассматриваемого вопроса, связанного с жильем социального использования, которое предоставляется по договору социального найма детям-сиротам – это социальное жилье. В ст. 57 ЖК РФ установлено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по договорам социального найма.
  2. второй способ решения жилищных проблем предоставления жилья должно быть, по статусу относящееся к специализированному жилищному фонду. Согласно статьи 103 ЖК РФ дополнена положением о недопустимости выселения детей-сирот из специализированных жилых помещений без предоставлении других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта. Согласно ч.1 статьи 109.1 ЖК РФ, в котором сказано, что предоставление жилых помещений детям-сиротам, по договорам найма специализированных жилых помещений реализуется согласно законодательству РФ и законодательству субъектов РФ [3].

Вместе с тем практикующие юристы достаточно часто сталкиваются с серьезными нарушениями норм действующего законодательства со стороны органов исполнительной власти относительно порядка выявления детей-сирот, постановки их на учет, вынесения решения о предоставлении жилья таким детям и непосредственно обеспечения данной категории жильем.

Далее мы рассмотрим подробно полномочия (функции) в области обеспечения жильём детей-сирот на региональном уровне.

Согласно Указу Губернатора Оренбургской области от 17 июля 2013 г. № 723-ук «Об утверждении комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к органам ответственным за выполнение данной Программы являются:

  • Министерство социального развития Оренбургской области;
  • Управление по социальной политике по Оренбургской области.

К основным функциям Министерства социального развития Оренбургской области в сфере улучшения жилищных условий детей-сирот относятся:

- организация и проведение мониторинга по совершенствованию системы социальной поддержки населения;

- участие в разработке и реализации государственных программ по оказанию адресной помощи населению, реабилитации, абилитации инвалидов, профилактике социального сиротства, беспризорности и бродяжничества и другим вопросам в сфере социальной поддержки населения области;

- формирование планов и перечней проектов строительства и реконструкции зданий и сооружений системы социальной защиты и социального обслуживания населения для включения их в федеральные и областные инвестиционные программы;

- осуществления контроля над реализацией социальных программ и проектов;

- осуществление предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями проживающих на территории Оренбургской области отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области [2].

2) К основным функциям (полномочиям) управления по социальной политике относится оказание материальной помощи за счет средств городского бюджета жителям города Оренбурга, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, представленные субъекты имеют достаточно широким спектром компетенций по обеспечению жильем детей-сирот. Однако, в данной ситуации имеет место быть вопрос о коррупции. Именно поэтому следует отметить пункт, который будет содержать контроль за осуществлением деятельности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Несмотря на обозначенную направленность государственной деятельности, проблема обеспечения жильем детей-сирот в Оренбургской области до настоящего времени не решена и является одной из наиболее острых.

Так, в судебной практике встречаются ситуации, где дети-сироты подают заявления о предоставлении жилого помещения, как относящиеся к категории граждан из числа детей-сирот, на получение жилой площади. Обобщив судебную практику, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев дети вынуждены добиваться права либо на закрепленное жилье, либо в судебном порядке на обеспечение права на предоставление жилья из специализированного жилищного фонда.

Чаще всего данная категория лиц судиться с органами исполнительной власти, которые обязаны выступать в их интересах и уполномочены осуществлять их права на жилище. Решением Ленинского районного суда города Оренбурга было рассмотрено исковое заявление А. к администрации г. Оренбурга об обеспечении по месту жительства жилой площадью по тем основаниям, что он сиротой. В настоящее время истец руководствуясь основаниями, что он жилым помещением не обеспечен, просил суд обязать администрацию г. Оренбурга предоставить, за счет расходных обязательств Оренбургской области по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение в пределах территории муниципального образования «город Оренбург» общей площадью на одного человека не ниже установленных норм предоставления жилой площади. В совокупности фактов, которые были предоставлены в судебном разбирательстве позволило суду сделать вывод о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме [1].

Таким образом, исходя, из данного анализа судебной практики можно выделить существенные проблемы:

  1. не скоординированная работа муниципальных органов и организаций, которые в этом заинтересованы;
  2. слабый контроль за своевременной постановкой на учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении.
  3. слабый контроль за осуществлением деятельности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти;

Для эффективности решения вышеуказанных проблем рекомендуется внести дополнение в ст. 13 ЖК РФ «Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений» десятый пункт, который будет регламентировать следующее:

  1. ужесточить меру ответственности за ненадлежащее исполнение должностными лицами обязанности на приобретение благоустроенных, отвечающих санитарным и техническим требованиям жилых помещений;
  2. улучшение жилищного фонда социального использования, который будет лучше финансироваться за счет федерального бюджета с целью приобретения, контроля и предоставления специализированных жилых помещений для детей-сирот.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт РосПравосудие. Электронный ресурс [Режим доступа: https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-orenburga-orenburgskaya-oblast-s/act-534924970]
  2. Положение о министерстве социального развития Оренбургской области: [Приложение к Указу Губернатора Оренбургской области от 9 сентября 2010 г.]. – 2010. – № 183-ук
  3. Российская Федерация. Законы. Жилищный кодекс: федер. закон: [принят Гос. Думой 22 декабря 2004 г.: одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 г.] // Собр. Законодательства РФ. – 1996. - № 52. - ст. 14
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 77 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.