Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Трофимова К.В. К ВОПРОСУ О ЗНАЧИМОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ЗНАЧИМОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ

Трофимова Ксения Владимировна

студент юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Пужаев Владимир Владимирович

научный руководитель,

ассистент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского

РФ, г. Нижний Новгород

Проблема экологии окружающей среды является одной из важнейших проблем современности. Значимость данной проблемы заключается в том, что она имеет глобальный характер, поскольку затрагивает интересы всех народов мира, нуждается в эффективных решениях и требует совместных усилий государств.

О природных катаклизмах и экологическом кризисе достаточно много говорится на международных и национальных форумах и в средствах массовой информации [1, с. 5]. Однако исчерпания природных ресурсов и загрязнения окружающей среды можно избежать лишь путем принятия срочных решительных мер. Если не уделить данной проблеме должного внимания, то в каком мире придется жить нам и ближайшим поколениям?

Надо решить, что человек может и должен делать, чтобы предотвратить истощение природных ресурсов, пригодных для использования земель, лесов и вод, остановить влияние парникового эффекта, уничтожение экосистем, а также поспособствовать сохранению и восстановлению компонентов окружающей природной среды.

Меры по охране окружающей среды, прежде всего, имеют социальную направленность, так как потребление природных ресурсов и охрана природы должны осуществляться для поддержания человеческого социума и благосостояния людей [1, с. 5]. В связи с этим появляется необходимость регулирования поведения людей и общества в целом в их отношениях с окружающей природной средой, что является предназначением экологического права.

Однако возможности экологического права ограничены. Законы, устанавливаемые государством, не всегда совпадают с жизненной позицией граждан, а ведь именно ответственным гражданским поведением (начиная от простого обывателя до руководителя крупного промышленного предприятия) зачастую предопределяется состояние окружающей среды.

Для эффективного действия законов необходимо формировать у людей экологическое сознание, которое порождало бы желание участвовать в исправлении экологической ситуации и спасении земной цивилизации.

Экологическое сознание выступает в качестве центрального элемента взаимодействия человека и окружающей среды. Оно отражает отношение индивидуума или социума к среде обитания, а также способствует усвоению субъектом определенных правил поведения по отношению к природе.

Экологическое правосознание специфично тем, что пропускает все взгляды, знания и идеи субъектов экологического права через призму правовых норм и отличается возможностью оказывать непосредственное влияние на процессы их создания, применения и реализации [2, с. 1284]. То есть речь идет о том, как люди понимают и воспринимают нормы экологического права, как его осознают, каким хотели бы видеть право в идеале.

Правосознание раскрывается через составляющие его элементы - правовую психологию и правовую идеологию.

На формирование правовой психологии существенное влияние оказывает опыт повседневной человеческой деятельности, правовая идеология же является результатом целенаправленного воспитания. Правовая идеология, на которой в настоящий момент базируется экологическое право России, закреплена в Экологической доктрине Российской Федерации [5].

Таким образом, экологическое правовое сознание нуждается в его формировании и воспитании, что обеспечивается имеющимися у государства правовыми мерами воздействия.

Так, воспитание и образование, являясь взаимосвязанными видами деятельности, используются в качестве мер повышения экологической культуры. В связи с этим, современное экологическое законодательство России уделяет значительное внимание формированию основ экологической культуры.

Например, Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закрепляет общие нормы по развитию экологического правосознания посредством организации экологического образования, преподавания основ экологических знаний в образовательных учреждениях, экологической подготовки руководителей и специалистов организаций и экологического просвещения [7].

Приказами Министерства образования и науки России в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования усилена экологическая направленность, разработаны специальные программы экологического воспитания детей дошкольного возраста. В утвержденных федеральных государственных образовательных стандартах общего образования обозначены требования формирования основ экологической грамотности и экологической культуры. В высших учебных заведениях студенты получают высшее экологическое образование (биологические, экологические, географические и другие факультеты) или же экологическое образование других направлений подготовки (например, юридические, экономические, технологические и другие факультеты) [2, с. 1284].

Экологическое образование представляет собой способ воздействия на разум людей через формирование у них системы знаний, умений и навыков в сфере взаимоотношений общества и природы [6, с. 95]. Экологическое воспитание же является способом воздействия на чувства людей, их сознание, взгляды и представления [4, с. 161].

Экологическое воспитание и образование всегда должны рассматриваться в совокупности [3, с. 127]. Экологическое образование в непосредственной связке с экологическим воспитанием формируют у людей экологическое сознание, направленное на ответственное отношение к окружающей среде, характеризующееся гармонией между человеком и природой, а также способствующее решению экологических проблем России и всего мирового сообщества.

Таким образом, проблема сохранения среды обитания, жизни планеты и самого человека не может быть решена, пока человечество не осознает, что оно является неотъемлемой частью окружающей среды и должно нести ответственность за свои действия и оценивать их последствия.

 

Список литературы:

  1. Боголюбов С.А. Экологическое (природоресурсное право): учебник для юридических вузов. - М.: Юридическая фирма «Контракт»; Волтерс Клувер, 2010. - 528 с.
  2. Габидуллин И. Ф. Экологическое правосознание и образование как одна из основ гражданского общества // Вестник Башкирск. ун-та. - 2013. - №4. - С. 1283-1286.
  3. Гирусов Э.В. Социально-экологическое образование // Век глобализации. - 2015. - №1. - С.125-129.
  4. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к Закону России. М., 1993. - 366 с.
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года № 1225-р «Экологическая доктрина Российской Федерации» // СПС «Консультант».
  6. Ращупкина Л.В., Солоухина С.В. Экологическое правосознание в системе экологического правопорядка // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 2(34). – Новосибирск: СибАК, 2014. - С. 91-98.
  7. Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СПС «Консультант».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.