Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батталова Э.И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/social/3(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Батталова Элина Игоревна

студент, факультет международных отношений СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Проблема здравоохранения всегда находилась на первом месте. Здоровая нация - залог успешного развития страны. Поскольку не только экономические показатели свидетельствуют о развитии того или иного государства, но и уровень жизни населения, который напрямую зависит от состояния здоровья граждан.

В эпоху глобализации, когда государства во многом зависят друг от друга, сотрудничество необходимо. Важно отметить, что глобализация оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на сферу здравоохранения. Новые технологии, открытые рынки способствуют улучшению мобильности людей, товаров и услуг, что, в свою очередь, приводит к ускоренному распространению инфекционных заболеваний. Позитивные стороны глобализации состоят в том, что доступ к медикаментам, технологиям, научным открытиям и исследованиям не доставляет особого труда. Медикаменты транспортируются намного быстрее и не требуют больших финансовых затрат. Одним из ярких примеров взаимодействия в сфере здравоохранения является сотрудничество Германии и России.

Сотрудничество двух стран имеет давнюю историю. Первое соглашение в сфере здравоохранения было подписано в 1987 году, изменено и дополнено в 2004 году. Приоритетными направлениями сотрудничества сторон в соглашении 2004 года были выдвинуты: организация и финансирование здравоохранения; общая (семейная) врачебная практика; профилактика заболеваний и поддержка здоровья; охрана здоровья матери и ребенка; борьба с инфекционными заболеваниями; кардиология и кардиохирургия; онкология; психиатрия; система подготовки и повышения квалификации медицинских кадров.

В 2010 году Россия и Германия вновь подписали соглашение в сфере здравоохранения. В соглашение были добавлены следующие два пункта: электронное здоровье/телематика в медицине и медицинское страхование. Можно сделать вывод о том, что взаимоотношения России и Германии в сфере здравоохранения находятся в постоянном развитии, стороны акцентируют свое внимание на актуальных проблемах в сфере здравоохранения.

Сотрудничество Российской Федерации и Федеративной Республики Германия носит активный характер. Ежегодно проводятся конференции, форумы, круглые столы, основными задачами которых являются улучшение двустороннего сотрудничества России и Германии, поиск новых путей решения проблем в сфере здравоохранения. С 2011 года проводится российско – германский форум «Россия – Германия: сотрудничество в сфере здравоохранения», целью которого является создание благоприятных условий развития двусторонних российско - германских отношений в сфере медицинской науки и практического здравоохранения.

Достаточно важным является совместная работа между отдельными российскими и германскими клиниками, так, например, сотрудничество Дрезденской университетской клиники и Новосибирской городской клиники, которые исследуют возможности профилактики диабета в регионе. Диабет все еще является не до конца излечимой болезнью, от которой ежегодно умирает огромное количество людей, поэтому сотрудничество двух клиник является, безусловно, необходимым.

Активному двустороннему сотрудничеству в сфере здравоохранения способствуют центры российско – германского сотрудничества. Форум Коха – Мечникова, созданный в 2006 году по инициативе Петербургского Диалога под руководством Берлинского медицинского общества, Шарите Берлин, Академии им. Мечникова в Санкт-Петербурге и Российской академии наук является главным центром российско-германского сотрудничества в сфере здравоохранения. Целью этой российско-германской научной организации является поддержка тесного сотрудничества в области медицины, проведение совместных проектов и специальных семинаров, гармонизация немецкой и российской систем здравоохранения, а также сбор информации и обмен опытом в области здравоохранения. Основными направлениями двустороннего сотрудничества в рамках Форума Коха – Мечникова являются: эндокринология и диабет; венерические заболевания (ВИЧ/СПИД); клиническая фармакология; медицинские технологии; микробиология и больничная гигиена; нефрология и медицинская генетика; оказание медицинской помощи при аварии и катастрофах; здоровье населения; онкология; туберкулез.

На сегодняшний день в России не во всех регионах одинаково развиты технологии в сфере медицины. Форум Коха-Мечникова уделяет немалое внимание данному направлению.

Одним из важных направлений в двустороннем сотрудничестве является развитие биотехнологий. Был создан Российско-Германский Биотехнологический Кооперационный Союз. Целью данного Союза является создание надежной платформы для трансферта технологий между немецкими и российскими предприятиями малого и среднего бизнеса и научными организациям.

Практически невозможно вылечить болезни без лекарств. Неизлечимо больные люди нуждаются в постоянном принятии лекарственных средств для поддержания своего здоровья. Сегодня  между РФ и ФРГ активно развивается взаимодействие в фармацевтической промышленности.  В десятку лидирующих корпораций-производителей по объемам продаж входят три немецкие фармацевтические компании: Bayer, Sanofi-Avartis, Berlin-Chemie.

Работа Российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов также способствует развитию взаимодействия в сфере здравоохранения. Так, 24 июня 2016 года на заседании рабочей группы было подписано фундаментальное соглашения между Российской Академией наук (РАН) и Объединением германских медицинских центров «Шарите» в сфере развития современных медицинских технологий по лечению и диагностике онкологических заболеваний и сахарного диабета. Следующим важным соглашением, подписанным в ходе данного заседания, является Соглашение о развитии инновационных решений в сфере офтальмологии между РАН и Берлинским институтом прикладной офтальмологии.

Круглые столы, конференции являются важной составляющей для развития отношений России и Германии, но более существенным является непосредственный академический обмен между университетами или клиниками, в ходе которых специалисты приобретают новые навыки, улучшают свои знания, знакомятся с новыми путями решения той или иной проблемы.

Россия и Германия, несмотря на сложную политическую ситуацию, продолжают усиливать и улучшать взаимодействие в сфере здравоохранения. К сожалению, количество инфекционных заболеваний возрастает, и научные работники пытаются найти способы их искоренения. Поэтому сотрудничество является необходимым элементом для борьбы с  этими заболеваниями.

Усовершенствование двустороннего сотрудничества может способствовать снижению уровня заболеваний, улучшению состояния здоровья граждан и искоренению таких заболеваний как ВИЧ/СПИД, а также онкологических заболеваний. Стоит отметить, что сегодняшнее взаимодействие Российской Федерации и Федеративной Республики Германия носит позитивный характер. Этому способствуют ежегодно проводимые круглые столы, конференции, которые  позволяют выявлять сильные и слабые стороны сотрудничества, находить новые пути взаимодействия. Все это, безусловно, играет наилучшую роль для здравоохранения.

 

Список литературы:

  1. В Берлине прошло заседание стратегической рабочей группы Россия-ФРГ//РИА Новости. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ria.ru/economy/20160624/1451203874.html. (дата обращения 15.03.2017)
  2. Директор ФГАУ «ЛРЦ» профессор К.В. Лядов выступил на российско-германском медицинском форуме//Минздрав России. Лечебно-реабилитационный центр. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.med-rf.ru/. (дата обращения 16.03.2017)
  3. Российско-Германский Биотехнологический Союз// НКТ «Биотехнологии» Российский Национальный Контактный Центр. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.bioeconomy.ru/sotrudnichestvo_s_germaniey/rossiysko_germanskiy_biotekhnologicheskiy_soyuz/. (дата обращения 16.03.2017)
  4. Третья программа между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным министерством здравоохранения и социального обеспечения Федеративной Республики Германия// Сейчас.ру. Бизнес и закон. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.lawmix.ru/abrolaw/5454/. (дата обращения 16.03.2017)
  5. Форум Коха – Мечникова. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  http://www.koch-metschnikow-forum.de/das-koch-metschnikow-forum,3533449336.html. (дата обращения 17.03.2017)
  6. Neues Gesundheitsabkommen zwischen Deutschland und Russland. 18.07.2010// Retenberatung aktuell. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://rentenberatung-aktuell.de/krankenversicherung/sonstiges/981-deutsch-russisches-gesundheitsabkommen.html. (дата обращения 17.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.