Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Амирова З.Н., Васильева Ю. ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ

Амирова Зульфияна Надыровна

студент2 курса, кафедра экономики и менеджмента, филиала ПВГУС в г. Сызрани

E-mail: zulf.amirova@eandex.ru.

Васильева ЮлияОлеговна

студент 2 курса, кафедра экономики и менеджмента, филиала ПВГУС в г. Сызрани

E-mail: gangsta5353@yandex.ru.

Шакирова Елена Юрьевна

научный руководитель, канд.филос.наук, доцент ПВГУС, г. Сызрань.

 

Ценности —культурные стандарты, отталкиваясь от которых люди определяют благо, добродетель и красоту и которые в широком смысле являются нормативами жизни в обществе [2. С 238—242]. Ценности проявляются как общественные свойства предметов удовлетворять потребности, желания и интересы социальных субъектов. Ценности не существуют хаотично в социальном пространстве, они образуют определенную иерархию, в которой можно выделить базовые и периферийные ценности. Базовые ценности непосредственно связаны со спецификой культуры, они лежат в основе социокультурного кода общества. Однако, ценностная матрица социума не является глубоко застывшим, неподвижным образованием. Динамика ценностной системы отражает те трансформационные процессы, которые протекают в современном обществе. Российское общество в последние десятилетия подвергается значительным изменениям, трансформация социальной структуры неизменным образом влечет трансформации внутри ценностной сферы, при этом следует учитывать, что ценности молодежи не образуют самостоятельной сферы, а имманентно присущи социальной ценностной матрице, хотя и отличаются неким своеобразием по сравнению с господствующей ценностной парадигмой.

Ценности молодежи образуют два вектора.Во-первых, — это вектордуховности, характеризующийся господством нравственных установок, гуманизма, человеколюбия, а, во-вторых, —это ценности, нацеленные на индивидуализм, приоритет материального над духовным, отличающиеся утилитаризмом и практицизмом.

Исследования, проведенные В.Е. Семеновым [3], показали, что главными жизненными ценностями молодежи являются семья, друзья и здоровье, затем следуют: интересная работа, деньги и справедливость (значение последней ценности в настоящее время возрастает). Замыкает семерку главных жизненных ценностей религиозная вера [3 с. 38].

Одной из самых главных ценностей людей является свобода [1, с. 165—170].Без сомнения, свобода слова, действий, выбора необходимы для самоутверждения и самосовершенствования, однако свобода без ответственности становится вседозволенностью и ведет к социальному хаосу, повышает рискогенность и кризисогенность социума. Свобода самовыражения и общество потребления — две стороны одной медали. Идеология потребительства, консьюмеризма получает широкое распространение среди молодого поколения, чему способствует фактическое отсутствие всякой цензуры в СМИ, широкое распространение рекламы. Поэтому ценность свободы в ее классическом понимании значительно расходится с пониманием данной ценности молодежью.

Следующая жизненная ценность —осознание необходимости здоровья. Мы должны стремиться к здоровому образу жизни. Только здоровый человек сможет чувствовать себя полноценной личностью, ощущать всю красоту и прелесть жизни во всех ее проявлениях.

Сегоднясреди молодежи, да и среди населения вообще, заметна тенденция восстановлениятаких ценностей, как «спокойная жизнь», «душевная гармония», значимость равенства возможностей, интересной работы. Возвращение данных ценностей в число «центровых», основных свидетельствует о том, что российской общество получает некую стабильность, и социальная структура приобретает черты таковой устоявшегося общества. Об этом свидетельствует также тот факт, что российская молодежь малоозабочена мировыми проблемами. Ценностный мир для российской молодежи несет в себе мотивации, находящиеся в иной плоскости: полноценная работа, досуг, вера в собственные силы, безопасность семьи, устойчивые личные отношения. Для современной молодежи болееважными сегодня являются: деньги, образование и профессия, деловая карьера и удовольствия; она больше ориентирована на индивидуальные ценности [3, с. 40].Однако, существуют такие аспекты политической жизни, на которые молодые людине могут не обратить внимание. Это, прежде всего, пассивность граждан. Отсюда —растущие надежды на «сильного лидера». Также необходимо отметить, что молодых стали сильнее волновать проблемы качества и уровня образования, кризиса семьи, спада рождаемости.

Еще одна ценность — патриотизм [2, с. 143—147].Любовь к родной земле, уважение к государству, чувство долга перед родиной должны присутствовать в сознании современной молодежи. Они понимают, что земля, на которой они ходят, едят ее плоды, живут в тепле и уюте благодаря ее полезным ископаемым —это их вторая мать. Воспитание патриотизма — это уже забота старшего поколения. Патриотизм не появляется сам по себе; сильный лидер, крепкая идеология, социальные гарантии — вот некоторые из характеристик социума, способствующие укреплению ценности патриотизма среди молодых.

Тем не менее, не все ценности положительны. Негативным в ценностной сфере молодежи является тот факт, что отсутствуетчеткаясвязьмежду работой и деньгами, так как одни получают большие деньги путем авантюр и манипуляций, а другие много работают, но имеют неадекватно маленькую заработную плату. Подростки и молодежь это прекрасно понимают, поэтому запросы молодых и их требования при поступлении на работу значительно изменились. Многие хотят «все и сразу».

Молодое поколение более подвижно, гибко и приспосабливается значительно быстрее к меняющимся социальным реалиям. Ценности молодежи — это подвижный пласт в общей иерархии ценностей. Однако, забывать о необходимости сохранения культурного своеобразия нашего общества не стоит, поэтому в настоящее время настоятельной необходимостью является формирование системы воспитания и социализации молодёжи, последствием чего будет служить именно сохранение ценностных основ общества.

 

Список литературы:

  1. Артемов В.М. Ценности нового века: свобода и нравственность // Социально-гуманитарные знания. — 2002. — № 4.С. 163—176.
  2. Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / Отв. Ред. Рябов А.В. Курбангалеева Е.Ш. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003.
  3. Семенов В.А. Ценностные ориентации современной молодежи // Социологические исследования. — 2007. — № 4.С. 37—43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.