Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казорина А.Ю. К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Казорина Анна Юрьевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра государственного и муниципального управления ОмГПУ, г. Омск

E-mailstorozhenko_89@mail.ru.

Безвиконная Елена Владимировна

научный руководитель, канд. ист. наук, доцент ОмГПУ, г. Омск.

 

Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин относится к числу наиболее актуальных и до недавнего времени — наименее исследованных. Однако женщины остаются жертвами «гендерной асимметрии» [3, с. 78]. В условиях глобализации все больше и больше женщин выходят на рынок труда. Вместо того, чтобы ощутить на себе позитивные результаты возможностей, которые предоставляет глобализация, женщины по сравнению с мужчинами чаще и дольше сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие постоянной оплачиваемой работы. Они в большей степени вовлечены в неформальный сектор экономики, рынок труда которого не обеспечивает им финансовой стабильности и безопасности, лишая их социальных пособий [9, с. 7].

Россия по показателям гендерного равенства занимает 74-е место в мире. По целому ряду показателей, Россия не поспевает не только за многими странами Евросоюза, но и за странами черной Африки. Так, по показателю расширения возможностей женщин рейтинг России значительно ниже, чем у всех стран Западной Европы, Канады, США, Японии, Аргентины, Мексики, Уругвая [1, с. 166]. В настоящее время для России характерно усиление гендерного неравенства во многих сферах жизни. Государство создало систему позитивной дискриминации (например, предоставляя женщинам социальную помощь), но не устранило лежащие в их основе причины дискриминации в отношении женщин. В реальной действительности на женщин упала «двойная нагрузка», они несли основную ответственность за воспитание детей и выполнение домашней работы, а также теперь должны выполнять свои обязанности перед государством как работники вне своего дома. По оценкам МОТ, безработица среди женщин в мире возросла с 6 % в 2007 г. до 7 % в 2009 г. Это несколько больше чем соответствующие показатели у мужчин — с 5,5 % до 6,3 % [2, с. 46].

Так, за 2009 год в результате нарушений, связанных с безопасностью труда, произошло 33,02 % прецедента травматизма от всех случаев в регионе (по г. Санкт-Петербургу). 9,84 % случаев травматизма связаны с нарушением работником трудового распорядка и дисциплины [5, с. 61].Основными причинами производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний работниц явились: значительный износ основных производственных фондов и низкий уровень используемых технологий, эксплуатация неисправных машин и оборудования, неудовлетворительная организация производства и работ, необеспеченность работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, недостаточный уровень профессиональной подготовки работников, допуск их к работе без обучения безопасным методам труда, без проведения инструктажей и проверки знаний требованиям охраны труда, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, женщины были заняты на запрещенных для них работах, не соблюдались нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении для женщин и др. [6, с. 86—87]. Как показывает статистика, к концу 2009 года участились случаи незаконного увольнения беременных работниц и работниц с маленькими детьми: незаконное увольнение; невыплата социальных пособий. В такие периоды жизни женщины наиболее беззащитны, а им приходится бороться с работодателями. Многие работодатели порой и не знают, что все выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования, а организация только реализует этот механизм [5, с. 63].

Многие эксперты связывают такие нарушения с дискриминацией в сфере труда по половому признаку. Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола» [4, с. 19], так же что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» [4, с. 19] и, несмотря на положения Трудового кодекса, запрещающие ограничение трудовых прав по признаку пола, в нашей стране дискриминация по признаку пола имеет место быть.

Таким образом, можно выделить несколько проблем, которые не позволяют женщинам реализовать их трудовые права.

Во-первых, работодатели не знают трудового законодательства, отсюда — незнание своих прав и обязанностей, которое влечет за собой превышение должностных полномочий; проблемы с обучением и инструктированием работников по охране, условиям труда; выявлением и ликвидацией несчастных случаев на производстве; проблемы с трудовым договором; заработная плата; нарушение режима труда и отдыха и ряд других проблем.

Во-вторых, при приеме на работу, многие работодатели интересуются семенным положением женщины. Если же в графе «семейное положение» отсутствует галочка напротив слова «замужем», работодатель начинает активно расспрашивать, как скоро будущая работница собирается выходить замуж и как скоро собирается заводить детей. Для него будет выгоднее, чтобы работница полностью была отдана работе. Поэтому зачастую практически невозможно определить, что женщина ждет ребенка. Этот факт может «всплыть» при привлечении к работам в ночное время, к сверхурочным работам или станет заметным с течением времени [7, с. 44].

В-третьих, многие работодатели не знают, что различные льготы по беременности платят не они «из собственного кармана» или «кармана фирмы», а государство.

В-четвертых, для женщин современной России характерным является также и более низкий, по сравнению с мужчинами, экономический статус. Трудовые отношения в России остаются крайне сегрегированными, как по профессиональным признакам, так и в иерархии в рамках одной профессии (женщины концентрируются на нижних уровнях иерархии, что сопряжено и с заметно более низким заработком) [1, с. 166].

Таким образом, все проблемы, связанные с реализацией трудовых прав женщин можно соотнести с незнанием законодательства о труде, а также с социально-экономическими и социокультурными условиями, сложившимися в российской действительности.

И в-пятых, к сожалению, в российском обществе преобладают патриархальные стереотипы, приводящие к тому, что женщины, в первую очередь, должны нести ответственность за воспитание детей, поэтому мужчины должны занимать все высокие посты и руководить этой страной.

Конечно же, здесь нельзя говорить о принципе полного равенства между мужчинами и женщинами, так как созданные государством меры по запрещению или ограничению применения труда женщин связано только с физиологическими особенностями женского организма. Ни о какой дискриминации здесь не идет и речи.

Проблемы, связанные с дискриминацией женщин при найме на работу, их правом на справедливую и равную по отношению к мужчинам оплату труда за равноценный труд, созданием благоприятных условий труда неизменно остаются актуальными во всем мире. Дискриминация женщин в сфере труда, проявляющаяся в самых различных формах, имеет в нашей стране довольно широкое распространение, даже несмотря на то, что закон содержит правовые меры борьбы с ее проявлением [2, с. 46].

Анализ состояния законности в сфере соблюдения законодательства о труде женщин показывает, что масштабы, характер и типология нарушений трудовых прав женщин, в том числе в области охраны и труда, остаются на протяжении многих лет неизменными, в связи с чем проблема соблюдения трудовых прав женщин не теряет актуальности [8, с. 7]. Таким образом, проблемы, связанные с реализацией трудовых прав женщин носят общесоциальный характер, поэтому, в первую очередь, необходимо трансформировать сложившиеся стереотипы и ментальные особенности российского общества.

 

Список литературы:

  1. Бутовская М.Л. Гендер в современном мире: реалии и перспективы женщин в сфере гендерного равенства // Личность. Культура. Общество. 2008. Вып. 3—4(42—43). — С 165—170.
  2. Все большее число женщин выходит на рынок труда, но до гендерного равенства пока еще очень далеко // Человек и труд.2010.№ 5. — С 46.
  3. Ильина Н. Кому он нужен, этот гендер? // Журналист. 2005.№ 9. — С 78—79.
  4. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
  5. Кротов А. Женщин обижать не рекомендуется // Секретарское дело.2010. № 8. — С 61—65.
  6. Макашева А.Ж. Некоторые аспекты законодательства и состояния законности в сфере трудовых прав женщин // Секретарское дело.2004. № 3. — С 85—89.
  7. Соколова Г.А. Женский труд // Кадровая служба и управление персоналом предприятия.2007. № 2. — С 42—54.
  8. Степанов С. Женский труд в России // Охрана труда и социальное страхование.2005. № 3. — С 7—11.
  9. Шведова Н.А. Гендерное равенство и цели развития (международный подход) // США. Канада. Экономика-политика-культура.2007. № 3. — С 3—18.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.