Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уварова О.А. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Уварова Оксана Александровна

студент 4 курса, кафедра социальной работы, СКФУ, г. Ставрополь

Е-mail: YOA.91@mail.ru

Агулина Светлана Вячеславовна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент СКФУ, г. Ставрополь

 

Главной задачей социальной работы является сохранение и поддержание человека, а так же группы или коллектива в состоянии энергичного, творческого отношения к себе и своей жизнедеятельности.

«Любой социальный субъект, в период всей своей жизни много раз сталкивается с ситуациями, при которых рушится привычная для него модель жизнедеятельности, рвутся сформировавшиеся социальные связи и отношения. В данных условиях субъекту нужно не только свыкнуться и адаптироваться к новым условиям жизни, но и необходимо постараться вернуть потерянные социальные позиции, воссоздать эмоциональные, психологические и физические ресурсы, а также необходимые социальные связи и отношения» [2, с. 34].

Понятие реабилитации употребляется в разнообразных областях науки и практики и содержит в себе ряд аспектов: социальный, психологический, медицинский, правовой и профессиональный. Остановимся на сущности понятий «реабилитация» и «социальная реабилитация».

Согласно К. Реннеру и Г. Юмашеву «реабилитация содержит в себе общественно нужное функциональное и социально-трудовое восстановление больных и инвалидов, как детей, так и взрослых, воплощать в действительность комплексное применение психологических, педагогических, медицинских, юридических, общественных, государственных и других мероприятий» [1, с. 21].

«Социальная реабилитация — это комплекс мер, позволяющий восстановить человека в правах, дееспособности и социальном статусе. Такой процесс устремлен на восстановление способности человека к условиям жизни и деятельности в социальной среде, когда то нарушенных или ограниченных по различным причинам» [6].

«В социальной реабилитации как технологии социальной работы главную роль играет восстановление социального статуса гражданина или группы граждан, которые утратили его в трудной жизненной ситуации. Сюда относятся проблемы, возникшие в связи с безработицей, инвалидностью, миграцией и отбыванием наказания в местах лишения свободы и т. д.» [3]. 

В социальной реабилитации необходимым является помощь человеку или группе людей. Во-первых, нужно дать им возможность вступить в активную жизнедеятельность; во-вторых, дать гарантии определённого уровня социальной стабильности; в-третьих, показать новые перспективы внутри приобретенного социального статуса; и наконец, в-четвертых, точно выработать чувство собственной важности и чувство ответственности за свою жизнь.

«К средствам, которым располагает нынешнее общество в социальной реабилитации, относятся такие  системы как:

  • образования;
  • здравоохранения;
  • профессиональная подготовка и переподготовка специалистов;
  • массовые коммуникации и средства массовой информации;
  • общественные и негосударственные организации и учреждения психологической поддержки, помощи и коррекции» [2, с. 36].

К важнейшим целям социальной реабилитации, можно отнести следующие: восстановление социального статуса субъекта, достижение им духовной,  социальной и материальной независимости, повышение социальной адаптации к новоприобретенным условиям жизнедеятельности. Социальный работник организовывает намеренный и целеустремленный процесс достижения таких целей. Сложность состоит в том, что часто объектом социально-реабилитационной деятельности является взрослый, самостоятельный человек, сформировавшийся как личность, с устоявшейся системой умений, знаний и навыков, интересов и идеалов, а так же системой потребностей.

«На практике в социальной работе реабилитационная помощь выражается к разным категориям нуждающихся граждан, что способствует определению и направлению реабилитационной деятельности. К ним относятся такие направления как:

  • пожилые люди;
  • социальная реабилитация инвалидов и детей с ограниченными возможностями;
  • военнослужащие, участвовавшие в войнах и военных конфликтах;
  • реабилитация лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы и др.» [6].

В рамках этих направлений социальной реабилитации важным является выбор ее определенного вида. Основными видами социальной реабилитации являются социально-медицинская, социально-психологическая, социально-педагогическая, профессиональная, трудовая и социально-средовая реабилитация. Раскроем их сущность.

Социально-медицинская реабилитация — помогает восстановить или сформировать у человека новые навыки пригодные для полноценной жизни, а так же помогает в организации быта и ведения домашнего хозяйства.

Социально-психологическая реабилитация — помогает в восстановлении психологического и психического здоровья человека, оптимизирует внутригрупповые связи и отношения.

Социально-педагогическая реабилитация — помогает в организации и осуществлении педагогической помощи при всевозможных отклонениях способности человека получить образование.

Профессиональная и трудовая реабилитация — помогает в формировании новых или восстановлении потерянных человеком трудовых и профессиональных навыков и с дальнейшим трудоустройством.

Социально-средовая реабилитация — помогает в восстановлении чувства социальной значимости для человека в социальной среде.

Для реализации их на практике необходимо соблюдение следующих принципов основных видов социальной реабилитации:

  • Своевременность и поэтапность социально-реабилитационных мероприятий — этот принцип предполагает  выявление проблемы клиента и последовательную деятельность по её разрешению.
  • Дифференцированность, системность и комплексность, устремленные к осуществлению социально-реабилитационных мероприятий как одной из целостных систем помощи и поддержки клиенту.
  • Последовательность и непрерывность в проведении социально-реабилитационных мероприятий — этот принцип позволяет восстановить утраченные субъектом ресурсы и предотвратить вероятное возникновение проблемных ситуаций в будущем клиента.
  • Индивидуальный подход к определению объёма, характера и направленности социально-реабилитационных мер.
  • Доступность социально-реабилитационной помощи для всех нуждающихся, вне зависимости от их имущественного и материального положения. 

«Основной целью и конечным результатом процесса социальной реабилитации является развитие в человеке склонности к самостоятельной жизнедеятельности, к борьбе с трудностями, способности к сопротивлению отрицательным влияниям среды» [3].

В практике социальной работы реабилитационная помощь предоставляется разным категориям нуждающихся. К важнейшим направлениям реабилитационной деятельности следует отнести: социальную реабилитацию инвалидов и детей с ограниченными возможностями; военнослужащих, участвовавших в войнах и военных конфликтах; пожилых людей; реабилитацию лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы и др.

Одним из направлений современной социальной политики считается социальная реабилитация и защита инвалидов. В связи с этим выделим  главные виды реабилитации инвалидов: психолого-педагогическую, медицинскую, профессионально-трудовую и социально-средовую помощь. В медицинской реабилитации основную роль играет комплекс медицинских мер, которые направлены на восстановление или компенсацию утраченных или нарушенных функций организма.

Социально-средовая реабилитация инвалидов направлена на комплекс мер, которые устремлены на создание лучшей среды их жизнедеятельности, она обеспечивает условия для восстановления социального статуса. Эта реабилитационная деятельность направлена на обеспечение инвалидов, как специальным оборудованием, так и  оснащением.

В детских домах-интернатах реабилитация детей с ограниченными физическими возможностями и с различной степенью поражения опорно-двигательного аппарата, активно применяется как спортивно-оздоровительная работа, так и профессионально-трудовое обучение. В интернате формируют учебно-производственные мастерские в основном нескольких профилей, таких как столярное и швейное дело, так же детей-инвалидов обучают профессиям бухгалтера, машинописи с основами делопроизводства.

«Проблемой домов-интернатов для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями является определенная замкнутость, отсутствие свободного общения детей-инвалидов со здоровым миром, что затрудняет адаптацию детей в обществе. Эти проблемы разрешаются в реабилитационных центрах» [6]. 

Работа с лицами пожилого возраста в домах-интернатах, обладает своими особенностями. Реабилитация способствует сохранению социальных связей проживающих здесь пожилых людей, чему способствует  коллективная и творческая деятельность, общее участие в трудовых процессах. Пожилым людям необходимо поддерживать подвижный и активный образ жизни, в домах-интернатах этому способствует лечебно-трудовые мастерские, специальные цеха, подсобные хозяйства и т. д.

В социальной реабилитации также нуждаются военнослужащие и их семьи. Система реабилитации военнослужащих, ветеранов войн и военных конфликтов реализуется по трем направлениям в виде медицинской, социальной и психологической помощи. Целью реабилитации и социализации личности становится восстановление прежнего уровня социальной жизни. Важнейшими задачами социальной реабилитации военнослужащих являются: обеспечение социальных гарантий ветеранов войн и военных конфликтов, реализация социальных льгот, правовая защита.

«Сильнейшим средством психологической реабилитации служит искренность, понимание и терпение к проблемам лиц, переживших психотравматические военные условия. Отсутствие терпения и понимания со стороны семьи и близких людей  порой приводит к печальным последствиям» [6].

Одним из специальных направлений реабилитационной деятельности является восстановление положения лиц отбывших наказание в местах лишения свободы в правовом и социальном статусе. Такие люди, выйдя на свободу, часто не имеют ни жилья, ни возможности трудоустройства. В сельской местности, создают трудовые бригады из бывших заключенных, где им дается кров и работа. Но таких мест единицы.

В заключении необходимо отметить, что социальная реабилитация направлена на восстановление, как здоровья, трудоспособности, так и социального статуса личности, его правового положения, морально-психологического равновесия и уверенности в себе.

 

Список литературы:

  1. Кулебякин Е.В. Психология социальной работы. Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004.  
  2. Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы. — Учебное пособие. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2009.
  3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Социальная реабилитация // [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki(дата обращения: 29.09.2012 г.).
  4. Основы социальной работы. Учебник. / Отв. ред. ПД. Павленок. М.: 2006.
  5. Реферат на тему «Социальная реабилитация» // [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://www.coolreferat.com(дата обращения: 29.09.2012 г.)
  6. Собрание статей.Тематические учебно-методические материалы. Социальная реабилитация // [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL:http://soc-work.ru/article/282(дата обращения: 29.09.2012 г.)
  7. Теория и методика социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: 2007.
  8. Технология социальной работы. Ч. I. Учеб. пособие для вузов (материалы для практических занятий)/ Под ред. Л.Я. Циткилова. Новочеркасск — Ростов н/Д, 2008.
  9. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. — 4-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.