Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слугачёва Е.В., Фаттахова Э.Р. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Слугачёва Елена Викторовна

Фаттахова Эльнара Расиховна

студенты 4 курса, кафедра «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ, г. Ульяновск.

Пискунова Елена Юрьевна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент кафедры «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ, г. Ульяновск

 

Движущей силой мотивации поведения человека выступают ценностные ориентации личности. Они лежат в основе социальных поступков и представляют собой отношение человека к материальным и духовным ценностям. В основе ценностных ориентаций накапливается весь жизненный опыт, определяющий его взаимоотношения с другими людьми.

Анализ ценностей и социальных процессов на данный момент актуален, так как выявляет основные перемены, ожидаемые в будущем. По системе ценностей можно судить о культуре,  о взаимосвязи социальных явлений и тенденции развития общества.

Проблемами молодёжи являются не только проблемы нашего молодого поколения, но и всего общества, от решения которых зависит наше будущее. Проблемы взаимосвязаны, вытекают из процессов, происходящих в мире: информатизации, глобализации, демографии и инновации и т. д.

На наш взгляд, наиболее ярко выраженными  проблемами современной молодёжи являются проблемы, связанные с воспитанием, а также отражающей духовно-нравственную жизнь. Молодёжь — это наше все: наше настоящее, будущее, это то, во что мы верим и возлагаем наши надежды. Необходимо четко понимать, что молодое поколение создает содержание и характер нашего будущего. Процесс становления современной российской молодёжи находится на переломном этапе: от старых ценностей советского периода к новой системе ценностей. В результате изменения российского общества понятие воспитания почти исчезло, было утрачено понимание, что основой гражданского становления личности являются трудовое, патриотическое и нравственное воспитание. «Переход» затронул все сферы жизнедеятельности, институты социализации и само государство. В современном обществе наблюдается процесс деморализации искусства; существующие нормы ценностей культуры заменяются потребительскими; происходит переориентация молодёжи от коллективных к индивидуальным ценностям; отсутствует национальная идея, объединяющая людей. Культ моды и потребления медленно захватывает сознание людей. Всё это, а также конфликтность государственной молодёжной политики плавно приводит нас к отрицательным последствиям.

Так что же повлияло на разрушение ценностных основ и традиционных форм общественной морали? На наш взгляд, основными факторами, оказывающими влияние на изменение ценностей являются: негативное влияние СМИ; вмешательство Запада в духовную и в другие сферы жизни человека; развитие различных инноваций; навязывание стандартов и потребительской психологии. Результаты влияния этих факторов: однообразность человеческого существования; нравственная деградация; снижение ценности человеческой жизни; уменьшение степени преемственности культурного наследия; отсутствие интереса к истории, традициям и обычаям нации и т.д.

Исследуя теоретический подход ценностей в современном обществе, ценностные взаимодействия являются актуальными. Некоторые теории позволяют понять суть и функционирование  ценностей.

В теоретической социологии Вебера представлены ценности, как норма, которая имеет определенную значимость для социального субъекта. Он подчеркивал роль этических и религиозных ценностей в развитии общества

В концепции натуралистического психологизма Дж. Дьюи ценности рассматриваются как объективные факторы реальности, которые эмпирически наблюдаемы, а их источник связывают с биологическими и психологическими потребностями человека. С нашей точки зрения, любой предмет, необходимый в потребности людей, является ценностью.

Также существуют ценности, которые рассматриваются как цели, ведущие к самосовершенствованию, такие как добро, истина, красота. Это описано аксиологическим трансцендентализмом В. Виндельбанда и Г. Риккерта, где ценности — не объективная реальность, а идеальное бытие.

М. Шелер, представитель персоналистического онтологизма, утверждает, что ценности носят объективный характер [2]. Они образуют онтологическую основу личности. На наш взгляд, наименее долговечными являются ценности, связанные с удовлетворением чувственных желаний и с материальными благами. Более высокие ценности — это ценности «прекрасного» и «познавательные» ценности.  

Ценностные ориентации в трудовой сфере отражаются на жизненных целях, планах, средствах достижения, мотивах трудовой деятельности, по ним возможно оценить характер стратегии, выбранной молодыми людьми. Это подтверждено современными исследованиями С.В. Явон «Ценностные ориентации молодёжи среднего Поволжья» [1].

В результате исследования Г.А. Чередниченко «Образовательные и профессиональные траектории рабочей молодёжи», молодое поколение привлекает успешная карьера, престижный статус и соответствующий уровень достатка. На этом фоне происходят изменения ценностных ориентаций молодежи, исчезает рабочий класс [3].

Нами, в качестве основного метода сбора эмпирической информации, применялся анкетный опрос. В результате анкетирования было опрошено 100 человек, 50 студентов и 50 человек старшего поколения. На вопрос «Назовите основные ценности вашей жизни?» — 56 человек из 100 одной из своих ценностей назвали «создание семьи». Следовательно, эта ценность носит традиционный характер, передается из поколения в поколение. Но всё же, среди молодёжи, наблюдается тенденция к выбору материальных ценностей, тем временем как старшие поколения склоняются к духовным.

По итогам исследования мы сделали иерархию доминирующих ценностей, которая выглядит следующим образом: создание семьи (56 %); материальное благополучие(21 %); любовь(8 %); получение образования(4 %); религия(4 %); карьера(4 %); получение удовольствия, развлечения(3 %).

Из чего следует, что каждое новое поколение в сравнении с предыдущими поколениями по основным показателям  социального положения и развития: менее духовно и культурно развито, более безнравственно и криминально, отдалено от знаний и образования.   Анкетирование показало, что люди стали более ленивы, в меньшей степени профессионально подготовлены и ориентированы на труд. Отсутствие дисциплинированности и стимула в работе, за исключением материального достатка, приводит к отсутствию энтузиазма и самоотдачи.

Также была проведена работа по выявлению интересов современной молодёжи, доминирующим фактором оказался интернет и различные инновационные достижения. Люди теряют своё драгоценное время в социальных сетях, что отдаляет их от реальной жизни. В результате чего в молодом поколении формируется новое мышление.

Нельзя не отметить ярко выраженную аполитичность молодёжи, 72 % опрошенных не желают вмешиваться в политическую жизнь страны.  

Наши исследования показали, что люди стали менее патриотичны, стремление жить за границей и пользоваться иностранной техникой стал приобретать прогрессирующий характер.

Для современной молодежи характерно изменение жизненных ориентаций: от социальных к индивидуальным. Материальное благосостояние стало цениться гораздо выше свободы, оплата труда преобладает над заинтересованностью в работе. Открыто выражена проблема расслоения общества на богатых и бедных, что обостряет чувство зависти и ненависти, воспитывая отрицательные качества в человеке.

Молодость представляет собой период формирования устойчивой системы ценностей, от становления самосознания молодёжи и её социального статуса личности зависит будущее России.

Только тщательные и систематические исследования в области развития социальной работы с молодежью могут помочь понять причины происходящего в нашем обществе конфликта поколений. Необходимо понять суть молодежных исканий, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой молодежная культура, дифференцированно подходить к явлениям жизни современной молодежи.

Также необходимо понимать, что у каждого человека есть свои границы возможностей, и для молодого человека важно научиться оценивать их, он должен знать на что он способен, что поможет ему утвердиться в обществе. На основе этого нужно создать необходимые условия для реализации потенциала молодёжи.

Справиться со всеми проблемами очень сложно, это под силу только государству, которое затрагивают все сферы жизни человека.

 

Список литературы:

  1. Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории рабочей молодёжи // Журнал «Социологические исследования». 2010. — 102 с.
  2. Чупров В.И., Зубок Ю.А. СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ: УЧЕБНИК. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. 96—97 с.
  3. Явон С.В. О жизненных ориентациях молодежи Поволжья // Журнал «Социологические исследования». 2012. — 89 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.