Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РОССИИ И ГЕРМАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Конышев Вячеслав Александрович

студент 3 курса, кафедра политологии КемГУ, г. Кемерово

Е-mail: konyschew@bk.ru

Востриков Константин Валерьевич

научный руководитель, канд. полит. наук, доцент КемГУ, г. Кемерово

 

Избирательная система — важный политический фактор любого демократического государства в современном мире. В данной работе я хотел выявить особенности избирательных систем России и Германии, их отличительные друг от друга черты и схожие моменты в избирательном процессе. Германия представляет собой  государство, которое пережило в своей политической истории две мировые войны и находится на как экономическом, так и на политическом подъеме. Россия же страна, недавно вставшая на демократический путь развития, имеющая в своем политическом облике немного иную, отличительную форму политического развития, структуру управления, и форму избирательного процесса от западных государств [6, с. 2—5]

В 2005 году в России был принят Федеральный закон, на основании которого на территории России выборы федерального значения, то есть выборы депутатов государственной думы проводятся только на основе пропорциональной системы, выборы регионального и местного уровня проводятся следующим образом: первая половина выборов депутатов проводится по спискам, другая же пропорциональным методом [10, ст. 3] Обращаясь к истории страны, такая система выборов не имеет устоявшейся практики, реализация методов такой системы не сложилась в каждом регионе страны. Резкий переход государства от мажоритарной системы к пропорциональной системе потребовал ряд изменений в блоке законов, нормативно-правовых актах. Как было уже отмечено, наше государство не имеет практики в проведении выборов по пропорциональной системе на территории всего государства. Реформирование данного элемента в законодательстве вызывает несколько проблем. Введение новой системе неуклонно приведет к изменению влияния государственной думы, легитимность думы ослабеет, так как средний депутат менее опытен и самостоятелен при организации системы союзов и принятия политических решений. Появляется возможность пройти в законодательный орган власти лицам, которые не обладают навыками публичной политики и менее разбирающимся в парламентской работе. Минусом пропорциональной избирательной системы, безусловно, является то, что она приводит к сокращению влияния депутатов. При этом в целом для отечественной политической практики на федеральных выборах введение пропорциональной избирательной системы, увеличивающей влияние партий и уменьшающей политический вес депутатов, вполне оправдано на данном этапе политического развития и принесет государственной политике стабильность [3]

Ввиду этих проблемных вопросов необходимы были определенного рода изменения и дополнения, на это обращено было внимание руководство страны. Окончательную и юридически закрепленную форму модель пропорциональной системы получила лишь в мае 2007 года, срок завершения реформы занял ни много ни мало, а целых два года. Изменения затронули не только форму избирательной системы, был отменен порог явки избирателей, введен 7 % барьер для прохождения в государственную думу, отмена графы «против всех», и наконец, введение единого дня для голосования [2]. Обращая внимание на отсутствие действия такой модели избирательного процесса, стоит рассмотреть преимущества и недостатки системы. На основании проведенного сравнительного анализа выявлены ряд проблем, которые требуют решения. Новинкой для России в этом направлении является проведение выборов по новой системе на уровне субъектов страны. В большинстве субъектов РФ в настоящее время действуют законодательные органы, избранные полностью или в части по пропорциональной системе. Выборы по пропорциональной избирательной системе в регионах возникли под влиянием федеральной избирательной системе, но их влияние на политические процессы, которые протекали и протекают в регионах, оказалось малозначительным [1, лекция 16]

Также стоит отметить тенденцию, которая заключается в том, что при такой избирательной системе, новые политические партии активно создавались именно в тех субъектах России, где выборы прочувствовали практику выборов с использованием пропорциональной системы. По моему мнению, применение такой избирательной модели на выборах местного самоуправления не получило своего доверия и оправдания. Тому свидетельство, мнение экспертов, которые утверждают, что попытка вести такую форму выборов на местном уровне противоречит принципу федерализма и независимости регионов. Фактически местное самоуправление подчиняется федеральной власти, чего в демократическом государстве быть не должно — это одна из главных и очень важных проблем реформации избирательного процесса [5, с. 63—66].

В результате рассмотрения пропорциональной модели избирательного процесса можно выделить тенденции, которые характерны для России:

1.  Введение такой модели в действие повлекло за собой введение в законодательство законов об ответственности депутатов за пренебрежение партийной дисциплины вплоть до исключения из партийной структуры и законодательного органа, и прекращения депутатских полномочий;

2.  Пропорциональная система, применяющаяся на федеральном уровне в выборах органов законодательной власти, частично, не полностью дублируется на региональном и муниципальном уровне;

3.  Схожий эквивалент политических сил, представленных в государственной думе и в региональных парламентах;

4.  Итог применения данной модели избирательного процесса таков, что в Государственной Думе превалируют две политические силы (Единая Россия и Справедливая Россия), остальные политические партии (КПРФ, ЛДПР), также получают поддержку со стороны населения, в отличие от других партий, зарегистрированных в стране, не имеют ни одного мандата в думе.

Подводя итоги по избирательной системе России, учитывая тенденции, проблемы, преимущества и недостатки новой системы выборов, можно выявить следующее. Пропорциональная система выборов позволяет государства экономить бюджетные средства и сэкономленные финансы направить на развитие экономики, производства, улучшения социального статуса граждан и улучшения благосостояния граждан. Помимо этого выбранная система позволяет снизить и нагрузку на партии для проведения выборов, снизить и сумму предвыборной кампании, так как проводить большую кампанию дешевле, чем несколько малых.

Я провел анализ избирательной системы в России, но для того, чтобы отчетливо были видны преимущества и недостатки данной модели, которая немного отличается от западного варианта этой же системы, стоит провести сравнительный анализ российской модели на основе западной демократической страны, например Германии.

По своему характеру избирательную систему Германии можно отнести к разряду «персонализированных пропорциональных систем». Отличительная особенность такой системы от российской модели состоит в следующем: все депутаты Бундестага (парламента Германии) избираются на пропорциональной системе, но персональный состав половины избирается на основе определения самими избирателями. Избиратель на выборах отдает два голоса, что характерно только для Германии, «первый» за своего депутата в одномандатном округе, «второй» за партийный список [8, гл. 7 § 3] Данное новшество было сделано для того, чтобы усилить личностной фактор при голосовании и увеличить взаимодействие кандидатов в депутаты и избирателями.

Каждая политическая партия получает в Бундестаге процент кресел в соответствии с процентов набранных «вторых голосов». Как правило, каждая партия получает в Бундестаге долю кресел в соответствии с долей набранных «вторых голосов». То есть, если за партийные списки отдали свои голоса 30 % избирателей, эта партия должна получить 30 % от 598 мандатов. Сначала из этого числа вычитаются те «прямые» мандаты, которые партия уже получила по «первым» голосам (30), а оставшиеся 149 мандатов получают название «списочных» и распределяются между кандидатами из партийных списков в разных федеральных землях. Германская избирательная система делает весьма трудной возможность образовать правительство какой-то одной партией [4] За 56 лет такое было только один раз. Для того, чтобы избиратели знали, с каким партнером партия, которой они отдают голоса, намеревается править, партии перед началом предвыборной кампании делают заявления о возможных коалициях. Выбирая ту или иную партию, граждане, с одной стороны, отдают свое предпочтение той или иной партийной коалиции, а, с другой стороны, определяют соотношение сил между желательными будущими партнерами по правящей коалиции.

Распределение мест в законодательных органах как России и Германии при детальном рассмотрении можно заметить схожие моменты и черты. Распределение процентов голосов и мест в Бундестаге отмечен был выше. Распределение мест по итогам голосования в Государственную Думу, законодательный орган России, проходит следующим образом. В Госдуму избираются 450 депутатов, из них 225 — по одномандатным округам (1 округ — один депутат) и 225 по федеральному избирательному округу, пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями и блоками. Первая половина избирается как личность, во втором политическая сила, объединение или блок партий. Исходя из этого, стоит сказать о том, что «персонифицированная немецкая избирательная система имеет общие черты со смешанной избирательной системой России, при этом в России наблюдается медленное и постепенное внедрение пропорциональной системы на региональном уровне. На основе анализа российской системы можно сделать вывод, что в российской избирательной системе представлены два противоположных по воздействию на партийную систему вида избирательных традиций и норм. Такая списочная система с большим размером округа должна обеспечивать более точный процент распределения мест в результате подведения итогов, тем самым увеличивая процесс фрагментации среди политических партий, получивших места в законодательном аппарате. В свою очередь, система с минимальным размером округа минимизируетуровень пропорциональности и уменьшает число партий [11, с. 124—126]

Таким образом, сходство российской и немецкой избирательной системы заключается в том, что избиратель имеет в своем активе два голоса, а также, что голосование идет двух направлениях, как за кандидата, так и по партийным спискам. Из отличий стоит сказать то, что в России применяются общефедеральные  партийные списки, а в Германии — общеземельные списки, разница в количественном барьере для прохождения в законодательный орган. Также интересен и то различие, что в Германии напрямую избирается только парламент и местные органы власти, а канцлер не избирается, поэтому нет смысла сравнивать и проводить аналогию с выборами главы государства в России [9, статья 63]

 

Список литературы:

  1. Баранова И. Становление демократического избирательного процесса в России и его региональный аспект // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. М.; Манускрипт, 2005. — № 79.
  2. Бызов Л. Переход к пропорциональной системе.// proza.ru. Ноябрь 2004 г.
  3. Веденеев Ю.А. Развитие избирательной системы Российской Федерации: проблемы правовой институционализации / Ю.А. Веденеев // Журнал российского права. — 2006.
  4. Выборы в бундестаг ФРГ [Электронный ресурс]: — Режим доступа: — URL: http://www.ibk.ru
  5. Зиновьев А.В. Избирательная система России: теория, практика и перспективы / А.В. Зиновьев, И.С. Поляшова. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2006.
  6. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебное пособие / Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б.. Ростов-на-Дону; Феникс, 2008. — 312 с
  7. Конституция Российской Федерации 1993 г.
  8. Конституционное право зарубежных стран. Мишин А.А.// 14-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. — 560 с.
  9. Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 года // под ред. В.В. Ванчугова. М.: РУДН, 1998
  10. Федеральный закон от 18 мая2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // «Российская газета» от 24 мая2005 г.
  11. Ягромская Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. // Университетская политология России. М., Полис, 1999.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.