Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Азарова О.А. АНАЛИЗ МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ АУДИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ МОЛОДЁЖИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/social/2(120).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ АУДИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ МОЛОДЁЖИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Азарова Олеся Алексеевна

магистрант 3 курса, факультет коммуникативного менеджмента, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Кидинов Алексей Валерьевич

научный руководитель,

д-р психол. наук, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Даётся анализ медиапотребления молодёжи Липецкой области. На основе опроса создаётся образ медиапредпочтений студентов и работающей молодёжи, а также выявляется роль молодёжных СМИ и жизни исследуемой аудитории.

 

Ключевые слова: молодёжь, медиа, молодёжные СМИ, медиапотребление, социальные сети.

 

Молодое поколение – самая активная часть современного общества. Свойственное молодым людям клиповое мышление зачастую формирует образцы поведения не только средств массовой коммуникации, но и СМИ. Уменьшение размеров текстов и хронометражей видеороликов, упрощение информации ещё раз это подтверждают [1].

В статье мы проанализируем особенности медиапотребления современных молодых юношей и девушек от 17 до 30 лет, проживающих на территории Липецкой области.

В состав фокус-группы вошло 55 человек – это студенты средних и высших учебных заведений, а также работающая молодёжь. Площадкой для проведения исследования стала платформа «Google Формы» *(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.). Аудитория ответила на шесть вопросов о медиа, СМИ и потреблении контента.

Опрос в очередной раз подтвердил информацию, что печатная пресса не входит в область интересов молодых людей. 42,3% респондентов не вспомнили, когда в последний раз держали в руках газету. Ещё треть – 28,8% – обращались к печатной прессе около месяца назад. Примерно столько же участников опроса используют газету в качестве источника информации чаще чем один раз в неделю.

Однако, анализируя предпочтения аудитории о привычном методе получения информации, приходим к выводу, что телевизор и пресса не входят в область интересов молодёжи. Современному поколению удобнее получать информацию из электронных СМИ, соцсетей и Telegram-каналов. 61,5% от общего числа респондентов потребляют информацию, листая ленту в социальных сетях. В пользу такого метода играют настроенные алгоритмы, которые «подсовывают» информацию, исходя из интересов пользователя. Пятой части опрошенных – 21,2% – привычно получать информацию из Telegram-каналов, и только 17,3% выбирают электронные СМИ. Отсюда можно сделать вывод, что из всех типов средств массовой информации для молодёжи удобны и практичны только электронные из-за мгновенного, зачастую бесплатного доступа, а также коротких текстов.

Если сравнивать современную молодёжь с поколением молодых людей 40 лет назад, то у современных парней и девушек в части потребления контента есть значительное преимущество. Они могут выбирать источники информации и работать сразу с несколькими. Говоря о доверии молодёжи к каналу информации, мы видим, что опрошенные больше всего доверяют традиционным средствам массовой информации (37,3%). Ещё 33,3% привыкли доверять информации, которую поставляют любимые Telegram-каналы. Последнее место в рейтинге доверия занимают социальные сети. Аутсайдерскую позицию соцсетей можно объяснить обилием фейковой информации, создатели которой сознательно идут на обман, чтобы увеличить количество просмотров, лайков и репостов. Так, например, одна из опрашиваемых девушек рассказала, что больше не доверяет соцсетям после увиденной новости о том, что в Китае обезьяна спасла щенка. Респондент отправила эту новость проживающей в Китае знакомой и получила ответ, что в Китае, как и в России, обезьяны не разгуливают по улицам. Сфабрикованная новость заставила девушку отписаться от данного информационного сообщества и отказаться от потребления новостной информации в социальной сети Вконтакте.

Первые экземпляры молодёжной прессы появились ещё в XIX веке. Издатели специализировались на нишевом контенте, защищая права и рассказывая о лучших представителях студенчества и молодёжи. Последние десятилетия показывают, что такой тип СМИ становится невостребованным. Из-за этого издателям приходится либо закрывать издания, либо адаптироваться под новые реалии, преобразуя газеты в онлайн СМИ.

Такая тенденция свойственна и Липецкой области. Несколько лет назад Издательский дом «Липецкая газета» отказался от печатной версии газеты «Молодёжный вестник», выходившей в регионе практически 70 лет. Взамен печатному СМИ пришло электронное – онлайн-журнал «Ёж».

На вопрос, читает ли современная молодёжь молодёжные СМИ, только четверть респондентов ответила положительно. Остальным нишевый контент кажется неинтересным.

Мы попросили перечислить молодёжные СМИ, которые читает липецкая молодёжь. Результаты опроса показали, что у исследуемой аудитории понятие средства массовой информации довольно размыто. В число читаемых СМИ они добавили тематические молодёжные сообщества региона. При этом главное молодёжное СМИ Липецкой области назвали только 9% респондентов.

Исходя из результатов исследования, мы приходим к выводу, что интересы молодёжи настолько многопрофильны, что уместить их в одном СМИ не представляется возможным. Молодым людям проще получать информацию из тематических сообществ и Telegram-каналов в соцсетях, чем выискивать информацию в многопрофильных молодёжных медиа. При этом новые средства массовой коммуникации у исследуемой аудитории не внушают доверия. За проверенной и точной информацией современные студенты и рабочая молодёжь по-прежнему обращается в традиционные СМИ.

 

Список литературы:

  1. Туголукова, Е.Н. Средства массовой информации как инструмент воспитания современной молодёжи [Электронный ресурс] / Е.Н. Туголукова // Век информации (сетевое издание). – URL: https://age-info.com/2019/03/средства-массовой-информации-как-инс/ (дата обращения: 10.02.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.